Глава - I
31 декабря 2020 г., 20:35
Мрак. Пустыня. Бесконечная Ходьба. Неизвестный голос преследовавший меня.
*Вся эта композиция прочно устоялась в моём сознании, когда раздался звон, пронзительный и ржавый звон который проник в мой сонный мозг. Я нехотя раскрыл глаза и потянулся к тумбочке чтобы заткнуть электронное, шумящее устройство.*
*В захламлённой комнате советского типа, было достаточно тускло, хотя свет исходил больше от Солнца, нежели от Луны. Я прикрыл глаза, просясь обратно в объятия Морфея, но холодок проникший под одеяло, взбодрил моё тело и положил конец всем моим надеждам, нормально отоспаться. Я скинул одеяло и покинул постель, направившись к балкону и взглянул на персиково-голубое небо и на багряную полосу над горизонтом.*
*Солнце лениво поднималось из-за горизонта, хотя его свет уже пробивался через дырявые кроны деревьев. Просыпалось автомобильное движение, плохо видное за кучей деревьев. Дряхленькая, детская больница оживала, туда стали подтягиваться родители с детьми. Огромная фура с красочной надписью "Передвижной медицинский центр", настолько давно не использовалась что кажется уже стала статичным элементом заднего фона, впрочем здесь весь город кажется постоянным и неизменчивым, словно старая игра с открытым миром, которая давно не обновлялась.*
*Я сделал глубокий вдох и тут же откашлялся, чуть не задохнувшись.
— С добрым утром, мир — прочно захлопнув ставни и не имея ни капельки желания нюхать серный запах, я направился на кухню чтобы приготовить завтрак. О нормальной звукоизоляции в нашей советской квартире можно было лишь мечтать, благодаря чему храп родителей был слышен даже из лестничной площадки, а из шёпота спящей сестры можно было писать фанфики. Не дай бог кто-то прочитал бы их... Бр-р-р... что-за дьявольские мысли.*
*Из прохладного и казавшегося длинным коридора, я выбрался в душную и тесную кухоньку представлявшую из себя комнату заполненную советскими пылесборниками, низеньким, гудящим холодильником и плитой устроившей утренний концерт, певуче свища конфорками и подсвечивая голубыми огоньками. На подоконнике стоял деревянный, кустарный радиоприёмник, в углу лежали четыре рюкзака со значками радиационной опасности, а под плитой сопел батя.*
— С добрым утром, сынко... кха-кха... как спал ? - произнёс от сопящим, хриплым, но приветливым голосом
— С добрым, нормально - ответил я шёпотом, ибо свой голос никогда мне не нравился
— Сынок... кха-кха!... откроешь окно пожалуйста... духарь страшный...
— На улице дым, отравишься...
*Я делаю шаг к плите, но тут же поворачиваюсь к радиоприёмнику: сила, подобная силе притяжения, тянет меня к новостям. Примета времени: постоянное желание быть в курсе всего, что творится в мире, слиться в едином порыве с беспокойными зрительскими массами.*
*Настроив радиоприёмник нужную частоту я не теряя времени, заткнул конфорки чайником и начал разбивать яйца об кромку сковороды. Словно рыхлый снег из приёмника посыпались радио-помехи из под которых медленно пробивалась членораздельная хоть и искажённая человеческая речь.*
"— В центре Вильнограда произошёл теракт, погибло 48 человек, свыше сотни получили ранения. В произошедшем обвиняются националистические группировки"
— Слыхал ? - спросил я, нарезая и накидывая в сковороду овощи и колбасу
— Ага... прямо щас, одновременно с тобой
— Что им спокойно не живётся...
— В наш век никому спокойно не живётся... эта пандемия всё разворотила... кха-кха! Маскарады, кризисы, хлеб за сто рублей... даже не пандемия... кха-кха! А люди нашугались и всё разворотили...
- Это точно...
"— Перейдём к другим новостям... вчера вечером в Соединённом Королевстве, в церемониальном графстве Ноттингем, правительственными войсками было найдено тело 18-летнего парня - Роберта Никсона. Анализы показали наличие в его организме неизвестного вируса. Начало новой чумы ?"
— Кхм... бать... а ты чего раскашлялся ?
— Да так... кха-кха... простудился...
— Окей... а чего спал здесь... и что за рюкзаки там лежат ?
— Кха-кха... ты вчера слышал что происходило ? - он взглянул на парня, вопросительно подняв бровь
— Нет... я в наушниках сидел... ну так скажешь ?
— Это не важно...
— Мф... хорошо...
