***
Оби Ван оглянулся: сопровождающие королеву расположились в стороне красивым полукругом, обеспечивая им приватность. В аллею за ними последовали только два офицера безопасности, да и те держались на почтительном расстоянии. «Бред какой-то, — подумал Оби Ван мельком. — Зачем они тут? Я же вроде как тоже ее охраняю. За тем и приехали». После вручения наград Оби Ван видел, как королева разговаривала с канцлером и явно осталась этой беседой недовольна. — Это был канцлер? — уточнил он. — Это неважно, — повторила королева, глядя на него тяжелым взглядом. — Если вы хотели добавить, что он преувеличивает, то избавьте себя от такого труда. — Нет, нет. Я хотел сказать совсем не это. Вам надо обязательно обсудить это с Квай Гоном. В любом случае за вашими словами будет слово джедаев. — Да, кстати. Хорошо, что вы об этом заговорили. Не скажите ли, когда же я буду иметь возможность побеседовать с вашим учителем? «Ну начинается…» — подумал Оби Ван. — Может, вы мне, наконец, расскажете толком, что с ним. Я даже из Лечебницы не получила вразумительного ответа. Все настолько серьезно? — Серьезность травмы — понятие относительное, Ваше величество. «Граф Дуку вот вообще считает, что если ты жив, значит, у тебя не рана и была. Тоже в общем-то подход, не лишенный логики». — Вы снова не желаете разговаривать, — подытожила королева. «Да с вами невозможно разговаривать! Хочешь вам помочь, вы не даете, оставляешь вас в покое, вы обижаетесь…» «Такими темпами ты совсем испортишь ваши и без того прохладные отношения, — заметил внутренний голос. — Вряд ли мастер скажет тебе за это спасибо». — Простите, Ваше величество, — сказал Оби Ван, вняв гласу рассудка и решив придерживаться сухих фактов. — Насколько мне известно, мастер пробудет в лечебнице еще по крайней мере неделю. — Неделю? Что можно так долго делать? Вы сказали, что он ранен, а ощущение такое, как будто они воскрешают его из мертвых! От этой иронии приличная случаю сдержанность и решимость отбросить эмоции дала существенный сбой. — В некотором смысле так и есть! — сказал Оби Ван тихо, но не скрывая законного негодования. Королева подняла на него взгляд полный недоумения и упрека. — Что вы хотите этим сказать? — осведомилась она вполне объяснимым тоном дамы, глубоко шокированной грубым нарушением этических норм. «Сейчас твое остроумие явно неуместно, — заметил внутренний голос, тщась вернуть Оби Вана на путь здравомыслия. — Возьми себя в руки и не ссорься с ней. Думай о том, как в результате твоих слов мастер будет выглядеть в ее глазах. Она не обязана знать, насколько тяжелой была рана и вообще у нее свои проблемы. И в ее силах сделать так, что проблемы будут и у тебя. Но что куда важнее: от нее зависит и то, будут ли проблемы у твоего мастера». — Простите, Ваше величество. Не обращайте внимания. Он будет здесь, как только это будет возможно, я вас уверяю. «И гораздо раньше, чем следовало бы, можете мне поверить», — грустно добавил он уже про себя. — Через неделю? — королева вновь вернулась к раздраженной иронии. — Ваше дело действительно серьезное, — успокаивающе заметил Оби Ван тоном самого глубокого и искреннего понимания. — Но при всей серьезности оно, я уверен, может подождать несколько дней. — Что ж, — она остановилась и посмотрела Оби Вану в глаза, потом продолжила после исполненной смысла паузы: — Тем не менее, мы должны начать. На данном этапе мне понадобится компетентный совет от джедая, тут вы правы. Она снова сделала паузу, а затем сказала самое жуткое, что только было можно: — Посему жду вас завтра на заседании после завтрака. Не исчезайте. Не дожидаясь его ответа «Да, Ваше величество», она кивнула офицерам и удалилась. Глядя ей вслед, Оби Ван медленно проходил стадии принятия неизбежного: завтра он должен будет заменить мастера в том, в чем он решительно ничего не понимает, а именно: должен будет давать компетентные (она так и сказала компетентные) советы относительно общегалактической политики. И те глубины незнания, которые он завтра продемонстрирует, не просто навлекут позор на него лично, но и на Квай Гона, так как он сейчас говорит не за себя, а за мастера. С королевой ушел и ее двор. На улице остался только Энакин, облитый теплым светом уличного фонаря, пробивавшегося сквозь красноватые листья одного из невысоких деревьев, которыми была обсажена аллея. — Все в порядке? — обеспокоенно спросил он, когда Оби Ван подошел ближе. — Да, — автоматически ответил Оби Ван, но тот же поправился: — То есть нет. Но сделать тут ничего, пожалуй, нельзя. Они не спеша шли к центральным набережным. Энакин тактично молчал. В темном небе над их головами расцвели первые огненные цветы фейерверка.Продолжение После битвы за Тид. IV.4 Незадолго до полуночи