Мрак наносит ответный удар

R
Завершён
74
Пэйринг и персонажи:
Размер:
42 страницы, 18 357 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
74 Нравится 32 Отзывы 33 В сборник

Глава 4

Настройки
Рей ушла в свою каюту. Я же решил заказать себе какой-нибудь перекус и подробнее изучить историю после Эндора данного мира. Еду доставили быстро, буквально за 5 минут. В качестве перекуса выступали: синее мясо неизвестного животного (довольно вкусное, отдалённо говядину напоминает), салат и вино. А на десерт набуанские сладости. Перекусив, я принялся мыслить. После моей, точнее Палыча, трагической гибели у Эндора, Империя развалилась на Осколки. Так же часть секторов и систем объявили о независимости и отделении от Империи (Мандалор один из них). В это время начал набирать силу Альянс Свободных Планет – переходная форма между Альянсом повстанцев и Новой Республикой. Примерно в это же время активировались дроиды посланники с "последним" приказом Императора – начать операцию "Зола". Отличия от нового канона были: Вардос, Набу и прочие миры сохранившие лояльность Империи, в список уничтожения не входили. Палыч конечно поехал крышей, но не настолько, чтобы получать удовольствие от правления пепелищем. Климатическое оружие предназначалось для миров открыто присоединившихся к Восстанию и чьё удержание невозможно или невыгодно. Также, приказ заключался в призыве объединиться и добить повстанцев. Большинство новоявленных царьков были не способны к объединению и откровенно трусливы, кто-то, тот же Зиндж, был о себе слишком высокого мнения. Особые посланники были отправлены особому агенту Императора – Галлиусу Раксу, что возглавил Осколок со штаб-квартирой на Джакку и Сейту Пестажу, что возглавлял центральный Осколок со столицей на Корусанте. Дроиды посланники передали координаты козырей – двух СЗР класса "Палач": "Разоритель" находился в туманности Вульпинус и достался Раксу, став флагманом его Осколка; "Поцелуй Бритвы" (название не очень, кстати) был скрыт на верфях Куата и слегка не завершён. Ещё Галлиус получил доступ к Обсерватории и секретные координаты в Неизведанных Регионах. Если поражение было неминуемо, то Ракс должен был использовать Обсерваторию для уничтожения Джакку, чтобы лишить Альянса большей части флота, а самому отступить в Неизведанные Регионы с уцелевшими войсками и построить новую Империю. Этот план получил название "Крайние меры". Также Ракс отправил свою помощницу, адмирала Рей Слоун, на Корусант, договориться с Сейтом Пестажем на объединение усилий в борьбе с Альянсом. Ракс хотел сразу прибить повстанцев, Пестаж же предлагал подождать. У него и без Альянса проблем хватало, участились стычки с Зинджем, которому было мало своего "Железного Кулака" и хотелось второй "Палач". Помимо этого, почти сотня ИЗРов возглавляемых самыми верными людьми Империи отправились в систему Экзагол. Позже туда прибыло "Затмение" под управлением Гидеона Цитуса. После того, как большая часть легла в криокапсулы, меньшая на протяжении почти десятка лет переправляла "Имперские" на Экзагол. В основном брали "Имперские-II", но и первой версией не брезговали. Итого, на данный момент у нас 998 Разрушителей. У вас может возникнуть вопрос: "как такое малое количество людей угнало столько Разрушителей, когда экипаж только одного составляет около 30 тысячь?". Ответ прост: одно дело вести корабль бой, другое доставить корабль из точки А в точку Б. Полтора десятка специалистов с особыми кодами доступа и дроидами прекрасно хватает. Также в богатом ресурсами астероидном поясе системы Экзагол была расположена небольшая верфь. Произвести новые Разрушители она не может, но отремонтировать и произвести модернизацию уже имеющихся, всегда пожалуйста. Также