Хитиновый покров

PG-13
Завершён
21
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
59 страниц, 25 688 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
21 Нравится 18 Отзывы 8 В сборник

Алексей, Варвара и Владлена

Настройки

Сука хочет денег (cash) Подмети ту мелочь (бр-а) Подскажу, чё делать (оу, бля) Папа хочет party (пр-пяу) Па-па хочет Barbie (ху-бя) Barbie хочет бабки (папа) Захочу — ударю, шаришь? (папа)

Молодой человек стоял посреди кухни и размышлял обо всех человеческих чувствах, что есть в этом мире, о смысле жизни и о том, что он успел сделать в свои юные годы. А причиной таких рассуждений стал совсем недавно просмотренный романтический фильм "Зеленый слоник", показавшийся юноше совсем нереалистичным, но тесно связанным с современным миром и заставляющим задуматься о границах человека. Ведь ты ограничен смертью, и до её наступления должен достичь цели... Алексей на секунду отвлёкся, чтобы достать самый острый нож, а затем принялся нарезать на кусочки филиное куре. Он на автомате орудовал ножом, постепенно погружался в свои мысли и всё глубже и глубже пытался докопаться до ответа на вопрос режиссера: "Всё ли возможно, пока не сделан выбор?" Вопрос выбора всегда терзал Алексея, а особенно - в выборе цели жизни. Иногда ему казалось, что он, как та самая Белка из басни Крылова: "Он, кажется, из кожи рвется, да только всё вперед не подается". Лёша порой считал, что идёт совершенно другой дорогой, не принося обществу пользу, что во всей его спортивной деятельности нет никакого практического смысла, что всё это - всего лишь образ деловой занятости. Но в то же время Лёша понимал, что всё это чушь и будущее зависит только от его решения и выбора, что и его собственное существование имеет мощный "мотор", который позволяет взять свою жизнь в руки: у него есть хоккей - дело всей его жизни. Он сам выбрал этот вид спорта, сам принял решение развиваться в этой сфере, усовершенствовать свои навыки и добиться высот. Но что-то в глубине души не давало ему покоя. Парень поставил на огонь кастрюлю с очищенным картофелем, а затем принялся жарить замаринованное филе. Понятие смысла жизни для Лёши было очень растяжимым: он видел его в любви, в спорте, в дружбе, в пользе для общества и, в конце-концов, в саморазвитии. А определиться Алексей не может, ибо до появления в своей жизни Владлены и Варвары он чётко настраивал себя на достижения в хоккее, а сейчас ему приходится разрываться между ними. И нужно сделать выбор: карьера или семья? Парень метался из угла в угол, пытаясь понять своё отношение к голубоглазой красавице, которая так запала ему в душу. Но он ненавидел себя за то, что постоянно сравнивал Варвару со своей бывшей пассией, так как до сих пор не мог забыть её: что-то всё равно тянет его к этой предательнице, хотя сознание тщательно старалось выбросить мысли о ней. Лёша прекрасно понимал, что Варя - в разы лучше, она нравится ему, он любит её как друга, но считает её ребёнком. Разумом девушка очень умна, мудро рассуждает, задумывается о важных вещах, но вот поведение у неё - детское. В душе она совсем ещё маленькая, так как очень боится современного мира. Налётом Лёша даже думал, что она ни капли не хочет взрослеть, думал об её инфантильности, но ругал себя за это, так как потом понял, что Варвара - слишком доверчива и свято верит в существование справедливости, в свершение мечт и наличие настоящей любви. 