Добро пожаловать в Скайрим!

R
В процессе
528
1
автор
Фэндом:
The Elder Scrolls V: Skyrim, The Gamer (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 354 страницы, 144 729 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
528 Нравится 166 Отзывы 154 В сборник

Глава 8 : Путешествие в Солитьюд...

Настройки
Сейчас я сижу на скамейке, позади меня расположился мертвый Златолист, а в моих руках, книга про как раз-таки это дерево. Не спорю, звучит это начало немного странновато, но мне нужно кое-что вам прояснить. В книге, какой-то путешественник сравнил Златолист с Белым Древом Гондора из вселенной Властелина колец. На самом деле, я знал, что оба этих древа похожи, да и скорее всего, Златолист является отсылкой на него. В подробности окунаться не стану, но теперь мне хочется выбросить эту книгу в Обливион. Желательно к Хермеусе Море. Пусть обрадуются таким бесполезным знаниям. Хотя сейчас не об этом. Вы наверное спросите, зачем я вообще сижу на скамейке возле Златолиста, если мой дом буквально под носом? Это хороший вопрос, да и ответ на него прост. Сейчас стоит на улице полдень и ясная погода, так что мы решили выдвинуться к Солитьюду, но, к сожалению, смиренно ждали. Мирмулнир сидела возле меня и украдкой читала вместе со мной книгу о Златолисте. Лидия стояла возле нас и, прикрыв глаза, о чем-то задумалась. Сейчас мы все ждали Чарли, ведь по некоторым причинам, он должен задержаться. Но насколько я понял, причина его задержки — новый плащ. Который вообще-то старый, но новый. Вообщем наконец-то зашили его, а то без него он выглядил менее радостным, чем всегда. Вообще-то изначально, я не думал брать Лидию, потому что помимо меня, Чарли ещё ей не доверяет. Мнение Мирмулнир насчёт её доверия к хускарлу, не спрашивал, ведь по-моему драконшу это не волнует. Но знаете, чем больше людей, тем лучше, да и ещё мне не хотелось оставлять её одну в нашем доме… мало ли что. (Не хотелось бы увидеть скрытые камеры наблюдения, за которыми смотрит Балгруф) Внезапно из арки, ведущего в Равнинный район, вышел Чарли уже в своём старом, но в привычном, сером плаще. На его лице, играла счастливая улыбка, и шел он бодрой походкой к нам. Мы втроём обернулись к нему и наш напарник, подойдя к нам, покрутился на месте. — Ну и как вам? — Блин, ну добавил бы каких-нибудь деталей на этот плащ, а то выглядит все равно как старье. Но ладно. Старый, но любимый твой плащ восстановлен, все довольны. Правда пришлось потратить около четырехсот септимов, но ладно уж. Ради помощи другу можно и немного потратиться… но потом я заставлю его всё вернуть. Лидия немного оглядела и просто подняла большой палец вверх в знак одобрения. Я просто одарил его кивком. А Мирмулнир… ну она, как всегда. — У тебя странноватый вкус в одежде, Чарли. — Сказала она, улыбаясь ехидной улыбкой. Ну почему-то она любит кого-то троллить? А точно, она цундере… о-па, значит она влюблена в Чарли! Они всё время между собой спорят. Надо будет её по этому поводу подколоть. Мой напарник на мгновение погрустнел, но затем расплылся в злостной ухмылке. Ох, мне уже не нравится… что он там задумал в своей голове? — Ну~, я по крайней мере не ношу мини-юбку, благодаря которой можно увидеть всё, что находится под ней. — Подмигнув, парировал он. Лидия приложила обе руки к лицу и удивленно охнула, а у меня вырвался смешок. Могу похвалить… получи Мирмулнир, тебя сделали! Мирмулнир же в свою очередь выглядела удивленной и издала громкое: «Э~?!» Похоже она неожидала, что Чарли сможет ответить на её оскорбление и причём очень успешно. Наша дракон немного покраснела, то ли от стыда, то ли от злости, но она встала со скамейки и решительным шагом, направилась к Чарли. — Ах, ты грязный смертный… — Прошептала она, пока в её руке промелькали электрические разряды. Та-а-ак, она разозлилась. Похоже вместо словесных аргументов, она решила перейти к действиям. Чарли же выглядел совершенно спокойно и наверное думал, что Мирмулнир ему не навредит… что-то я в этом сомневаюсь. — Вообще-то сегодня утром я помылся и грязи на мне нет. — Ответил он, пожав плечами. Мирмулнир не обратила внимания на