We don't Talk anymore

R
Завершён
217
автор
Размер:
179 страниц, 59 052 слова, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
217 Нравится 78 Отзывы 77 В сборник

Часть 1. Глава 8

Настройки
Удар. За ним ещё один. И ещё. Поворот. Прыжок. Удар. Переворот. Затем подножка. Удар. Блок. Прыжок. И заново. - Я больше не хочу, - взмолила девочка, одержав победу над очередным противников. - Ты должна, - Ава Пейдж присела рядом с девочкой - ты обязана. Так надо, что бы мир снова стал таким, каким был прежде, только лучше, - женщина коснулась щеки девочки своей шершавой ладонью и слегка улыбнулся - Майя, ты боец. Ты сражаешься за то что бы люди смогли снова жить спокойно, не боясь выйти на улицу. - Но почему нельзя обойтись без применения силы? - девочка печально посмотрела на советника. - Люди перестали понимать слова, теперь они понимают только силу. *** Майя проснулась в холодном поту. Её руки дрожали, как и она сама. Девушка огляделась вокруг. Все мальчики спали крепким сном младенца. Майя вскочила с гамака и схватив кроссовки, выскачила на улицу. У самого выхода половица издала предательский скрип. Девушка выпругнула из дома и босиком пошла босиком по холодной от росы траве. Это помогло девушке прийти в себя. Майя снова и снова прокучивала в голове этот сон. Если раньше, проснувшись, она помнила лишь отрывки, отдельные фразы и лица, то сейчас девушка помнила всё. Каждую деталь, каждое слово. "Я побила человека", - в один миг пришла ей в голову мысль. Майя посмотрела на свои руки. Она казалось видела и чувствовала, как по ним течёт кровь того самого мальчика и её самой. Как болят кисти от бесконечного количества ударов. В этот миг будто кто-то сжал её горло. Сердце стало биться чаще, дыхание стало прирывестым, из глаз потекли горячие слёзы. Девушка присела у дерева и спрятала голову в колени. Она больше не могла держать себя в руках. У неё больше не осталось сил быть сильной. В этот момент Майя подумала о Бене и о клятве, которую она принесла сама себе в день его изгнания. Девушка закусила губу да такой степени, что во рту появился соленый привкус. "Хватит ныть, тряпка! - говорила она сама себе - ты поклялась, что не сдашься, что выведешь друзей из лабиринта! Так возьми и сделай это! Найди выход и спаси всех!" Девушка откинула голову назад и вытерла рукавом кофты слёзы с лица. Майя смотрела в небо. Солнце уже начинало вставать. Как же прекрасно в Глэйде утром. Когда все ещё спят и никто никуда не торопиться. Витая в своих мыслях девушка и не заметила, как к ней подошли. Из размышлений её вытащил голос Томаса. - А я уж подумал, что ты решила одна пойти в лабиринт, - в голосе слышался лёгкий смешок. - Не думаю, что если бы Майя убежала туда сама, кто-то удивился, - улыбнулся Ньют, стоявший рядом с бегуном. Девушка посмотрела на друзей. Она знала, что её глаза всё ещё красные от слёз, а губа продолжала кровоточить. Майя села по дальше в тень что бы никто из мальчиков не заметил её состояния. - Но я же не убежала, - девушка улыбнулась в ответ - а то как же я одна буду искать приключения и без сподручного, - Майя подмигнула Томасу - да и тем более, будет не честно, если найдя выход, заберу её всю себе. Друзья начали смеяться. Теперь девушка неволновалась из за того что мальчики могли увидеть её красные глаза. После этой минутки радости, Ньют подал Майе руке. Та сразу за неё ухватилась и, с помощью друга, встала на ноги. После, все трое отправились к Фрайю, который уже успел приготовить завтрак. Пока они кушали, ребята обсуждали совершенно разные темы, но никто и слово не сказал про лабиринт. Отчасти это было из-за того что друзья не знали, что говорить. После завтрака Ньют, Майя, Томас и, подощедший к ним, Минхо, направились в картохранилище. Там друзья надели жилеты и положили в них всё что может пригодиться. Потом Майя достала странное устройство, которое вчера смогли найти мальчики и подошла к остальным. Она протянула железяку Томасу. - Только не потеряй по дороге, - улыбнулась девушка, когда юноша забрал устройство. Мальчики слегка улыбнулись и вместе с подругой пошли в сторону ворот. Они уже были открыты когда друзья подошли к ним. Майя посмотрела на Томаса. Тот кивнул головой, в знак готовности бежать. Девушка посмотрела на Минхо и Ньюта и, улыбнувшись, забежала в лабиринт. Томас сразу последовал за ней. Остальные ещё какое-то время смотрели им вслед. После этого они развернулись и направились по своим делам. Майе и Томасу была поставлена простая задача: добежать до седьмого сектора, осмотреть его, попробовать что-нибудь найти. И вот они бежали вперёд. Пятая секция. Шестая секция. И наконец седьмая. Ребята переглянулись и побежали дальше. - Как странно, - сказала