Часть 10
5 марта 2021 г., 03:23
Я дошел до комнаты мамы и нервно постучал. Она быстро открыла дверь, Кэрин быстро влетела в комнату, и мама пропустила меня внутрь.
- Кир, милый, что случилось?
- Мими скоро придет? Мне нужно поговорить с тобой, чтобы никто не услышал.
- Еще не скоро, она с ребятами куда-то улетела. Что случилось?
- Меня схватила статуя, она сказала мне уходить из школы, потому со мной придет тьма... - я всеми силами пытался сдержать слезы, но не мог, мама погладила меня по голове, успокаивая. - И что я потеряю тех, кто мне дорог, по своей глупости... и что я могу тебя потерять...
- Не тебя одного тебя она хватала, со мной было то же самое.
- Что именно она тебе говорила?
***
- У погибели твоей один глаз голубой, другой красный. Он придет и отберет у тебя покой. Он может отнять у тебя самое дорогое. Потеряв это один раз, ты может потерять и второй.
- Я могла поверить, если бы ты хотя бы внешность правильно описала! У него черные глаза, нет ни красного, ни голубого!
***
- Она уже давно знала, что я вернулся в этот мир... даже она думает, что я такое же зло, каким меня считают...
- Ты не зло и никогда им не был... тебя оклеветали те ангелы, что тогда вынудили тебя защищаться... Иди сюда, милый... - мама прижала меня к своей груди, я обнял ее, прижимаясь ближе к ней, пытаясь сильнее не расплакаться.
Она поглаживала меня по волосам, успокаивая, но мне это не помогало, меня пугала одна вещь:
Мама может погибнуть из-за меня... я могу ее убить, если не сдержу свою ярость... Она может быть в опасности, совершенно этого не замечая, полностью доверяя мне... Она настолько сильно уверена во мне, что не видит от меня угрозы, которая может стоить ей жизни... Так же как и мои родители из прошлого, я снова могу потерять маму, и опять по своей вине...
***
Я лежал в середине лабиринта, мои родители ушли на поиски амулета, скрывающего энергию, чтобы спрятать меня. Вдруг кто-то навис надо мной, я резко вскочил. Это оказалась девочка, моя ровесница, черные глаза, такие же волосы с белым локоном у лба.
- Что ты здесь делаешь?
- А что здесь делаешь ты? - она говорила спокойно, без страха, немного играя.
- Так надо.
Вайлент, как обычно, появилась из ниоткуда и посмотрела на нас, девочка ее не видела, также как и мои родители до недавнего времени. Недавно они начали ее видеть и ощущать ее прикосновения, что убедило ее в том, что это не простые сны, а настоящее перенесение во времени.
- Значит и мне так надо.
- Ты глупая.
- А ты злой.
- Это не так! - я захотел плакать, но сдержал себя, Вайлент подошла ближе и положила руку мне на плечо, успокаивая.
- Прости, я не хотела тебя обидеть, - она протянула мне мизинчик. - Эрагон говорит, так делают на земле, когда хотят мириться.
Вайлент поддтолкнула меня, и я протянул палец в ответ. Вдруг из-за угла вышла мама.
- Бонт, кто это?
- Я не знаю.
Мама посмотрела на нее, и ее глаза расширились, будто она узнала девочку. Она быстро прильнула к ней и чуть грубо притянула к себе за руку и сказала:
- Ты сестра Эрагона!
- А вы мама Маль-бон-те-е! - она воспринимала это не более, чем игру.
- Да, она моя мама, и что?!
- Молчи, Бонт! Что же ты наделал!
Девочка дернула рукой, пытаясь вырваться.
- Брат будет ругаться. Он знаете, какой сильный?
Мама села на колени с мольбой заглядывая в глаза девочки:
- Прошу, ты можешь держать в тайне, что ты видела здесь Бонта?
- Меня зовут Мальбонте!
- Прошу, сынок, не сейчас, - она посмотрела на девочку. - Ты сохранишь этот секрет?
- Она не сохранит тайну... - мама обернулась на папу с ужасом и облегчением одновременно.
- Ты хочешь сказать...
Мама закрыла лицо руками, зарыдала, крылья за ее спиной вздрагивали и сжимались. Я впервые увидел слезы на глазах отца, Вайлент, что-то поняв, сильнее сжала мои плечи. Из-за этого мне стало еще страшнее.
- Что такое?
- Прости...
Она успела лишь едва вскрикнуть, как упала замертво к нашим ногам, я чувствовал, что руки Вайлент начали дрожать. Похоже ей было страшно из-за того, что она представила на месте этой девочки своего ребенка, которого она носила. Лица мамы и папы вдруг стали сосредоточенными, но при этом отстаненными, и вдруг мама закричала, они упали на колени.
- Что с вами?! - я видел, как из их спин, словно корни деревьев выходят крылья, кровь лилась по их спинам. Земля под их ногами разверзлась, они начали падать, мы с Вайлент бросились вперед, чтобы не позволить им упасть, но когда Вайлент пыталась удержать маму, она прошла сквозь нее. Я бросился к папе, но я не успел, он упал, также как и мама. - НЕТ!