его слова, но молнии в её руке стали появляться больше и ярче. Так, мне это уже не нравится и пора заканчивать с этим спором, пока оно не переросло в разрушение города с геноцидом местного населения. Я встал со скамейки и выкинул книгу про Златолист куда-то в сторону, вставая на пути Мирмулнир к Чарли. Та остановилась, но по её лицу было видно, что она готова и меня вместе с ним поджарить. — Всё прекратите. Достаточно споров. Не забывайте, что мы должны сейчас отправиться в Солитьюд и чем раньше, тем лучше. — Хмурым взглядом, оглядел их обоих. Чарли с важным видом покивал в знак согласия, а Мирмулнир несколько секунд сверлила нас обоих и вздохнула, убирая молнии. — Хмф, тебе повезло, Чарли. — Мой напарник просто несколько раз кивнул, мол: «Да-да, конечно» и уже вслух сказал, что готов идти в путь. Мирмулнир и Лидия согласно кивнули, а я наконец объявил. — Что ж, тогда вперёд в Солитьюд. — Сказал я, развернувшись и идя к арке, ведущую в Равнинный район. Чарли, как наверное самый близкий мне товарищ, встал возле меня, а Мирмулнир и Лидия плелись за нами. Знаете, я заметил одну странность. Я не придавал этому особого значения, но мне до сих пор неизвестно политическая ситуация в Скайриме и кто им сейчас правит. Речь генерала Туллия в Хелгене, благополучно было мною прослушана. Да и тут почти никто не обсуждал эту новость, что странно, ведь это было совсем недавно. Может быть каким-то образом, Торуг смог выжить и благополучно вместе с Элисиф правит Солитьюдом и страной? Хотя, если я правильно помню, то генерал Туллий вместе с Имперским Легионом прибыл в Скайрим, после смерти верховного короля, чтобы подавить восстание Ульфрика и исправить положение дел в стране… значит все-таки что-то и произошло, но что именно? Я уже не сильно доверяю опыту из игры, так что все остается сюрпризом. Вы спросите почему я не спрошу об этом Чарли? Вообще-то он меня оставил в неведении, как и все остальные, которых я расспрашивал. Будто специально хотят, чтобы это осталось для меня сюрпризом. (Нет, серьезно. Они говорили, что просто не знают, да и в последнее время, вроде как из Солитьюда вообще никаких вестей нет… всё здесь странно) Тем временем, мы уже вышли из города и направлялись к конюшне, чтобы заказать повозку. По началу, ради удобности, Чарли вообще предложил купить личную, но я отказался. Боюсь представить, сколько будет стоить это удобство. Пару тысяч септимов не меньше. А я вам не Балгруф, который раскидывается деньгами… я уверен, что он это делает. (Где-то вдалеке усмехается один Балгруф), а я человек экономный и стараюсь тратить мало и только на важные вещи. Мы подошли к конюшнам и Чарли пошел к возчику, чтобы договориться о поездке в Солитьюд. Я решил осмотреться и заметил лагерь каравана каджитов, возле дороги. Хм, может у них есть что-то интересное? Всё же деньги в моём распоряжении. Да и просто просмотреть товары хотелось. Любопытство взяло надо мной вверх. — Я пойду к каждитам, посмотрю у них товары. — Мирмулнир и Лидия кивнули, а я пошел в сторону каравана. Мне всегда было немного жалко каджитов. В Скайриме у них дурная репутация и никто не желает их пускать в город… конечно не без причины, ведь они действительно продают запрещенные товары, типо лунного сахара или скумы, но все равно… обидно как-то. Это же коты! А котов я люблю. Подойдя к главному шатру каджитов, я увидел странного серовласого мужчину, у которого были кошачьи уши? Плюс, ещё у него глаза были, как у кошки, то есть с заостренными зрачками. Нам нём была синяя, расшитая одежда и стальной меч на поясе. Что-то я не припомню такого персонажа. Плюс, что он делает рядом с обычными каджитами? Только не говорите мне, что в этом мире есть два вида каджитов, одни оригинальные, другие, как люди только со звериными ушами?.. Мужчина обратил на меня внимание и поглядел на меня. После чего, склонил голову вбок и немного хрипловатым голосом, спросил. — Вижу, что ты сильно удивлен моим видом? Не удивляйся, я тоже каджит, как и мои товарищи. Меня зовут Ри’сад, добро пожаловать в мой скромный караван. — Так это и есть Ри’сад? Все-таки моя догадка подтвердилась и