60/66 В последнем же Алексей полностью соглашался с девушкой: надежда на тёплые чувства всё еще жила в нём, двигала его вперёд. Вот только на данный момент хоккеист чувствовал любовь лишь со стороны маленькой Владлены и Варвары. Алексей Смирнов прекрасно видел, что девушка относится к нему искренне, с добротой и некой привязанностью, но почему-то он воспринимал это как детскую заботу. И за такое отношение к Варваре он ненавидел себя. Он понимал, что где-то в глубине души он любил её, дорожил ею, но в то же время он воспринимал исключительно её как хорошего друга, советчика. Большинство девушек, с которыми после предательства Алексей состоял в отношениях не больше недели, вызывали у парня желание обладать собой, вызывали чувство страсти, но никак не ощущение любви. А молодому спортсмену было очень важно отдавать человеку всю свою заботу, пробуждать в нём жизнь, ему хотелось стать смыслом чей-то жизни. И в ком-то найти этот смысл. А с Варей было всё по-другому: ему хотелось дарить ей все свои тёплые чувства, хотелось укрыть от всех невзгод, уберечь от злобы этого мира. Девушка казалась ему совсем ещё маленькой, но такой отзывчивой и понимающей! И на все сто процентов Лёша уверен: повезёт человеку, которому суждено быть с Варварой, ибо она умеет любить без остатка, она умеет принимать недостатки, поддерживать и слушать. Сейчас таких очень мало. Она для него была хрупкой, маленькой и крошечной девочкой, которая отовсюду ищет защиты и помощи, которая готова отдать всю свою душу любимому человеку. Да, хоккеист приметил все положительные качества своей подруги, но разобраться в себе не мог: не понимал своих чувств к ней. Вроде бы и любит, но и одновременно считает просто-напросто мусором. "И почему я такой слабак и трус? Вроде взрослый мужик, а веду себя как школьник!" Парень заварил себе крепкий чёрный чай и уселся на пол, захватив с собой ноутбук. Лёша, к своему удивлению, нехватку простого человеческого общения и любви заменял алкоголем по выходным и сигаретами, понимая, что предал свои принципы: ведь он спортсмен, а вредные привычки для него - табу. Он все ещё мог сорваться и взяться за пачку сигарет, припрятанных "на всякий случай" в выдвижном ящике стола, поэтому ему очень хотелось, чтобы Варя не превратилась в него: не предела свои моральные устои, не поддалась обществу и смогла держаться, чтобы продолжала жить. Девушка в последнее время часто говорила о том, что ей очень трудно общаться с людьми и порой хочется плюнуть на всё и так же удариться в жизнь, полную бессмысленности и глупости, чего так боялся Алексей. Он до дрожи в руках опасался того, что девушка могла сломаться под давлением сверстников. А сам он желал скорее разобраться в себе и сделать выбор: помнить о прошлом или жить по-новому? Неожиданно на кухне появилась Владлена, швырнув на пол рюкзак, переступила через ноги брата, чтобы добраться до газовой плиты. - Лёх, а че ты делаешь? Чем воняет? - она лукаво усмехнулась и, встав на носочки и вытянув голову вперёд, пыталась рассмотреть содержимое кастрюли и сковородки. - Прёт так, что обои отклеиваются! Я кушать больше не хочу! Лёх, ты что, в кастрюлю насрал? - девочка уставилась на брата. - О, ты уже вернулась? Как дела в школе? Никто не обижает? Давай мой руки, переодевайся, покушаем и поговорим, - юноша улыбнулся во все свои двадцать три зуба, делая вид, что случайно не заметил ее присутствия. 61/66 - Да, я уже вернулась и очень сильно голодная была, - малая плюхнулась за стол в ожидании вкусного обеда. - Лёшка, у меня загвоздочка, - девочка внезапно замолчала и стеснительно посмотрела на спортсмена. - Что-то случилось? Не все "пятёрки" в аттестат поставили? - парень улыбнулся и поставил перед ребёнком тарелку с курицей и молодой картошкой. - Нет, с аттестатом всё хорошо! - воскликнула девочка и протянула старшему брату документ синего цвета, в каждой графе которого аккуратным почерком учительницы были выставлены "пятёрки", а в скобочках чётко выведено - "отлично".