Майя. - Что? - Томас внимательно посмотрел на подругу. - Седьмая должна быть закрыта ещё неделю, - ответила девушка оглядываясь по сторонам. Когда они вышли из длинного прохода, то Томас удивлённо раскрыл рот. - Что это за место, чёрт возьми? - юноша посмотрел на длинные тонкие стены впереди них. - Мы называем их лезвиями, - Майя пошла вперёд. Пока они шли Томас осматривался по сторонам, а Майя просто смотрела прямо. Тут она заметила на земле какие-то тряпки и, подбежав, присела рядом. Она взяла кусок ткани в руку и слегка приподняла. Некогда белая ткань была залита кровью и изодрана во всех своих частях. - Это Бен? - Томас печально посмотрел на Майю. - Да, - девушка положила ткань на землю - должно быть гривер притащил её сюда. Тут за их спинами раздался протяжный писк. Друзья переглянулись. Что-то стало пощелкивать. Майя развернула Томаса и сняла, закрепленное на спине, устройство. Девушка развернулась и железяка снова затрещала, но в этот раз ещё сильнее. - Это штука указывает нам дорогу, - сказал Томас. Девушка повернулась и посмотрела на друга. После этой минутной паузы, друзья пошли вперёд, ориентируясь на реакцию этого странного устройства. Они ходили между лезвиями, пока не вышли к проходу между двумя стенами. В этот момент железяка начала часто пищать. Друзья пошли прямо. Тут они вышли на какой-то мост. - Майя ты раньше видела это место? - спросил Томас оглядываясь идя вперёд. - Нет, - девушка оглядывалась по сторонам продолжая идти вперёд. В какой-то момент они наткнулись на стену. Устройство не прекращало пищать. - Это ещё один тупик, - сказала Майя и тут железяка смолкла. Друзья переглянулись и снова посмотрели на устройство. Прошло несколько секунд, как вдруг, красная точка, которая находилась напротив цифры "7" загорелась зелёным. Послышался треск. Стена за их спинами начала подниматься. За ней ещё одна. И ещё несколько таких же стен. Когда все они поднялись, в самом конце туннеля ребята увидели, какое-то необыкновенное круглое углубление в стене. - Ты в этом уверена? - спросил Томас заметив направление взгляда Майи. - Нет, - ответила та и пошла вперёд. Они дошли до прохода. Майя провела рукой по его стенкам. На руках появилась противная слизь. - Гривер, - сделала она вывод. Тут раздался какой-то предательский треск. Впереди засияла странная красная точка. Она начала разрастаться. Тут по друзьям пробежался какой-то необычный луч, чем-то напоминающий сканер. Раздался писк. Потом что-то начало трещать. Ребята стали оглядываться по сторона. - Надо уходить от сюда, - сказал Томас. В этот же момент они вдвоём побежали назад. Стены за их спинами стали закрываться. Когда они пересекли мост то увидели, что лезвия стали закрыться. - Нужно уходить, - крикнула девушка - беги, Томас. Беги! Оба бегуна сорвались с места и побежали вперёд. - Мы в ловушке, - Томас ели успел проскочить между двумя лезвиями. - Беги, Томас, - бесконца повторяла Майя - беги не останавливайся. Майя успела проскочить между двумя стенами, а Томас нет. Он бежал вперёд, но не успевал проскочить не в один проход. Тут он боком выскочил в соседний проход и врезался в девушки. - Давай Томас, бежим, - Майя схватила его за руку - беги и не оглядывайся. Когда они покинули территории лезвиев, то оказались перед высокими стенами. Тут земля стала двигаться, как и сами стены. Майя побежала вперёд, а следом за ней и Томас. Они бежали со всех ног. И вот они добежали до прохода в стене. Но он сужался. Майя и Томас залезли в него и стали быстро ползти. Когда девушка и юноша выпали из него, то стены в следующую секунду столкнулись. Оба тяжело дышали. Майя легла на спину и прикрыла глаза. Томас, тяжело дыша, уперся руками в землю и смотрел на стену, из которой они только что выпругнули. Девушка посмотрела на устройство. Оно было целое. - Надо вернуться в Глэйд и всё рассказать ребятам, - выдохнул Томас. - Думаешь это был выход? - Майя посмотрела на друга. - Ну куда-то же оно ведёт, - юноша смотрел на девушку - вполне возможно что это наш выход. - Или логово гриверов, - прошептала Майя, но Томас её услышал. Девушка села и посмотрела на друга. - Как бы там не было, для начала нам надо вернуться к остальным, - Майя встала на ноги и протянула руку Томасу - пойдём, пока на гривера не наткнулись. Юноша слегка улыбнулся и взял девушку за руку. Она легко потянула его на себя и помогла встать. Томас был слегка, если это можно так назвать, удивлён. Да, он знал, что Майя не из слабых, но и подумать не мог, что она настолько сильная. Девушка заметила на себе взгляд, и лишь слегка улыбнулась. Она побежала вперёд. Томас последовал за ней. Они бежали молча, не проронив не слова. Каждый обдумывал последние события. Когда