каджиты бывают двух видов? Я не сильно этому удивлен, ведь драконы похожи на людей, так почему же каджитам нельзя быть похожими?.. ну короче у меня проскакивает мысль, что я попал в нетипичный иссекай… Интересно, а как выглядит похотливая аргонианская… кхм… сейчас не об этом. — Я пришел посмотреть на ваши товары и если, что-нибудь приглянется, купить. У вас что-то есть? — Ри’сад немного прищурился и его кошачьи уши немного дернулись, что меня немного умилило. Мне даже захотелось погладить его, но боюсь это ведёт его в ступор. Встав со земли, Ри’сад вошел внутрь своего шатра. Хм, у него ещё и пушистый хвост присутствует, но не суть. Каджит сразу же выглянул и сказал. — Не стой снаружи. Заходи и осмотрись, может ты найдешь, что-то нужное. — Я кивнул и вошел во внутрь шатра и немного удивился. Он конечно и снаружи выглядел огромным, но внутри ещё больше! Так и он ещё наполнен разным хламом! Ри’сад раскинул руки в стороны. — Осматривайся, скажешь если тебя, что-то заинтересовало. — После этого, он присел на землю и прикрыл глаза. Его не волнует, что я могу уйти с какой-нибудь вещью и не заплатить? Хотя, наверное у него есть способность, позволяющая видеть это, либо он просто услышит, как я ухожу. Но я порядочный (нет) гражданин этой страны, так что грабить, хоть и подозрительных для большинства жителей Скайрима, каджитов, не стану. Плюс, я опять же люблю котов, так что отношение к их расе у меня нейтральное. Интересно, а аргониане тоже бывают иногда похожими на людей? Не удивлюсь, что те, кто находятся за пределами Чернотопья и не имеют такую сильную связь с Хист, похожи на людей, а аргониане, которые находятся в той стране, напоминают оригинальных. Хотя, у них там полно видов и каждое племя униКАЛьно… Мда, шатёр просто набит разными вещами. Оружие, броня, зелья и ещё какая-то всячина. Мне вот интересно, каким образом они тащат это добро? Я не видел у них каких-нибудь повозек для вещей. Да и судя по их количеству, они даже на ней ничего не потащат. Так, у меня есть пятьсот септимов… на самом деле бюджет у нас намного больше, но тратиться на огромные суммы, я не намерен. Может, какой-нибудь меч прикупить, чтобы научиться им сражаться? Ну или зелий для восстановления магии на всякий случай? Ну или какое-нибудь кольцо со слабым зачарованием… хотя обычно они стоят дороже. Так много выбора, но всё… мне не сильно нравится, даже не знаю почему. Просто у меня огромное ощущение того, что все вышеперечисленное мною будет на данный момент бесполезно… не считая зелий восстановления магии, они пригодятся всегда. Меч может быть для меня тяжеловат… самое лучшее решение, наверное будет кинжал, но я не уверен. Насколько будет отчаянной, ситуация, когда мне придётся вытащить холодное оружие и сразиться с кем-то в ближнем бою? Да и кольцо будет наверное бесполезным… Даже не знаю, что вообще выбрать. И будто ощутив мою беду, я услышал позади себя лёгкие шаги, словно у кошки, Ри’сада. Каджит встал возле меня и прищурился. — Вижу, что ты не можешь выбрать для себя, что-то? — Спросил он, приложив руку к подбородку. Я ещё осмотрел товар, но всё же в знак согласия, кивнул. Каджит тихо посмеялся и отошел от меня, а я же стоял, как вкопанный и не понимал. А чего он ушел? Наверное пошел искать, то что вполне подойдет мне. Хм, ну ладно… стоп… а что это за странный стальной меч? Форма у него достаточно необычная и на нём словно есть какое-то зачарование. У меня, конечно, есть предположение, что это просто такая работа какого-то кузнеца, но пожалуй стоит проверить его с помощью Системы. Это, наверное, одно из её самых полезных способностей. Я взял клинок в руки и сразу ощутил его вес. Держать в руках, конечно, можно, но махать им мне будет тяжеловато. Тем более эффективно им махать. Ри’сад подошел ко мне с другим мечом в руках, но увидев, что я уже держу иной, то сразу же отбросил его в сторону, будто так и планировал. — Значит, ты нашел, что тебе нужно. — Сказал он, потирая руки, возможно из-за мыслей, что скоро разбогатеет. Я в свою очередь отвёл взгляд и осматривал со всех сторону мой, возможно, будущий меч. Ладно, Система, действуй.

