* * *
И началось оформление, не самое быстрое дело, а порой их и отговорить пытались. Но что уж теперь-то. Путь – он вот такой, он тебя сам находит, и лёгким он быть не обязан. Хотя бы весь ближний круг их понимал, каждый в меру своих возможностей. Жить собирались у Жюли, там всё и оборудовали для маленького подарка судьбы. Но пока, конечно, и у Годжо бывали, состояние переезда тоже имеет свойство затягиваться. Так оно, может, даже и удобнее. В то утро они как раз и завтракали в маленьком домике, и вдруг Жюли как-то резко почувствовала, что не может съесть ни кусочка. Даже от запаха кофе замутило. Вроде бы и не с чего… Давление, наверно, упало. Только вот что-то долго на место не становилось. – Ребят, извините, не буду я есть. – Всё в порядке? – обернулись к ней оба. – Да, думаю, пройдёт. Может, яблоко бы сгрызла, чтоб кислое аж вырви глаз. – Сейчас что-нибудь найдём. Годжо и правда скоро вернулся с яблоками, и Жюли было решительно всё равно, в чьём саду он их нарвал. Вгрызлась в кислющую мякоть, как в последнюю надежду, впитывая каждую каплю сока. И даже удивляться было некогда. Ну вот захотелось, затребовал организм чего-то, бывает. Главное, тошнить перестало. Даже аппетит снова зашевелился. – Ребят, а булки с кремом остались? – Должны быть. И сначала она сделала, а потом поняла, что именно. Намазала сладкое тесто горчицей. Годжо удивлённо сморгнул: – Я чего-то не знаю о твоих вкусах или… – Ну, я никогда так не пробовала, даже в голову не приходило, но вкусно. – Вот знаешь, по слухам это обычно значит одно. – Необязательно, друг мой, – мягко вклинился Хаккай, – может быть просто гормональный сбой или анемия. – Да так и есть, – вздохнула Жюли, – всё остальное в нашем с тобой случае невозможно. И если бы я стала искать обходной путь… ты бы об этом знал. – Я знаю. Оба с надеждой воззрились на Хаккая, он-то поймёт раньше, чем девушка дойдёт до поликлиники или хотя бы до аптеки. – Думаешь, это лучше? Если просто сбой в организме? – он только улыбнулся. – Садись-ка поудобнее… – Не лучше, но хотя бы реально, – а расслабиться оказалось легко, как и всегда с ним. И она только вздрогнула, когда Хаккай закончил, обследуя, водить руками вдоль её тела и сказал: – Я не знаю, как, но, кажется, вас можно поздравить. – Офигеть! – это Жюли. – Мы в разгаре усыновления, и тут вот такое! – Но разве ж это плохо! – это Годжо. – Это очень хорошо, если ты рад, что теперь нас будет целых четверо! – Ну уж как-нибудь справимся. И Жюли, и Хаккай догадывались, что Годжо, конечно, страшно от такой разом свалившейся ответственности. Но с детьми он всегда ладил. Так что и правда – справятся. – Должны, – заверила полукровку его подруга. – Раз уж невозможное возможно, до сих пор так считал ровно один человек из тех, кого я знаю, но у него в принципе мифическое мышление. Ладно, не будем гадать и просто порадуемся. Так, меня подмывает позвонить или сестре, или, так сказать, мачехе, но я пока вообще никому говорить не хочу, страшно. И дебильных вопросов не оберёшься… – Это уж как захочешь.* * *
– Полин, а как бы ты назвала ребёнка? – Кэт спросила и потом только подумала, что, наверно, это не очень тактично. Но новая подруга только грустно улыбнулась: – Если мальчик был бы – то не знаю. А если девочка – то Стеша. Стефания. – Тогда, может, и мальчик был бы Стефан? – Ну или Степан, да, наверно. – Кстати, есть шанс, что так и будет, отца Жюли звали Этьен, это одно и то же имя, и дочка папу обожала. Хотя, между нами, по крови он ей отцом не был, но это уже детали. Чужие семейные тайны.