***
Раздался оглушительный стук в дверь. — Впустите меня! Все молчали, а стук всё не замолкал. — Впустите меня! У меня есть важная информация! — И долго он ещё будет ломиться? - протирая глаза, спросил Саймон. — Думаю, пока не поймёт, что дверь открывается в другую сторону. - зевая ответил Тедд. — Я вижу, что вы находитесь там! У вас прозрачные стёкла! Вам от меня не спрятаться! — Он серьезно такой тупой? Может открыть ему дверь? - с насмешкой произнёс Саймон. — Похоже.. ты сиди, я открою. - Тедд встал и прошёл к двери, попутно открывая ее. - Прошу прощения, но дверь открывается в другую сторону. Я застыл на месте от стыда. Всё это время, пока я думал, что они меня нарочно не пускали, дверь была отперта, только открывалась она в другую сторону. — П..п..простите, - заикаясь произнёс я, - но у меня есть очень важная информация! Она о Сталкере! Я знаю, как его можно найти! — Вы верно говорите о №900... - тихо произнёс Тедд, а затем ещё тише сказал, - Наконец-то у нас будет хоть какой-то прорыв в его деле. — Извините, я не расслышал, могли бы Вы повторить то, что сказали? — Да нет, это не важно. Пройдемте со мной. Пока мы шли к приемной стойке, этот человек крикнул: — У этого парнишки есть информация о №900, Саймон! — Ого, - ответил тот, как услышал номер «900», - за столько лет, Тедд, мы ещё не получали ни единой новости от живого человека. Значит его зовут Тедд... — Парниш, а как тебе удалось то выжить? Обычно если кто-то встречается с №900, то от него не остается и живого места. И как тебя звать то? — Джош... Джошуа Браун. — Хорошо, Джош, расскажешь нам, что знаешь? - спросил Тедд, проходя за стойку. — Если честно, я бы хотел поговорить с тем, кто возглавляет дело Сталкера... точнее №900, как вы его здесь называете. — Да без «б» - ответил мне Саймон, а затем, обращаясь к Тедду, произнёс, - Редман ещё не уходил? — Вроде нет, всё время торчит у себя в кабинете, разбирает старые дела №900. Боюсь, его может постигнуть такая же судьба, как и Старика. — А что за старик? - поинтересовался я. — Да ходят у нас в отделении слухи о неком старике, который всю свою жизнь посвятил №900; никто не знает его имени, никто никогда его не видел, но все о нем только и говорят. Поэтому мы зовём его просто - Старик. Никто не видел, чтобы он что-то ел или пил, никто даже не знает, где находится его кабинет, но слухов много. Говорят, что он почти поймал №900, но что-то пошло не так. Как говорится: «Не получилось, не фортануло» - поведал мне Саймон. — Эй, мистер С, хватит уже о Старике, лучше сходи к Редману, думаю, он будет рад услышать хоть какие-то вести от ЖИВОГО человека. — Живого человека? - переспросил я Тедда. — Ну да... никому ещё не удавалось выжить после встречи с №900. Так что мистер Редман имеет дело только с трупами, а они, по всей видимости, особо много не поведают. — Ладно, вы тут развлекайтесь, а я пошёл за Редманом. - усмехнулся Саймон.***
— Расскажешь ещё раз? - он переспрашивал меня уже раз четвёртый, всё не мог поверить в то, что я говорил со Сталкером и остался жив. — Да, конечно, мистер Редман, всё с самого начала? — Да, всё с самого начала, а ещё зови меня просто Стюарт, хорошо? — Как Вам угодно, Стюарт. - произнёс я, а затем начал свой рассказ с самого начала. Сначала я рассказал о том, как обнаружил это заброшенное здание, затем о том, как впервые увидел его, Сталкера, точнее его тень. Рассказал про длинный чёрный плащ, рассказал про ужасающую улыбку, поведал о своих «живых снах», поведал о смерти Мэй, рассказал про все те странные вещи, которые происходили со мной за эти несколько дней, рассказал про инцидент с такси, о том, как сегодня я с ним поговорил. — Он выглядел не особо старше меня; казалось, что ему лет девятнадцать. Кудрявые каштановые длинные волосы, собранные в пучок на затылке, карие глаза, курносый нос, чёрные высокие ботинки, чёрные джинсы и длинный чёрный плащ с капюшоном и такие же чёрные перчатки. Единственное, что он произнёс так это: «Я здесь, Джош, приятно познакомиться», а затем выпрыгнул в окно с высоты где-то шести-семи метров, а когда приземлился, то не издал ни единого звука. То есть, я даже не слышал того, как он приземлился. - таким образом, я закончил свой очередной рассказ. — Значит, мы явно имеем дело не с одним человеком, а с целой группой... — Вы в этом уверены? — Конечно. В нашем округе эти убийства происходят уже на протяжении ста двадцати лет, а по Вашим рассказам №900 всего девятнадцатилетний парень. Возможно, это какая-то секта, а люди им нужны в качестве жертвоприношений, но всё же, будте впредь аккуратнее, он может вернуться за Вами. Мы сидели в светлом кабинете, сплошь заваленном бумагами и папками с делами, пили кофе, разговаривали о Сталкере. — Вы не против, если я сейчас кое-кого пробью по базе данных? — Конечно, нет. Мне важно, чтобы этого человека поймали, я уверен, что ОН виноват в смерте моей близкой подруги. Стюарт встал и подошёл к компьютеру. Какое-то время он ворошился в программах, а затем с явным ажиотажем воскликнул: — Так я и знал! — Вы его нашли?! - подскочил я от удивления. — Похоже на то... Как минимум этот человек очень похож на того, кого Вы мне описали. — Правда? - с детским недоумением произнёс я. — Да.. Вам что-то говорит имя Джеймса Смита?