Чудная идея

PG-13
В процессе
21
автор
Размер:
планируется Миди, написано 18 страниц, 5 815 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 18 Отзывы 3 В сборник

Глава 3

Настройки
С момента объявления королевы о «чудной идее» прошло три года. За это время ничего особо интересного не произошло, разве что Дерек рос непоседой и присматривать за ним никогда не было скучно. Но ему было немного скучно из-за отсутствия друзей мальчиков, с которыми можно было бы мечом помахаться. А так в целом, рассказывать особо нечего. Поэтому перескочу сразу на третье лето. Еще в конце весны я каждый день ждала, гадала, когда сосед с дочерью приедет? В самом начале лета или чуть позже? Наверное, будут ориентироваться по погоде. А все потому, что наши королевства разделены морем. Чтоб добраться до Чамберга, соседу с дочерью надо на корабле переплыть море, а потом на лошадях уже спокойно доехать. И вот в один солнечный день… — Ха-ха-ха-ха! Они едут! Ха-ха! Они едут! — кричал гофмейстер, прыгая как заяц и одновременно держать за крест торчащий из конусовидной крыши одно из двух башен ворот. И действительно уже подъезжал сосед на черной лошади. С ним сидела подросшая Одетта в розовом платье. А за ним небольшая свита. Тоже на лошадях. Гофмейстер съехал вниз и начал пытаться дуть в трубу. Но не получалось будто что там застряло. И действительно, когда коротышка с усиками сделал несколько кругов, держась за трубу (удивляюсь как не упал), а потом так дунул, что вылетело… гнездо с птицей и яйцами! Как она туда попала? Непонятно. Сосед уже прошел через ворота и остановился. — Дорогая Юберта. Прекрасна, как всегда. Королева наша улыбнулась, и тут ей на голову упало вышеупомянутое гнездо. Гофмейстер перепугался, спрятался, боясь, что его обвинят, но все обошлось. Монархиня только отшутилась, сама ситуация показалась ей смешной. А сердитая коричневая птица моментально подхватила гнездышко с будущими детьми и улетела восвояси. Сосед моментально перешел к делу и, улыбаясь, спросил: — А кто же этот милый молодой человек? — монарх подмигнул. — Юный принц Дерек конечно же? Наша королева послала ответное подмигивание, а вот принц нахмурился. Понятно, что ему ужасно не хотелось находиться там, где находился. Уверена, что у него были какие-то планы. Побегать, поиграть. А вместо этого надо знакомиться с какой-то принцессой, которая ему с первого взгляда не понравилась. Зато королева была ужасно рада. Все мысли только о их общей задумке. — Добро пожаловать в наше королевство, дорогой Вильям и милая юная принцесса. — ее величество всячески старалась показать себя максимально гостеприимной хозяйкой, разведя руки в стороны. Король опустил дочь на землю и кивнул ей, а когда увидел, что она не решается подойти ближе, легонько подтолкнул. Наша королева тоже не отставала. — Ну же, Дерек. Дорогой, давай. — Матушка. — принц также ясно выразил свое нежелание. — Дерек. — строго сказала монархиня. Типа, прояви уважение. В итоге детям пришлось подойти вплотную друг другу. — Здравствуй, принцесса Одетт. Рад познакомиться с тобой. — с большой неохотой, хмурясь, обреченным голосом сказал мальчик. — Мне тоже приятно, принц Дерек. — девочка сделала реверанс. Принц тут же развернулся и собрался уйти. Но его матушка не делала ему этого сделать, намекнув, что надо еще ручку поцеловать. Делать было нечего. Мальчик с некоторой брезгливостью взял принцессу за руку, на что последняя сморщила носик. Ей тоже не хотелось, чтобы ее десницы касались чужие губы. Принц поцеловал с закрытыми глазами и быстро отпрянул, показывая язык и вытирая губы. В ответ принцесса показала кулаки, предварительно вытерев руки о платье. А девчонка-то с характером! Значит наблюдать не будет скучно. Вон Дерек даже испугался. А дальше началось