Глава 6
31 января 2021 г., 04:28
Демон уже который день молчит. Это настораживает. Хотя, возможно, потому что я не зову его.
Демон?..
Никакого ответа. Всё по прежнему, странные узоры, сменяющие друг друга, проносятся предо мной, но я ничего не слышу.
Демон, ты тут?..
Молчание. Что происходит? Может с ним что-то случилось? Но что с ним могло произойти? Может это лекарства начали действовать?
Демон, не молчи.
– Заткнись, и без тебя тошно.
Голос показался мне таким тусклым, будто произнесенные издалека.
Что с тобой?
– Не знаю. Но кажется, я ухожу отсюда...
***
Рампо поклонился Акутагаве.
– Благодарю за содействие. Я обязательно вылечу вашего друга...
В кабинет резко ворвалась медсестра. Она тяжело дышала от быстрого бега.
– Рампо-сан, там у Накахары сломался ИВЛ.
Рюноске непонимающе посмотрел на Эдогаву.
– Что с кислородом?
– Понижается.
– Так какого хрена вы не подключите новый?
– Уже подключают. Только что-то не получается. Возможно он тоже не исправен.
Врач выбежал из помещения, чуть не сбив при этом подчиненную. Девушка вовремя отпрыгнула в сторону. Акутагава устремился вслед за Эдогавой.
– Молодой человек, извините, туда нельзя!
Медсестра схватила Рюноске за плечо, не давая двигаться дальше.
– Пусти, зараза, я хочу видеть, что случилось с Чуей! – он вырвался и успел сделать пару шагов, перед тем, как его снова схватили, уже обеими руками.
– Вашему другу помогут, будьте уверены!..
– Не трогай меня!
– Хигучи, тебе помочь? Что случилось?
Люси подошла к ним. Хигучи быстро сказала:
– Иди к пациенту Рампо-сана – Чуе Накахаре. А потом предоставь ему – девушка стрельнула взглядом в затылок Рюноске – подробный отчёт о происходящем там.
– Хорошо! – Люси отдала честь и побежала в нужную палату.
Спустя пару секунд Акутагава перестал сопротивляться.
– Всё, отпусти, я не собираюсь сражаться с девушкой.
– А вы точно в этом уверены? Вы так рьяно хотели зайти к больному...
– Всё в порядке. Я не пойду туда.
Хигучи отпустила его. Рюноске сложил руки в карманы. Немного поглядев дальше по коридору в сторону палаты Накахары, брюнет прислонился спиной к стене. Девушка села на лавочку рядом.
Акутагава мазнул взглядом по ней. Светловолосая с неаккуратным пучком, в белом халате. Он видел только её затылок. Желая взглянуть на её лицо, парень сказал первое, что пришло в голову:
– Что такое ИВЛ?
– Аппарат искусственной вентиляции лёгких.
Она не подняла головы. Это было странно.
– А, то есть, получается, он доставляет кислород в лёгкие?
– Что-то вроде того, – она слегка кивнула.
Прошло около пяти минут. Они всё так же оставались в своих позах.
– Можно, когда появятся новости о Накахаре, вы мне позвоните?
– Да, конечно.
Они обменялись номерами. При этом девушка упорно не поднимала головы, будто боясь встретиться с ним взглядом.
– До звонка.. Как там вас? Хигучи?
– Да, до свидания. А вас как зовут?
– Я – Акутагава Рюноске, – брюнет бросил на неё последний взгляд и развернулся к выходу из здания.
Медсестра осталась на месте. Она наконец подняла голову и теперь смотрела вслед Акутагаве. Щеки покрывал лёгкий румянец. У Хигучи появилось желание вновь прикоснуться к Рюноске, но тот уже вышел из больницы.
Так она простояла не больше минуты. К девушке подошла Люси.
– Хигучи, где тот человек? Или я зря смотрела как кому-то меняют маску?!
– Он ушёл, но я могу ему позвонить.
Хигучи быстро достала телефон и набрала нужный номер.
– Алло, Акутагава-сан? Новости о Накахаре, – медсестра передала трубку сотруднице.
С того момента, как Хигучи увидела лицо Акутагавы, она почувствовала что-то новое. Это было похоже на её детскую влюбленность в школе, но всё же отличалось. Девушка слегка обняла себя за плечи. Парень, которого она видела впервые в жизни не на шутку её заинтересовал. И ей захотелось встретиться с ним не в стенах больницы, а где-то в другом месте. Но это вряд-ли возможно. Работа отнимает почти всё время...
"Может однажды уйти отсюда?.. Но сначала надо спасти друга Акутагавы. Ведь это моя работа"
***
– Так, если учитывать историю Акутагавы, то детство Накахары проходило буквально в соседней префектуре от моей... Интересно...
Рампо внимательно рассматривал карту своего города, в котором вырос, прикидывая, где примерно могла произойти встреча Рюноске и Чуи.
– А если говорить о Дазае... С той маленькой толикой информации которую я имею, практически невозможно понять, был ли он когда либо в той префектуре и встречал ли Чую... Тем веселее.
Он позвонил позвонил дежурившему в психиатрическом отделении.
– Да, и тебе доброго... Я хочу поговорить лично с Дазаем Осаму... Мне совершенно наплевать, что он может сорваться... Всю ответственность за его поведение беру на себя... И за свои травмы тоже... Так, прекрати читать мне нотации! Ты хочешь, чтобы его больше не было в больнице? Если да, то позволь мне помочь ему!.. Да... Хорошо, до завтра.