Аттестат в крови, по бокам конвой А меня везут под сирены вой И теперь там ждут друзья новые А предметы там уголовные

- Умница! Горжусь тобой! Но запомни навсегда: оценки - не показатель, главное - знания. Так, что за проблема у тебя нарисовалась? - В общем, завтра нужно принести учебники в библиотеку, а я одна не донесу. Сможешь помочь? А еще послезавтра у меня последний звонок, а у меня нет белого бантика, - разочарованно протараторила Владлена и опустила голову, надув щёки. - Ты извини, что я так нагло прошу! Просто мне очень хочется быть такой же красивой, как мои одноклассницы, - ребёнок совсем поник и подпёр лицо крохотной ладошкой. - Девочки в школе говорят, что я некрасивая, рыжая и похожа на мальчишку!И что семьи у меня нет! И что я крыса! Но я же не крыса, да? - Владлена закусила губу и вздохнула. И вот тут Лёша понял, что он вляпался: как объяснить маленькому ребёнку, что нельзя принимать всё близко к сердцу и нужно стараться не обращать внимание на колкости ? Парень протянул девочке бутерброды с сыром и сел напротив. - Риба моя, во-первых, ты у меня самая красивая, а во-вторых быть рыжей - значит быть загадкой, а одноклассницы тебе просто завидуют. И самое главное: ты - моя родная сестра и отец у нас один. И мы с тобой настоящая семья, просто неполная: так бывает, Владлена. Ну, случилось так, что родители мои давно развелись, отец женился на твоей маме, потом ты родилась. Ко мне отец приезжал, мы общались постоянно, он часто рассказывал о тебе. Пойми, никто не застрахован от случайностей и бед. Если так случилось, значит нам суждено стать опорой друг другу. И не слушай этих шмароебок. Они мелют всякую чушь. А на последнем звонке у тебя будет такое платье, которое никто и нигде не найдёт. И причёску мы тебе самую классную сделаем! - Алексей погладил девочку по голове и улыбнулся. - А я им так и сказала, что мы родные, а родителей у нас нет. Лёшка, я тебя очень сильно люблю! - девчушка обняла брата и уткнулась своим носом ему в потную подмышку. Её махонькие ручки дрожали, а сама она была готова заплакать. - Ты правда-правда всегда будешь со мной? - Конечно, куда я от тебя денусь? - он добродушно рассмеялся. Со стороны кухни послышался пиликающий шумный звук дверного звонка, из-за которого Владлена подскочила на стуле. - А вот и твой стилист пришёл! Я Варю попросил помочь мне с ужином, а заодно и уговорим её нарядить тебя в школу. - Ура! Варя пришла! - Смирнова-младшая помчалась встречать гостью, совершенно забыв о недоеденной вкусной курице и разговоре с Лёшей. ... До ужаса неприятная женщина, одетая в форму продавца-консультанта, недовольно рассматривала пару молодых людей и девчушку лет десяти. Уж очень шумным и непоседливым ей казался ребёнок, бегающий между рядами вешалок с платьями и прочими предметами гардероба. Продавщица упёрла толстые руки в бока и подошла к высокому молодому человеку. - Папаша! Угомоните своего ребёнка, иначе она мне весь товар испортит своими 62/66 ручонками! Написано же, что трогать товар руками запрещено! Понарожают, а потом не следят за ними! - она сгорбилась и вытянула голову вперёд, словно злая утка. - Во-первых, ребёнок - не робот, а во-вторых, какое вы имеете право хамить? - Алексей моментально вспылил, а затем взял девчонок за руки и вывел их из магазина. - Фу, бля, сука ебаная, - Владлена недовольно сморщила нос и уставилась на взрослых. - Куда терь попрем? Я уже устала, у меня ноги болят. Лёша, давай домой пойдём,а? - Нет, - встряла в разговор Варвара. - Давай так: мы сейчас с тобой сходим в одно место, а потом вы пойдёте домой. Договорились? - Соколовская присела на корточки перед рыжей красавицей. - Эх, ладно. Вы же не отстанете, хотя я была согласна на то белое платье в горошек! Уже как часа три ребята пытались найти платье для Владлены, но ничего подходящего в магазинах не было: то размер слишком большой, то цвета блёклые, то узоры некрасивые, а где-то и вовсе швы неаккуратные, а что-то не нравилось самой девочке. И ведь что попало купить на окончание начальной школы рука не поднимется, ибо Лёше хотелось сделать для сестры этот день незабываемым и особенным, чтобы остались тёплые воспоминания об этом трогательном событии. Молодой хоккеист не спеша шагал за своими девчонками, вспоминая своё детство: когда-то мама так же ходила с ним по магазинам в поисках нужных футболок с яркими принтами или рубашки в чёрно-красную клетку, которую он очень долго высматривал на рынке, в бутиках, фирменных магазинах. Да, он, будучи подростком, тоже изрядно трепал родителям нервы при выборе одежды, хоть и был мальчишкой. Лёша наблюдал за Варварой и удивлялся её способности находить контакт с детьми, поскольку Владлена беспрекословно слушалась её, внимала советам девушки, а с каким восторгом она смотрела на её! Даже неудивительно, что продавщица в детском магазине приняла их за родителей Владлены: девочка постоянно держала их за руки, обнимала и вертелась вокруг, как юла. Алексей улыбнулся, заприметив как Варя с заботой трепала девчушку по голове и расспрашивала её о планах на лето. "Может, они действительно станут хорошими друзьями?" ...