Без кота – жизнь не та

PG-13
В процессе
51
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 34 страницы, 13 438 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 15 Отзывы 11 В сборник

Часть 5

Настройки
Примечания:

События происходят через три недели после того, как Дазай забрал Чую к себе.

       Работы как обычно много, а Дазай как обычно не хочет ничего делать, перекладывая свои обязанности то на Ацуши, то на Куникиду, у которого, кажется, сил уже не остаётся ворчать на эту бинтованную шпалу. Доппо и так загружен из-за отсутствия директора — тот вот-вот должен вернуться из командировки, но пока что ещё отсутствует, — а тут ещё этот. Чую Осаму как обычно продолжает таскать всюду с собой. Оставлять этого кроху одного в квартире он как-то не желает, а тут хоть за ним приглядеть могут, даже если шатену приходится отлучится из офиса на очередное задание. Сейчас Чуя спокойно играет с Кёкой, пока его опекун с улыбкой поглядывает на этих двоих, снова отлынивая от работы. За это ему прилетает папкой по голове от Куникиды. — Сколько ещё ты будешь заниматься не пойми чем? — ворчит детектив. — Ну-у... Куники-и-идааа... Ты только посмотри как мило они играют, — продолжил умиляться Дазай, потерев свою макушку. — Они милые, — соглашается Доппо, глянув на двоих, а затем снова перевёл взгляд на шатена, — а вот твоё безделье вгоняет в тоску. Ты дописал отчёт? — М... Ацуши, ты дописал отчёт? — лениво поворачивает голову Дазай в сторону тигра. И ему снова прилетает по голове. — Ай! Ну сколько можно?! — Сколько нужно. Перестань перекладывать работу на других. Подумай над тем, какой пример ты подаёшь ребёнку. И над тем, что скажешь директору, когда тот вернётся с Рампо.        Дазай тяжело вздохнул и сел ровно. И ему и правда пора бы уже заняться делами и перестать бездельничать. Хотя так лень... Да ещё и жарко сегодня. — На пляж бы... — Уж кому-кому, а тебе точно никакого пляжа, — фыркнул Доппо.        Вздохнув ещё раз, Осаму всё же приступил к работе. Поскорее бы конец рабочего дня... Можно будет пойти и прогуляться по парку, сходить к пруду, поесть мороженого и заказать какую-нибудь не очень полезную еду. Если Чуя не устанет... Рыжик хоть и энергичный до чёртиков, но как настоящий кот не упустит возможности поспать, а под вечер может утомиться от игр. Чуя ещё не совсем привык к жизни обычного ребёнка. Ему многое интересно, многое нравится, но он всё ещё нервничает, когда дело касается чего-то, что он хочет. Он не уверен можно ли, иногда боится спросить о чём-то или что-то попросить. Неудивительно, что за короткий срок к такому не приспособишься, но всё-таки этот факт задевает Осаму. Да, он, бывший мафиози, человек, который даже о себе самом не беспокоился, не то, что о других, сейчас готов посвящать всего себя этому чуду с кошачьими ушками. Первые полторы недели шатен сам удивлялся тому, как переживает за это маленькое создание, повидавшее мир с не очень хорошей стороны, а сейчас уже как-то свыкся с мыслями о том, что он, оказывается, умеет заботиться. Да и довольно неплохо, раз Чуя не жаловался. — Я отпущу тебя пораньше, если быстро закончишь все дела, — с чего-то смягчает свои требования идеалист и Дазай, надо сказать, совсем не против. Наоборот, он очень даже "за". — Вас понял! — моментально приободрившись, шатен принимается за работу. Даже Чуя отвлёкся от игры, заметив подозрительную активность детектива. Понаблюдав немного за своим опекуном, котёнок пожал плечами и вернулся к игре.       Изначально Чуя не думал, что сможет найти общий язык с кем-то из работников агентства. Он представлял их всех как взрослых и серьёзных людей, которые каждый день носят деловые костюмы и разговаривают непонятными взрослыми словами. Котёнок был удивлён, когда узнал, что особого дресс-кода здесь нет, да и речь работников ему вполне понятна. А ещё здесь есть Кёка и Ацуши, которые в свободное время играют с ним. Чуе нравится здесь. Пожалуй, офис, где работает Дазай, это второе самое спокойное место для рыжика. Он знает, что здесь его не обидят и даже наоборот защитят в случае чего. — Как думаете, директор и Рампо скоро вернутся? — спросил вдруг Ацуши. — Ну... Танидзаки уехали за ними около часа назад. Уже скоро должны быть в офисе... — ответил Дазай. — Надеюсь, они доберутся без происшествий... — Аааацуууушииии... Не нагнетай. Твои пессимистичные мысли нагоняют тоску. — Как и ваше безделье?.. — немного неуверенно повторил тигр слова Доппо. — Как и моё без–... — кивнул Дазай, а затем только обратил внимание на свои слова, — я не бездельничаю! Я был занят созерцанием прекрасного! — Как скажете... — вздохнул Накаджима.       