Так это Конец или всё же Начало?

G
Завершён
42
автор
Greais_All бета
Размер:
129 страниц, 45 114 слов, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
42 Нравится 91 Отзывы 14 В сборник

Глава 19.

Настройки
Примечания:
Утро. Простое тёплое утро. Каспиан медленно открыл глаза. В памяти сразу же всплыло воспоминание о вчерашнем разговоре с королевой, закончился который для него весьма положительно. От этих воспоминаний Каспиан улыбнулся. Король резким движением встал с кровати, выбрал одежду на сегодня и с довольным видом вышел из покоев, направляясь в столовую. Сегодня Каспиан чувствовал себя счастливым, как никогда. И скорее всего это из-за вчерашнего поцелуя со Сьюзен. Чувствовал ли он свою вину перед невестой? Конечно в какой-то степени да, но всё-таки сердцу не прикажешь. Только вчера он понял, что чувства, которые испытывал Каспиан во время второго пребывания четвёрки к Сьюзен, никуда ни ушли. Возможно Лилиандиль — попытка забыть королеву, которая практически удалась, но в какой-то момент (а именно в возвращении королевы) это попытка стала лишь пыткой. Потому что изображать любовь с нелюбимой перед любимой — очень сложно, невыносимо, ведь в эти моменты в глазах твоей любимой боль . Каспиан не знал как, но он понимал, что должен рассказать Лилиандиль о своих настоящих чувствах, которые к сожалению предназначены не ей. Король понимал, что невесте будет очень больно, но лучше ей будет больно от горькой правды, чем когда-то от сладкой лжи. Он пообещал себе, что на завтраке ей все и расскажет. Слуга открывает две деревянные достаточно тяжелые двери, пропуская короля в столовую (Правители выбрали себе маленький зал и назвали его столовой, так как они не хотели каждый раз делать из их трапезы что-то большое, поэтому главный зал для еды они используют только при баллах или прибытие представителя королевской особы). Каспиан сразу увидел невесту, которая сегодня не выражала никаких эмоций. Обычно она подходила к жениху и приветствовала его поцелуем в щеку, но сегодня она ограничилась кивком и чуть заметной улыбкой. Каспиана это насторожило. Неужели она знает? Король занял своего место, успев поздороваться с одним его советником, который всегда завтракает с ним, а не как остальные — отдельно. Через малое время в столовую зашёл ещё один приближенный к королю фавн. Королю подали трапезу и приступив к ней, Каспиан решил поинтересоваться у невесты на счёт её самочувствия. — Лили, все хорошо? Ты какая-то сегодня грустная, может у тебя что-то случилось? — Каспиан заботливо спросил у звезды, стараясь как можно нежнее Но Лилиандиль не ответила. Вдруг она нечаянно специально уронила ложку, король это заметил. Поэтому, когда она наклонилась, чтобы поднять ложку, Каспиан наклонился за ней, чтобы, помочь». Под столом Лилиандиль торопливо обратилась к нему. — Каспиан, этот разговор не для посторонних лиц. Я хочу поговорить с тобой наедине. — После этого невеста поднялась, а король последовал за ней. — Господа, простите меня за грубость, но мне необходимо переговорить с моей невестой наедине, поэтому буду вынужден вас покинуть — договорив Каспиан взял невесту за руку и вместе они вышли из столовой. Король нашёл маленькую комнатку, где хранились все портреты Правителей. И как только он завёл невесту туда, она быстро заговорила. — Когда ты видел Сьюзен в последний раз? — Лилиандиль опасливо оглядывалась по сторонам. — Вчера… Вчера вечером… Я хотел как раз зайти к ней после завтрака, чтобы обсудить… — Каспиан не договорил, невеста перебила его. — А тебе не показалось странным то, что она не появилась на завтраке, хотя встаёт раньше всех, даже раньше птиц, что по утрам заливают свои громкие песни? — Лилиандиль — Показалось… — Каспиан и вправду понял, что слова сказанные невестой — правда. Сьюзен всегда была жаворонком. И если она была бы не в столовой, то в библиотеке, а туда он заходил, чтобы вернуть одну книгу. Ещё Великодушная могла бы быть в саду, но окна его комнаты как раз выводят туда, и утром в саду он видел лишь служанку Вики, которая торопилась отнести на кухню корзинки с продуктами привезённых с рынка. — Её никто не видел со вчерашнего дня. Кроме меня. — Лилиандиль взяла паузу — Сегодня я встала рано и во время того, как шла на кухню я увидела Сьюзен с армией. Сама она была на коне, как и многие другие и вместе с ней рядом были солдаты одетые в кольчугу. И нарнийцы и тельмаринцы. Меня насторожило