(Идеальное) Ледяной клинок монарха — Один из самых известных и загадочных артефактов Тамриэля. Легенды гласят, что злой архимаг Альмион Сельмо зачаровал это оружие с помощью души Ледяного Монарха — могущественной версии ледяного атронаха. Из-за многих факторов, данный клинок кочевал от одного владельца к другому. Существует мнение, что порез от этого меча замораживает любого на месте. Однако правда ли это — никому не известно. Если у вас возникнет вопрос, как данное оружие попало в караван каджитов, то ответа на него не будет. Это же каджиты. Зачарование: При ударе, наносится дополнительный урон холодом в 35 единиц. Имеется небольшой шанс заморозить противника.

Так это Ледяной клинок монарха? С первого взгляда и не поймешь, что это он. Действительно, странно то, что меч вообще оказался в караване каджитов в списках товаров. Ри’сад не заметил зачарования этого меча или ему просто плевать, главное лишь заработать? Хотя он каджит, чему я удивляюсь? Немного забавно, что именно этот меч оказался здесь в Скайриме. Моя способность манипуляции ко льду, плюс его зачарование. Немного забавно и очень иронично, плюс это артефакт из Морровинда, а я люблю коллекционировать разные артефакты в любых играх. — Сколько он стоит? — Спросил я, проведя рукой по лезвию меча. Я ощутил небольшой холод. Никак от стали, как будто от самого мороза. Прикольно, и это мне нравится. Ри’сад лишь усмехнулся и, погладив подбородок, ответил. — Сорок семь тысяч пятьсот септимов. — Сколько-сколько? Кошара ты там совсем охренел, такую цену заломать, за гребанный меч, который хоть и имеет крутые зачарования, но настолько сильное, как можно подумать? Думаю я смогу найти и что-нибудь получше и заодно дешевле. Да и вообще, это грабеж среди белого дня! — Можно как-то сбить септимов, до четырёхсот септимов? — Все свое недовольство я оставил в себе, и внешне решил просто поторговаться. Может быть и сработает. Отдавать столько септимов, я не буду. Даже если у меня будет бесконечный запас золота! — Можно. Но ты должен будешь ответить на один трудный вопрос, ответ на который может знать, либо сам владелец или свидетель тех времён. Готов? — Получив от меня утвердительный кивок, то он несколько раз покашлял и с важным видом, начал. — Кто был предыдущим владельцем клинка, до его смерти от рук Нереварина? — Хороший вопрос. Неудивительно, что он сказал о том, что сам владелец или свидетель может ответить на данный вопрос. Конечно, вопрос в том, как Ри’сад узнал об этом, но ладно. Я сделал вид, будто задумался, ведь хочу обломать Ри’сада по-полному. Сам каджит победно улыбнулся и сложил руки на груди. Как его же там звали в игре? Ларри Телвано? Телван Ларро? Нет, там точно было по-другому. Мои варианты звучат немного тупо, хоть и могут иметь смысл. Ри’сад с победным видом поглядел и сказал. — Не пытайся… на этот вопрос… — Лларен Терано. — На языке вертелось. Но меня — прошаренного игрока во все части TES и не только, таким вопросом не напугаешь. Спроси меня о любом моменте игры и я с лёгкостью отвечу на этот вопрос. Всё же я — ходячая библиотека в этом плане. Да, мне нечем было заниматься в моем детстве, да и во взрослой жизни тоже… и я был одинок. Ри’сад издал коротий, но удивленный вздох и выглядел так, словно умер внутри. Ну да, ведь он сейчас просрал почти сорок тысяч септимов. Я даже благодарен этому миру за его безумие и несерьёзность, ведь в другом случае, он бы не согласился на моё условие. — Невозможно… — Сказал Ри’сад, упав на колени. Я тихо усмехнулся, прикрыв глаза, и бросил к его ногам мешочек с септимами. Каджит немного обрадовался, увидев хоть какую-то сумму денег, но решил спросить. — Но откуда же ты это знаешь? — Боюсь ответить на этот вопрос, я не могу по некоторым причинам. — У меня, конечно, в голове появилась идея, сказать, что-то типо: «Я на самом деле древнее существо, живущее с зарождения этого бренного мира и знаю ВСЁ о нём», но боюсь тогда пойдут слухи об этом, а дальше — проблемы. Ри’сад судя по виду, не расстроился из-за моего ответа, а наоборот встал на ноги и сказал. — Сам виноват. Ожидал, что никто в жизни не отгадает эту загадку, а тут ты появился. Будет мне уроком. — Сказал каджит с нахмуренным взглядом. Я ожидал, что он захочет меня прикончить. — Ты если хочешь, можешь уйти. А мне… нужно подумать. — После этих слов, он встал словно манекен и видимо задумался об своей глупости. Я же ещё раз оглядел клинок и немного улыбнулся. Всё же не могу поверить, что