Скажи мне это в лицо.

NC-17
Завершён
90
автор
Размер:
89 страниц, 36 865 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
90 Нравится 52 Отзывы 21 В сборник

Скоро всё решиться.

Настройки
Всю ночь Мустафа лихорадочно вздыхал, лекарство действовало, яд должен был постепенно удаляться из тела, но это сопровождалось сильными болями.Шехзаде не издал ни единого крика.Лишь сильнее сжимал в кулаке одеяло и стискивал зубы.Повелитель не мог наблюдать за страданиями сына, он ушёл из покоев и с Мустафой остались Хюрем и Махидевран.Они сидели молча, рядом с наследником, Махидевран плакала, и даже не стала прогонять Хюрем.Та, просто молчала и держала Мустафу за руку.Шехзаде конечно же не спал.Если бы ему не было так плохо, он бы даже порадовался, из-за временого перемирия султанш.Внезапно, боль стала настолько сильной, что шехзаде не выдержал и тихонько вскрикнул. —Ааа.–и тут же сильно закусил губу–мммффф. —Сынок, сынок, что с тобой? Позовите Лекаря!!! —Если ты не заметила, твой сын уже несколько часов подряд, сдерживает крики, лишь бы ты не вздрагивала и не рыдала ещё хлеще каждый раз! —Ты смеешь меня в чём то упрекать?! Это из-за тебя, он в таком состоянии!!! Ты во всём виновата! —Ааа… З-за-за-м-молчите!!! Мф… Мне и б-без того.аа.п-плохо… Д-дайте мне п-по-ж-жалуйста в-во-в-воды… Султанши вскочили за водой. Махидевран поднесла бокал к губам сына.Он немного приподнялся и дрожа всем телом сделал глоток. —охххх…лу-лучше бы я умер…ммм… —Лучше бы ты вообще не пил этот яд! О матери не думаешь, подумал бы хотя бы о Мехмеде! –выкрикнула Хюрем. —П-поверьте, им-менно о нём, я д-ду-мал…в…п-первую…пхкхе. о-очередь… Мустафа произнёс это трудное предложение и выгибаясь всем телом от сильной боли, зажмурил глаза и учащённо задышал. —Что ты мучаешь его вопросами змея?! Мало тебе его страданий?! —Ты ему что-то сказала!!! Ведь так?! Отвечай чего ты ему наплела?! В покои вошла лекарша, она принесла лекарства, мокрое полотенце и снотворное.Через час шехзаде наконец уснул.Лекарша сказала, что останется на ночь, следить за самочувствием шехзаде и попросила выйти, чтобы не мешать процедурам.У Мустафы поднялась сильная температура, нужно было её сбить.Султанши разошлись по своим покоям.Махидевран ни в какую не хотела отвечать на вопросы Хюрем.

***

Мехмед проснулся поздно, потому что не спал всю ночь.Глаза были красные и опухшие.Он провалялся в постели до обеда пока к нему покои не постучал Джихангир. —Брат, с тобой всё хорошо? —Да.А что со мной может быть не так? —У тебя голос хрипит.Можно я войду? —Нельзя, заходи попозже.Вечером может быть.–Мехмед сел на кровати, пытаясь прийти в себя. —Ну…раз так.ты только это.Не переживай, с ним всё будет хорошо… «С кем хорошо? А что случилось что-то плохое?"–Мехмед решил одеваться.Отек стал проходить, но глаза по-прежнему оставались красными. Он умылся и решил незаметно проскользнуть на свежий воздух.Но только он вышел из покоев, как его поймал Сюмбюль. —Шехзадеее, что с вами? Вы нездоровы, я сейчас же сообщу вашей матушке. —Нет, нет нет, всё хорошо, просто я... —Шехзаде! Не стоит так переживать из-за вашего брата.Я уверен он справится. —Брата? Справится? С чем справится Сюмбюль? —О Аллах, так вы не знаете… —Не знаю о чём? Говори же! —Ш-шехзаде Мустафа…вчера вечером он…отравился ядом… —Что ты такое говоришь? —Сейчас он в весьма плачевном состоянии… —Нет. не может… Не может этого быть…—Мехмед вдохнул побольше воздуха и схватился рукой за сердце.—Мустафа.–шехзаде сделал пару шагов, но перед глазами потемнело, ноги подкосились и он упал. Сюмбюль стал звать на помощь.Сбежались слуги, стража, девушки столпились возле Мехмеда.Его отнесли в покои и вызвали лекаря.Тут же подоспела Михримах и Хюрем с Сулейманом. —Что с моим сыном? –спросил Сулейман. —Шехзаде очень утомился, на нервной почве, подкосилось и здоровье.