Эремин "Проклятье Микасы"
19 марта 2022 г., 23:24
Микаса очутилась в пустом пространстве под названием Невременье. Там, где пересекаются и одновременно отдаляются все виды реальности.
Аккерман долго путешествовала по разным видам реальности, пытаясь спасти Эрена, однако ни в одной из них так и не удалось ей этого сделать. Сев на колени, она отрешённо посмотрела вниз. Под ней — пустота, как и везде.
Перед девушкой села бабочка на только что материализовавшуюся травку и стала молча глядеть на объект перед собой.
– Почему... – практически одними губами задавалась вопросом Микаса. – Почему всё... что бы я ни делала... приводит к одному исходу?...
– Не все пути сходятся к одному концу, – девушка вздрогнула, когда услышала голос бабочки. Не потому, что с ней заговорило насекомое. Её зацепил смысл произнесённой фразы.
–Зачем тогда заставляешь меня страдать?! – у Аккерман в момент в душе пробудилось пламя гнева и она поднялась, готовясь на месте раздавить ненавистную бабочку! Но благоразумно сдержалась.
– Ты сама знаешь ответ, – неоднозначно ответила собеседница.
– Нет... – Микаса, не смотря на довольно расплывчатый по содержанию ответ, отлично поняла, к чему клонило насекомое.
За долгий промежуток времени, длиной в десятки, сотни лет, девушка побыла во всех видах реальности, где она могла оставаться рядом со своим любимым. Однако в куда бОльшем количестве оставались пути, в которых Эрен оставался жив и продолжал даже счастливо жить. Вот только во всех них Аккерман не было рядом.
Она заприметила одну ветвь развития событий, где Йегер оставался с Армином. И в ней он выглядел самым счастливым. Единственное Микасу не удовлетворяло, что ей практически не было места. Да, она, по факту, могла быть рядом, играть и общаться с ним. Но ей хотелось быть ближе с Эреном, как Арлерт. Возможно даже больше, чем он.
– Почему всё обстоит так?... – Микаса снова опустилась на колени.
– Потому что Эремин канон. Неужели ты забыла плату за своё желание? – спросила беззаботно бабочка. Аккерман удивлённо посмотрела на насекомое.
– Плату?
– Да, её. В обмен на желание даровать долгую и счастливую жизнь Эрену ты лишилась возможности оставаться с ним рядом во всех параллельных реальностях.
В голову девушки ударили затертые древние фрагменты воспоминаний, о которых надолго забыла она. То, с чего начались путешествия по параллельным мирам — вторжение в Шиганшину, крик Эрена, Карла, титан, Ханнес, вырвавшийся мальчик и под конец его смерть. Тогда, сидя на лодке и уплывая в сторону Троста, девочка долго и безутешно оплакивала смерть Йегера. Именно в тот момент к ней подлетела бабочка (даже, можно сказать, явилась прямо на месте) и предложила получить силу выбрать желаемую реальность. И выбирать она могла сколько угодно, покуда в одной из них не примет смерть. Однако подобная мощь требовала соответствующей платы. В качестве обмена был предложен вариант отказа находиться рядом с Эреном во всех вариантах развития событий. Микаса в тот момент, не думая, согласилась.
Аккерман потёрла голову. Да, дела обстояли именно так. Девушка, сменяя одну реальность на другую, постоянно искала пути, при которых она могла всё-таки оставаться рядом с дорогим человеком. И в поисках того мира совсем позабыла о сделке с бабочкой.
– Что ты теперь намереваешься дальше делать? – поинтересовалась бабочка.
Микаса не могла сразу дать ответ, хотя он уже был, стоило только озвучить. Она переживала разные эмоции, ощущения, мимолётные воспоминания. Ей не хотелось так просто оставить Эрена! Аккерман желала держать его в своих объятиях вечно и никуда, никому не отпускать!...
Тут девушку озарило. До неё дошло, почему он был дорог ей и почему не хотелось отпускать Йегера. Единственного человека, ставшего самым близким после потери родителей...
Микаса вздохнула.
Ради благополучия Эрена ей придётся отказаться от эгоистичного желания.
Ради долгой жизни Эрена ей придётся прекратить постоянно слоняться за ним.
Ради счастья Эрена ей придётся передать своё место Армину.
Эрен даровал ей новый дом, в котором она нуждалась. А Микаса даст ему то, в чём он нуждается — сВоБоДу выбора.
Кадетский корпус. Микаса гуляла по территории лагеря, наслаждаясь солнечным днём. За последнее время ей понравилось находиться в обществе с самой собой. Девушка не понимала, почему она этого не делала ранее?
К ней подбежали Эрен с Армином и предложили вместе сходить в лес. Аккерман легко отказалась от предложения, дав им возможность самостоятельно развлечься. Они найдут, чем заняться. И за жизнь Йегера можно было не беспокоиться.
Вечер. Микаса, сидя в библиотеке, читала учебник, готовясь к завтрашнему уроку. Время от времени она проходила рукой по своим длинным прядям. Ей нравилось трогать их.
В помещение вошёл Жан.
– А, Микаса, привет, – чуть смущённо поприветствовал парень.
– Привет, – ответила вполне дружелюбно Аккерман.
– Слушай, – Кирштайн слегка замялся на месте. – Я могу подсесть рядом, тоже готовиться к завтрашнему уроку?
– Да, конечно, – спокойно согласилась она.
Прошло около пару часов. Жан и Микаса из пары вопросов друг другу по теме задания устроили диалог совершенно не по изначальной теме. И только когда часы показали время отбоя, они нехотя покинули библиотеку и разошлись по казармам.
Лёжа на кровати, девушка размышляла о причине привязанности к Эрену. Раньше она могла уверенно заявить, насколько ей он дорог. Но сейчас мнение слегка изменилось. Да, Йегер всё также оставался членом её семьи, однако не больше этого. И желания, как такового, постоянно находиться рядом с ним, не присутствовало. Она куда больше удовольствия теперь получала от времяпрепровождения с самой собой, с сокурсницами и, как сейчас, с Жаном. Аккерман зацепилась за мысль о том парне. Он выглядел вполне симпатичным, заботливым, оказывал знаки внимания и предлагал собственную помощь в некоторых делах. Микаса решила чуть больше интересоваться тем молодым человеком.
– Доброе утро, Микаса, – Жан выглядел совершенно невыспавшимся и недовольно терел один глаз.
– Доброе. Не спалось? – девушка искренне поинтересовалась состоянию сокурсника.
– Совсем. Эрен и Армин всю ночь не давали нормально поспать. Не знаю, почему они не спали, и знать не хочу, но... – Кирштайн запнулся, прежде чем продолжить говорить. – Прости, мне неловко об этом просить тебя, но ты вроде с ними близка. Не могла бы ты...
– Поняла, – Аккерман добродушно улыбнулась Жану, заставив того сначала опешить, потом облегчённо улыбнуться в ответ.
– Спасибо. Я тебе куплю что-нибудь в благодарность, когда буду заезжать проведать матушку.
– Как хочешь.
Мысленно девушка вздохнула. Этим Эреминам явно стоит сообщить, чтобы они нашли место поудачнее для своих дел.