Врач положил телефон на стол и снова повернулся к карте.
– Если уж узнавать историю, то только из первых уст...
В дверь кабинета постучали три раза. Эдогава разрешил войти.
– Рампо-сан, разрешите мне поинтересоваться насчёт Накахары...
Рампо удивлённо развернулся и увидел в приеме Накадзиму.
– Признаться, ожидал увидеть не тебя, – он немного поправил очки – А что, у Куникиды-куна закончились идеи для поручений?
– Нет. Но я хочу знать, что происходит с Накахарой и Дазаем, – в глазах Ацуши заблестел взволнованный огонек.
Врач слегка задумался.
– Знаешь, я думаю даже в твоей незрелой голове может родиться мудрая мысль. Так вот...
И Рампо всё рассказал. И о разговоре с Танедой, и о прошлом Дазая и Накахары, и о будущем с Дазаем.
– ...хотя я сомневаюсь, что с Дазаем получится адекватно поговорить. Я даже не уверен, помнит ли он своё прошлое, – закончил Эдогава и обратился к Ацуши – Накадзима, у тебя появился ещё шанс спасти пациента. На этот раз дам тебе три минуты.
Стажер просиял, от появившийся возможности проявить себя. Не тратя лишние секунды, он предложил свои мысли:
– Если Накахара и Дазай связаны, значит, возможно, их прошлое мы узнаем с помощью их друзей. Таким образом можно попробовать устроить встречу друзьям обоих пациентов. Я не уверен, но если пациенты раньше встречались, они должны были как-то контактировать с лучшими друзьями друг друга. Да ведь? Ну, я так думаю...
– Вполне логичное объяснение. Только это вряд-ли так. Я узнал о Дазае, что он путешествовал по всей Японии, если только не успел побывать ещё и на материке. Так что очень вероятно, что даже их близкие друзья не могли встретиться. Но попробовать стоит. Чем черт не шутит...
После последней реплики прошло около двух минут:
– Рампо-сан, я смог вам помочь? – взволнованно спросил Накадзима, надеясь на положительный ответ.
– Ну, я уже думал в таком ключе. Ты лишь укрепил мою решимость. Но советую тебе не расстраиваться по этому поводу, это доказывает, что у тебя отличные данные для будущего детектива, Накадзима-кун. Я в тебя верю.
Ацуши просиял. Да! Он тоже может помогать семпаям! Может стать похожим на одного из них! Например на Рампо-сана! Его простое: "я в тебя верю" пробудило в интерне столько разных эмоций, но все их перекрывало счастье. А также глупая улыбка с восторженным огоньком в желто-сиреневых глазах.
– Так, Накадзима-кун, ты не думай, что я сказал: "станешь как я", нет, таким как я никто не станет кроме меня. И сравняться со мной в эрудиции тоже. Поэтому ещё рано так улыбаться. Кыш из моего кабинета! – Эдогава махнул рукой, прогоняя продолжающего улыбаться Ацуши.
Интерн сию секунду выскочил из кабинета, довольный как никогда. Врач же остался один в помещении. И настало время его активных размышлений.
Начнем с того, что показатели Накахары стали ухудшаться, сколько не вкладывай ему в сердце адреналин и снабжать кислородом. Это значит, что скорее всего его дух уходит из нашего мира. Значит решать вопрос с его возвращением в свое тело надо решать немедленно. И, надо всё же попробовать встретиться одновременно с Одой и Акутагавой. Это маловероятно, но чудеса должны ещё встречаться?
Рампо позвонил обоим. Договорился с ними о встрече втроем, о теме разговора и, несомненно, о времени и месте.
"Итак... – врач старался запомнить все встречи, предстоящие ему на этой неделе – ...После завтра у меня Дазай... – в календарике от Куникиды появилась первая надпись. Хотя она не являлась первой, Эдогава иногда рисовал в нем вкусняшки, но со смыслом – действительно первая – ...Одасаку и Акутагава на следующий день..."
Мельком он ещё подумал, что коллега, подаривший ему, казалось сначала, безполезный кусок макулатуры, будет в восторге, что его подарок оценили.
Однако Куникида вряд-ли когда-либо увидит этот календарь. В кабинет Рампо редко кто заходит кроме него, и то, не более чем на пять минут. Врач не любит, когда "на его территории" находится слишком много людей. Это раздражает, учитывая их бездарность, в отличии от таланта самого Эдогавы. Только он подумал о том, что происходящее можно сравнить со сверхъестественными делами его прошлой работы. Хотя, возможно это лишь по тому, что он встречался с мистикой собственными глазами.
Отчасти поэтому Рампо предпочитает общество старого друга с прошлой работы и абстрагировался от прочих людей. Потому что лишь Одасаку остался с ним после распада организации и по сей день они могут разговаривать о делах давно минувших дней. О делах, кстати, во всех смыслах. И потому что Ода тоже видел мистику и прекрасно понимает ход мыслей Эдогавы, как никто другой. Сакуноске, можно сказать лучший друг черноволосого врача, с низким ростом, телом уже молодого человека, скрывающем в себе подростка и безумную тягу к загадкам.
Хоть он и знает, что не является лучшим другом для самого Одасаку, Рампо всё равно безоговорочно ему доверяет.
"Спасибо, что ты есть в моей жизни..."