Ему нужно больше отдыхать и поменьше переживать. Через некоторое время Мехмед очнулся. —Ммм-мустафа… —Сыночек! —Братишка! Как же ты нас напугал. —Ч-что с моим братом? «Даже в таком состоянии думает о брате, мой храбрый львёнок"–думал Сулейман, но Михримах то знала, истинную причину раздумий. «Почему, если дело касается любви, так сразу случаются все 33 несчастья? Почему надо было Мустафе отравиться именно сейчас, именно в тот вечер, именно тогда, когда всё могло решиться раз и навсегда?! О Аллах за что нам такие трудности…» —Сынок не переживай, с ним всё хорошо, ты можешь его навестить попозже когда сам встанешь на ноги. —Со мной всё хорошо я могу сходить к нему прямо… А, нет… Нет, нет, нет… Мне лучше вообще к нему не идти… Н-но вы же скажете, если его состояние изменится, ладно? —Мехмед, да что с вами такое творится? Ты и твой брат ведёте себя очень странно.Я уже начал расследование и не приведи Аллах я узнаю, что Мустафа сам выпил этот яд… Он говорил очень странные вещи, будто бы он никому не нужен и лучше бы он умер.–немного раздражённо произнес султан. —Мустафа так сказал? –Мехмед совсем поник, он подумал, что это из-за его признания в любви, брат ведёт себя так, наверное он так огорчился этому, что решил…–можно мне побыть одному? —Отдыхай сынок, а мы пойдём. Все вышли из покоев, оставив Мехмеда грустить одного.А Хюрем и Михримах решили во что б это не стало узнать, что же всё-таки произошло тем вечером, и как к этому причастен великий визирь и Махидевран. Братья пришли навестить Мустафу тот лежал в одних штанах и возмущался. —Я уже замёрз, можно мне уже одеться? —Нет шехзаде, вас надо намазать мазью, чтобы ночью, боли не повторилось и желательно полностью. —Хочешь с меня и штаны снять?Достаточно уже, у меня скоро губы посинеют. —Пфххахах, это так ты тут умираешь? С лекаршой заигрываешь? Айайай, как не стыдно–посмеялся Баязед. —Мехмед там с ума сходит.–добавил Селим. — А что с ним? И почему он не пришёл?А хотя...не говори....я уже понял.–Мустафа вспоминал слова матери, попутно надевая тонкую рубаху, стало очень грустно. —Мда, тут такое зрелище и вправду жаль, что он не захотел идти.–улыбнулся Баязед. —Не захотел? –Мустафа ещё сильней поник. —Он и сам в обморок упал.–сказал Джихангир. —В обморок? –Мустафа уже сидел мрачнее тучи, а рядом так удобненько пристроился ножик, для нарезки фруктов, которые Мустафа конечно же не ел. Баязед тоже заметил нож и быстро схватил его.Селим испугался. —Ты чего? Совсем чтоли? Баязед переложил нож подальше от Мустафы, который сидел с напоминающим лицом, а потом до него дошло. —Эээ, на что это ты намекаешь? —Ни на что. —А нож зачем убрал? —Чтоб глаза тебе не мозолил, мало ли, тебя вообще нельзя с острыми предметами наедине оставлять. — А я может фрукты буду резать? —Да ты их не ешь! И худоооой такой.Тебе не фрукты, а мясо надо есть.Да что там мясо, тебе вообще хоть что-то надо есть. —Кому что…–фыркнул Селим —На.–Баязед протянул Мустафе мандаринку.–ешь. Мустафа поморщился. —Сам ешь, свои мандарины. —Ну хорошо…–Баязед начал чистить мандарин.Он отломил дольку и сунул брату прямо под нос.Он сидел с закрытым ртом, не желая есть.Но внезапно, широко открыл рот и громко чихнул, от сильного запаха.Селим опять вздрогнул.А Баязед заржал. —Ахахвх, что ты даже чиха боишься? Селим выхватил из рук брата мандарин, и сам начал есть. —Заткнись Баязед. —Ахахах, ешь, ешь, тебе тоже полезно. Снова пришла лекарша и заставила Мустафу проглотить какое-то противное лекарство и сказала. —Шехзаде, если вам угодно, мазь может нанести какая нибудь наложница. –за ней следом зашла молодая девушка и тут же стала смотреть то на Мустафу, то на Баязеда, то на Селима, она поклонилась и подбежала к старшему шехзаде. —Я всё сделаю, и даже массаж если угодно–она взяла в руки мазь и начала бегать вокруг шехзаде не дожидаясь ответа.–ой, а что это за пятнышко у вас на шее? —Да не трогай ты меня, это родинка! Не надо меня лапать.Сам всё сделаю, отстаньте! Баязед снова заржал. —Ахахвхвх, пятнышко… Бедный Мустафа, все то его лапают. —Ахахвх, что ты так злишься брат? Очень симпатичная наложница. —Вот и забирай её себе. —Ну ладно мы пошли –сказал Джихангир и потащил за собой остальных. Тем временем Ибрагим и Махидевран уже начали заметать за собой следы.