Часть 1
28 декабря 2020 г., 11:02
- Кому-то серо, неуютно,
Кому-то грязь и темнота,
Не все увидеть могут город,
Укрытый пеленой дождя.
Не всем дано проникнуть взглядом
За стену, что смывает с мостовых
Людскую суету, их гнев и жалость,
Сомнений ворох и усталость.
Кому-то сырость сносит крышу,
Кому-то хмарь и головная боль.
А мне за капель шорохом порой
Мерещится, что город дышит,
Вздыхает, будто бы живой.
Ты скажешь, я смешна, наивна,
Зря верю так упрямо в чудеса,
Спеша за счастьем впопыхах.
Что я глупа и импульсивна,
И высоко летаю в облаках.
Ты скажешь, надо быть практичной,
Не устремляться напролом.
Совет дашь - больше думать о земном
И научиться быть циничной.
Ты скажешь...
- Нет... нет, родная, не скажу.
Близки твои мне устремленья,
Мою они ласкают душу,
И жаром сердца твоего согрет,
Любуюсь, как всегда во всём
Находишь солнца тёплый свет.
Тревоги пусть исчезнут и сомнения,
Твои мечты я не разрушу,
Ведь так легко молчать с тобой
О многом, главном и родном.
Поверь, я город тоже слышу:
Порывом ветра он вздыхает,
Шуршаньем листьев под ногами
и скрипом, и машин гудками.
Сам строгий и сурово деловой
Он жизни наши ритмом наполняет.
Ты так задумчиво молчишь,
Возможно, всё-таки обнимешь?
Или подаришь поцелуй?
И зонт огромный распахнётся,
Нам грусть покажется смешной,
Мы вместе помолчим немного,
Любуясь лентою речной,
Сплетая руки в два кольца,
Не надо счастья нам иного.
Здесь в унисон стучат сердца.
Да, чувства эти навсегда.
И аркой радуги моста
Через потоки мягких струй
Нам город тихо улыбнётся.