А вот Варваре казалось, что из неё выкачали все силы, она ужасно устала за сегодняшний день от этих долбаебов и очень хотела поскорее вернуться в полюбившуюся комнатку в общежитии, чтобы укрыться от пугающей толпы людей. Студентка, можно сказать, страдала социальной формой тревожности* и постоянно беспокоилась о том, что о ней подумают люди, хоть и тщательно скрывала это. Спешащие кругом люди, пристальные взгляды взрослых на её одежду и шёпот за спиной всегда пугали и заставляли съёжиться. Девушка постоянно испытывала из-за этого массу негативных чувств, что в результате выливалось в аутоагрессию: она считала себя слабачкой, поскольку не могла стойко переносить эти взгляды в свой адрес, не могла общаться со сверстниками, и в результате была отвергнута. И никакие советы психологов расслабиться, отвлечь свой мозг или заняться медитацией - не помогли. Поэтому Варвара решилась на общение с Лёшей, так как в глубине души она верила в его помощь и способность научить дружить, заводить знакомства, да и сама девушка питала к нему довольно тёплые чувства. Варя дала обещание молодому человеку, что будет стараться держать себя в 63/66 руках, увидев в его глазах веру в её силы. Она почувствовала себя нужной хоть кому-то, она ощутила заботу и...любовь? Художницу тянуло к молодому человеку, ибо он дал ей понять, что нужно, в первую очередь, любить себя и давать любовь окружающим, и тогда станет хоть чуточку легче; он поддержал её в написании новых паршивеньких фанфиков, в создании дизайна постеров команды "Медведи" и, если можно так сказать, запрограммировал девушку на удачу. Варе казалось, что она попала совершенно в другой мир, полный взаимопонимания и добра, потому как Алексей всячески протягивал руку помощи, выслушивал и вдохновлял на достижение цели с каждым днём всё больше и больше. Ради него хотелось измениться, прекратить срывать на себе злость и наносить себе увечья, научиться мыслить позитивно и взглянуть на будущее под другим углом. Соколовская прекрасно помнит день, когда ей снились ночные кошмары, о которых она поведала Алексею, рыдая у него на плече. Девушка рассказала о сновидениях, где погибает её самый дорогой человек - двоюродной брат. У Вари по материнской линии было очень много родственников в виде сестёр и братьев двою-троюродных, но самым близким был старший брат - Макар, с которым еще с детства у девушки царили дружеские отношения: они всегда общались, друг друга защищали, помогали. Но случилось так, что родители Макара развелись, он с матерью уехал в её родной город к бабушке, полтора года он переписывался с Варей, однако затем забыл о ней. Вот только Варвара забыть не смогла: у неё болела душа за него, она переживала, скучала... И причина для беспокойства была у голубоглазой красавицы, ибо ещё с детства ей часто виделись вещие сны, и поэтому она боялась каждый раз засыпать. Она боялась этого сна, как чёрт ладана, ибо дорожила этим человеком, не хотела его смерти, надеялась на встречу или общение. Девушка много раз пыталась рассказать о своих снах матери, отцу, а те говорили лишь одно: "У тебя богатая фантазия". А потом, после очередного сна, умерла бабушка. А Лёша выслушал и объяснил, что вещих снов, по сути, не бывает, что всё это - психосоматика чистой воды, так как в реальной жизни девушка слишком много думает об этих людях, о страхах и моментах, связанных с ними, а мозг, в свою очередь, запоминает эти детали и даёт им новый образ. Хоккеист лишь посочувствовал девушке и посоветовал не унижаться и так же забыть человека: какой смысл на что-то надеяться, если он игнорирует и сам не ищет встреч? Правда, спортсмен впервые столкнулся с настолько кровожадными и красочными снами и даже не удивился словам Вари о её пробуждениях с криками и плачем посреди ночи. Варя и подумать не могла, что человек в двадцать один год умеет так слушать и понимать. Юная девушка чувствовала поддержку со стороны парня, она увидела в нём брата и друга. Самого лучшего и чуткого друга, превосходного и благодушного человека. Варе хотелось каждую минуту проводить с Лёшей, слушать его пересказы прочитанных художественных книг и исторических хроник. Она очень удивилась, когда узнала о его тяге к истории и археологии. Девушка даже считала, что спортсмены и гуманитарные науки - несовместимые вещи, но ошиблась, встретив Алексея. Ей было с ним спокойно, интересно, он интересовал её всё больше и больше, и с каждым днём Варвара тонула в его добрых глазах и в его заботе, желании помочь. Девушка восхищалась поступком Алексея: не каждый сможет оформить опеку над абсолютно незнакомым ребёнком; но именно этот подвиг послужил предметом восторга молодым человеком, да и его целеустремлённость тоже сыграла большую роль. 64/66 И Варя, спустя совсем короткий промежуток времени, поняла, что спортсмен ей нравится, что она относится к нему не только как к другу, но она боялась быть отвергнутой. Она страшилась того, что он может посчитать её ребёнком. ...