Бедную Ёзгур, кинули в темницу, чтобы она не смогла рассказать правду, о ночи шехзаде Мехмеда.Всех кого только можно было, подкупили деньгами.Ибрагим рассказал, матери наследника, что нужно говорить как себя вести.Но Махидевран, сомневалась в правильности действий. —Вы уверены, что мы всё делаем правильно? Возможно вообще не нужно было их ссорить.Мустафа так страдает, а если повелитель. —А если повелитель узнает о том, что шехзаде сам выпил яд, всем не поздоровится, мы можем спихнуть всю вину на Хюрем султан.Она ведь первая нашла его без сознания? —Если бы я не сказала ему… —Вы всё сделали правильно.Он погорюет и забудет.Так будет лучше для всех, это не любовь. —Мустафа готов умереть ради него… —Ваш сын совершает необдуманные поступки! Вчера вечером мы чуть не лишились будущего османской империи! Или же вы хотите уступит престол сыновьям Хюрем султан?! —Я лишь хочу…счастья моего сына… —С Мехмедом? Они никогда не смогут быть счастливы вместе, этот мир не приспособлен для такой любви! Как вы не поймёте госпожа, эта жизнь жестока, не всегда мы получаем то что хотим, иногда приходится смириться… —Хочешь, чтобы мой сын смирился с этим также как и я когда то? Ведь фактически мы отдаем его счастье взамен на право борьбы за трон… —Что с вами госпожа? Ещё вчера вы были полностью уверены в своих действия.Или же вы хотите рассказать всё повелителю. —Я…Нет… Нет, ты прав.Мы должны закончить начатое.Так как же мы убедим повелителя в том, что это Хюрем отравила сына? —Нужны лишь свидетели, в остальном ситуация играет нам на руку.

***

Михримах искала какую-нибудь зацепку.Никто не хотел ничего говорить.Допрашивать Мехмеда она не собиралась.А вот у Мустафы можно было кое что спросить, тем более что ему стало намного легче.Но когда она зашла к нему в покои там уже был Малкочаглу Бали-бей. «Не поняла.» —Да говорю же я, случайно отравился, не знаю кто и зачем… —Я так не думаю шехзаде, повелитель рассказал мне о том, что вы говорили, что лучше бы вы умерли. —Это уже не важно, что я там говорил, мне было плохо, сам не соображал, что несу… —А ещё вы говорили про шехзаде Мехмеда… —Прекрати меня допрашивать! —Это приказ повелителя.Может мне и Мехмеда допросить? –Бали-бей уже прощупал почву, и начал давить на больное место. —Нет! –слишком резко выкрикнул Мустафа и тут же понял, что по крупному облажался. —Недавно у вас произошла ссора. —Мы помирились, больше поводов для скандалов у нас не было, наши отношения впорядке–под конец Мустафа заговорил совсем тихо и неуверенно. —Вы плохо врёте шехзаде.И очень сильно нервничаете.Расскажите правду. —Малкочаглу! Что вы здесь устроили? –вмешалась Михримах. —Госпожа.–Бали-бей поклонился.–по приказу повелителя… —Мустафа сейчас не в том состоянии, чтобы отвечать на вопросы. Только Бали-бей хотел открыть рот, как в покои ворвался Ибрагим. —Мне известно кто отравил шехзаде. Повисло неловкое молчание, но Бали бей сразу среагировал и повёл Михримах и пашу к повелителю, попутно пригласив Хюрем по просьбе визиря.Вот они в покоях падишаха.Ибрагим приготовился снова врать.А Хюрем знала, что ничего хорошего из этого не предвещает.Так оно и вышло.Ибрагим придумал целую вальшивую историю, но обвинять султаншу на прямую не решился, а лишь намекнул, что она причастна к этому.Паша знал, что навредить клеветой не получится но пошатнуть доверие повелителя… Сулейман был в бешенстве. —Что ты такое говоришь паргали??!! Ты обвиняешь мать моих наследников в преступлении??! Хюрем! Тебя это тоже касается.На это указывают улики, оправдайся!!! —Сулейман! Клянусь это не я! У меня и в мыслях не было отравить наследника османской империи! Умоляю поверь мне! —А кто же тогда?!!? Расследование не продвигается и ты единственный подозреваемый!!! —Папа! Матушка совершенно не причём, неужели вы поверите первому де обвинению в сторону вашей супруги. Михримах попыталась защитить свою матушку, но Сулейман был разгневан и ничего не слышал.Паргали добился своего.Пусть её оправдают, пусть найдут другого виноватого, неприятные воспоминания после скандала останутся.