***
—...они были хорошие, доброжелательные люди. Всегда улыбчивы и добрые. Пусть уже не будут с нами, но будут счастливы. Только на небесах. Пусть смотрят на нас свыше и наблюдают за нами. Радуются за нас. Мартин и Люсия, нам бы ещё несколько времени, чтобы сказать вам… — всё продолжал говорить старик, смотря на два надгробия. Он держал руки в замок и иногда прерывался, тихо покашливая. А после продолжал прощально вещать, стоя напротив могил. Кладбище… Много могил, да ещё и льёт ливень. Он, как будто тоже вместе с родными оплакивал уход таких замечательных людей. Женщины плакали, а мужчины отворачивались, чтобы их слёз никто не видел. Или просто закрывали лицо руками. И только среди взрослых была она - девчушка лет одиннадцати в черном платьице, а поверх накинута черная куртка. Каштановые волосы с челкой промокли, но обладательницу эта незначительная вещь не волновала. По щекам девицы катились солёные слёзы, а голубые глаза устремлены на надгробия. Губы поджаты в тонкую полосочку. Тихоненко шмыгнув носиком, девочка потупила взгляд и сжала кулачки. Зажмурилась и судорожно выдохнула. — Фрэн, попрощайся со своими родителями и пойдём — из транса её вывел мягкий голос её любимой тетушки Грейс. Она осторожно приоткрыла глаза и взглянула на тетю, а затем осторожно посмотрела на могилы. Неуверенно и медленно подошла к ним и взглянула на такие родные, любимые лица своих родителей. — Мамочка, папочка. — тихим голоском произнесла девочка — Я люблю вас и всегда буду любить. я.....я. Я обещаю, что буду навещать вас. — прошептал Фрэн, а её губы дрогнули в слабой и дрожащей улыбкой. Слёзы катились по красным щекам. Ещё раз шмыгнув носиком, девочка начала судорожно вытирать слёзы рукавом куртки. — Фрэн, идём! — окликнула её Грейс. Маленькая Боу-Дагенхарт подняла ручку и махнула ей на прощание, а затем резко развернулась и подбежала к тёте. Взяла ту за руку и пошла к выходу из кладбище. Грейс взглянула на племянницу и тихо выдохнула. Крепко сжала ладонь ребенка и подняла взгляд. Перед глазами пронесся тот самый день, когда её любимая сестра-близнец со своим мужем и дочерью разбились на машине. И только одна Фрэн спаслась в той аварии. Мартин умер мгновенно, а Люсия умерла в больницы. Девочка же несколько дней пробыла в больницы после той ужасающей аварии, которая отняла у неё родителей и оставила несколько шрамов на тельце. За этими мыслями они добрались до Туманной улице и в частности до дома Грейс. — Крошка, проходи и иди в мою комнату. Точнее уже в твою... Фрэн лишь слабо кивнула и быстренько разделась и сняла сапоги. Повесила куртку в шкаф, а обувь поставила на обувную полку. Затем побежала в свою комнату. Поднявшись по лестницы, девочка прошлась по коридору и открыла дверцу. Зашла внутрь и тихо закрыла её. Резко двинулась к кровати и упала на неё, тихо всхлипывая. А рядом чёрный кот тихонько мяукнул и подошёл к маленькой хозяйки. Взглянул своими ярко-желтыми глазами на неё и опустил мордочку к ней. Лизнул в висок, тем самым поддерживая. А после улегся рядом, мурлыкая. Шмыгнув, шатенка приподнялась на локтях и взглянула на котика. Губы дрогнули в дрожащей улыбке и протянула руку к нему. Обняла его и прижала к себе одной рукой. Уткнулась в чёрную шерсть и закрыла глаза. Кот еле тихо выдохнул и улегся поудобней. Закрыл глаза и замурчал вместе с сопением маленькой девочки...Пролог
1 февраля 2021 г., 07:43