верфь использовали для создания СИД-Мстителей и СИД-Защитников. Чертежи есть, ресурсы и время тоже. Так почему бы и нет? Так и набирали мощь Вечные Ситхи и Последний Орден. Примерно в это же время, на Дромунд-Каасе произошло собрание Пророков Тёмной Стороны. В последнее время там завелись довольно амбициозные ребята. Мутить воду они начали ещё до Эндора, а после начали брать власть над некоторыми Осколками и квази-государствами, разумеется из тени. Закономерно возникли внутренние распри. Собрание на Дромунд-Каасе должно было положить им конец. Однако Палыч предвидел это и такая борзота ему была не по нраву. На древнюю планету ситхов отправилась карательная группа из трёх алых гвардейцы (остальные находились на Звезде Смерти в момент её гибели), нескольких инквизиторов и взвод штурмовиков смерти. Лёгкой зачистки не вышло, Пророки хоть и в основном занимались "тайнами бытия" и прочей философией, но и в плане боёвки были не нулями, также их было больше. Почти все Пророки были уничтожены, как и группа зачистки. Пути выживших разошлись: Кос Дашит с несколькими рядовыми адептами и акколитами отправился на Экзагол, что увидел в своём видении; Юп Ташу же, тоже с несколькими адептами и акколитами, отправился в вольное плавание гадя по мелочи Альянсу, используя ситхские артефакты, пока не встретил Ракса. Также была группа Пророков, что отсутствовала на Дромунд-Каасе. После чистки они долго скрывались, пока не решили предложить свои услуги Сноуку. Думаю, не стоит говорить, что после этого Пророков Тёмной Стороны больше ни кто не видел. 5 ПБЯ произошла битва при Джакку. Галлиус Ракс, исполняя "последнюю" волю Императора, начал объединять кого смог и собирал крупные силы у Джакку, чтобы если не уничтожить повстанцев, то серьёзно их ослабить. На его призыв откликнулось несколько мелких военачальников. Альянс Свободных Планет в свою очередь, собрав большую часть своих сил, решил нанести превентивный удар. Так же к повстанцам присоединились несколько не зависимых секторов, в том числе Мандалор (Совет Кланов изначально не хотел лезть в эту заварушку, но Мандалор Сабина Врен чхать на них хотела и выделила несколько кораблей своим товарищам по мятежу) и имперская эскадра возглавляемая перебежчицей Джилией Шейл. Эскадра довольно неплохая, десять ИЗРов: 6 "Имперских-II" и 4 "Имперских-I". В космосе Джакку была блокирована эскадрой Звёздных Разрушителей, расположившихся по экватору. Сердцем обороны был СЗР класса «Палач» «Разоритель». Вокруг «Разорителя» находились другие линейные корабли, которые были призваны как усиливать его огневую мощь, так и прикрывать собой уязвимые места дредноута. Мелкие корабли и СИД-Истребители, СИД-Перехватчики, СИД-Ударные, СИД-Защитники должны были прикрывать корабли от вражеских истребителей и бомбардировщиков в космосе и планетарные войска в атмосфере. В результате грамотно организованной обороны первые атаки повстанцев были успешно отбиты. Тогда они применили тактический манёвр, взяв один из Разрушителей сопровождения на абордаж и зацепив флагман притягивающим лучом. Затем захваченный корабль был направлен к планете, вытаскивая центрового на буксире из строя. В итоге «Разоритель» был обстрелян, получил значительные повреждения нижней части корпуса и вошёл в атмосферу, переворачиваясь в полёте. Упав в пустыне посреди других сбитых кораблей и уничтоженной наземной техники, останки корабля стали частью свалки, в которой позже будет лазить Рей. После падения флагмана часть кораблей бежали с поле боя. Это позволило Альянсу провести высадку на планету и начать наземную операцию. На земле проявить себя смогли мандалорцы (а также в абордаже), чьи корабли не могли эффективно противостоять имперским. Имперские