Империя Фазбер 2. Другая жизнь + АСК

R
Завершён
84
1
APIX бета
Фэндом:
Размер:
174 страницы, 66 823 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 240 Отзывы 11 В сборник

Спасти гота.

Настройки
Только через двое суток упорной работы над фан Фокси дали результаты. Его эндоскелет мы исправили и привели в форму. Так, как запасной обшивки не было пришлось оставить его голышом. С восстановлением его разума, мышления, памяти и сознания пришлось повозиться. Мне пришлось самой подключиться к лису и используя себя как компьютер вводить ему все программы и прочее. В недрах охладительной системы я нашла последние три колбы остатка. Открыв одну я ввела малую дозу своему белому другу. Собравшись духом запускаю клоуна. Знакомый шелест механизма, легкое потряхивание корпуса, и долгожданное пробуждение.  — Фан Фокси, здравствуй. Ты узнаешь меня и тех, кто рядом? Это я, Лея. — С надеждой в голосе спрашивала я. Паршиво будет если он не вспомнит.  — Д-да… Все как в тумане. — Заговорил лис коснувшись ладонью своей головы. — Лея? — Секунда осознания. — Лея!!! Ты ожила!!! Тут такое творилось… Такое… — Зашумел лис и обнял.  — Я уже вижу. Я больше никому не позволю обижать тебя. Теперь вместе будем, но только ответь мне, Фанси, ты не знаешь ничего о расположении хоть кого-то из наших? — Спросила я обнимая друга. До того как мне снесло крышу я говорил с визард Фокси. Он сказал что направляется в Сан Моушен, а после мне на глаза попалась Джесси с Коксом. Они в Нью Михико. А пока был в плену однажды связался с нашей Бейби. Она говорила что хочет слиться с людьми и жить спокойной жизнью где-то в Галден Крик, да и фан Фредди где-то там же. И на этом пока все. Извини, я знаю так мало. — Память потихоньку возвращается к аниматронику.  — Этого достаточно. Ты молодец. — Сказала я.  — Но все эти города кроме последнего довольно далеко. Мы потратим уйму времени пока доберемся до них. — Сказал Спринги.  — Я бы могла через радио волны достучаться до них, но жаль что нет активной радиостанции поблизости. — Сказала Мангл.  — Интересно, а в Галден Крике есть студия радио? — Спросил Голд.  — Если этот город не стал таким, как этот, то помню, что была. — Ответил Хелпи.  — Бейби сказала, что хочет затеряться среди людей, а это значит, что Крик жив. — Предположил Дредбер.  — В таком случае сначала мы пойдем туда. — Сказала я.  — Туда почти три часа ходу, а мы уже не в той форме, что раньше. — Сказала Нео.  — На ферме где я был находится трактор с телегой достаточного размера, чтобы вместить нас всех. Давайте используем его как транспорт. — Предложил Дредбер.  — Хорошая идея, пошли. — Сказала я. Спустя сорок минут мы с друзьями уже вовсю готовили трактор в дорогу. Заправили, немного починили и смазали. Завестись он согласился лишь с шестого раза. Я села за руль, Фетч, Плюш с фредлами рядом, а остальные забрались в телегу захватив с собой большой брезент. Послушав мотор на возможные неисправности я нажимаю на газ, трактор поехал. После заварушки дорога была мягко говоря, не айс. Ямы, преграды в виде обвалившихся столбов, покореженных машин, и частей стен домов. Ребят в кузове трясло и покачивало. Я понимаю, что не удобно, но все лучше, чем идти пешком. Спустя половину пути наш трактор заглох. Я вышла и направилась смотреть в чем причина остановки. Казалось что аниматроникам даже нравилось то, что их больше не трясет. Если бы они были людьми, то наверняка бы уже блевали, как твари. Пока я занималась проблемой услышала приближающиеся шаги. Они были тяжелыми и глухими. Тот, кому они принадлежат весит килограмм двести наверное. Поворачиваюсь на звук включив видение в ночи. Спустя минуту я увидела приближающийся силуэт. Присмотревшись я увидела, что у силуэта два уха, и ростом около двух метров. Когда гость подошел ближе и я смогла уже хорошо разглядеть, то бросила ключ и сорвавшись с места сбила создание с ног и крепко обняла. Это была самая приятная неожиданность за последнее время. Подо мной была Ирбис.  — Я так рада! Так рада что ты нашлась! — Кричала я сдавливая подругу так, что у нее что-то захрустело. Крольчиха какое-то время молча смотрела на меня сканируя, а затем сбросив меня села и начала пристально меня рассматривать, затем потерла глаза, и снова вылупилась. На мой крик выскочили и остальные. Подумали что что-то случилось.  — Да ладно?! Не, но правда что-ль? Ущипните меня. — Заговорила она. — Ай! Нахрена ты это сделал?! — Возмущенно спросила крольчиха Фетча, который ее цапнул за руку.  — Ты же хотела чтобы тебя ущипнули, но этого ты бы точно не почувствовала. Вот почему тебя было лучше укусить. — Сказал Плюштрап.  — Я тоже это вижу? — Задала вопрос Ирбис.  — А ты еще сомневаешься? Это действительно Лея. Ожила она. — Сказала Мангл.  — Ты вообще как тут оказалась? — Спросил Спринг Бонни.  — Не знаю. Тянуло и все. Именно сюда тянуло. — Ответила крольчиха. И я понимаю почему? — Теперь крепкие стальные объятья сжимали меня. — Я так соскучилась по тебе! По всем вам! Пока Ирбис меня обнимала я заметила что кроме ее старого банта на шее у нее был красный на ухе. Я сразу узнала его. Этот бантик принадлежал Визард Бонни. Ирбис быстро поняла на что я смотрю.  — Где Бонни? — Спросила я ее. На это крольчиха опустила голову, опустила руки и сжав кулаки сказала:  — Его давно нет. Никого из визард, кроме Фокси нет. Они мертвы. Это единственная память о моем Бонни. — Сказала роботесса указывая на грязный когда-то красный бант. Никто из нас не стал расспрашивать Ирбис как это произошло. Она была и без того подавлена вспомнив это. В безмолвии мы завели трактор и уселись на места молча продолжая свой путь. Терять кого-то из своей семьи не пожелаешь никому. Это сравнимо с тем — словно от тела без анестезии оторвали кусок оставив кровоточащую рану. Визард были мне дороже всех, не считая Джастина. Эти аниматроники были для меня ближе всех, и самой больной темой для меня. Уничтожу того, кто виновен в их погибели. Сама лично на куски порву! Под утро мы добрались до цели. Прежний Крик стал другим. Весь город был обнесен стеной из камня, а на табличке на въезде была надпись «Собственность Уильяма Клоутена» Позже мы узнали что это брат Тестя Джея. Никогда бы не подумала что теперь можно просто взять и купить город вместе с его жителями. Кроме того город охраняется, и у нас теперь новая проблема, а именно как попасть за стены незамеченными. Отъехав на приличное расстояние мы стали думать как нам быть. Думать долго не пришлось. Связавшись со спутником Хелпи нашел немного информации о Галден Крике. Если верить источникам, то это очень древний город, а со времен средневековья под ним сохранились катакомбы, туннели которых расходятся под всем городом и сплетаются с канализацией. Если они уцелели, то по ним и пойдем, но рисковать всем я не разрешу. поэтому был придуман план. Пока я буду бегать по улицам и при помощи радара искать Бейби и Фантайм мишку фан Фокси, Хелпи, Мангл, Дредбер, Ирбис и Нео найдут радио станцию, где Мангл влезет в радио волны и пошлет сигнал всем нашим, кто жив и может услышать, а сопровождающие ее роботы позаботятся о том, чтобы ей никто не мешал. Задачей Хелпи будет то, чтобы использовав загруженную им карту катакомб провести нас как можно быстрее и безопаснее, а затем ждать нас, а дождавшись вывести обратно. С наступлением темноты мы приступили к делу. Действительно найти катакомбы было не сложно. Стены и туннели были очень ветхими, и в любой момент могли обвалиться и похоронить нас. Поэтому мы шли как можно мягче и тише. Излишнее эхо нам не к чему. С виду эти туннели казались одинаковыми и зловещими, в которых легко заблудиться, а их густая тьма поглотит, и не отпустит. Настоящий кошмар для тех, кто страдает боязнью замкнутых пространств. Гуськом мы шли след в след внимательно слушая что говорит нам Хелпи и куда ведет. Иногда мы натыкались на уже засыпанные временем проходы и мишке приходилось делать анализ карты и искать другой путь. Весь свой маршрут мы помечали красными крестиками. Это на случай, если придется бежать. Спустя некоторое время мы наконец набрели на покрытые водой туннели канализации, а когда поднялись на поверхность уже была ночь. Глядя на