*Вскоре стол был накрыт завтраком представлявшим из себя банальный омлет с овощами и четыре чашки чая
Хлопок двери ведущей на кухню, заставил нас обоих приковать внимание к дверному проёму в которой стояла невысокая, мешковатая фигура девушки-подростка на вид лет пятнадцати, одетая в чёрный свитер с красными сердечками и длинные, дырявые штаны. Её болотно-карие глаза терявшиеся на фоне больших, жирных веснушек и коричневой шевелюры, глядели то на меня, то на облезлого батю который уже отошёл от лежачки и утрамбовывал своё постельное бельё за плиту.*
— Охаё - она помахала рукой
— Доброе утро... дочь. - мужчина устроился за столом
— Дарова Джули.
— Кто как спал ?
— Я проморозился.
— Я нормально.
— Как же скучно вы живёте... а я всю ночь смотрела тайтлы. - девушка улыбнулась, утомлённо протерев свои глаза
— Зато мы не гробим себе здоровье... а тебе в таком виде ещё восемь часов за партой сидеть придётся.
— Справлюсь... главное чтоб новое панде-тупорылое правило не придумали...
— Придумают-придумают...
— Кхм... мы куда-то собираемся... - она обратила внимание на сероватые рюкзаки - В Чернобыль ?
— Хрен его знает... предки темнят... ты кушать будешь ? - я пододвинул чашку чая
— Угу - *она тронулась с места и собралась сделать шаг, но вместо этого пошатнулась и сделала несколько дёрганых и торопливых шагов, чуть не рухнув на пол. Она потёрла спину и что-то буркнув про себя, села за стол и стала есть. Её место в дверном проёме заняла низкая, но коренастая женщина лет сорока, в цветастом халате и резиновых тапочках*
— Чего застряла жирдяйка. - *она прошла на кухню и плюхнулась на свой стул*
— Что тут шумит ?
"— Отношения между США и РФ становятся всё более напряжёнными. Президент Джон Дарклин в очередной раз заявил о наличии нового оружия"
— Вырубите эту помойку!
*Мой взгляд потерялся в пустоте, а мамин голос звучал словно неразборчивый звон как от будильника. Щелчок перед глазами*
— Приём Белорецк...
— А ?
— Коробку вырубай.
— Хорошо мам - *я потянулся к кустарному устройству и одним движением пальца заставил его замолчать*
— Ты чё тут спишь. я тебе вчера сказала чтоб ты умотался отсюда...
— На улице холодно — *отец поёрзал и укутался в полушубок, намекая что ему холодно даже здесь*
— Квартиру б снял.
— Денег нет.
— Неудачник
— Доброе утро мам... как спала ?
— Ужасно... этот Фома неверующий мне всё настроение испортил и ещё спалось отвратительно из-за него... сказала из дома уйти... а он тут заныкался. - она скучно подпёрла ладонью своё лицо, потерявшись глазами где-то в пространстве
— Окей... а для чего те сумки ? - *я указал пальцем на рюкзаки, с утра не дававшие мне покоя...
— Нужны...
— А для чего ?
— Чтобы на атомной войне выжить - сказала она с совершенно невозмутимым лицом, как будто это было что-то само собой разумеющееся
— Э-э-э...
— Собственно причина вчерашней скандалушки... - сухо выдал батя, вертевший вилкой в пальцах
— В ночь с субботы на воскресенье снятся вещие сны.
— Дьявольские сны.
— Заткнись мудак, не с тобой разговариваю! Кхм-кхм... так вообщем, мне снился вещий сон, в котором наш город разбомбили атомной войной... и я чувствую что это произойдёт реально, поэтому мы должны быть готовы... а этот дебилоид не верит мне...
— Да с чего ты взяла что именно этот сон вещий ?
— Потому-что в ночь с субботы на воскресенье...
— Мне тоже на прошлой субботе сон снился где нас заживо сожрали зомби... и чё, будешь дробовики с гвоздатыми дубинами готовить ?
— Не понимаешь, молчи!
*Взор сестры уже был устремлён в сенсорный экран, уши были заткнуты наушниками, а ловкие и многозадачные пальцы одновременно соприкасались с чувствительным экраном телефона и соскрёбывали вилкой куски яичного омлета. А я неспешно удовлетворив своё любопытство, забил на семью и удалился в дальнюю комнату и устроившись на диване, подтянул к себе в ноутбук*
— Так-так.