натуральное издевательство. Дети стояли, друг от друга отвернувшись. А родители жестами чуть ли не приказывали им «Живо улыбнитесь и начинайте дружить!» И этот цирк я наблюдала несколько минут, прячась за деревом. Я удивлялась монархам. А точнее их наивности. Неужели они всерьез думают, что все так просто? Что дружба образовывается по щелчку пальцев. Себя бы вспомнили. Как сами стали дружить. Пока я про себя возмущалась бедные дети развернулись друг к другу с натянутыми улыбками, а потом опять отвернулись, скрестив руки на груди. Ручаюсь, у них в голове одна мысль: «Вот бы убежать! Я б хотела его/Я хотел бы ее прогнать!» Если это так, то как же я их понимаю. Мне их чисто по-человечески жалко. Потому что их лишили права выбора. Обручили двух наследников, проще говоря. И по всей видимости, когда они вырастут, им придется пожениться. Брак по расчету — худшее изобретение человечества. Потом Дерек и Одетт захотели поиграть. Точнее, принц хотел, а принцессу в добровольно-принудительном порядке попросили присоединиться. Дерек, понятное дело, возмущался. Ему хотелось с деревянным мечом поиграть с другими мальчиками. Но их не было. Была только девочка. — С принцессой играть будет скучно. Она же девчонка. А девчонки не умеют драться мечами. Они только в куклы играют. — заявил он. Однако, ему пришлось поменять мнение. Невольно. Когда дети начали драться, Одетта заставила его упасть с лестницы, подставив подножку, да еще и прыгнула на него. Началась драка. Как видите, ничего смешного нет. Если честно, последствия могли быть гораздо серьезнее, если бы принц неудачно упал. Надо будет малышке потом сказать, чтоб была осторожнее. Итак, я сидела и следила, в любой момент готовая вмешаться, глядя на этих сорванцов, за которыми мне поручили следить. Еще пригрозили, мол, головой отвечать буду, если что случится. А сами пошли под ручку, воркуют. О том, какое будет замечательное будущее без войн. Сосед даже территорию обвел, как будто королевства уже объединили. Оба монарха были искренне уверены, что все делают правильно, не ради себя, а ради детей и государств. А их чудная идея — отличная идея. Монархи как кроты ослепли, начав жить иллюзиями. Не видя, как Дерек и Одетт друг друга не любят и стараются взаимно навредить. Как принц, принцессе так и наоборот. Когда детский поединок дошел до родителей, их величества просто растащили наследников. Причем король схватил мальчика, а королева — девочку. Причем последняя удивлялась желанию принцессы снова ринуться в бой. Действительно, почему? Может потому что иллюзия рассеялась, и вы начали что-то видеть? Удивительно. С тех прошло лет пять. Отношения наследников остались прежними. Например, я однажды зашла в комнату принца, а там был жутковатый рисунок Одетт. В него были воткнуты несколько стрел. Ясное дело, его высочество упражнялся в стрельбе. Пыл их родителей также не угас. Королева перед отъездом просила сына быть примерным мальчиком, что его, мягко говоря, раздражало. И это еще не все. Во-первых, Дерек и Бромли по-прежнему друзья. Сплоченная команда, все делающая вместе. Да и в принципе дети повзрослели. Стали выше ростом. Но остались такими же проказниками. Когда Одетт приехала, в нее эти хулиганы помидор кинули. Когда стали по перилам ездить, девочка с ними увязалась. Съехала и завертелась волчком. А буквально в последний день мальчишки решили повеселиться в домике на дереве, который сами построили за несколько дней. Одетт опять с ними поиграть хотела на что те вывесили плакат «Девчонкам вход воспрещен». Да еще сказали, что она читать не умеет. То была наглая ложь. Одетта читать умела и любила. От обиды и злости девочка ударила по доске, что вызвало цепную реакцию. Домик рухнул, а принцесса не успела отскочить. Как итог — все трое