хоть какой-то артефакт из Морровинда, теперь у меня в руках. Ну одно дело — купить… осталось только научиться владеть мечом по-нормальному, а не пафосно им махать. Выйдя из шатра, я поглядел в сторону нашей компании, но заметил, что Чарли до сих пор обсуждал что-то с возчиком… время что ли остановилось? Подойдя к Мирмулнир и Лидии, я спросил. — Что случилось? — Чарли, пытается договориться с возчиком, чтобы уменьшить сумму платы за поездку в Солитьюд. — Недовольно ответила Мирмулнир, не смотря в мою сторону. — Что-то ты задержался… что тоже пытался с каджитами договориться? — Типо того… но хочу сказать, что в этой битве умов, я победил. — Битвой умов это, конечно, можно сказать с большой натяжкой, но кого это волнует? Мирмулнир видимо не сильно заинтересовалась этим и просто смотрела на попытки Чарли, снизить цену. А Лидия… ну она похоже просто уснула, стоя. Пока я был в своих мыслях, Чарли подошёл к нам и сказал, что смог договориться с возчиком, чтобы он отвез нас за двадцать септимов. Так, если нас четверо, а за пассажира наверное, двадцать септимов… хм, Чарли хорошо скинул цену. Мы взбрались на повозку и возчик прокричал: «Но!» и мы начали свой ход. Эх, хорошо, что повозка крытая, солнце не светит глаза, значит можно отдохнуть. Я расположился поудобнее и прикрыл глаза. Сегодня ночью мне не вышло уснуть, ведь на глаза попалась книжка об Камнях Судьбы. Там рассказывали о их расположении, о том, что они обозначают и даже какие способности дают. Информация была интересной и я выяснил, что расположение Камней Судьбы не изменилось и осталось таким же, как и в оригинале. Это даёт мне повод отправится за камнем Атронаха. Кстати, я пытался ещё найти книгу, посвященную войне Драконов, но может они просто не дошли до наших дней, то ли их просто трудно отыскать, но ничего подобного мне не удалось найти, что обидно. Я интересовался этим у Фаренгара, но тот ответил, что сам желает получить подобное. Я спрашивал Мирмулнир насчет этого события, но она отказалась рассказывать мне про это, мол: «Не хочу вспоминать ошибки прошлого…» и хмуро поглядела на меня. Это отбило у меня желание расспрашивать её. Получить пощечину, у меня также желания нет. Даже несмотря на то, что дороги Скайрима намного хуже, чем в России, я уже начал немного засыпать, однако сразу же моё полусонное состояние исчезло из-за вопроса Чарли. — Эй, Хан… а ты где достал такой клинок? — Удивительно, что они в самом начале не обратили внимание на меч, который на виду висит на поясе. И при этом спросил в такой «удобный» момент. Я раздраженно глянул на него и ответил. — У каджитов за четыреста септимов. — Чарли заметно удивился. Видимо он думал, что я отдал все наши деньги за этот клинок, но это не так. Мой напарник просто кивнул, наверное в знак уважения, и отвернувшись, начал задумчиво глядеть в пустоту. Мне вот интересно, как возчик среагировал на нашу компанию. Ну ладно, Чарли и Лидия выглядят нормально, но я и Мирмулнир сильно выделяемся из-за своего детского вида. Особенно Мирмулнир, ведь она ещё дракон. Я просил её убрать рога и хвост, но она настолько высокомерная личность, что у меня просто слов нет! Она отказалась, так ещё сказала, что никогда это не сделает, ведь это оскорбляет честь драконов… Да, какая нафиг честь, Четвёртая Эра на дворе! Надо жить в настоящем, а не прошлом… а постой, тут до сих пор про честь затирают, проехали. О чем это я? А, да! Расспрашивать возчика, конечно, об этом, я не стану. Сейчас мне нужно подумать… ну по словам Чарли, мы ненадолго будем останавливаться в населенных пунктах, чтобы передохнуть с дороги, например в том же Рорикстеде. И тогда наверное я попрошу его о том, чтобы он меня научил владеть мечом… ну если он захочет, конечно, если нет, то я найму какого-нибудь мастера, чтобы тоже научиться… но на это придется потратиться… я заставлю Чарли научить меня сражаться, захочет ли он или нет… думаю с такими положительными мыслями можно и поспать. — Я спать. Разбудите меня, если что-нибудь произойдет. — Сказал я, натягивая капюшон одеяния на себя. После чего прикрыл глаза и сложил руки на груди. Конечно в таком положении, для кого-то трудно заснуть, но не мне. — Без проблем, Хан. — Послышался голос Чарли, а я не обратив внимание, продолжал погружаться в Царство Морфея. Уж надеюсь, что меня никто не разбудит до остановки в населенном пункте… иначе будут иметь дело с разозленным мной. А меня не надо видеть в гневе… по крайней мере по словам моих друзей.