И это бросит тень, на идеальную репутацию султанши.Всё идет как по маслу, единственное, что удивляет Ибрагима, это то что рыжеволосая султанша ни разу не заикнулась о Мустафе, ведь она должна была догадаться, что это он сам выпил яд… Внезапно раздался тихий стук в дверь и в комнату вошёл Мустафа.Он маленькими шагами, покачиваясь из стороны в сторону подошёл ближе к отцу.Он стоял и всё никак не мог отдышаться, будто только что пробежал целый марафон.Все присутствующие пораскрывали рты.ш «Ты зачем сюда припёрся, в обморок от усталости хочешь упасть? И без тебя всё решили."–думал Ибрагим. —Сын! Зачем ты встал с кровати, тебе же не здоровится, ещё вчера ты был прикован к постели. —Отец, выслушайте меня.Хюрем султан не виновата.Во всём виноват я сам.Простите меня… Хюрем от такого заявления сама чуть в обморок не свалилась.Её только что защитил Мустафа, да ещё и взял вину на себя!!! —Что ты такое говоришь сынок! Уж не хочешь ли ты сказать… —Простите… Да, я сам выпил этот яд Тем вечером я хотел умереть. Ибрагим был готов сам придушить наследника, лишь бы он заткнулся.Он всё испортил как всегда. —Но как ты посмел! Ты чуть не лишил себя жизни! Ты не подумал о своих близких, своём титуле, о будущем?! Ты разочаровал меня сын, из-за тебя попусту обвинили Хюрем.Паргали! Что ты теперь скажешь? Ты хотел оклеветать её?! —Отец, я уверен паша не хотел никого оклеветать, он не виноват.Это всё я! Возможно он взял ложный след, ведь госпожа первая меня нашла.Ни Ибрагим паша ни Хюрем султан не должны нести за меня наказание.Тем более что госпожа спасла меня… Хюрем и Ибрагим остолбенели от таких речей.Во загнул! —Хюрем, что ты об этом думаешь? –спросил Сулейман.–Хотел ли Ибрагим тебе зла? Мустафа жалобливо посмотрел на госпожу, она растерянно помотала головой в знак отрицания. —Все мы совершаем ошибки, думаю Ибрагим не желал мне зла.Я не в обиде на него. «Я в шоке.Просто в шоке.Кажется это всё сон."–думал паша. —Хорошо! Теперь ты Мустафа, зачем?!!? ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ ОТВЕЧАЙ!!! Мустафе было всё равно, двоих людей он оправдал, теперь можно было помолчать.На него кричат постоянно, всегда и везде он виноват.Ему не привыкать, иногда ему кажется, что из всех шехзаде больше всего ошибок совершает именно он. —Молчишь?! –повелитель перевёл взгляд на хранителя покоев.–Малкочаглу, тебе удалось что нибудь узнать? —Шехзаде толком не ответил на мои вопросы, но я уверен, что к этому причастен Мехмед.Возможно у них опять случилось что-то… —Причём тут ещё один мой сын? Но ничего сейчас это узнаем, вы оба расскажете что с вами творится и ты и Мехмед.И оба понесете наказание. Мустафа поднял голову и стал оправдываться.Он подумал, что снова придется разъяснятся с Мехмедом, а ведь он Мустафу и видеть не хочет. —Нет, прошу повелитель не зовите его, он не причастен к этому, накажите только меня, сделайте, что захотите! —Нет! Раз ты не хочешь говорить отвечать будет и Мехмед, уж он то точно ничего не утаит.–султан уже хотел позвать за сыном, но его снова перебил Мустафа.Шехзаде стало так обидно на всю эту ситуацию.К горлу подступал ком.Снова наворачивались слёзы, но он уже привык сдерживать их.За последние дни он наплакал столько, сколько не плакал за весь год. —Я не хотел этого.Просто тогда мне показалось, что так будет лучше всем… Мне было плохо и… А Мехмед тут не причём! –Мустафа не выдержал.Голос подорвался, из глаз покатились слёзы, и он стыдливо опустил голову.–Мехмед никогда никого не обидит, он хороший.и добрый… А я… Отец, я вечно совершаю ошибки… И наверно зря я сюда приехал… Мехмед не виноват, что у него «такой» старший брат…прошу, не трогайте его, ему и без того…–Мустафе становилось труднее говорить, он всхлипывал и вздыхал.Ему было стыдно, просто за свои слёзы.–Я ему и без того…н-на-надоел…–Тут шехзаде раскис окончательно, и не зная куда податься, просто встал и плакал.Таким его видели впервые.Обычно Мустафа никогда не показывал даже огорчения.А если плакал, то совсем не заметно.Просто скупая мужская слеза.