Кухонный стол был весь завален разноцветными заколками и резинками, горячий кофе и чай в чашках уже давно остыли. Раннее утро полно суматохи и беспокойства, а связано это было с праздником последнего звонка. Владлена очень сильно нервничала, боялась опоздать, но в то же время была счастлива, как никогда, носилась по квартире в поисках расчёски и любимого браслета. С минуты на минуту должна прийти Варвара, которая пообещала сделать девочке самую красивую прическу, поскольку Алексей в этом плане признал себя неспособным ни на что. Спустя несколько часов Варвара и Алексей любовались маленькой "выпускницей", рассматривая её наряд и наблюдая за восторженным взглядом зелёных глазок. Девочка была одета в синее платье, длиною по колено, воротник с круглыми краями, пояс и кайма на подоле были белого цвета. Юбка у платья была пышной и подчеркивала аппетитную детскую фигурку. Пушистые волосы были заплетены в два объёмных колоска навыворот, едва спадая на плечи, а на их кончиках - красивые резиночки в виде бантиков. Владлена несколько раз повертелась возле зеркала, и никак не могла оторвать глаз от своего отражения. Девчушка пританцовывала, стуча подошвой новеньких бежевых балеток, и кружилась вокруг своей оси. - Какая ты у меня толстенькая, - хоккеист расплылся в улыбке. - Нет, вы обе у меня толстенькие, - юноша обернулся к Варваре, из-за чего заставил её смутиться и сделать вид, что она пропустила комплимент мимо ушей. Варвара поправила рукава белоснежной рубашки и, спрятав руки в карманы шикарных брючек, подошла к ребёнку. - Ну что, тебе нравится? Переплетать косы не нужно? - девушка покрепче затянула резинки на нежных волосах девочки. - Нет, ты что! Очень красиво! - Владлена несколько раз посмотрела на два отражения в зеркале, а затем выдала: - Смотри, мы с тобой - ваще жирбесы! - девочка указала на одинаковые фигуры и обняла Варвару. Девушка растерялась и была готова расплакаться от такой нежности и чувства благодарности со стороны девчушки. - Так, поросятки, а часики-то тикают! Владлена, бери букет! Нам уже пора выходить, - Алексей схватил ключи от машины и стал торопить девчонок... Маленькая Владлена Смирнова не случайно позвала на свой последний звонок именно Варвару: девочка очень сильно привязалась к ней, считала её своей приятельницей и просто хорошим человеком. К тому же, смышлёная не по годам школьница, прекрасно видела, что старший братец хочет её. А как же сильно ребёнку не хватает женской заботы, как она скучает по маме и как ей хочется, чтобы в бомжатской квартире Лёши появилась женская пизда и, желательно, заботливая пизда Варвары. Можно сказать, начинающая фигуристка довольно сильно прикипела к подруге брата, стала относиться к ней с некой привязанностью, а каждую совместную прогулку она ждала с диким нетерпением, а при встрече - бросалась обниматься. В силу своих детских лет Владлена ещё не смирилась со смертью мамы, но была безмерно благодарна Лёше за то, что он забрал её в семью. За столь небольшой промежуток времени, проведённый в детском доме, девочка 65/66 ожесточилась, порой даже умудрялась "жить по понятиям", усвоенным в этом ужасном месте, часто была готова броситься в драку, но понимала, что так нельзя и всеми силами старалась измениться. Девочка понимала, что мусора сто процентов следят за Алексеем, разговаривают с соседями, поэтому работала над собой, пыталась в школе избегать конфликтов, чтобы не подводить старшего брата. Ей очень хотелось остаться в семье. Девчушка полюбила Лёшу, несмотря на его пошлость, местами грубость с другими людьми; полюбила за то, что он рассмотрел в ней личность, подарил шанс реализовать себя в этом мире, не дал стать жестокой. Владлена видела как ему с ней иногда тяжело, как в разговорах он пытается подобрать слова, как упорно прячет книги по детской анатомии среди институтских учебников, но именно за это желание помочь ребёнку Владлена была безумно ему благодарна. Девочка рядом с ним чувствовала себя самой счастливой и самой нужной. А что ещё ребёнку нужно в этом мире? (кроме сижек и пива).
Примечания:
21 Нравится 18 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (6)