***
— Знакомьтесь, это Лалиса Манобан — ваш новый помощник, — оповестил Ким Сокджин команду, состоявшую из двух парней. — Прекрасно, босс, — сказал первый, на что я посмотрела на него. — А собачку почему не приставили? — я усмехнулась его словам, пока он сканировал меня своим недобрым взглядом. Парень высокого роста. Волосы длинной до глаз. Чёлка падает ему на лицо, и он недовольно сдувает ее. Одет в классические чёрные брюки и белую рубашку. Руки заправлены в карманы. А сам он стоит, облокотившись на стол. — Чонгук, будь хоть капельку уважительней к даме. Она ваш новый помощник, — напомнил Ким, — вам придётся сработаться. А налаживать контакт вы можете уже сейчас, — и ушёл. Я подошла к специально выделенному для меня уголку и села на стул, открывая лежавшую передо мной красную папку. — И это всё? — спросил Чон Чонгук. Я подняла на него взгляд и двинула бровью вверх, словно ставя в воздухе огромный, вопросительный знак. — А знакомиться? Ты же наш новый помощник. Как никак нам придётся вместе работать, — повторив слова начальника, сказал он. — Мне плевать. Парень, чуток прифигев, посмотрел на своего друга. — Да-а… А с тобой сработаться не так уж и легко будет. Я усмехнулась и дальше стала читать документы, связанные с ограблением в соседнем районе.***
Уже как несколько часов я сижу, втыкаю в потолок и размышляю. То о делах, то о своём. Изредка поглядывая на свою команду, я замечала, как эти оба хорошо ладят. Вечные шуточки от второго, Ким Тэхёна, кажется. Строгий взгляд Чонгука. Второй часто постукивал пальцами по твёрдой поверхности стола, что безумно раздражало. Тэхёну, по-моему, было на это плевать. Свыкся уже, наверное. Я посмотрела в окно, за которым становилось темнее. Ветер раскачивал ветки, будто в такт, а листья опадали вниз. Фонари потихоньку стали зажигаться по всей улице, освещая её. Город оживлялся, и люди начинали толпиться возле маршруток и метро. — Эй, как там тебя… — начал Чонгук, поправляя рубашку. — Лалиса, — подсказал Тэхён и, увидев мой взгляд на себе, вновь уткнулся в компьютер. — Да, Лалиса, иди домой. Делать здесь нечего. Завтра нужно разобрать бумаги, стоит хорошо отоспаться, — надевая курточку, произнёс Чон. — А их достаточное количество, — подключился Ким, следуя примеру друга. — Ладно, — я медленно встала и вышла из-за стола. Схватив сумку, я направилась к выходу из кабинета. Мои замученные мозги отказывались работать, и я стала выжатая, как лимон. Хотя вроде ничего такого не делала. Сейчас я не обращаю внимания на толпы людей, толкающие меня в плечо; на девушку, из наушников которой верещала музыка. Хочется скорее добраться домой и завалиться на кровать. Ведь, как сказал Чонгук, завтра будет очень весело.***
Восемь часов утра. Жалобно простонав, я встала с кровати, попутно выключив назойливое пиликанье будильника. Уверена, сейчас я была похожа на соплю, во всех её смыслах. Голова болит из-за ночных размышлений. Пока ехала домой, усталость как рукой сняло, поэтому всю ночь я лежала и думала. Заснула в начале шестого. Давненько я так не ложилась поздно спать. Руки краснеют из-за холода, так как окно было открыто всё время. Лицо, на сто процентов могу сказать, оставляло желать лучшего. Умывшись, выпив кофе и одевшись в подходящую для работы одежду, я направилась в офис. И вышла, и пришла вовремя, как ни странно. Что там Чонгук говорил о документах? Ах да. Несколько толстых папок на столе, в которых собрано несколько сотен листов. Я с большими, удивлёнными глазами смотрю на них и поднимаю голову к Чону, стоявшему надо мной. — Это всё?! — он кивнул и усмехнулся. — О Боже, — закрыла глаза и