Глава 3 «Путь к выживанию»
Ночь братья провели в заброшенном сарае, на одном из пустых участков, и, греясь у костра, ели ломти хлеба, которые смог найти Руи, пока Сэм сладко спал. Он был всё также неразговорчив, а его голубые глаза загадочно смотрели по сторонам. Сэм снова решил разрядить нависшее напряжение: - Ты возвращался домой… - неуверенно начал младший – выживших нет? - Пусто, тихо и много трупов. — Значит, Миша, Саша и Нора тоже мертвы? – стиснув зубы и еле сдерживаясь проговорил Сэм, зная, что скорее всего его друзей нет в живых. Руи молчал, не желая отвечать на этот вопрос, но даже по его молчанию ответ был ясен. Сэм сдерживал себя, но брату было заметно его состояние. - А… Мама и Лиза – глаза брата постепенно сырели – они… всё также лежат у дома? - Нет. Я похоронил их у могилы отца, когда возвращался за вещами. Сэм сильней сжал штанину, он не мог больше сдерживать себя и прозрачные капли слёз упали на его руки. Гнев и горечь переполняли его, а глаза полные слёз загорелись ненавистью, которая накопилась за последние дни. - Почему?! Почему ты так спокоен?! На наших глазах убили отца, потом маму и сестру! А ты… Ты просто ведёшь себя, будто ничего и не было! Ещё после смерти отца ты отстранился от нас, будто мы чужие люди! Да даже сейчас, когда мы остались одни, ты продолжаешь игнорировать ситуацию и делаешь вид, будто мы с тобой даже не знакомы! – не сдержав, накопившую злость, выпалил Сэм. Руи лишь продолжал молчать, не желая вступать в конфликт. - Да что с тобой не так! – молчание брата ещё больше взбесило Сэма, слёзы текли рекой, от злости хотелось кричать и крушить всё вокруг. - Каждый переживает смерть близких по-своему, мне тоже нелегко это даётся. - Нелегко?! Ты даже глазом не повёл за всё это время! – выкрикнул Сэм, снова заметив спокойствие брата, всматриваясь в глаза, которые закрывали белокурые волосы. Руи решил проигнорировать претензии в свою сторону и сохранить спокойствие, продолжая смотреть на костёр безразличным взглядом. На следующее утро Сэм проснулся от лучей солнца, свет которых просвечивал через дыру в крыше сарая, не давая ему спать. Не заметив брата рядом, он резко встал с сена, спустился с чердака сарая вниз и выбежал на улицу, где его встретил Руи. - Уже проснулся. Тогда собирайся и пойдём. Сэм молча собрался и пошёл за старшим братом, не пытаясь что-либо вытягивать с него. Но, заметив, что они идут в лес, он удивился и решил всё-таки поинтересоваться: - Мы снова уходим? - Нет. Мы идём собирать ветки для костра, ещё я нашёл топор, поэтому по возможности постараемся нарубить сухие деревья на дрова, чтобы запастись ими. Также надо будет найти и запастись едой, сегодня у нас много работы. Руи даже не смотрел на брата, лишь Сэм нерешительно и изредка на него поглядывал, пытаясь разглядеть хоть какую-то эмоцию. Зайдя поглубже в лес, Сэм начал собирать ветки, а Руи нарубать дрова на плахи. - Сэм, иди сюда. - И-иду – удивлённо сказал Сэм, ведь впервые за всё это время после смерти отца он назвал его по имени. Ранее он обходился без этого, используя обобщённые фразы. Руи, увидев чёрную макушку, смотрел на приближавшегося брата, заметив это Сэм снова отвёл взгляд. - Что тебя так удивило? У тебя странное лицо. - Ты… Ты впервые назвал меня по имени – смущаясь выдавил Сэм. Руи вновь, как обычно проигнорировал брата, поставив его в неловкое положения, и продолжил, протягивая топор Сэму: - Возьми и попробуй. Сэм нерешительно взял топор и посмотрел на брата, который смотрел на него, ожидая его действий. - Чего ты ждёшь? Руби. Встав напротив колоды с бревном, он нерешительно поднял топор и ударил. Удар прошёл мимо дерева и топор воткнулся в землю, потянув за собой