Если бы миру пришел конец

R
Заморожен
36
Пэйринг и персонажи:
Размер:
24 страницы, 9 839 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 12 Отзывы 14 В сборник

На развалинах городов

Настройки
Война разрушила всё. Даже не так, люди разрушили всё. Думали, что смогут прийти и забрать то, что им хочется. Не получилось. Спустя десять лет этого вечного противостояния, весь мир стал одной большой войной. В каких-то пустынях государства вели свои бои, выставляли технику, запускали ракеты, взрывали бомбы. Каждый день вели подсчет погибших и считали себя победителями, когда количество трупов их солдат было меньше, чем у остальных. Даже когда числа превышали десятки тысяч. Они всё ещё были победителями. Может быть на месте этих пустынь раньше даже были города, но теперь их не осталось. Лишь одно гигантское поле боя. Одна гигантская могила, в которой когда-то окажутся все жители этого мира. Бой давно ушел из городов, если их ещё можно было так назвать. Разрушенные здания с выбитыми окнами и дверьми, которые уже понемногу стала захватывать природа. Пустые улицы, сгоревшие машины, оборванные провода. Везло тем, у кого ещё остались ресурсы для выработки электричества, но и такие долго не жили. Убивали здесь быстро и жестоко. Любого, при любой возможности. Если ты жив, значит у тебя есть ресурсы, а значит их можно забрать. Самый простой и дешёвый способ — убить, так и поступали многие. Те в ком осталась ещё крупица человечности, предлагали обмен. Деньги уже давно потеряли свою цену, теперь только необходимые вещи, лекарства и продукты. Особенно ценилось оружие. Обменщики оружия могли требовать чего только хотели, их товар крыл всё. А если на сделку не соглашались, всегда можно убить и скрыться, пока на выстрел не прибежали стервятники: слишком трусливые, чтобы убить самим, но достаточно наглые, чтобы надеяться утащить хоть чего-то себе за просто так. К таким не было ни уважения, ни жалости. Если видели — стреляли сразу в голову. Никому не нравилось, когда в дерьме, что они за собой оставили, ещё кто-то копошился. Главное правило городов: не убьешь ты — убьют тебя. А валяться среди всех остальных тел на этих улицах не хотелось никому. Ван Ибо натянул на нос маску, поморщился от вони разлагающихся трупов и переступил через одного из мертвецов, лежащего на земле. Под ногами что-то противно хлюпало, может от прошедшего дождя, может из-за кишок этого когда-то человека. Ибо уже давно не обращал на это внимание, главное как можно быстрее забрать заказ и скрыться. Он уверен, кто-то уже тоже перехватил сообщение про нычку, и теперь мчит сюда со всех ног. Да и тот, для кого эту нычку заложили, мог явиться в любой момент. Для этого случая Ибо сжимал в руках биту. Если кто и сунется — он сможет отбиться в ближнем бою. А для дальнего ему как раз и нужно добраться до нычки. Вход к нужной комнате был заставлен прилавками когда-то магазина, кажется, здесь был ювелирный или что-то вроде того. Камни и украшения унесли уже давно, пусть сейчас они и не ценились так сильно. Прилавки отодвигались слишком громко, из-за чего Ибо сжал зубы, стараясь убрать их как можно скорее. Шум вовсе не нужен. Как только последний прилавок был сдвинут в сторону, Ван Ибо дёрнул на себя дверь и даже тихо зарычал, когда она не поддалась. Ну конечно, кто оставил бы её открытой. Биту пришлось отложить, вместо неё Ибо вытащил старый потрепанный жизнью набор отмычек, который ему когда-то подарила мама. На подбор нужной ушло всего несколько секунд, но это всё равно время. Нужно было спешить. Дверь поддалась с громким скрипом, словно издевалась. Парень заглянул в комнату, проверяя её на наличие ловушек, и, убедившись что всё чисто, вошёл вовнутрь. Это походило на маленькую каморку: ни окон, ни дверей, пара шкафов и стол. И ещё... Вот он, сейф. Старый, взломанный, побитый. Дверца висела на одной петле, вот-вот отпадёт. Внутри сейфа было пусто, но Ибо искал вовсе не в нем. Он быстро подошёл к металлическому ящику и еле сдвинул тот с места, заглядывая за него. В стене была небольшая выемка, а в ней... — Есть, — Ибо даже улыбнулся, хватая завёрнутый пакет и быстро засовывая его в рюкзак. Глянет потом, главное: он нашел. А теперь нужно бежать. Парень выглянул из комнаты, убедился, что магазин всё ещё