облокотилась локтями на стол. — Он не поможет. Не сегодня, — слышу вновь его голос. Поднимаю злые глаза и хватаюсь за первую попавшуюся папку красного цвета. Задача: рассортировать по датам возрастания. Да, не на такое я подписывалась и не на такое рассчитывала, когда хотела стать детективом. Совсем не о таком. Думала, что мне придётся гоняться за преступниками, одевать наручники, выбивать показания, устраивать засады… а что получила? Бумаги и только. Мысленно сказав себе: «Держись», я принялась за работу. Как только я хотела задать вопрос Тэхёну, меня прервал телефонный звонок. Трубку взял Чонгук. Согнув брови к переносице, он ответил простое «Хорошо» и положил телефон. — Придётся отложить занятие бумагами. Убийство недалеко от участка возле гаражей. Нужно ехать, — посмотрев на меня, он усмехнулся и сказал: — Собирайся, ледышка, твоё первое задание. Мои глаза засверкали, и я моментально поднялась со стула, проигнорировав высказывание Чона и чуть не пролив стакан воды на документы.***
— Мужчина, сорок восемь лет. Ким Дэмин. Женат, один ребёнок. Основатель крупной компании AiR Group, — рассказывал мужчина. — Ранее обвинялся в изнасиловании, но его оправдали. Убит где-то в районе восьми часов вечера. На теле пять ножевых ранений. Я подошла к телу пожилого мужчины и присела на корточки. Среднего роста, каштановые, слегка волнистые волосы, одет в деловой костюм. Я присмотрелась к его шее: признаки удушения отсутствуют. — У него на руках следы от иголок. Достаточно заметные. Видимо он пролежал в больнице какое-то время. Или наркоман, — выдвинула версию я, на что на меня уставились пять пар заинтересованных глаз. — Простите, — обратилась я к женщине, которая осматривала тело, — посмотрите, пожалуйста, что у него в кармане, — в левом кармане я увидела торчащий уголок белого листа. Девушка вытащила листок, похожий на визитку, и прочитала: — Пусанская больница «Treatment». Я улыбнулась своей догадке и посмотрела на напарников, которые стояли с вытаращенными глазами. — Левый ботинок немного сдвинулся с ноги. Значит, либо он пытался убежать, либо его волокли по земле. Я склоняюсь к первому варианту, так как на правой щеке и на ухе стёрта кожа. Если бы его волокли по земле, то он бы додумался поднять голову, чтобы избежать соприкосновения с асфальтом. Либо его вырубили и потащили таким образом. Я огляделась вокруг себя: сараи, чуть дальше центральная дорога и маленькие магазинчики. — Но если он пытался убежать, тогда откуда? — спросила сама себя я. — Тут по близости есть кофейня, ресторан? — посмотрела на стоящих по близости полицейских. — За углом есть кафе, — ответила женщина. — Прекрасно. И направилась за угол. — Подожди. Причём тут кафе? — спросил Чонгук, хватая меня за руку. Я посмотрела на свою руку, на руку Чонгука и ответила: — Дэмин одет в официальный костюм. Вряд ли бы он прогуливался в нём среди этих жутких и грязных сараев. Значит, у него была встреча с кем-то. С каким-то явно влиятельным человеком. Или это было свидание. Он не одет в курточку, а ведь на улице холодрыга. Значит, он был где-то. Где-то, где тепло. Ресторан — первая догадка. Или же дом — вторая догадка. Для начала проверим первую теорию, — объяснила я. — А теперь сделай одолжение: не прикасайся ко мне больше, — я скинула его руку со своей и пошла по направлению. — А девушка не глупая, — услышала сзади я.***