Да и когда это было…Он многое пережил, а сейчас вот так просто стоял и рыдал на глазах у всех.В этот момент он был больше похож на маленького беззащитного ребёнка нежели чем на мужественого и самостоятельного шехзаде.Однако, кто сказал, что плакать это преступление? Возможно ли постоянно сдерживать эмоции, будто бы каменная статуя? Нечего стыдится своих слёз, но шехзаде видимо об этом забыл. Сулейман, уже совсем не злился, он сам расстроился из-за того, что накричал на него и в глубине души чувствовал себя виноватым.Сердце в груди сжималось от жалости.Хюрем и Ибрагим уставились на падишаха осуждающим взглядом как бы говоря: «Ну и чего ты встал? Обними его или я сам/сама подойду! «Им было так жалко наследника, что казалось ещё немного и она сами кинуться его успокаивать.Михримах вообще офигела и не знала что и сказать. Сулейман подошёл к сыну, который усердно пытался перестать плакать, но ничего не получалось.Мустафа хотел что-то сказать: —Я…я…н-нее. йа…п-п. Падишах взял его за плечи и попросил. —Подними голову, Мустафа. Шехзаде зажмурил глаза и отрицательно помотал головой. —Мустафа, посмотри на меня. Шехзаде приподнял голову и отвёл взгляд. —Сын. Мустафа послушался и заплакаными глазами смотрел на отца. —Всё хорошо, успокойся, сынок, не плачь. Знаешь, за каждой тягостью наступает облегчение.А за каждое испытание, полагается награда. Сулейман обнял сына.Они стояли так пока шехзаде не перестал плакать и не начал говорить: —Простите меня отец. —Ничего.Все мы совершаем ошибки, главное уметь их исправлять.Мустафа? Почему ты дрожишь? —Мне не очень хорошо.и голова болит. —Брат, сядь на кровать! — подала голос Михримах, все забыли, что она здесь. Ну, а дальше все по старой схеме.Снова позвали лекаря, дали лекарства и уложили спать. Ибрагим бы недоволен.План провалился, вероятно и братья вскоре каким то чудом помирятся.Паша уже сомневался стоит ли держать ту девушку взаперти.К нему подошёл слуга и Ибрагим сказал ему, что бы Ёзгур не выпускали до тех пор пока не обнаружится пропажа, а пока, пусть посидит на всякий случай, может всё-таки удастся предотвратить примирение. Прошло несколько дней.Близилась церемония вручения сабли.Мустафе становилось всё лучше.За это время его несколько раз навещали братья.Хюрем приходила поблагодарить за храбрый поступок.Ибрагим приходил поругаться.А Махидевран–повздыхать, поделится переживаниями и бесчисленное количество раз, сказать как она его любит.Его котенок не отходил от хозяина ни на шаг.Они развлекали друг друга как могли и руки Мустафы были полностью покусаны и все поцарапаны.За это время не приходил только Мехмед.По крайней мере так думал Мустафа.На самом деле он навещал его ночью и смотрел как Мустафа спит.Мехмед крутил в голове то фальшивые письмо, оно причиняло не мало боли, но хотябы немного побыть вместе с братом уже хорошо. И вот перед самым днём вручения сабли, султан собрал всех в саду за завтраком (кроме Баязеда, он проспал)Ну естественно эта гениальная идея,собрать шехзаже вместе,чтобы они помирились,пришла на ум Хюрем и Михримах,а они уже выдали её за идею мудрого Сулеймана.Братья сидели молча.Все остальные ждали когда кто-то из них начнёт разговор.Никто даже не знал, что случилось.И ведь не могли же они сказать, что обиделись, из-за того что "ненавидят друг друга из-за любви", а ещё из-за того что оба "провели ночь с наложницами."Конечно это был полный бред во всех смыслах. Султанши так и не продвинулись в расследовании, но нашли Ёзгур.Ей стало плохо от тюремные условий в которых её содержал паша, Михримах разузнала, где она и что с ней, но не нашла доказательств, кто её туда посадил.Теперь Ёзгур лежала в лазарете без сознания и отдыхала.Михримах сидела и думала, как же можно начать разговор. —М-Мустафа, а почему у тебя руки поцарапаны? –спросила сестра. —Хаял.Последнее время он очень нервный.Постоянно мяукает. —Я где то читал, что кошкам передаются некоторые проблемы их хозяев.–сказал Джихангир. Мустафа улыбнулся. —Я даже не удивлен, всё то ты знаешь.