Сэма. Ему стало стыдно перед братом, руки слегка дрожали, но Руи молчал и никак не отреагировал на провал младшего брата, лишь поправил его. - Бей увереннее и размах сильнее. Попробуй ещё раз. Сэм снова встал напротив, поднял топор и, добавив усилий, ударил, попав по бревну и расколов его на плахи. Для него это было непривычно, так как обычно, расколом дров занимался отец или Руи, он лишь сидел с сестрой, ходил за ветками и помогал матери по дому. - Уже лучше. Остальное сам наруби, я пока поищу диких ягод. Закончив с нарубкой дров, братья связали их в охапки и понесли до своего нового дома. После того, как Сэм и Руи дошли до дома, они начали складывать дрова на чердаке сарая, который мог защитить их от намокания в сырую погоду. Перекусив после долгой работы, собранными ягодами, братья направились в торговый район города, где располагались небольшие палатки с купцами, продающими всевозможные продукты и вещи. Небольшая площадь и улочки были наполнены палатками и ларьками, отделяя зоны с продуктами и бытовым обиходом. От еды разносился манящий запах, от которого у братьев сводило животы от голода. Палатки с тканями и одеждой пестрились разнообразными цветами, меха сверкали на солнце. Площадь была заполнена людьми, что было выгодно для многих воришек, бродячих и беспризорников. - Зачем мы сюда пришли? У нас же нет денег. - Я оставлял некоторые сбережения на чёрный день, как раз сегодня они пригодятся – помолчав, Руи решил поговорить с братом - Заглядывая в будущее, хочу тебя предупредить – старайся не воровать, а зарабатывай трудом. Будешь попрошайничать сойдёшь за беспризорника и угодишь в детский дом или рабство. Если будешь воровать и тебя поймают, то посадят на площади в кандалы или также упекут в детский дом, а может и в рабство. Хуже, если решат наказать или казнить, не рискуй понапрасну. Бродить бездумно по городу и часто быть на виду тоже не стоит, иначе примут за бродячего, а куда упекут сам знаешь. Сохраняй свою свободу и борись за неё. Считай, что всё, что произошло до этого даровало тебе свободную жизнь, оттого не смей её терять и не давай себя приписать в холопы. Сэм внимательно слушал брата и не старался его перебивать, так как тот никогда прежде с ним не заговаривал, ему даже было приятно, что брат уделил ему внимание. - Обещай мне, что будешь свободным, что выживешь, чего бы тебе это не стоило – в приказном тоне проговорил Руи, Сэм же счёл это за приказ и должное, оттого согласился. - Обещаю! Руи еле заметно ухмыльнулся, смотря в глаза младшего брата, который заметив это был смущён и удивлён. - Сходи купи плотной ткани, встретимся у входа - Руи протянул пару монет, на что Сэм молча согласился и ушёл. Руи же пошёл закупаться едой, но хватило лишь на буханку хлеба, две моркови и немного картошки. В то время Сэм закупился плотной тканью чёрно-серого оттенка, братья встретились у входа и направились обратно к дому. По дороге Руи снова заговорил: - Возвращаясь к нашему разговору. Выживай любой ценой, но по необходимости. Не делай необдуманных поступков, прежде чем принять решение рассматривай все возможные исходы событий и продумывай свои действия до мельчайших деталей. Помни хитрость и расчёт — это не всегда плохо. Если твоей жизни грозит опасность, то защищайся, даже если это будет стоить чей-то жизни, но не давай убить себя. Ты ведь обещал мне выжить. Сэм кивнул в ответ, показывая своё согласие. Дойдя до дома, братья развели костёр, Сэм приготовил еду, под чётким руководством Руи. Они поели, после чего направились спать, казалось, будто всё налаживается, но оставалась некая стена между братьями, которая никак не давала покоя Сэму.Глава 3 «Путь к выживанию»
4 января 2021 г., 10:55