Pov Чарли. Спустя час…

Нда, в дорожных путешествиях, наверное самое скучное — это ехать по дороге, когда ничего интересного не происходит. Конечно, это тоже хорошо, но как же сейчас скучно. Плюс, Лидия, Мирмулнир и Хан уснули, и только я с возчиком остались на ногах и бодрствуем. Но понять, почему Хан уснул, я мог. Мой друг всё равно по ночам книжки читает. Порой, я просыпаюсь и слышу, как он идёт на кухню и видимо похищает еду, чтобы поесть… эх, как я его понимаю. Порой голод наступает в самый неподходящий момент. Но почему Лидия и Мирмулнир уснули, мне до сих пор неясно. Дракон сама мне рассказывала, что она не может спать целых несколько месяцев! А тут сейчас решила поспать, потому что захотела. Нет, я не осуждаю. Если Мирмулнир хочет поспать, то пусть спит. Просто зачем ей спать прямо сейчас? Просто так? Непонятно… С Лидией тоже непонятно. Она вроде бы спала этой ночью… или же нет? Правду, Хан говорил. За ней стоит следить везде и всегда. Когда угодно. Даже если она делает, что-то личное… так, по-моему я не о том думаю. — Значит в Солитьюд направляетесь? — Спросил возчик нашу компанию. Но так как я единственный, кто сейчас не спит, то я и отвечу. Как раз от своих странных мыслей отвлекусь. — Да, а что-то не так? — Я подвинулся к нему поближе и вопросительно поглядел на него. Возчик немного поморщился (Из-за меня, что ли?) и сказал. — Сам город в порядке… просто я наслышан о том, что недалеко от Рорикстеда объявился дракон, да и дорога к Драконьему мосту в последнее время не безопасная… почему именно сейчас на Скайрим только несчастья приходят? — Покачал он головой и устало вздохнул. Я лишь почесал затылок и согласно хмыкнул. Но смысл в том, что почти в любую эпоху в Скайриме были только несчастья. Но это распространенное мнение, на самом деле, каждая провинция натерпелась многого. Вспомнить только Сиродил и Морровинд. — А, не волнуйся. Мы справимся со всеми неприятностями на дороге. — Удостоверил я возчика, а тот лишь тихо усмехнулся, не смотря в мою сторону. Видимо мои слова не сильно его подбодрили. Ну мы уже проехали заброшенный форт, так что самое опасное место было преодолено. Я залез обратно и вздохнул. Скучно. А ведь даже на лютне не сыграешь, мало ли, разбужу кого-нибудь. Мирмулнир или Хан определенно шкуру с меня спустят, если я так поступлю. Внезапно снаружи повозки послышалось рычание. Возчик резко остановил повозку, а я, не теряя времени, же вытащил из рюкзака, одно зелье с интересной особенностью. — Вол!.. — Тихо ты, не буди остальных. — Прервал его, выглянув из повозки и проговорил. — Вспышка справа. — После своих слов, я кинул зелье в волков. Соприкоснувшись с поверхностью, бутылка разбилась, а смесь в ней создала небольшой взрыв. Волки в свою очередь обожглись и сразу же ушли, поняв, что не стоит иметь с нами дело. — Всё. — Эффективно… — Пробормотал возчик, но увидев, что мои друзья спят, спросил. — Погоди, а почему они все ещё спят? — У них сон просто «богатырский». Пока сами не захотят, не проснутся. — После чего тихо посмеялся, да бы случайно не разбудить их, ведь я сам не в курсе, почему они не проснулись. Возчик поддержал мой смех и мы в более раслабленной обстановке, продолжили путь. Я вытащил из своего рюкзака, книжку в которой обычно записываю, придуманные мною баллады и стихитворения. Большинство правда, очень ребяческие и не подходят для публики, но делать все равно нечего.

Еще один час спустя… Да, я не умею описывать дорожные приключения.