Но ведь я же никого не царапаю? —Хахах, почём знать…–пошутил Джихангир. —Мустафа, ты выглядишь намного лучше, иншаала ты скоро совсем поправишься.–сказала Хюрем. —Спасибо госпожа, со мной действительно все в порядке. —Ну, а со мной, сможешь подраться на саблях? –спросил Селим. —Хм, заманчивое предложение, тебя я ещё не побеждал! —Смейся, смейся, прсмотрим как ты заговоришь, когда проиграешь.Отец, можно мы? —Конечно, идите, мы посмотрим. Мустафа с Селимом встали, взялись за мечи и начали сражение. Первый удар был за Селимом, он ударил на уровне груди, но Мустафа ловко защититься и с силой надавить на саблю.Селим немного пошатнулся и снова бросился на старшего.Это была лишь детская игра, можно даже было сказать, что Мустафа в некотором роде поддавался, нарочно замедляя свои удары.В воздухе витал отчетливый звук ударов об металл.Зрелище было красочное.Засмотрелся особенно Мехмед, чем немного рассмешил Михримах.Бой подходил к концу, шехзаде уже под устали, но Мустафа был более выносливый, а Селим более прыткий и юркий.Все же младшему не хватило мастерства.Удар! Селим спотыкнулся, об ногу Мустафы и упал на землю вместе с оружием. —Хахах, под ноги надо смотреть, братец. —То в глаза смотри, то под ноги, вы уже определитесь.–буркнул Селим. —Ты очень хорошо дрался, я утомился, пока повалил тебя.У вас с Баязедом разные техники сражения, вы оба одинаково хороши.Но вам не хватает опыта и поэтому пока никто не смог победить меня. Такой вердикт устроил и Сулеймана и Селима.Шехзаде даже не обиделся.Он кивнул головой и сел на место.Старший хотел сделать тоже самое, но Сулейман неожиданно произнёс. —А не хочешь с Мехмедом поупражняться? —С…Мехмедом? —Ну да. —Азахах, похоже наш старший брат испугался! –съязвил Селим. Мустафе было всё равно, пусть хоть до конца жизни называет его трусом, драться он не собирался, только не с ним, только не сейчас. —Отец, брат не желает ни заниматься со мной, ни вообще что либо делать, давайте просто поедим…–грустно сказал Мезмед, уж что, что, а эмоции он скрывать не умел. —Я не желаю?! Разве не ты… Мехмед вскочил: —Нет! Даже не думай снова обвинить меня, не выдавай свои слова за мои! —Тоже самое я могу сказать и тебе шехзаде!!! Мехмед окончательно разозлился он быстро подошёл к брату и схватил саблю. —А знаешь, я передумал, я хочу драться!!! —Да?!! Ну раз так, чего ты встал, АТАКУЙ!!! Шехзаде одновременно бросились друг на друга.Сабли рассекая воздух, с громким звоном, скрестились и заскользили вниз.Шехзаде отскочили друг от друга.Мехмед кинулся в атаку и замахнувшись с левой стороны, хотел ударить брата.Мустафа среагировал и подставил саблю.Звон.Напрежение росло с каждой минутой. —Ты по-прежнему не хочешь признавать свои слова?! Снова отказываешься от них! Не смей говорить, что имел ввиду другое!!! —О каких словах ты говоришь??!! Это тебе следует подумать о своих, прежде чем попусту обвинять меня!!!!! Мустафа сделал выпад вперёд одной ногой, исскустно размахивая оружием.Теперь это была уже не детская игра, а настоящее сражание.Мехмед ловко отбивал все удары и братья снова скрестили сабли. —Т-ты, постоянно лжёшь, мне прямо в лицо, каждый раз улыбаясь при встрече, а на самом деле, ты…!!! —Как смеешь ТЫ, говорить мне о лицемерии, тайно желая, чтобы я уехал с глаз долой!!! —Ложь!!! Это ты подослал ко мне Ибрагима, потому что сам не смог сказать мне этого. Сабли разъеденились, ни один шехзаде не хотел отступать, они ударяли снова и снова.Каждый раз с большей силой.Мустафа размахнулся с плеча, и нацелился на грудь брата, а Мехмед прогнулся назад и попытался задеть брата за ноги.Мустафа подпрыгул и с новой силой ударил по сабле.Ещё ни разу они не задели друг друга.Все смотрящие сидели затаив дыхание.Им было прекрасно слышно о чем говорят шехзаде, ведь каждый раз они срывались на крик.Хюрем обеспокоено глядела на падишаха и ждала, что он остановит битву, но Сулейман сидел с серьёзным лицом будто бы выжидая какого-то момента. Мехмед разгорячился и начал беспорядочно наносит удары, которые было не так уж и сложно отбивать, но это затратило очень много сил.