силы занимали несколько стратегически важных высот, где были построены военные объекты. Так, помимо главной базы, где находилась ставка Теневого совета и Ракса, войска были также дислоцированы вокруг исследовательской базы на Угольном кряже, оружейного завода, снабжавшего войска боеприпасами, и нескольких мобильных фортов. Всё вместе образовывало периметр имперских укреплений, ставший первоначальной линией фронта наземного сражения. К участию в боях были привлечены все доступные силы: штурмовики, штурмовики-разведчики, песчаные штурмовики, бронетанковые подразделения Имперской Армии на шагоходах AT-AT, AT-DP и AT-ST, ветераны Рилота (П.А. без понятия, что в них особенного), а также несколько инквизиторов. Видя, что его силы проигрывают, Галлиус Ракс в сопровождении бывшего Пророка Тёмной Стороны Юпа Ташу отправился вглубь Обсерватории, где последний достал необходимые для проведения ритуала голокрон ситхов и специальную ритуальную маску, пропитанные Тёмной Стороной Силы. Совершив ритуальное песнопение, Ташу спрыгнул в шахту ведущую к ядру вместе с надетыми на него активированными артефактами. Ритуал вызвал начало дестабилизации ядра Джакку, что запустило процесс уничтожения планеты. Однако, Люк Скайуокер вмешался в ритуал и смог ослабить воздействие Тёмной Стороны, что вместе с закрытием створок шахты, предотвратило разрушение Джакку и вызвало всего лишь землетрясение, что разрушило Обсерваторию. Раненый Галлиус, понимая, что он не успевает выбраться, передал Рей Слоун свои командные полномочия и отправил в Неизведанные Регионы возродить Империю. 6 ПБЯ Альянс решил захватить Корусант и миры Ядра. Осколок Ядра находился под совместным управлением Сейта Пестажа и Исанне Айсард. Удивительно, но если в старом каноне Айсард подставляля Пестажа, чтобы занять трон Осколка, то тут они работали сообща во благо остатков Империи. Победили повстанцы по двум причинам: благодаря удачному блицкригу и тому, что Корусант до этого поцапался с Зинджем за "Поцелуй Бритвы", ослабив себя и его. После была провозглашена Новая Республика, возвращение к демократическим истокам Старой Республики и подобная чепуха. Идея не встретила большого одобрения в массах. Сказались довольство корусанцами жизнью в Империи и то, что борцы за демократию во время штурма случайно выпустили погулять по Корусанту местный аналог "Крайтоса". В отличии от своего тёзки из старого канона, местный вирус поражал все виды разумных, в том числе и людей. Распространение вируса конечно удалось остановить, но осадочек остался. В связи с этим, Корусант был объявлен второй столицей, а первой было решено сделать Хосниан-Прайм. Отдельно стоит описать судьбу правителей Ядра. Шатл Исанне был сбит при попытке покинуть Корусант и разбился. Айсард считалась погибшей, хотя на самом деле в шатле был двойник, а она сама потом всплыла во время кампании Трауна. Шатл Сейта тоже был сбит, но сумел приземлиться. Узнав об этом, повстанцы отправили несколько групп на его захват. Пестаж, не желая чтобы его демократично судили и казнили, застрелился из бластера. Почти одновременно с Битвой за Корусант состоялась Битва за Куат. После того как Имперский Флот (точнее, то что от него осталось) потерпел поражение над Корусантом и Альянс высадился на него, большая часть флота повстанцев отправилась на захват верфей Куата. Целями бомбардировщиков повстанцев после первого провального наступления стали не крупные корабли имперского флота, вроде Звёздных Разрушителей и подобных судов, а объекты на самих верфях: командные центры, монорельсовые дороги, топливные и запчастные склады. При этом две флотилии круглосуточно продолжали обстрел друг друга. Во время очередного вылета бомбардировщиков обнаружилось, что