***
На удивление джинчурики кошмаров сегодня не было. Он не вскочил с кровати в холодном поту, при этом не выкрикнув чьё-то имя. Удивительно. Это один из тех редких дней, когда его не мучают воспоминания о погибших на Четвёртой мировой войне. Слишком много родных для Наруто людей погибло тогда. В их счёт входил Неджи Хьюга, та, кто должна была стать женой Шикамару Нара, Темари. Канкуро так же погиб. Только эти три человека оставили огромный отпечаток на Наруто, Шикамару и Гааре. А сколько ещё было близких для Наруто людей. Но Наруто отвлёкся от своих мыслей, посмотрев на его настольные часы. 22:45. 15 минут на сборы и выходить на миссию. Одевшись в стандартную форму АНБУ и надев маску лиса, Наруто вышел из дома и пошёл к северным воротам, на выход из Конохи. Нукенин, которого ему нужно было убить, был предположительно на границе страны Огня и страны Рисовых Полей. Дорога дальняя, а потому следовало бы запастись едой и, возможно, спальным мешком. Но всё это можно купить в каком-нибудь магазинчике в одном из городов по пути. Через 3 дня Наруто уже был у цели, прямо перед убежище этого нукенина. Впервые за всё время развернул свиток с информацией о цели, Наруто принялся читать его. Впрочем смысла не было. Он читал его для галочки и потом сжигал Катоном. Для чего это надо было делать известно ему одному, но никто не спорил. Сделав пару глубоких вздохов, Наруто вошёл в убежище, предварительно сломав вход Расенганом. —Очередная работа... – пробурчал под нос Наруто, ввязыыаясь в драку с его целью. Закончилась драка так же быстро, как и началась. Через 30 минут Узумаки уже запечатывал тело нукенина и отправлялся обратно в Коноху. Стояла глубокая ночь, а неподалёку был город, поэтому Наруто решил остановиться там. Сняв номер в отеле, блондин оставил там свиток, форму АНБУ и отправился туда, куда он заходит каждый выходной. В бар. Он часто глушил свои эмоции под литрами саке, на пару с Шикамару и Цунаде. Эта троица разорила на выпивку многие бары в Конохе. И каждый раз их поход оканчивался чем-то трагичным. Либо пострадавшими, либо уничтожением какого-либо бара. Но чаще всего Наруто пил один. Он не хотел, чтобы люди видели его настоящие эмоции. Не его привычную улыбочку, которую он натягивает всё с большим и большим трудом, а его истинные эмоции. Его грусть, слабость. Он не мог позволить другим людям видеть, как герой, спасший всех людей во время войны, так себя ведёт. Ведь герой – пример для подражания, который всегда улыбается, приговаривая "Всё будет хорошо". А Наруто был совсем не таким. Он был героем с истинными эмоциями. Война выжгла у него всё, оставив лишь одну печаль на месте всех других эмоций. Делая очередной глоток горячительного, в голову снова начинают лезть ужасы войны. Курама предательски молчит, даже не пытаясь взбодрить своего джинчурики. Вот в воспоминаниях проносится, как Неджи умер прямо на руках Наруто, гляда на того с улыбкой и верой в светлое будущее и самого Наруто. Но война закончилась, а потом ушла от него и она. Ушла, так и не попрощавшись. Резко и без поворотов. Она покинула его жизнь на одной из миссий, которую ей поручил этот чёртов Учиха. Наруто до сих пор не смирился с этим. Он всё ещё помнит её слова: "Не волнуйся ты так. Я вернусь". Она не вернулась. Единственный лучик света, его Хината, не вернулась. Тогда он чуть не наложил на себя руки. Его еле успели отговорить от "ошибки". Наруто после этого вступил в ряды АНБУ, ведь больше не видел каких-то целей в жизни. В любом случае, сейчас ему просто незачем жить. Огонь в его глазах давно потух.***
—Задание выполнено. Тело. – Наруто кинул в руки Хокаге свиток с тем самым нукенином. —Хорошо. Можешь быть свободен. – Саске не отрывался от своих бумаг. –Не хочешь сегодня сходить в барбекю, там все наши соберутся. —Я подумаю. – Наруто развернулся и пошёл на выход. Буквально тем же вечером —Может тебе стоит сходить? Может так и развеселишься. —Может и стоит... Пожалуй, можно сходить. – Наруто наконец отвлёкся от своего любимого дела – пялиться в потолок – и пошёл на выход из дома, прихватив с собой кошелёк. На месте его уже ждали все. Даже сам Хокаге изволил появиться. Быстро проведя осмотр присутствующих и не увидев среди них Шикамару, Наруто махнул им всем рукой в знак приветствия и следом за всеми друзьями вошёл в заведение. Наруто был как всегда, отстранён от всех. От попыток друзей разговорить его вопросами типа "А у тебя как жизнь?" или "Как миссии?" он отмахивался своим, уже фирменным, "Нормально". И более не пытались. Они все знали, что пережил Наруто, поэтому не хотели его кратко задеть. Он сильно изменился, все это заметили. Война оставила на нём больший отпечаток, чем на ком либо. С тех пор для всех Наруто, каким они его знали, погиб. И родился новый, безэмоцианальный и холодный. Почти что в буквальном смысле.***
И проходили дни, недели, каждый день как один. Миссии, убийства и потолок с пустотой в голове. Так бы продолжалось чертовски долго, если бы на одной из миссий к нему в руки не попал свиток. Не простой свиток с техниками, а с пространственно-временными техниками. По крайней мере так думал Наруто, свиток был написан на неизвестном им ранее языке. Долго думать, куда идти, Наруто не стал, а сразу же направился в отдел дешифровки, а конкретно к Шикамару, главе отдела. —Шикамару, нужны твои мозги. – ворвался в кабинет главы Наруто, как всегда без стука. Шикамару лишь устало вздохнул. —Что у тебя? Судя по твоему лицу, не просто так проведать зашёл. – Наруто протянул свиток. —Хмм... Впервые вижу такое, но разберёмся. Позовём как будет готово. – Нара убрал свиток в сторону. —Спасибо, выручаешь, с меня выпивка. – Наруто вышел из кабинета, в более приподнятом настроении. У него, если он правильно всё понял, есть шанс вернуть всё. У него появилась надежда.