перебинтованы, королева грозит пальцем, а король неодобрительно качает головой. Кстати, Одетт подарили лошадку, на которой она ездила боком. Это называется дамская езда. Я же, как уже говорила, предпочитаю ездить как мужчина. Потому что так веселее и безопаснее. Можно скакать на большой скорости. К 14 годам Одетт похорошела еще больше. Это заметили все, в том числе Дерек. Я видела, как он смотрел, как принцесса в красивом голубом платье что-то смешное рассказывала стражнику. Ясное дело, ревновал. — Она тебе нравится. Признайся. — подтрунивал над ним Бромли. Я их отлично понимаю. Как может не нравится человек, что постоянно самосовершенствуется. Читает книги, умеет честно обыгрывать в карты. Классно же, правда? А вот мальчикам было противно проигрывать девчонке. Также дети любили кататься в открытой карете по городу. В таком случае кучером приходилось быть мне. Я не возражала, а все потому что ни одна поездка не проходила без шоу. Представьте, Одетта машет ручкой, а Дерек ей рожки строит. А потом делает вид, что ничего не делает. Умора. Но были и минусы. С недавних пор мало того, что монархи все уши прожужжали про свадьбу, так теперь то же самое стали делать придворные, подданные. Делаю я ту или иную работу по дворцу, а вокруг раздается «жених», «невеста», «свадьба». Как мне это надоело. Будто больше ничего не обсудить. А с чего это все началось? Объясняю. Король с королевой обещали налоги в случае свадьбы снизить. Ничего себе у них планы. Еще и народ настроили против бедных детей. Это уже чуть ли не шантаж. Я уже откровенно начала злиться. Про себя. На такую несправедливость. Но несмотря ни на что, я не жалуюсь. Ведь у меня по сути хорошая работа. Следить за принцем. Для того, кто детей любит — лучше дела не найти. Плюс это великая честь, но и большая ответственность. А еще в какой-то степени рутина. А учитывая, что мне нужно сдерживать свою силу, приходиться трудиться вдвойне. Все ради того, чтобы никто не догадался. И так, всю жизнь. Пока однажды все не изменилось. У королевы был день рождения. И я решила сделать ей подарок, о котором она давно мечтала. Фейерверк. Я хотела создать его с помощью магии, большой, яркий. Чтоб было написано «С днем рождения, ваше величество!» Как назло, в библиотеке ни в одной колдовской книге, а их было всего три, не нашлось нужного заклинания. И вот дернул меня черт экспериментировать! До сих пор не пойму почему. Видимо, надоело жить обычной жизнью, испытать силу, пытаться хоть как-то развивать. Ну и доигралась. Вместо фейерверка я сделала большущую дыру в башне. Такой грохот был, не представляете! Как же я перепугалась! Ну все, думаю, мне конец! Все поймут, что я колдунья… то есть волшебница! Что же делать? Надо бежать! Мне это показалось самой лучшей идеей. Все равно не смогу ничего исправить, только сильнее испорчу. Я помчалась изо всех сил. Вниз по лестнице, по улицам города, а потом в лес. Благо мало народу было, потому что дело было вечером. Я остановилась, только когда была уже далеко. Замок был еле виден на горизонте. А вокруг дремучий лес. Отдышавшись, я пошла искать местечко для отдыха. Камень или пень. В итоге села под большим деревом и заплакала. Потому что устала от всего этого. Почему мир несправедлив? Как же я хотела спокойно жить, пользоваться даром сколько угодно. К сожалению, в данный момент это невозможно. Для этого нужно изменить мир и научиться контролировать свои силы. Вот был бы у меня учитель. Мастер с большим опытом. В этот момент упала звезда. Я уткнулась лицом в колени. Через какое-то время услышала шаги. Кто-то приближался. Я насторожилась. Вдруг разбойники или зверь? Внезапно я услышала мужской голос. Совсем рядом. - С вами все в порядке?
21 Нравится 18 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (3)