пуст, схватил стоящую биту и быстро пробежал к одной из стен, выглядывая из разбитого окна. Улица пустая, хорошо. Ибо быстро опёрся руками о подоконник, перебрасывая через него ноги и спрыгивая на улицу, тут же перебегая и прячась за одной из стоящих сгоревших машин. Где-то неподалеку послышались чьи-то шаги. Кажется, заказчик пришёл. Значит точно пора бежать. Ибо осмотрел улицу и как можно скорее побежал к следующему полуразрушенному зданию, потом перебрался через окно в рядом стоящее строение, осмотрелся, вновь перебежал к следующему укрытию. Теперь жизнь была именно такой. Когда он добрался до своего временного убежища, было уже темно. Вдалеке слышались выстрелы и крики, начиналась ночная жизнь. Ибо пробрался в нужное здание, раньше здесь был отель, теперь лишь развалины. Вместо посетителей — несколько трупов в холле. Ну и Ибо. Он "поселился" на втором этаже в одной из комнат, которая не была сильно разгромлена. Даже остался матрац на полу, грязный, пропитанный кровью, но достаточно мягкий, чтобы спать с каким-никаким, но комфортом. В комнате даже был балкон, именно из-за него Ван Ибо и выбрал это укрытие: если кто-то и ворвётся в отель, он всегда сможет убежать. Парень подпёр двери комнаты стоящей тумбочкой. Она явно никого не остановит, но хоть немного задержит. На улице похолодало, разбитые окна не давали согреться, но выбора не было. Он даже не мог зажечь костер. Нет, зажигалка у него была, — смог обменять у одного торговца на какие-то таблетки (Ибо даже не знал что это было, он просто нашёл их на улице), — и что поджечь нашлось бы, но он находился слишком низко к улицам, чтобы позволить себе разжечь огонь, создать источник света, к которому точно кто-то придёт. Ван Ибо стянул с лица маску, протёр губы грязным рукавом и потянулся к рюкзаку. Нашел пакет, который сегодня смог унести, и открыл его. Патроны, хорошо. У него был всего один пистолет, вероятность, что они подойдут ничтожно мала, но их можно было бы обменять на что-то. В любом случае, их пригодность он проверит позже, когда будет в безопасности. На дне рюкзака лежала бутылка с водой, Ибо набрал её в подозрительном источнике на краю города, но другого выбора не было. Вода была странная на вкус, но явно не отравлена. И она хотя бы была, уже радость. С едой не густо, пара диких яблок и ягоды, может даже ядовитые. Ван Ибо взял одно из яблок, глянул на него и, тяжело вздохнув, откусил кусочек. Последнее время с едой было вовсе плохо, если хотелось чего-то более питательного — нужно было выбираться из города в леса, где ещё остались животные, но Ибо не был обученым охотником. Он, как и все в этом мире, был абсолютным самоучкой, который учился стрелять на живых мишенях в уличных перестрелках, махал ножом так, как ему казалось правильным, бил битой просто чтобы ударить, без стратегий или планов. Он был, по большей части, бегуном: если был шанс сбежать — он воспользуется им, побежит изо всех ног, только бы уйти живым. В этом мире везло тем, кто умел что-то делать, даже ту же одежду или биты. У них были заказы, за которые они получали много нужных ресурсов. Даже самым жестоким убийцам были нужны теплые вещи холодными ночами, поэтому и они, спрятав оружие впервые за многие месяцы, приходили к таким и просили сшить им что-то. Но вот только у Ибо не было талантов, ему не было что давать на обмен. Лишь какие-то забытые мелочи, которые он находил на улицах или в карманах трупов. Но и те на многое не обменяешь. Оставалось только импровизировать, красть, бежать со всех ног. Но он знал, что однажды у него не останется ничего, только потертый рюкзак и бита в руках. В таком случае оставалось не многое: самоубийство или же продажа себя. Были такие, кто был готов давать ресурсы за ночь с ними. Давали не много, но хоть что-то. И именно чтобы не попасть в подобное положение Ибо был готов рисковать, только бы не убили при очередной краже. Ибо дожевал яблоко, подошёл к окну, проверил обстановку на улице. Тихо и вроде пусто. Значит у него есть хоть немного времени на сон. Он вернулся в комнату, положил рюкзак на матрац (не лучшая подушка, но хоть что-то), лег на эту импровизированную кровать и прижал к себе биту, обнимая так, как в детстве обнимал мягкие игрушки. Холодно, но это значит лишь то, что он всё ещё жив