С каждым новым ударом оба шехзаде по очереди выкрикивали. —Лживый! —Наглый! —Лицемерный! —Ты никогда не веришь мне, ведёшь себя как малое дитя!!! —Ты врёшь мне! И всегда врал! Думал я не узнаю?! Так вот хватит этого притворстава, хватит масок, и этой фальши!!!!! Скажи! —Ты, безумец, обвиняешь меня в своих же действиях!!! –кричал старший, чуть ли не срывая голос, всё крепче сжимая саблю в руке мёртвой хваткой. —Не увиливай!!! ГОВОРИ!!! СКАЖИ МНЕ ЭТО!!! СКАЖИ МНЕ ЭТО В ЛИЦО!!! СКАЖИ, ЧТО НЕНАВИДИШЬ МЕНЯ!!! Мустафа и Мехмед давили на оружия с одинаковой силой, стоя лицом к лицу, с вновь скрещеными саблями —Я??! Я ненавижу тебя??? Какой бес в тебя вселился, с чего ты это взял? а? —Да потому что…–Мехмед всё слабее оказывал сопротивление, сабля Мустафы давила не него с большей силой.–п-потому что… —Что ты за бред несёшь??! Говори почему, с чего ты взял это, с какой стати мне тебя не-на-ви-деть......–процедил сквозь зубы старший сын. —ДА ПОТОМУ ЧТО Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!!! ЛЮБЛЮ ТЕБЯ НЕ КАК БРАТА!!!!!!!!!! Удар! Сабля полетела вверх.Мустафа обезоружен…Он лежит на земле и непонимающе смотрит на Мехмеда, до него всё никак не дойдёт… В воздухе повисла страшная тишина, казалось время остановилось… Мехмед сквозь слёзы смотрел на Мустафу.В нём было столько злости, столько боли и обиды… —ВСТВАЙ!!! ВСТАВАЙ И ДЕРИСЬ КАК ШЕХЗАДЕ…НУ ЖЕ!!!!! Мустафа наконец очнулся: нежно посмотрел в глаза брата, медленно встал, отряхнулся и подошёл к Мехмеду.Он взял его за руку, в которой тот держал саблю и аккуратно разжал её. —Оставь это… Она тебе сейчас не пригодится… Сабля упала на траву, а Мехмед стоял в ступоре не понимая, что с ним происходит.Мустафа погладил его щёку. —Тебе больно Мехмед, я знаю.Но зачем ты скрывал это от меня? Мой маленький ангел, моё солнышко.Ты хотел знать правду? Хочешь чтобы я сказал это? Сказал тебе в лицо? Мехмед заплакал сильнее, но всё же кивнул головой. Мустафа вплотную подошёл к брату и легонько притянул его к себе за талию.Мехмед тут же смутился, опустил голову и начал бегать зрачками из стороны в сторону.Мустафа со всей осторожностью, приподнял его подбородок и пристально глядел в заплаканные глаза шехзаде.Их переполняли эмоции.Мехмеду было страшно, и грустно, и весело, и легко, и ещё какое-то странное чувство переполняло его с верху до низу.Он каждой клеткой своего тело ощущал какое-то непонятное согревающее душу тепло и такое спокойствие… Он стоял и точно знал, что так и надо, что так оно всё и должно быть… Мустафа наконец то был по-настоящему счастлив.Вот чего ему так не хватало все это время–простого человеческого счастья, которое он казалось, давно позабыл. Мехмед чувствовал горячее, обжигающее дыхание Мустафы.Казалось этот миг длится вечно.Всё вокруг остановилось.Не было слышно ни пения птиц, и шелест ветра.И только благоухающий запах роз заполнял лёгкие.Чистое небо и яркое солнце.Этот миг был идеален.Казалось, что во всё мире остались только они в двоём. Мустафа приблизился к губам Мехмеда и на выдохе, шёпотом произнёс: —Хотел это услышать? Так вот слушай. Я л ю б л ю т е б я, М е х м е д. Мустафа легонько, почти невесомо накрыл его губы своими… Это был полный нежности и любви поцелуй.Мехмед покрылся румянцем, он до жути смутился и еле шевелил губами.Ему хотелось обнять брата, но он постеснялся и не зная куда деть руки встал в ступор.Мустафа взял их положил себе талию, не разрывая, такой долгожданный и невинный поцелуй.Губы Мехмеда были мягкими и такими приторно сладкими, казалось они созданы для поцелуев.Не хотелось отстраняться ни на секунду.Но воздуха стало не хватать, и младший брат медленно отстранился.Он искренне смотрел в глаза брата, (если конечно можно его так назвать)не понимая абсолютно ничего, в голове было пусто, поэтому Мехмед решил хотя бы сейчас прекратить умственную деятельность и отбросив стеснение сам поцеловал Мустафу, и тут же отстранился, крепко прижавшись к телу шехзаде. —Я тоже тебя очень люблю, больше всего на свете, но я должен знать, ты сказал правду? Ведь ты не соврал? —Правду.Я люблю, люблю, люблю тебя.