обстановку на улице мы поняли, что это рождественская ночь, а именно сочельник. Никогда бы не подумала, что рождество для нас может быть таким. Вспомнив о плане мы разделились. Оставшись одна я спряталась между мусорных баков настраивая радар. Хорошо, что я собрала свое тело специально для подобных вещей, а не для развлечения, как остальных. Не желая показываться на глаза людям и снующему по улицам патрулю я забралась по пожарной лестнице на крышу, а уловив сигнал фан Фредди я перепрыгивая с крыши на крышу направилась к нему. Радар привел меня к гаражу возле одного коттеджа. Подойдя ближе я отчетливо услышала голос своего друга. По интонации понимаю — он другой. Фантайм Фредди и раньше отличался противностью голоса и своим юмором, но то, что я слышу сейчас пугает. Смеясь как сумасшедший фан рассказывает кому-то о разновидностях казни, об убийствах смакуя это, требовал сделать выбор, а затем снова нес чушь. Я сначала пыталась понять с кем он говорит, а когда услышала умоляющий голос девочки направилась к запасной двери гаража. Любимым языком Фан Фредди всегда был французский. Он иногда бубнил на нем, когда был чем-то увлечен, и особенно, если это ему нравилось. Когда мишка на этом языке начал обратный отсчет я сорвала замок и выбила дверь ногой, а когда услышала слово «ан» (один) закричала:  — Остановись! Фантайм медведь вздрогнул и резко перевел на меня глаза. Осмотрев помещение, а затем немного разомкнутые створки дверок на животе робота понимаю, что девочка в полосте у него в животе. Когда-то я сделала ее для того, чтобы медведю было легче переносить ингредиенты и прочие кухонные штуки, но то, что он использует полость как тюрьму для меня было неожиданностью.  — Чтобы ты сейчас не задумал не смей этого делать! — Решительно сказала я, и подошла к медведю. Как и Ирбис он ошарашенно смотрел на меня.  — Лея? — Не уверенно спросил он.  — Да. — Ответила я. — Чем ты занят?! — Строго спросила я.  — Ну… Я… Тут… — Не знал что ответить медведь.  — Помогите! Прошу вас, помогите! — Донесся голос плачущего ребенка из живота фана.  — Это что такое?! — Строго спросила я вплотную приблизившись к другу.  — Не важно. Дай мне закончить, а затем обнимемся. — Ответил медведь.  — Почему ты удерживаешь человека?! — Еще строже спросила я. -…  — Давай, выпускай! — Скомандовала я.  — Нет. — Не уверенно ответил белый мишка обхватив живот руками.  — Я кому сказала, Фредди?! — Начала я повышать голос.  — Он хочет меня убить! Помогите, я все поняла, все осознала, только выпустите меня. — Рыдал внутри ребенок.  — Хоть я и ужасно по тебе соскучилась, но я тебя сейчас побью. Хорошо, раз не желаешь по хорошему… — сказала я, а затем отпихнув руки медведя нажимаю на кнопку отвечающую за фиксацию замков дверцы. Они открываются, а я вытаскиваю человека и отпускаю. Пленницей фан тайма была милая девушка лет тринадцати — четырнадцати. Одета она была во все черное, а такой же темный макияж потек от слез. Фантайм Фредди всегда относился ко мне с уважением и немного побаивался, а с тех пор, как я робот никогда не смел ослушаться меня. Поэтому он не посмел возразить мне и помешать извлечению из него девушки. Увидев не человека девчушка вскрикнула и вжалась в угол. Понимаю, у нее сильный стресс. Бросив сердитый взгляд на друга я взяла с полки бутылку питьевой воды и присев на корточки возле девушки протянула ей.  — Ты наверное хочешь пить. Держи, не бойся, я не наврежу. — Говорила я мягко.  — Не приближайся! Не подходи! — Вскрикнула девушка. Я поставила бутылку и отошла к Фредди.  — Видишь до чего ты ее довел?! Что она тебе сделала что ты так ее напугал? — Обратилась я к медведю.  — Я сидел тут никого не трогал, а она пришла и влезла в меня. — Начал оправдываться робот.  — Ясно. Как тебя зовут, девчонка? — Спросила я ребенка.  — Мили. Миллисент Фитсимонс. — Ответила девушка.  — Я Лея, а он Фредди. Прости за то, что он напугал тебя. Он так шутит. — Сказала я понимая, что Фредди на самом деле не шутил.  — Хороши шутки! Он едва не отрезал мне голову! Ответила девушка.  — Глупышка Мили, я же хотел воплотить твою мечту. — Сказал медведь.  — Воплотить мечту? — Переспросила я.  — Да, сладкая. Мили сама хотела умереть. Она даже стихи на эту тему писал а. Посмотри, она гот. — Сказал фан указав на девушку.  — Ты хотела умереть? Почему? — Спросила я.  — Нет! Нет! Я хочу жить. Я поняла это. Просто… просто столько всего навалилось. Родители уехали оставив меня одну с чокнутым дедом, да еще этот Дилан… Я хотела спрятаться и только. Я не ожидала что этот придурок оживет. — Говорила Мили закрыв ладонями лицо.  — Не груби, малышка Мили. — Отозвался фан. Вот оно что. Типичные подростковые проблемы, которые кажутся трагедией. Я присела на корточки рядом с девушкой и обняла ее. Мили заплакала и прижалась ко мне. Ей просто некому было выговориться, не с кем поделиться.  — Мили, у каждого в жизни бывают тяжелые моменты, переживая которые кажется, что никогда эта жопа не закончится, и продолжая копить все в себе порой хочется уйти из жизни, но нужно всегда помнить, что из любой ситуации есть выход, а жизнь на самом деле прекрасна. — Говорила я поглаживая девушку по голове. Иногда человеку для счастья необходим всего один человек, с которым можно разделить переживания. Мы разговаривали с ней полтора часа. Мальчик, в которого Мили была влюблена не ответил ей взаимностью, проблемы с одноклассниками тоже сыграли роль.  — На самом деле Фредди просто научил тебя ценить жизнь. Благодаря его уроку ты осознала ее ценность. — Говорила я.  — Ты хорошо разбираешься в человеческих эмоциях. — Сказала девушка.  — Все потому, что раньше сама была человеком. — ответила я.  — В смысле? — Переспросила Мили.  — Меня зовут Каталея Браун. Я была владелицей развлекательного центра «Империя Фазбер» У меня было все. Бизнес, дети, друзья и прочие, но так получилось что я стала такой, и поверь, жизнь — это дар, который дается нам лишь раз, и это то, что действительно нужно беречь и ценить. Если хочешь узнать более подробно, то в поисковике есть все, что я тебе сказала, и то, как умерла я. — Сказала я. Девушку обескуражило и немного потрясло сказанное мной.  — А ты тут останешься как этот медведь? — Спросила она.  — Нет. Я уйду, и заберу его с собой. — Ответила я. — Только не поднимай шум, ладно?  — Хорошо. Только уходите. — Ответила Мили и вошла в дом.  — Что это сейчас бы…- Не успел договорить мишка, как я обняла его. Выглядел мой аниматроник ужасно. Весь грязный, ржавый, без правой кисти, везде где можно и нельзя торчат провода, а дно его цилиндра оторвалось и приподнялось с одной стороны.  — О Фредди, ты даже не представляешь как я скучала по тебе. Мне жаль что так все вышло. Я больше не оставлю тебя и обязательно отмою и починю. — Говорила я.  — Почему ты не позволила мне прикончить эту малявку? Поверь, она этого заслуживает. — Отозвался мишка, но обнял меня в ответ.  — Не хотела чтобы ты испачкался в ее крови и окислился. — Ответила я скрывая, что это было ради сохранности ребенка. Ты можешь передвигаться сам?  — До этого я много времени провел на свалке под воздействием погоды, а затем долгое время просидел тут. Не уверен что смогу двигаться с достаточной скоростью, пирожочек.  — У нас к тебе будет множество вопросов. — Говорила я поднимая мишку на руки. От этого он смутился, но по нему было видно, что такое ему приятно. Фан обхватил меня за шею.  — У вас? Ты не одна? — Спросил мишка.  — Нет.  — А кто именно?  — Сам увидишь.- Сказала я. — Мы пришли сюда за тобой, Бейби и может быть повезет найти еще кого из наших. Мы собираемся снова и ищем остальных.  — Не вериться даже. В таком случае я с удовольствием расскажу все, что знаю. Я действительно рад снова не быть одному. — Ответил мишка. — Ну надо же, оказывается быть у кого-то на руках это так приятно. Я несла друга по заснеженным крышам. Фредди нравилась моя скорость передвижения. Глядя на друга я понимаю, что это уже не тот прежний фан тайм Фредди. Он изменился. Все изменились.  — Фредди.  — Чего?  — А как давно ты поехал кукухой?  — Около десяти лет назад. — Ответил мишка криво улыбаясь.
84 Нравится 240 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (5)