друзья выбежали из лабиринта, то заметили столпотворение около вышки. Ребята держали над головой разные доски, крышки или просто прикрывали голову руками. Томас и Майя переглянулись и побежали к остальным. - Что у вас тут происходит? - спросил девушка подходя ближе. К ней подошёл Чак и указал на верхушку башни. Приглядевшись Майя заметила, что от туда один за другим летели камни. - Девчонка - огонь, - сказала мальчик, улыбаясь во весь рот. Очередной камень полетел вниз. Один из них попал в Галли. Тот вскрикнул от боли. - Ещё раз кинешь и я… - но не успел он договорить, как один из снарядов прелетел ему в лоб. Пока Майя стояла и с огромным удовольствием наблюдала за этой картиной, Томас побежал к остальным. Он стал защищать голову руками. Как вдруг ему одна пришла идея. - Эй, это Томас, - крикнул он и в этот же момент камни перестали летать. С вышки вниз выглянула девушка. Она выглядела слегка напуганной и взвонованной. Томас поднял руки над головой, показав что они пустые. - Я поднимусь, ладно? - спросил юноша - хорошо, я поднимаюсь. Он стал забираться по лестнице на вышку. И вот он был наверху. Все стояли в ожидании хоть чего-нибудь. - Ну что? - крикнул кто-то - она спутиться? - Эм, дайте нам пару минут, - Томас взглянул вниз на ребят и снова исчез. - Ладно, - Ньют развернулся и стал уходить от башни - идите работать. Все стали расходиться. Ньют, Галли и Минхо пошли к Майе. Девушка улыбалась наблюдая за ребятами. - Тебе смешно? - гневно спросил Галли. - Только если немного, - Майя подошла ближе и посмотрела на то место куда юноши прилетел камень - мда, а новенькая тебя всё же разукрасила. Сходи к Клинту и Джефу и попросил льда, а то одной царапиной необойдешься. Галли слегка вздрогнул, когда девушка коснулась его раны. Майя отошла в сторону и нежно улыбнулась. Юношу слегка удивило её отношение к нему, ведь ещё вчера он кричал на неё и обвинял во всём что только можно. Галли кивнул ребятам и пошёл к медакам. Майя какое-то время смотрела ему вслед не прекращая улыбаться. Потом, когда юноша скрылся из виду девушка посмотрела на мальчиков, которые стояли рядом. - Что вы на меня так смотрите? - Майя развела руками. - Просто интересно с чего ты такая счастливая, - Минхо приподнял бровь и скрестил руки на груди. - Приятно видеть, что наша новенькая оказалась непромах и сразу надрала вам задницы, - девушка тихонько засмеялась. Ньют слегка улыбнулся. - Что вы нашли в лабиринте? - спросил он. - Расскажу всё на собрании, - девушка похлопала друга по плечу - вы идите, а я сейчас приду. - Ты куда? - блондин вопросительно посмотрел на Майю. - Пойду Томаса позову, а то одна я не смогу пережить пререканий Галли, - девушка направилась в сторону башни. Ньют и Минхо посмотрели Майе вслед и пошли в сторону картохранилища. Когда девушка подошла к вышке, то услышала, как Томас и новенькая о чём то разговаривали. Но их самих не было видно. Тогда Майя откашлилась. Юноша и девушка посмотрели вниз на бегунью. - Не хочу вас прерывать, голубки, но не могли бы вы спуститься с небес на землю, - сказала зеленоглазая. Те немного помолчали, а потом спустились вниз. Майя с тёплой улыбкой встретила новенькую. Та была слегка напряжена, но старалась этого не показывать. - Что ж, рада, что вы там не подрались, - усмехнулась зеленоглазая - я Майя, рада что ты с нами. - Я Тереза, - сказала темноволосая - приятно познакомиться. - Взаимно, - Майя улыбнулась ещё шире и посмотрела на Томаса - а нас с тобой ждут на собрании с отчетом о нашем сегодняшнем приключении. - Хорошо, - посмотрел на подругу юноша - но как же Тереза? - Не волнуйся, всё продуманно, - Майя развернулась и громко свистнула привлекая внимание мальчиков - Чак, иди сюда! - крикнула она. - Не знал, что так умеешь, - Томас слегка удивлённо смотрел на зеленоглазую. - Уж поверь, ты много ещё про меня не знаешь, - с лёгкой усмешкой сказала та, когда к ним подбежал мальчик. Майя приобняла его за плечи и повернулась к новенькой. - Тереза, знакомся, это Чак. Чак, Тереза. Он побудет с тобой пока мы с Томасом разбираемся с делами. А вечером мы обязательно всё обсудим, хорошо? Тереза слегка кивнула головой. - Не волнуйся, он тебя не обидет. Чак нам тут всем, как младший брат, - Майя слегка взъерошила волосы на голове мальчика - думаю вы подружитесь. Чак улыбнулся новенькой и та улыбнулась в ответ. - Ну вот и отлично, - Майя взяла Томаса за руку - до вечера. Бегуны развернулись и направились к картохранилищу, где их уже ждали ребята. Всё то время пока они шли, Томас крепко сжимал в руке две пробирки с синей жидкостью. Он не знал что это, но юноша понимал, что должен рассказать об этом остальным.
Примечания:
217 Нравится 78 Отзывы 77 В сборник
Отзывы (1)