Дверь офиса открылась и Рампо с директором наконец-то вошли в офис. — Мы вернулись! — заявил Эдогава с порога. — Добро пожаловать, — улыбнулся Ацуши, поднявшись из-за стола. — Надеюсь, вы спокойно добрались? — Да, неплохо, — ответил Фукудзава. — Дазай. Рад видеть, что ты не отлыниваешь от работы в моё отсутствие. — Ну, что Вы, директор, ха-ха. Когда это я отлынивал? — легко смеясь ответил Осаму. — Куникида с ним точно что-то сделал, — прошептал Джуничиро сестре. — Определённо, — согласилась та.       Рампо тем временем заметил маленькое пополнение в их коллективе и подошёл поздороваться. Чуя же при виде незнакомца спрятался за спиной Кёки, испугавшись. Он до сих пор относился к незнакомцам с особой осторожностью. — Это что за маленькое чудо? — Эдогава присел недалеко от девочки. — Это Чуя. Дазай не так давно взял его к себе, — ответила бывшая мафиози. — Дазай?.. — переспросил гениальный детектив. — Да, — влез в разговор шатен. — Прошлые опекуны отказались от него, а я не смог пройти мимо и забрал его к себе. — Он тебя не обижает? — обратился Эдогава к котёнку и тот, немного высунувшись из-за спины Изуми, тихо ответил. — Нет... — Вот и славно. Конфетку хочешь?       Рыжик неуверенно кивнул. — Тогда сходите с Кёкой за сладостями. И мне заодно прихватите, — улыбнулся парень, выпрямившись. — Кто бы сомневался, — пробормотал Ацуши. Он был удивлён тому, что тот не попросил зайти в магазин сладостей по пути к офису. Видимо из-за того, что директор тоже был там.       Рыжик подошёл к Дазаю, спросить разрешения, может ли он пойти с Кёкой. Тот одобрительно кивнул и погладил малыша по голове между ушек. Чуя мило проурчал и это не осталось без внимания Фукудзавы. Котёнок и так невольно привлекал к себе внимание, а его мурчанье это что-то из ряда прекрасного и милого. Юкичи не сводил глаз с маленького хвостатого чуда и, рыжик, почувствовав на себе чужой взгляд обернулся. Директор как всегда смотрел строго и было непонятно, о чём он вообще думает. Чуя напрягся и спрятался в этот раз за Дазаем, а Юкичи, который сильно любит котов, немного огорчился из-за этого. — Котёнок... — неожиданно даже для самого себя немного грустно произнёс директор, а после, кашлянув, отвлёкся от этого чуда природы. — Кхм, Дазай. Я ничего не имею против того, чтобы ты приводил его сюда. Но не могу сказать, что это место является безопасным для ребёнка. — Я знаю, — ответил Осаму, сдерживая смех. Ему реакция директора казалась до жути забавной. Он взял малыша на руки, чтобы тому стало поспокойнее. — но оставлять его дома одного тоже не самый лучший вариант. Тут за ним хоть присмотрят, даже если я на задание отправлюсь. А, и кстати, он ещё не привык видеть вокруг себя столько людей и боится незнакомцев. Со временем привыкнет.       Пожалуй, эти слова немного успокоили Фукудзаву. У него ещё будет шанс пообщаться с котёнком, так что не всё потеряно! Кивнув, он отправился в свой кабинет. В конце концов, работу никто не отменял, а за его отсутствие, бумажек, с которыми нужно разобраться, накопилось прилично.        Чуя всё ещё сидел на руках у Дазая. Проводив взглядом директора, он глянул на Рампо. Тот о чём-то разговаривал с Йосано — и когда только она прийти успела... Понаблюдав немного за теми двумя, малыш наконец повернулся к Дазаю. — Пойдёшь? — спросил шатен и котёнок кивнул. Поставив мальчика, детектив потрепал его по голове. — Не бойся их. Ни директор, ни Рампо не причинят тебе вреда.       В ответ Чуя снова кивнул и, вильнув хвостиком, опять посмотрел в сторону Рампо. — Он тоже любит сладкое? — спросил рыжик. — Да, — улыбнулся Дазай, — наверное, даже сильнее, чем ты. — Ого... Может, лучше тогда позвать его с нами? За сладостями... — Попробуй, — Осаму погладил котёнка по голове. Тот, набравшись смелости, пошёл к гениальному детективу, придумывая по пути, что сказать. Но ничего дельного так и не придумал из-за волнения, а потому просто решил действовать по ситуации. — Эм... — начал было рыжик, сжимая в пальцах края своей футболки. И Эдогава, и Йосано обратили на него внимание. Страшно. Очень страшно. Сглотнув подступивший ком в горле, Чуя тихо продолжил говорить. — Рампо-сан, не хотите сходить с нами за сладостями?...       Эдогава улыбнулся и погладил малыша по голове. Тот поначалу напрягся сильнее, но несколькими секундами позже слегка расслабился. — В другой раз, — ответил детектив. — Сегодня меня ждут великие дела!       Рыжик кивнул и побежал к Дазаю. Чтобы полностью успокоиться, ему сейчас нужны только объятия самого близкого для него человека.
Примечания:
51 Нравится 15 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (3)