Псалом
19 января 2021 г., 05:36
Я вышла на поиски бога,
Из племени в злую пургу.
И трудной была пусть дорога,
Уснувшей как будто в бреду.
Я шла по ночной дороге,
И против пурги гордо шла.
И думала я о свободе,
Которой не знала тогда.
Что знали тогда мы о боге?
Считая богами других.
Подняв взор с земли к небосводу,
Мы веру приняли чужих.
И всё же с предчувствием чудным,
Мечтала в пути тогда я.
Что будет Он добрым и мудрым,
Что Он пожалеет меня!
Когда ж догорел в небосклоне,
День страхов надежд и скорбей.
Мой бог сотворённый в законе,
Сказал мне:
- Иди и убей!
И канули годы. И снова —
Всё так же, но только грубей,
Мой бог, сотворенный из слова,
Твердил мне:
— Иди и убей!
И шла я путём своим трудным,
С рожденья до нынешних дней
А бог сотворённый из буквы,
Твердил мне:
- Иди и убей.
Но вновь я печально и строго
С утра выхожу за порог —
На поиски доброго Бога
И — ах, да поможет мне Бог!
Этот стих является обработанной и Воителезированной версией стихотворения Александра Галича Сто первый псалом- ссылка в комментариях под частью
Примечания:
https://rustih.ru/aleksandr-galich-sto-pervyj-psalom/