Огонёк

PG-13
Завершён
26
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
12 страниц, 4 140 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 8 Отзывы 8 В сборник

Встреча у автобуса

Настройки

***

В преддверии Нового года, когда начинается сильный снегопад, малыши лепят снеговиков и катаются на санках, въезжают в сугробы, хохоча. То самое время, когда "Гринч", "Один дома" звучат из каждой квартиры как на повторе. Мандарины заполонили прилавки магазинов, даже самые дешевые и непопулярные ларьки позволили себе закупку этого цитруса. Отовсюду слышен шелест упаковочной бумаги, как на фабрике с эльфами. Каждый спешит куда-то, с пакетами, сумками, коробками в руках. Но есть те, кому просто некуда спешить. У кого нет родных, просто некому дарить подарок. Таким человеком и являлась Эмбер, имевшая только одного родного человека - лучшую подругу, которая улетала к какой-то там богатой тете на все праздники. На старости лет, понимая, что еще немного и конец, мать Максин, вместе с тетей решили обеспечить дочери хорошую неделю, отправив на оплаченном самолете на остров. Курорт одним словом. И условием было: "Только наша Макс, никаких друзей! Если они у тебя есть, конечно, но ты нас услышала!" - в сотый раз твердили еле сдерживающейся девушке. Когда ей только стало известно о возможности полететь на море, убежав от городской суеты, сразу же пришла идея взять с собой лучшую подругу. Повеселиться, пройтись по магазинам, да хоть поесть в забегаловке, главное - вместе. Но ее ошарашили из пальца высосанным условием, из-за чего все идеи об искренне счастливых каникулах просто канули в лету. Не хотелось есть, дышать, слезы лились бесконечными потоками, а "родители" этого словно не замечали, лишний раз говоря "Представляю, как Максин будет хорошо с тетей", или "Да, вдвоем, так еще и с такой богатой дамой! Просто сказка!" Но для самой Макс это была "Cinderella" в авторстве братьев Гримм. Она чувствовала себя той самой сестрой, которая надеялась на удачу, но судьба повернулась к ней своеобразной изнанкой. Эмбер даже не пустили в аэропорт, потому весь вечер огненная провела в слезах. Это была грусть от гнева, обиды и безысходности в одном флаконе. Хотелось рвать и метать, но на это не было сил.

***

-Да чтоб вы все! - разъяренный огонек роился по квартире в поисках хотя бы чайной ложки кофе - Твою за левую конечность! Только не это... Серьезно?! Кончился чертов кофе! Мне придется идти в магазин... Су!.. - девушка смирилась с предстоящей участью, потому начала одеваться. Футболка почти из сатина, и свитер, также являющиеся домашней одеждой, быстро скрылись за слоем теплой кофты и того самого пуховика. Минус пять как никак. Схватив с тумбочки ключи, складывая в карман деньги на проезд, ведь магазин с любимым кофе был немного в океанском полюсе недоступности, девушка выбежала из квартиры, закрыв ту на ключ. Эмбер молилась не опоздать на автобус, ибо скоро все магазины закроются. Тридцатое декабря, все уходят в отпуск, а ждать практически сотню лет, что умещалась в две недели, не хотелось никому, особенно такой ярой фанатке поздних просмотров сериалов, или чтением каких-то текстов допоздна. -Автобус! - в двадцати метрах от огонька стояла железная махина на колесах, двери которой готовились к закрытию - Нет, господи, я не переживу хотя бы одну неделю без кофе! - с этими словами она рысью рванула к остановке, попутно опять молясь, но в этот раз чтобы не поскользнуться на вездесущем гололеде, прикрытым снегом. Не счесть сколько раз Эмбер падала на спину и прощалась с семьей, пока к горлу не подступали спасительные порывы кашля.

***

-Нужно успеть на обратный автобус! - кричала в мыслях девушка, выбегая из магазина с банкой кофе. Подлетая на каждом кусочке льда, внезапно материализующимся под ногами, она все бежала и бежала до остановки. Как в дежавю наблюдая за почти отходящим автобусом. -Черт, не хватало опоздать! - Максин бежала со всех ног, лишь бы не идти пешком. У самой остановки она споткнулась об кого-то, практически сделав сальто, она упала на заснеженный асфальт. -Ох! Простите... - Эмбер тут же протянула руку этому человеку, пока не поняла, что это Макс. -Эмбер! - девушка повалила другую к себе в объятия. -Боже! Я думала, что ты у тети на курорте! Как ты?.. -Сделала вид, что мне плохо, но отказалась от местных клиник, сказав, что все расскажу сама... Но есть один нюанс... - взгляд вновь устремился к ядру Земли. -Какой же? - судя по грустному лицу подруги, можно было понять, что не очень приятный. -Мне негде ночевать... - как гром среди ясного неба. Улыбка спала с лица, а глаза наполнились растаявшим снегом. -Макс... Если все так плохо, то ты можешь жить у меня, только прошу, не грусти... Все будет хорошо... Обещаю...
Примечания:
26 Нравится 8 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)