имперцы стали использовать не только истребители и прочую летающую технику для обороны своих позиций, но и шагоходы, включая старые и неподходящие модели. Так, одна из уязвимых станций монорельса, опоясывавшего верфи, была прикрыта несколькими AT-AT, AT-ACT, включая недостроенные «скелеты» шагоходов, и даже двумя AT-TE времён Войны Клонов (и где только взяли?). Также, командование имперских войск решило вывести из строя верфи и СЗР, чтобы они не достались повстанцам. Ряд элементом верфи им удалось уничтожить, но дальше им помешалм высадившиеся повстанцы. 6-7 ПБЯ Новая Республика вела войну с Империей Зинджа. Важными факторами позволяющими республиканцам вести равную войну с Зинджем, являлись захваченные в предыдущих военных кампаниях Звёздные Разрушители "Имперские" и "Победы", а также доставшийся после захвата Куата "Поцелуй Бритвы", что был переименован в "Альянс". Используя СЗР новообразованная Республика смогла укрепить свои позиции. Во время битвы при Селлагисе Новая Республика смогла выставить больше кораблей чем Зиндж, но он был довольно опытным военачальником и республиканцам это не помогло. Тогда Республика отправила в гущу сражения Супер Разрушитель. "Железный кулак" и "Альянс" сошлись в решающей схватке. Как итог, "Альянс" был уничтожен, а "Железный Кулак" получил серьёзные повреждения и был отправлен на секретные верфи над Датомиром на ремонт. Позже он был случайно обнаружен вместе с верфями Ханом Соло. Республика быстро собрала небольшой флот и нанесла удар по верфям. В результате верфи, на которых был Зиндж, и СЗР рухнули на Датомир. Республиканцы одержали сокрушительную победу, но присоединить весь сверхсектор Квелии не смогли. Всего было построено 12 "Палачей", и "Железный Кулак" считался последним из них. Судьба этих кораблей довольно печальна. После Эндора, Осколки Империи дрались за обладание ими. Так, большинство "Палачей" погибло в битвах Осколков друг с другом, а меньшинство от диверсий повстанцев ("Арбитр" вообще в чёрную дыру загнали). Основная проблема была в том, что большинство хозяев Супер Разрушителей не могли ими грамотно воспользоваться и теряли их там где это было проблематично сделать. Зиндж был одним из тех кто мог использовать мой подарок правильно и берёг "Железный Кулак" как зеницу ока. Поэтому он мог грамотно противостоять другим Осколкам, эскадрам пиратов и мандалорцам. С Новой Республикой вышла накладка, но в этом нет вины Зинджа. Начиная с битве при Эндоре повстанцев преследовала дикая удача. Да что там, она сопровождала их с самого начала Восстания. 8 ПБЯ состоялось возвращение Трауна из Неизведанных Регионах. И для начала стоит объяснить как он туда попал. После того как пёрргилы утащили "Химеру" в гиперпространство, Траун и Эзра смогли пережить путешествие. Правда прожил Бриджер недолго, Траун смог убить раненого джедая при помощи подоспевших штурмовиков смерти и отогнать пёрргилов корабельными орудиями. После он связался с Палычем и тот отправил Трауна наводить порядок в Неизведанные Регионы. Первоначально планировалось, что Траун отбудет после подавления мятежа на Лотале, но удача повстанцев всё испортила. Официально Траун считался погибшем и только узкий круг лиц (меньше десятка) знали, что он жив и в Неизведанных Регионах. Хм... Траун... Неизведанные Регионы… Что-то в голове крутится, но не могу поймать мысль. Кстати, чем думали повстанцы пытаясь прогнать Империю с Лотала не понятно. Ну прогнали и что? Империя вернулась, но уже разозлённая. Как результат: орбитальная бомбардировка подозрительных объектов, концлагеря, массовые аресты, расстрелы и закрытие заводов, что обеспечивали жителей Лотала работой. Лотал превратился обратно в нищую планету, как это было во