и чувствует хоть что-то. Когда совсем рядом послышался какой-то шум, Ибо подскочил, тут же сжимая биту в руках. Звучало так, словно упал кусок стены. Или её кто-то разрушил. Ибо на корточках тут же подобрался к двери, прислушиваясь. Сначала было тихо, даже слишком. А потом что-то вновь зашумело, словно бутснули обломанный кусок плитки где-то на первом этаже. Там кто-то ходил. У Ибо затряслись руки, он максимально тихо подполз к матрацу, накинул на себя рюкзак и подкрался к балкону. Голоса. Черт, на улице кто-то был. Через небольшую щель в балконной перегородке он смог увидеть движущиеся фигуры. Несколько. Черт, почему так много и почему здесь? Неужели эти чёртовы патроны были кому-то так нужны, что его отследили. Блять, а он говорил себе, что когда-то украдёт не у того человека, у кого стоило. Значит путь на улицу отрезан, остаётся только выходить в коридор. Ну или ждать пока кто-то придет и найдет его здесь, буквально в самодельной ловушке. А найдут точно, если пришли посреди ночи целой толпой — значит ищут. И не успокоятся пока не найдут. Ибо уже сотню раз успел пожалеть, что придвинул эту тупую тумбочку к двери, потому что отодвинуть её тихо было почти невозможным. Пришлось приложить все усилия, чтобы поднять её в воздух и бесшумно убрать. После Ибо прижался ухом к двери, прислушиваясь. Кажется, шумели всё ещё на первом этаже, видимо сначала решили осмотреть его. Значит есть ещё хотя бы шанс, что он сбежит незамеченным. Ибо натянул маску на лицо, посильнее сжал биту и медленно открыл дверь, выглядывая в коридор. Никого, хорошо. Идти в сторону лестницы на первый этаж было бы глупо, поэтому он тут же направился в обратную сторону, глядя на окно в конце коридора. В него можно было попробовать выбраться, оно как раз выходит на другую сторону здания, там может не быть людей. Передвигаться пришлось медленно, потому что ничего не было видно, а под ногами валялись куча разных обломков, которые при неаккуратном движении могли бы создать шум. Поэтому парень крался так тихо, как только мог. Ибо даже не успел вскрикнуть, когда кто-то схватил его и втянул в одну из комнат, прижимая спиной к себе. Одна рука незнакомца крепко держала его, обернувшись вокруг груди и сжимая плечо, а вторая прижала к шее нож. — Издашь хоть шорох и твоим друзьям придется возвращать твоё тело по частям, — прозвучало прям над ухом и сердце Ибо ушло в пятки. Блять. — Если хочешь ещё хоть раз увидеть солнечный свет, тогда говори: где слепая зона. — Ч-что, — голос сорвался, но Ибо не мог ничего с собой поделать. Ноги дрожали, руки беспомощно вцепились в руку незнакомца, надеясь убрать её. — Где. Слепая. Зона. Где вы, идиоты, оставили лазейку? — голос звучал грубо и жёстко, Ибо казалось, что даже просто таким тембром можно кого-то убить, но он правда не понимал о чём его спрашивали. — Я не знаю, я ничего не знаю про их слепые зоны, — он шептал, чтобы их не услышали, и надеялся, что его голос не был похож на плач. — Блядская ложь. Ибо неосознанно вскрикнул, когда лезвие ножа вжалось в его горло, а по шее потекла кровь. Незнакомец тут же зажал его рот рукой, шипя: — Заткнись. Голоса внизу на секунду затихли, а после послышались шаги: кто-то поднимался к ним. — Черт, идиот, — процедил мужчина сквозь зубы, отходя спиной к окну, продолжая прижимать нож к шее беспомощного Ибо, которому оставалось лишь тоже отступать назад. — У тебя есть последний шанс спасти свою голову, где лазейки? Мысли Ибо панически метались, он понимал, что его либо убьет этот мужчина, либо те, кто прямо сейчас уже шли по коридору, приближаясь. Черт, ну почему именно этот отель, именно сегодня, он ведь не планировал умирать. — Говори, — мужчина чуть ли не рычал ему в ухо. Ибо тут же открыл рот, собираясь ответить, но раздалось лишь мычание. Незнакомец чертыхнулся и убрал руку ото рта Ибо. — Хорошо, хорошо, я проведу тебя, но нужно бежать сейчас, — он говорил панически быстро, потому что времени у них вовсе не оставалось. Мужчина за его спиной кивнул, и вдруг его руки опустились на бедра Ибо, быстро шаря по карманам и линии джинс, от чего парень вновь испугано замер. Незнакомец вытянул его пистолет, пряча себе за пояс. — Ещё оружие? — коротко спросил он. — Только бита, — Ибо испугано смотрел в сторону двери в