За углом и правда есть кафешка под названием «Лепесток». Не такая уж и большая, но очень удобная для конфиденциальных встреч, или просто для посиделок в тишине. Находится она вдали от шумных мест. Здесь проходит маленькое количество людей, а машины не ездят вообще. Внутри всего по пять столов для небольшого скопления людей. — Здравствуйте. Мы расследуем убийство, произошедшее вчера вечером. Я полагаю, вы слышали о нем, — сказала я мужчине, который является администратором. — Да, слышал. Жаль, хороший был мужчина. — Вы его знаете? — Он часто приходил сюда. Сидел в самом углу возле окна. Когда я был свободен, то удавалось даже общаться. Добрый очень, разговорчивый, вежливый. — А прошлым вечером сколько было посетителей? — оторвавшись от листка, я спросила его. — Двое. — Спасибо большое. Всего доброго, — я отвернулась и направилась к выходу. — И это всё? — спросил недовольный Тэхен. — А что? — недоумевала я. Он посмотрел на такого же недовольного Чонгука и помотал головой. — Я понимаю, что ты новенькая и сразу рвёшься садить за решетку плохих парней, но не забывай, ты работаешь с командой, а я, как старший, должен решать: уходить или нет, — деловито сказал он. — Я разве говорила, что опрос окончен? — двое посмотрели на меня, молча спрашивая «Что?». — Я задала вопросы, которые интересовали меня, и получила на них ответы. Вы можете остаться, пожалуйста, я не запрещаю. Опрашивайте дальше. Только знайте наперёд: вы ничего полезного для дела не услышите от него.***
Я сижу в кабинете и просматриваю информацию о Дэмине. Бизнесмен с двадцатидвухлетним стажем. Управлял аэропортами Кореи, Швейцарии и Франции. Есть жена и пятнадцатилетняя дочь. Пролечился в больнице с больным сердцем больше двух месяцев. Ранее, в молодые годы, обвинялся за кражу, насилие, покушения и изнасилование. В первом случае сидел в тюрьме четыре месяца, а в остальных трёх был оправдан. Как для обвиняемого он хорошо пристроился в бизнесе. — Есть новости! — неожиданно выкрикнул Тэхён, вбегая в кабинет. Я аж подпрыгнула на месте от такого. — Дэмин пришёл в кафе расстроенным. Оказалось, у него была назначена встреча с каким-то супер-пупер крутым человеком. И, видимо, сделка не удалась. — И-и-и…? — протянула я, а Чонгук и Тэхён смотрели на меня как на чокнутую. — Кто убийца? — Может, это ты нам скажешь, мисс ледышка? — ввязался Чон. — Прекрати звать меня ледышкой, — сквозь зубы сказала я. — Допустим. Представим такой сценарий: сделка не удалась, Дэмин приходит расстроенным, напивается и идёт к тому «супер-пупер крутому человеку». Высказывает своё негодование, его убивают в доме и привозят к сараям. Я правильно веду мысль? — спросила парней. — Мы так и думаем, — поддакнул Тэхён. Тут я не удержалась и засмеялась. Выглядело это, наверное, слегка нелепо и глупо со стороны, но внутреннее состояние говорит само за себя. — Что смешного? — возмутился Чонгук. — Это вполне возможная теория. — Ну вы и смешные, ребята, — пытаясь успокоиться, сказала я сквозь подступающие слёзы. — Угомонись, — прошипел Тэхён. Я успокоилась спустя время и просто махнула на них рукой. — Завтра нужно поехать в больницу, пообщаться с доктором, обслуживающим Дэвона, потом заскочить на чашечку чая к мужчинам, с которыми общалась жертва в день убийства, — слетело с языка как на автомате. — С каких пор ты решаешь, как поступать? — возмутился Тэхён. Упс, кажется я разбудила медведя. — Не хочешь, как хочешь. Я могу и сама допросить их всех. Лицо Кима пылало, он был в большом возмущении, и был готов наброситься на меня, как на добычу, жертву. — Смотри, как бы у тебя из ушей не пошёл пар, а из глаз не вытекла кровь, — быстро сказала ему я и успела вылететь из кабинета, чтобы не получить удар стула об мою голову. — Спокойной ночи, — успела я крикнуть через дверь и убежала с коварной улыбкой, услышав в ответ злобное: «Я вырву тебе язык, Манобан!».