*Взяв в руки мышку, пальцы забегали по клавишам выбивая нужные запросы в интернете и перед глазами всплывали белоснежные окна и всевозможные вкладки. В глазах отражался целый мир не имеющий места в реальности, но существующий в пределах тонкого листа ноутбука, игра компьютерных программ сотворяла то что мы привыкли видеть каждый день, краски на мониторе захватывающие сознание миллионов людей во всех городах и странах мира.*
*Ну а я предавался общению с моими однокурсниками и друзьями по несчастью, ничем не отличавшимся от меня*
"— Всем хай"
"— Дарова"
"— Прив"
"— Слыхали, занятия для студентов отменили ?"
"— Правда ?"
"— Да сам проверить можешь"
"— Окей... чем сегодня страдать будем ?"
"— Не знаю"
"— У меня есть идея, давайте рп на постапокалиптическую тему"
"— О, давай!"
"— Я за!"
"— Не знаю"
"— Да ладно тебе, интересно будет"
"— Я подумаю, у меня прост настроение хреновое"
"— Ну хорошо, кстать... как там с приёмником, работает ещё ?"
"— Угу, всё норм"
"— Хорошо, сегодня передашь мне, будет моя очередь им пользоваться"
"— Окей"
"— Вы только не сломайте, а то три месяца все вместе трудились"
"— Мда, не хотелось бы терять"
"— За деревянную коробку волнуемся ?"
"— Наша жизнь тлен"
"— Когда передашь ?"
"тридцать тысяч в нашей стране, про американского президента тянувшего указательный палец к красной кнопке, про новое био-оружие из Англии где бушевала гражданская война между монархистами и мятежниками, про доллар которому уже и двести рублей были неровней.*
*Но ничего из всего этого не задевало меня ни на атом, казалось что все эти события происходили где-то в параллельном измерении, никогда в жизни не пересекавшимся с моим.*
*Карман завибрировал от телефона, я машинально вытащил оттуда телефон и нажав на приём звонка*
— Да уже выхожу, чего кота натягивать..."
*Два часа бессмысленного листания интернет-сайтов и обмена сообщениями с друзьями, отразились на моем зрении и самочувствии, уверен что я бы не отрывал глаз от экрана еще часов пять если бы Чарльз через сообщение не напомнил бы мне тот факт что мне еще с самого утра нужно было отдавать радиоприёмник. Я захлопнул ноут и сквозь боль в глазах направился на кухню прихватил радиоприёмник и беспалевно стащив двадцать штукарей, окинул взглядом квартиру и покинул её.*
*Солнце гордо восседало на небе, распространяя свет и тепло во все уголки города, обходя стороной тёмные переулки и грязные районы. Ни одно даже самое крохотное облачко в этот день не гуляло над городом и не бросало тень на серые хрущевки и небольшие пятиэтажные дома новой архитектуры выкрашенные в белоснежный с разноцветными квадратами. С Тора-Тау веял свежий ветерок перебивая смог висящий над нашим городом.*
*Я шёл через железнодорожные пути, держа радиоприёмник в сумке через плечо, мы договорились в Чарльзом встретится на Фабри куда я и направлялся.*
*За плечами послышались протяжные гудки и последовавший за ними стук колёс и скрежетание механизмов, это был поезд. Я поспешно сошёл с железнодорожного полотна и встал неподалёку от дороги, наблюдая как мимо меня нагоняя воздух и поддувая чёлку, со всех колёс мчался состав едущий по пункту назначения в Уфу. Когда все шестьдесят четыре вагона пробежали в глазах и скрылись за горизонтом, я немедля вышел на мостовую. Чуть не сбив меня, ветром промчался лихой велосипедист, эта мостовая была излюбленным для них местом. Велосипедист остановился на пару секунд, адресовал мне пару "ласковых" и поехал дальше своим маршрутом. Я лишь пожал плечами и ни проронив не слова направился на Фабри.*
*Близились оживлённые районы, росло и напряжение. Из громкоговорителей громогласно рассказывали про вооруженные конфликты происходившие во многих точках земного шара, про пандемию какого-то вируса унёсшую жизни четырёх с половиной миллионов человек и двести тридцать тысяч в нашей стране, про американского президента тянувшего указательный палец к красной кнопке, про новое био-оружие из Англии где бушевала гражданская война между монархистами и мятежниками, про доллар которому уже и двести рублей были неровней.*
*Но ничего из всего этого не задевало меня ни на атом, казалось что все эти события происходили где-то в параллельном измерении, никогда в жизни не пересекавшимся с моим.*
*Карман завибрировал от телефона, я машинально вытащил оттуда телефон и нажав на приём звонка*
Примечания:
Получилось как мне кажется немного растянуто, но я не знал чего убрать чтобы не нарушить смысл текста.
Я пишу не очень внимательно и могу допускать ошибки, если найдёте, пожалуйста указывайте на них.