Таким образом можно и состариться. Серьёзно, это наверное самая скучная поездка в Солитьюд в моей жизни. Даже тот поход в Рифтен и то был веселее, несмотря на свою продолжительность в четыре дня. Кстати об длительности поездки. По идее, мы должны добраться до города за два дня. Наверное придётся переночевать в Рорикстеде, ведь по-моему мнению, мы приедем в этот городок только вечером. Максимум близко к вечеру… интересно в той таверне хватит места на нашу дружную компанию? Или же будем тесниться в одной кровати?.. посмотрим. Пока я насчитывал ворон, (Насчитал шестьдесят девять) мой взгляд случайно приковался на новом мече Хана. За четыреста септимов купить какой-то меч, это конечно интересно, но у меня желание поглядеть на него. И разве Хан умеет сражаться на мечах? Он вроде бы не рассказывал об этом, да даже если бы и умел, то наверное в городе тогда уже купил какой-нибудь меч из стали, а не перед поездкой в Солитьюд. Покупка была спонтанной, ведь, увидев клинок, он заинтересовался и купил, посчитав его нужным. Хан не из тех людей, кто любит тратить деньги впустую и каждый раз замечаю, что перед покупкой чего-либо, мой друг начинает задумываться и бормотать про себя о полезности предмета. Забавно иногда видеть его таким. Но какое бы ни было сильное моё желание, я только с его разрешения погляжу на клинок. А сейчас… буду наверное воображать. Но не слишком сильно, а то мои надежды падут крахом. И пока я был в своих мыслях, Лидия медленно раскрыла глаза и протерла их, озираясь по сторонам. В свою очередь, я помахал рукой, мол: «Добрый день, соня» и продолжил глядеть в пустоту. Вообще-то впервые увидев Лидию, я и не подумал, что она стала хускарлом Хана. До меня доходили слухи о ней, что она очень серьёзная и профессиональная воительница, имеющая… не слишком большой опыт в сражениях по сравнению со мной. Однако, потом мой друг сообщил о том, кто она на самом деле. И естественно он сообщил о том, что считал её шпионом, подосланным ярлом Балгруфом. Обычно, я не думаю в таком ключе о людях каждый раз, но Хан — недоверчивый человек, это даже по его внешнему виду видно. Вы его взгляд видели? Он один раз на вас посмотрит и заставит уйти под землю в буквальном и переносном смысле одновременно! Так что, я начал следить за ней, но не заметил ничего подозрительного. Может она действительно шпион, а может быть и нет. Да даже, если она и шпион, я уверен, что ярл Балгруф послал её из-за Мирмулнир, чтобы Лидия посмотрела, как мы за ней смотрим. И наверное заодно наладить отношения с нами. Однако со вторым, возможным пунктом задания, у неё выходит не очень. Что скорее всего, больше наша вина, чем её. Ведь мы напридумывали себе, что она шпион… но Хан сказал, что он не может доверять ей, пока не будет уверен в ней на сто процентов. Надеюсь на то, что скоро он начнет ей доверять, ведь я немного задолбался следить за ней и получать хмурые взгляды от Мирмулнир. Видимо она уже начинает думать, что я извращенец какой-нибудь… недалеко от истины, черт возьми… — Слушай, возчик, мы скоро приедем? — Спросил я у него. Тот просто пожал плечами и ответил. — Как судьба сложится, так и приедем. — Хороший ответ, только вообще непонятный. Может мне тоже поспать за компанию? Все равно Лидия проснулась, а значит есть кому в случае чего, быстро разбудить всех. Хотя глаз вообще не смыкается, так что наверное не выйдет пропустить всю дорогу, уснув. Ладно, проехали мы уже достаточно, так что погляжу где сейчас наша повозка. Я немного подвинулся и поглядел наружу. Ох, мы как раз-таки у границы между владений Пределом и Фолкритом. Вот это уже действительно проблема, Изгои любят нападать по дороге к Рорикстеду. Засранцы, чего они не в Пределе сидят и не отсиживаются? — Лидия, поглядывай за тылом. — Попросил я её. Та кивнула и перебралась в другой конец повозки. Сейчас надо быть охрененно осторожным. Изгои любят нападать на беззащитных путников из-за засады. Оглядев местность, я увидел как нас несется великан, а сам он бежит от какой-то девочки?! Это ещё что за ху…

Pov ГГ