времена Республики, но с кучей штурмовиков на каждом углу. 6 ПБЯ эскадра возглавляемая Рей Слоун добралась до Неизведанных Регионов используя полученные координаты от Галлиуса Ракса. Там она встретила живого Трауна и поведала ему судьбу Империи. Двигалась эскадра так долго потому, что делала это аккуратно, окружным путём по мало используемым гипермаршрутам. Траун же не знал о поражении Империи по двум причинам: во-первых, связь с Неизвестными Регионами довольно хреновая; во-вторых, инициатива со связью исходила от Палыча и была крайне редка. Также он был занят воюю с местными агрессорами: нагаи и тофами. Узнав о падении Империи, Траун быстро (к 8 ПБЯ) добил местных возмутителей спокойствия и оставив свою территорию Слоун, отправился наводить порядок в более обитаемой Галактике прихватив несколько Разрушителей. Начать Траун решил с Осколков Империи. Но если в старом каноне те встретили его положительно, то тут ему пришлось вразумлять турболазерами неблагодарных идиотов. Новая Республика провела с Трауном несколько сражений, но тот из каждой схватки вышел победителем почти без потерь. Тогда Республика объединилась с наиболее крупным Осколком – Осколком моффа Гидеона. Гидеон умудрился сохранить и расширить свои территории, а также завербовать к себе большинство штурмовиков смерти. 9 ПБЯ произошла решающая битва. Союзники понимая, что в прямом сражении им Трауна не победить, отправили крупный диверсионный отряд на "Химеру" устранить Трауна и отключить системы корабля. В диверсионный отряд входили лучшие из лучших: республиканский спецназ, мандалорские командос и штурмовики смерти. На "Химере" диверсантов помимо штурмовиков встретили боевые дроиды, несколько дроидек, телохранители ногри и небольшой отряд штурмовиков смерти, что сопровождал Трауна в Неизведанных Регионах. Диверсанты хоть и полегли полным составом, но свою задачу выполнили: Траун был убит, а системы "Химеры" перезагружены, что позволило уничтожить её. Объединённые Трауном имперцы смогли грамотно отступить. Но не договорившись между собой, снова развалились на мелкие и ослабшие Осколки, если не Огрызки. Осколок моффа Гидеона же усилил свои позиции в галактике и подписал мирный договор с Новой Республикой. 19 ПБЯ из Неизведанных Регионов пришёл Первый Орден. Быстро расправившись с мелкими Осколками, Первый Орден принялся за Осколок моффа Гидеона. Это было первое серьёзное испытание для Армии и Флота Первого Ордена. "Возрождённые" против "Имперских" и "Побед". Глубоко модернизированные СИД-Истребители и стандартные СИД-Перехватчики против более стандартных СИД-Истребителей и СИД-Перехватчиков. Различные шагоходы, в том числе новые АТ-МА и АТ-М6. Новые штурмовики против штурмовиков старого образца. Хорошая заруба вышла. Новая Республика "выразила обеспокоенность данной ситуацией", но после того как уже Первый Орден подписал мирный договор, почти все республиканские политики, кроме Леи и ещё ряда сенаторов успокоились. Вообще, почти вся техника Первого Ордена разработана Империей. ИЗР "Возрождённый" создан по чертежам не вышедшего в серию ИЗРа "Имперский-III". Орден только в увеличил его почти в 2 раза. Чертежи АТ-МА и АТ-М6 тоже разрабатывались Империей. Мега Звёздный Разрушитель "Превосходство" начал строиться Империей, как и "Старкиллер". Строить "Старкиллер" начали после уничтожения первой "Звезды Смерти" и делали это в Неизведанных Регионах. Сначала строила Империя, затем с неохотой это делал Траун, а позже эстафету подхватил и Первый Орден. О, а вот и Дашит пожаловал. Только когда он появился в поле зрения гвардейцев смог его ощутить. Ну что же, побеседуем с дорогим гостем.

Примечания:
74 Нравится 32 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (6)