Я тянулся рукой, пытался дотянуться до них, но не мог, пропасть исчезла. Вайлент села рядом со мной и прижала меня к себе, пытаясь успокоить, я не мог сдержать слез, крепко прижимался к ней, я чувствовал, как она дрожала, как сама не могла смириться с этим. Я остался один, Вайлент еще не существовало в этом времени, и не только она, но и ее отец еще даже не родились. Но несмотря на это она стала единственной, кто была со мной, когда в этом мире не было ни одного, кто считал бы меня тем, кто я есть на самом деле. Теперь она была единственной, кто знала, что я не зло, что у меня не было тогда выбора.
***
Мы находились в той пещере, Вайлент держала меня на руках, сидя на коленях, мне становилось холоднее с каждой секундой, с каждой пролитой каплей крови. Вайлент держала меня на руках, надеясь, что я выживу, но адский клинок на ее руках говорил об обратном. Я закрыл глаза, уже готовый к смерти...
***
Яркий свет ослепил меня, я был на руках у какой-то женщины, я понял, что каким-то образом стал младенцем, эта женщина пыталась дать мне бутылочку, но я не хотел. Я до последнего думал, что меня хотят отравить, как было много раз в прошлом. Эта женщина потеряла терпение и отнесла меня куда-то и кому-то передала. Я сопротивлялся, пока не услышал знакомый голос:
- Эй, что такое, милый? - это была Вайлент, она посмотрела мне в глаза и будто узнала меня. - Это невозможно... ты жив?...
В комнату вошли.
- Здравствуйте, мне нужно знать, как назовете сына?
Она задумалась, а вскоре ответила:
- Я хотела назвать его Кир, но я передумала... Я назову его Мальбонте.
***
Несколько лет прошло, она относилась ко так, как относились ко мне мои родители из прошлой жизни. Она не пыталась заставить меня забыть о прошлом, она, наоборот, делала все, чтобы я этого не забывал.
- Ты явно знаешь больше меня, Маль. Как я могла тебя вернуть?
- Я не знаю... но догадываюсь... твой ребенок был жив, когда ты перенеслась в то время, когда меня убили?
- Нет. Врачебная ошибка, дали мне не те лекарства, ребенок не выжил. Что странно. Я первая, у кого это случилось, раньше таких ошибок никогда не было.
- Возможно, ты использовала заклинание для перенесения души... Что произошло с моим телом тогда? Оно осталось или стало пеплом?
- Второе. Какое это имеет значение?
- При таком заклинании тело умирающего, того, чью душу переселяют, превращается в пепел. И для такого заклинания нужен пустой сосуд... Тело, в котором нет души.
- Мертвый ребенок...
- Который умер не больше шести часов назад, чтобы оно не начало разлагаться.
- Но как я использовала это заклинание? Я ведь пока обычная смертная, несмотря на то, кто мой отец.
- Возможно, ты сделала сама того не понимая. Ты настолько сильно пожелала, чтобы я жил, и твое желание исполнилось.
***
Я не хочу снова терять семью...
- Мам... ты единственная, кто дал мне второй шанс, несмотря ни на что... Тебе не кажется, что это была ошибка?
- Это могло быть огромной ошибкой, если бы ты был тем, кем тебя считали и считают до сих пор. Это не ошибка, ты не заслуживаешь таких мучений, ты не должен страдать из-за темных дел и ошибок других. Ты можешь жить здесь как хочешь, у тебя теперь есть друзья, которые не боятся тебя.
- Но они не знают, кто я... я... я должен жить всю свою жизнь под другим именем, скрывая себя?
- Не всю. Ты можешь доказать всем, что ты не тот, кем тебя считали, и когда ты будешь уверен, что ты это доказал, нашел людей, что будут с тобой до конца, расскажешь, кто ты. Я точно буду на твоей стороне до конца. Даже если мой отец пойдет против тебя, я выберу тебя. Потому что я знаю правду, какой ты на самом деле.
- Мои родители тоже были со мной до конца... чем для них это закончилось? Они пошли на отчаянный шаг, за что Шепфа вырвал им крылья и отправил на землю, они уже давно мертвы... Я не хочу снова это переживать! Я не хочу тебя терять! Не найдут ангелы и демоны, найдет Шепфа и сделает то же самое, что и в прошлый раз! - мама поцеловала меня в лоб и погладила по волосам, провела ладонью по моему лицу, вытирая слезы.
- Все будет хорошо, милый, просто поверь в это. Сейчас еще рано, об этом стоит подумать в будущем, не сейчас, - я вернулся в свой облик, мы с мамой лежали на кровати и разговаривали много о чем. - Ты уже научил Кэрин летать? Не ожидала, что она так быстро вырастет.
- Мисселина сказала, что драконы растут очень быстро, но я не ожидал, что настолько...
Что это были за лианы, которые схватили меня? Может, не стоит говорить это маме... я еще сильнее ее напугаю...
Вскоре пришла Мими.
- О, привет, Кир, какими судьбами?
- Поговорить с мамой.
- Мне кажется, или ты плакал?
Мама помахала рукой.
- Мы уже разобрались с этим, не стоит волноваться. Он еще с раннего детства кое о чем переживает, - я переночевал у нее в комнате, думая, что больше не будет тех нападений лиан на меня, но я не мог ожидать, что будет дальше...