Внезапно я проснулся от сильного толчка, идущую откуда-то снаружи. Он был настолько сильным, что повозка перевернулась и свалилась на землю, а я случайно упал на Мирмулнир, тем самым разбудив её. Бывает. — Черт возьми… — Прошипел я, вставая после опрокидывания повозки. Есть предположение, что на нас могли напасть мамонты, ведь они наверное способны совершать такие действия. Может быть великан за ними не проследил и упустил их из виду. — Хан, слезь с меня! — Прокричала недовольная Мирмулнир, пытаясь спихнуть меня с себя. Я недовольно прошептал некоторые ругательства, чтобы выплеснуть своё недовольство по поводу всей ситуации и вышел из повозки, осмотриваясь. Оказывается нас опрокинул великан. Приметив меня, он начал замахиваться своей дубиной. Не пойму, чем я ему не понравился, но ладно. В воздухе появилось ледяное копье, которое сразу вонзилось в голову гиганта. Со стороны это наверное выглядело пафосно. Я просто стоял, сложив руки на груди и смотрел на него с холодным взглядом, пока великан падает на землю… пафос — наше всё. Тело гиганта упало на землю, а я просто утомленно вздохнул и потер свой бок, все ещё ощущая боль по всему телу из-за мощного удара об Мирмулнир. Однако, будто мне этого не хватало, вдалеке от меня виднелась фигура какой-то девочки. Поглядев на незнакомку с нахмуренным взглядом, я пошел к ней на встречу. Став на её пути, я твёрдо сказал. — STOP RIGHT THERE, CRIMINAL SCUM… Остановись и стой на месте. — И для закрепления слов призвал несколько ледяных шипов в воздухе. Девушка, увидев их, издала обеспокоенный вздох и остановилась, подняв руки в примирительном жесте. — Стой-стой-стой! Давай не будем спешить, ладно? Я тебе не враг, мальчик! — Я НЕ МАЛЬ… а да, а я забыл, что нахожусь в теле ребенка. Большинство жителей Вайтрана обращается ко мне уважительно, зная о моих разрушительных способностях… кроме Назима… этому редгарду на все плевать… а ведь заморозить его нельзя. — Ты кто вообще такая? — Холодно спросил я, осматривая её. И знаете у меня промелькнула мысль, что она напоминает Мирмулнир, только без скверного характера. Ну и волосы не длинные. И юбка по-моему больше скрывает… ТАК! Я не туда пошел. — Ну это… я Вульйотнак! Эм… приятно познакомиться с тобой. — Смущенно проговорила она, помахав рукой в знак приветствия. Это Вульйотнак? Разве Алдуин не должна была её возродить только после того, как ГГ встретит Дельфину и узнает, что та Клинок? Але? Где мой канон… хотя надеяться на канон в мире где драконы женского пола, немного глуповато. Короче, что ни день, так неожиданные повороты. — М-можешь не запускать в м-меня эти шипы, а? — С заиканьем спросила дракон. Хм, она выглядит менее уверенной, чем Мирмулнир. Хотя возможно это из-за того, что она погибла в войне Драконов. И она, исходя из неприятного опыта, теперь более осторожна и немного боится меня. Вот и правильно. Бояться меня надо, особенно в гневе. А то надоело, что большинство противников не воспронимают меня в серьез. Хотя в этом есть определенное преимущество. Я несколько минут сверлил её тяжелым взглядом. Даже не знаю. Может быть лучше подождать Мирмулнир, да бы она подтвердила личность своей подруги или кто она ей. Товарищ, возможно, но вряд ли. Но видя её рога и хвост (Откуда он, кстати растет? Я эти вопросы задавал ещё, когда видел каджитов и аргониан), я могу сделать вывод, что она не врет… хотя… — Мирмулнир! — Прикрикнул я. — Хватит там лежать и стонать… от боли и иди сюда! У нас тут гость… — Последнее предложение я сказал уже шепотом. Из повозки послышалось недовольное бурчание, но дракон вышла и подошла к нам. А лицо уже было удивленное. — Вульйотнак?.. — С удивлением спросила Мирмулнир, а Вульйотнак в свою очередь подбежала к ней и крепко обняла. Эй, тут как бы шипы на тебя нацелены! Внезапно ей стало на всё плевать. Ах, ну и ладно. Я убрал шипы и стал глядеть на сцену воссоединения лучших подруг ever. — Мирмулни-и-ир! Ты жива~! — Чуть ли не плача, произнесла Вульйотнак. Я засунул руки в карманы и испугался за Мирмулнир. Та всем лицом просила помощи. Видимо объятия Вульойтнак слишком крепки. Но мне не хотелось тоже подставиться под её смертельные обнимашки… так что прости Мирмулнир, но тут каждый сам за себя. Если не тебя, то кого-то другого. Пока я думал о том, спасать ли Мирмулнир или нет. Ко мне подошел Чарли, который умудрился где-то раздобыть яблоко и, откусив от него кусочек, поглядел на Вульйотнак и Мирмулнир. Потом посмотрел на меня и спросил. — Че я пропустил? — И откусил ещё один кусочек. И теперь мне хочется съесть яблоко. — Многое… и откуда у тебя яблоко? — Этот вопрос интересовал меня больше всего. Чарли посмотрел на фрукт и отвёл взгляд. — Ах, да… э-э-э… насчет этого… <---- To be continued. . .
Примечания:
528 Нравится 166 Отзывы 154 В сборник