И это единственное, в чём я полностью уверен. Они, обнявшись, стояли посреди дворцового сада, их не волновало, что скажут родные, кто это увидит, и какие слухи пойдут, это всё было мелочно и не имело никакого значения, по сравнению с самой великой ценностью на земле– любовью.И пусть весь мир подождёт, сама Земля, перестала бы вращаться в этот момент.Две половинки одного ценового наконец-то вместе. Но идеальный момент не может длиться вечно, и обязательно найдётся тот кто его испортит.Как ни странно это был Баязед.Он давно проснулся, вышел на балкон и наблюдал за дракой братьев и за их кхм…поцелуем.Как известно Баязед всегда был эмоционален, поэтому. —ДАААААА, УЮХУУУУУ, ДАА, ДА, ДА!!! ВОТ ЧТО Я НАЗЫВАЮ ДОБРЫМ УТРОМ!!! АХАХАХАХ! –Баязед прыгал, подняв руки вверх, –О, АЛЛАХ, КАК ЖЕ Я СЧАСТЛИВ!!! Я ВСЕХ ЛЮБЛЮ, ВСЕХ И ВСЁ!!! И ДАЖЕ ТЕБЯ СЕЛИМ!!!!! АХАХАХА! —Баязед продолжал ликовать. Селим не понимал решительно ничего.А когда Баязед крикнул,что любит его,он даже немного испугался,посмотрев на своих братьев.Он нервно сглотнул и крикнул в ответ. —Ну конечно!!!Другой реакции я и не ожидал.Сбылась мечта извращенца!!!Упаси меня Аллах,от твоей любви... —Заткнись идиот,ты о чем вообще подумал?Да я лучше прямо сейчас сброшусь с балкона,чем полюблю тебя больше чем брата. Мустафа не выдержал и заржал.Мехмед пытаясь сделать серьёзное лицо, смотрел на брата: —Что ты, хах., что ты пфх…что ты смеёшьсяяя… Пфхххахахвхв…Не смеши…хахвхах, не смеши меня… —Ахахах, да как я тебя смешу?! хвхахах. —У тебя смееех…заразительный ахвхвхвхах… Михримах и Хюрем посмотрели друг на друга, мысленно говоря. «Как всегда, получилось, шалость удалась!» —Кто молодец? –шепнула Хюрем, широко улыбаясь. —Мы молодцы! –довольно произнесла Михримах. Султанши уже было собрались танцевать от радости,но как оказалось,не один Селим был в неведении.Джихангир вылупил глаза.Ему вообще на такие сцены нельзя было смотреть,дабы не повредить детскую психику.Что уж говорить о падишахе,эмоции которого,нельзя было передать цензурными словами.Он выкрикнул,так грозно,что все вздрогнули. —Что здесь происходит?!Как это понимать?!Я жду объяснений!!!! Хюрем вскочила и подбежала к султану пытаясь его успокоить, но он как всегда не слушал и продолжал "истерить". —Что за неслыханная дерзость?!Как смеете вы вытворять подобное?!Так себя ведут шехзаде,османской династии?!?! На Мехмеда никогда раньше не ругались,он не на шутку испугался и конечно же понимал,что провинился,но ни капельки не сожалел о содеянном.Оставалось только достойно принять наказание,держась за кафтан старшего брата.Он и сам не замечал,эту привычку,но так было спокойнее.Мустафа встал впереди Мехмеда и приготовился спорить. "Ну что мне,в первый раз что ли?Я не собираюсь молчать когда правда на моей стороне."–думал Мустафа,а вот Мехмед размышлял иначе. —"Только бы все обошлось,только бы все обошлось,о Аллах помоги,отец сейчас будет ругать брата,а что мне делать?Как помоч?Что ответить?Что теперь будет..."–шехзаде начал накручивать себя дальше и дальше и совсем разнервничался. —Отец,я не собираюсь придумывать оправдания и этому нет другого объяснения,кроме любви. —Чтоо?!Да как ты можешь так нагло,говорит о любви к своему брату?!Вы верно лишились рассудка!!! —Но... —МОЛЧАТЬ!!Вы оба совершили непростительную ошибку и за это... —Сулейман,нет!!Как ты можешь наказывать своих детей за любовь?Ты ли это?Разве можешь ты стать причиной разлуки двух влюблённых?!Я не позволю ни тебе,ни кому либо другому помешать их союзу!!! —Хюрем!!!Не забывай кто перед тобой! —Я всегда помнила об этом!!Именно поэтому,молю,Сулейман,одумайся,я знаю,что повелитель моего сердца не стал бы противником любви!!! Падишах ничего не ответил,но слова Хюрем произвели должный эффект.Он немного успокоился и разослал всех по своим покоям,а к шехзаде велел приставить охрану,чтобы они не встречались,до оглашения указа. Все были на нервах.Врямя тянулось слишком долго,оставалось только молиться.
Примечания:
90 Нравится 52 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (4)