коридор. — Ладно, — незнакомец словно не поверил его словам, но быстро опустил руки, сразу же отходя на шаг в сторону и доставая свой пистолет, направляя его на Ибо, — а теперь веди мени или получишь пулю в лоб. Ван Ибо кивнул, выглядывая из окна на улицу. Вроде чисто, значит нужно бежать сейчас, пока они все пойдут обыскивать отель. Когда Ибо обернулся, то увидел, что незнакомец стоял прямо у входа. Мужчина размахнулся и кинул что-то в сторону коридора. Это что-то тут же издало шум, послышался бег и крики. Незнакомец сразу же подбежал к Ибо и скомандовал: — Пошли. Они вместе перепрыгнули через подоконник, приземляясь на кучу камней. Ибо тут же зажал себе рот, чтобы не вскрикнуть, потому что ноги тут же подкосились и он упал на обломки стены, сцарапывая колени и ладони. Незнакомец приземлился явно мягче, потому что в нем хватило сил поднять Ибо с земли за лямку рюкзака и спросить: — Куда теперь, говори, быстро. Ибо указал в рандомном направлении, потому что действовать нужно было быстро, но думать он сейчас вовсе не мог. В той стороне находились несколько старых домов, в которых он когда-то ночевал, а значит хотя бы там сможет сориентироваться. Незнакомец подтолкнул его в указанном направлении и грубо скомандовал: — Иди впереди, быстрее. Ван Ибо почувствовал, как ему в голову упирается дуло пистолета и тут же на дрожащих ногах быстро пошел в нужную сторону, пригнувшись максимально низко. Со стороны дома всё так же раздавались звуки каких-то споров и бега. Их искали. Добежать до ближайшей стены оказалось достаточно легко, но именно когда Ибо чуть не врезался в дверной проем, сзади послышался крик: — Там, вон, их двое, — их тут же осветили фонари. Незнакомец рядом выругался и бросился вперёд, Ибо помчался за ним, наплевав на боль и усталость. Мужчина перед ним побежал вперёд по холлу дома, а Ибо обернулся и понял, что помнит планировку этого дома. Он остановился и крикнул: — Нет, стой, сюда. Мужчина обернулся и последовал за ним. Ибо побежал к лестничному пролёту, поднимаясь всё выше и выше. После пятого этажа стало почти невозможно дышать, перед глазами всё закружилось, уши заложило, но Ибо рвался вперёд. На седьмом этаже он наконец-то забежал в большой зал и свернул направо, оказываясь в одном из кабинетов офисного здания. Ибо остановился возле выбитого окна и наконец-то позволил себе передохнуть, но у незнакомца явно были другие планы: — Что ты стал, куда дальше? — В окно, здесь можно перебраться на крышу соседнего здания.... — Ибо чуть не выплюнул лёгкие, пока старался произнести это. Исцарапанные ладони упёрлись в стену, чтобы была хоть какая-то поддержка. — С неё на ещё один дом, а с него есть лестница на соседнюю улицу, туда по земле тяжело добраться, можно будет скрыться. — Прекрасно, веди, — незнакомец вновь наставил на него пистолет, оглядываясь на входную дверь, где уже был виден свет фонарей: к ним поднимались. Ибо был готов упасть прямо здесь, но какие-то неведомые силы внутри помогли ему собраться и выбраться на подоконник. До крыши было не так уж и далеко, пусть она и была плохо видна в темноте. Главное хорошо оттолкнуться и... Ибо прыгнул, даже не рассчитывая как бы сделать это аккуратнее. Как-то ему удалось не упасть плашмя, лишь снова приземлиться на пострадавшие ладони и тихо заскулить. Мужчина приземлился рядом с ним, тут же поднимаясь и вновь подтянув Ибо на ноги. — Блять, да почему ты такой неуклюжий. — Не обучился технике, уж прости, — зашипел Ибо, огляделся и побежал в сторону нужного здания. Как-то, но им удалось оторваться. Преследователи всё ещё были где-то позади, слышались переговоры, виднелись фонари, но темнота сыграла в пользу двух парней, которым удалось скрыться. Они незаметно перебрались на другое здание и спустились по старой качающейся пожарной лестнице на одну из улиц города. После просто бежали куда-то вперёд, лишь бы уйти дальше от погони. В какой-то момент Ибо понял, что у него больше вовсе нет сил. Он нормально не спал последние несколько ночей, а из еды в его распоряжении были лишь яблоки на завтрак и ужин. Организм не выдерживал. Голова закружилась, и парень даже не успел уловить момент когда ноги подкосились и он провалился в небытие.
Примечания:
36 Нравится 12 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (2)