увиденное и я шокированная отошла от окна, как услышала разговор в ближней ко мне комнате. Дверь была приоткрыта и я решила подслушать. Там лорд Руп разговаривал со служанкой. Он угрожал ей и велел никому не говорить. И через время она вышла из комнаты и успела отойти, как я её остановила и велела пройти за собой. В своей комнате я потребовала рассказать мне всё, что она знает, а за это я отправлю её в город и куплю ей домик, где лорд не найдёт её. И она рассказала. Оказывается Руп в сговоре с тархистанцами и они рассказали Сьюзен то, что ты на войне и тебе нужна помощь. Они даже письмо от тебя предоставили. Она поверила и конечно же побежала тебя спасать. Но они не просто так это все устроили, они подготовили ловушку. Сьюзен и её армия прибудут первыми, тархистанцы появится потом, и по итогу наши не смогут уйти, потому что приняли вызов и сами же первые начали. В общем все плохо. Они уже через час будут там. Тебе нужно выезжать, срочно! Иначе прибудешь только к середине, а насколько я знаю тархистанцы подготовлены лучше, ведь Сьюзен привела лишь помощь, маленькую армию, а не всю, чтобы сражаться. Собери всех, что есть. И в Тельмар обратись, их там много, они помогут. — О Господи… Она с небольшой армией… А он, он… Предатель, а я его отцом считал! — Каспиан был не на шутку разозлен. — Лили, спасибо большое за информацию, я бы без тебя не знал ничего. И ты прости, что так получилось, просто… Мне надо кое что тебе сказать… Черт, проговаривал же утром! — Каспиан не знал, как сообщить плохую для невесты новость — Не надо, не ломай себя, я все понимаю. Это же было видно, как только она появилась здесь — невеста короля говорила спокойно, что удивляло Каспиана. Он ожидал скандала, как минимум. — Что? Ожидал скандала и сцены ревности? Нет, я не буду этого делать. Я желаю тебе счастья, Каспиан. Я не ангел, и честно говоря не из-за любви здесь. Поэтому беги к ней, она тебя достойна, но каждая секунда на счёту её жизни — Спасибо. И прости за всё. Ты тоже достойна счастья! — Каспиан улыбнулся. Он был рад, что они смогли разрешить все мирным путем. Бывшие возлюбленные попрощались и король побежал собираться. Через некоторое время все было готово и он со своей большой армией отправился в путь, но перед этим король зашёл в покои к Рупу. — Как ты мог? — Каспиан не веря в произошедшие еле выговорил слова — Каспиан, сынок, ты о чем? — лорд медленно подошёл к королю с тёплой улыбкой — Не смей меня так больше называть!!! Зачем? Зачем ты отправил туда её, а не меня? — Каспиан, наши страны начинают сдавать позиции. У нас все меньше урожая, все меньше сделок с другими странами. У Нарнии много воин, поэтому я подумал, что выиграш в бою нам не помешает — Руп говорил совершено спокойно, что бесило короля — Не оправдывайся. Всё у нас хорошо. И ты просто решил воспользоваться Нарнией? Её народом? Ты мне противен, Руп. Какая победа, когда она там одна? — Каспиан держался, но руки были сжаты в кулаки. — Да, она там одна. И когда бы она умерла, то ты бы сошёл с ума от своего горя, ведь любил её, так? А я бы в это время сделал себя королём, объединился бы с Тархистаном. Всё равно твоя Сью, не королева, а молодая наглая девчонка возомнивш… — Руп не договорил. Каспиан ударил того кулаком в челюсть. Слова про Сьюзен были лишними. — Стража!!! В темницу его, в одиночную. И чтобы, когда я вернулся, он был там! — Каспиан. Стража начала уводить Рупа, как король сказал — Мой отец бы сильно разочаровался тобой. Я надеялся на тебя, Руп. А ты так подвёл меня.  — после этих слов лорд удивлённо посмотрел на короля. Эти слова, когда-то сказал ему отец Каспиана, когда давным давно Руп оплошался с договорами, которые должен был заключить с Нарнией. Эти слова заставили лорда думать. Что бы сказал сейчас его друг, Каспиан? Рупа увели в темницу, а Каспиан пошёл собираться. Король собрал огромную армию, всех, кого только можно. Оставшиеся нарнийцы, как только услышали, что королева в беде, сразу же проявили желание идти вместе с королем. Тельмаринцы тоже не остались в стороне. И теперь Каспиан со своей армией выезжали за ворота Кэр-Параваля. Час сменялся часом, дерево менялось новым деревом, а вот усталость, к сожалению, не сменилась ни чем. Но Каспиан не обращал на это внимание и все также стремительно мчался вперёд. У него была цель: спасти свою любимую.
Примечания:
42 Нравится 91 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (4)