ТОМ 1. ГЛАВА 3.
2 января 2021 г., 11:00
Гудлайк стоит на одном колене перед Наллом, протягивая ему булаву. Он смотрит в пол, ожидая ответь короля.
- Встань, - произнёс наконец Налл.
Гудлайк встаёт, все ещё держа булаву в руках. Он посмотрел на Зено, после чего тот убрал меч от горла Гудлайка, перекосив лицо от возмущения.
- Впечатление ты произвёл... Правда, я думаю не то, на которое рассчитывал, - посмотрев на Гудлайка сказал Налл, - Мне нужны умные люди, а не подхалимы.
- Простите, если испугал вас, - опустив голову и улыбнувшись, произнёс гость.
- Кто тебе сказал, что я испугался?
- Не переводи тему, простолюдин! - вскрикнул Зено.
Налл посмотрел на Зено, кивнув ему в благодарность.
- Не хотел я подлизаться к вам Ваше высочество, хотел просто, чтобы вы поняли, что я не намерен вам навредить и вы можете мне доверять, - ответил Гудлайк, - Хотел бы, убил бы вас прямо сейчас.
- Это угроза? - перебил Зено.
- Ты дебил? Я же сказал, что не хочу навредить, а то, что произошло тому доказательство, - переводя взгляд с Зено на Налла, фыркнул Гудлайк.
- Ладно! Хватит уже. Что там у тебя есть? - спросил у посетителя король.
- О! Вы будете довольны...
Налл сидит на троне, по обе стороны от него стоят Зено и Мегат, а перед ними Гудлайк, закончивший свой монолог.
- То есть... подытожим. Ты предполагаешь, что моего отца убил дом Ки? - спросил Налл.
- Именно, - ответил Гудлайк.
- За войну, которая была 137 лет назад?
- Война Прилиты закончилась 137 лет назад, но раны у семьи Ки ещё кровоточат.
- Сменилось 6 поколений, а они ещё помнят и жаждут мести? - резонно уточнил Зено.
- Это самая главная оплошность и глупость королевской семьи, убить своего вассала за неосторожные слова женщине. Даже если эта женщина жена короля, - уточнил Гудлайк.
- Ты не понял, - перебил Налл, - Это не жена короля, а королева! В первую очередь она член королевской семьи, а значит, тогда не мужик оскорбил чью-то жену, а вассал нахамил своей госпоже. Это не просто дерзость одного мужчины. Это прецедент. Если бы король Юзетт помиловал своего вассала, он бы проявил слабость. После этого бы он в глазах остальных вассалах навсегда остался бы бесхребетным, слабым королем, с которым можно делать все. Именно поэтому ему пришлось наказать провинившегося.
- И чего он добился? Войны, - произнёс Гудлайк.
- После которой, он дал дому Ки, продолжить жить, никак не ущемляя их.
- Зато семью Анд, он решил большинства привилегий.
- Дом Анд, предатели, которые вступились за Ки.
- Они посчитали казнь за неосторожно брошенный пьяным слово слишком тяжелым наказанием. Они были единственными думающими людьми. В конце концов, после этого, ваш предок потерял верность сразу двух домов, которые были в составе королевства с самого его основания! Король Юзетт поступил безрассудно! Им двигал не здравый смысл а жажда отомстить за честь своей женщины! Это не поведение короля. Это поведение...
- Ладно! Хватит. Я понял, - прервал Гудлайка Налл, - Ответь, почему тогда не дом Анд?
- Вы видели Уга? Этот сопляк только стал вассалом. У него молоко на губах не обсохло. Другое дело Криб и его сын Куки.
- Ты считаешь, сын Криба, тоже в этом учавствовал? - спросил Зено.
- Генерал, вы ведь сын Гарена, из дома Рен, не так ли? Очень быстрый карьерный рост. Сомневаюсь, что дело только в ваших боевых навыках.
- Хочешь сказать, что Куки планировал, занять место Зено? - уточнил Мегат.
- Не обязательно. Ему важно занять любое место подле вас. Убив вас, единственного сына Градона, без наследника, он начал бы войну за трон, в которой дом Ки отсиделся бы и по трупам семей взошёл бы на престол.
Налл сидел, облокотившись на руку, уперевшись на подлокотники. Он тяжело вздохнул и встал:
- Верить тебе на слово я не буду. Но прислушаться обещаю, учитывая, что Мегат дал тебе хорошую характеристику.На сегодня все. Мне нужно обдумать все и отдохнуть. Зено?
- Да, Ваше высочество?
- Дом Ки ещё не уехал на свои земли?
- Церемония коронации по традиции длится неделю, ещё четыре дня все семь семей будут в столице. Только Адмирал Гарен из-за обстановки на границы не смог присутствовать.
- Это то я знаю... Передай главе дома Ки, что завтра у нас с ним состояться приватная беседа.
Налл вернул свой взгляд на Гудлайка:
- Что на счёт тебя. Первое впечатление было ужасным.
Гудлайк опустил голову.
- Но. Последнее было положительным. Одним словом складно пиздишь, а такие люди нужны для дипломатии. Особенно если учитывать, что королевство Кея бушует из-за земель дома Си. Одним словом, шанс проявить себя у тебя ещё будет.
Налл развернулся и вместе с Зено и гвардейцами покинули зал. Гудлайк же остался в том же положении, не поднимая голову. Но с закрытием двери на его лице расползлась улыбка.
- Думаете, ему можно верить? - спросил Зено у идущего впереди Налла.
- Верить? Нет. Поэтому я и установил за ним слежку. Но его слова явно нельзя игнорировать. Возможно цели у него и могут нам навредить, но по отношению к дому Ки он может быть прав.
- Тут, я с вами согласен... Никогда мне не нравились ни Криб, ни Куки. Отцу кстати тоже.
- Кстати об отце. Как там на границе? Что он пишет?
- Адмирал Гарен, в последний раз выходил на связь три дня назад, тогда он сказал, что набеги Кеи сошли на нет.
- Это хорошо, быть может он даже сможет прибыть в столицу. С ним было бы спокойнее.
- Мне тоже, Ваше высочество...
Адмирал Гарен, изрезанный и избитый сидит в камере. Он пытается выпить каплю воды в старом ржавом стакане, стуча по нему. В момент, когда капля попадаем ему в рот, камеру открывают. В неё входят от шести охранников, двое из которых бросились на адмирала, скрутив его руки. Когда Гарен был обездвижен, в камеру вошёл мужчина в оборванных тряпках. Он посмотрел на адмирала и пнул его по паху. Тот завопив упал на колени, перед мужчиной.
- Великий адмирал Гарен из дома Рен.
Гарен посмотрел на мужчину, когда его лицо вышло из тени. Он узнал обидчика и рассмеялся, за что получил ещё один пинок в живот:
- Жалкий король Як...
- Дерзишь? Похвально. Ребята! Вот она легендарная сила дома Рен! Смотрите пока можете, скоро дом Рен, как и все вассалы Авидиты, исчезнут навсегда...