Глава 1
Пуговка
Яркое солнце слепило мне глаза из маленького окошка в каморке, так что мне, к сожелению, пришлось проснуться. Я подошёл к окну и посмотрел вниз, там олень доедал свой завтрак — самку. Какое прекрасное начало дерьмового дня! Из леса доносилось пение птиц и похрумкивание хищников. Ничего удивительного. Ко мне подлетела птичка. Оперение было ярко-розового цвета, а кончики перьев покрывались белыми бликами. Пернатое село на перегородку и начало свою песню. Пропев пару нот, птичка полетела дальше по своим делам. Я помахал ей в след, и вдохнув свежий воздух, направился к двери. Тут в каморку влетает Гарфилд и чуть не сбивает меня с ног: — А ну вст… а, ты уже. Тогда иди приготовь что-нибудь, я всю ночь не спал. — Понял, принял, — промямлил я. После этого я переоделся в желтоватую рубашку, обтягивающие штаны и перевязал всё это дело верёвкой.***
Яичница с помидорами и мясом немного сгорела, так как этот еблан постоянно говорил мне под руку, рассказывая, что же он сделал этой ночью, и мне пришлось очень не сладко за это. Я поставил завтрак перед магом. Гарфилд почему-то всегда был не в духе. — «Действительно, почему?!» Тут он швырнул в меня тарелку со словами: — Что это за дерьмо ты приготовил?! Нет, ну вы представьте себе. То есть, я просто мыл посуду и тут мимо меня пролетает еда, которую я только что приготовил! Но, слава дьяволу, тарелка прошла мимо. Мне было не впервой так, что через несколько минут я словил на себе злой взгляд волшебника и я принялся за уборку. Позже приготовил новую порцию и отправился делать дела по дому. Каждое утро на моей двери весел листок с заданиями от мага и в этот раз он был на месте, только вот, последним пунктом было «Зайди ко мне» Это что-то новенькое…***
Через несколько часов я решил подглядеть в кабинет мага и увидел, что он варит зелье. — «Почему так отвратительно пахнет? Это не хорошо…». Он вёл себя как параноик. Брался за голову, грыз свои ногти, читал что-то в своей книге на непонятном мне языке. А так же говорил не только с собой, но и с зеркалом. Вдруг, будто почувствовав моё присутствие, посмотрел на меня и пошёл в мою сторону с злыми глазами. — «Из них так и лилась ярость и… что-то ещё… Неужели это беспокойство? В любом случае мне, звездец!». Я бросился бежать со всех ног. — А ну стой, мелкий засранец! — в догонку крикнул Гарфилд. Мне пришлось бежать по лестнице. Конечно же, по закону подлости, я упал и покатился кубарем вниз. Уже у подножия лестницы меня догнал маг. Схватив меня за волосы прошипел: — Не лезь в этот омут, сынок… Добром это не закончится. — Д-да, хорошо… — сглотнув, сказал я. Гарфилд взял меня за шкирку и швырнул лицом в пол. Когда волшебник ушёл, я встал и отряхнулся. — «Что он имел ввиду под «омутом»?.. Всё больше и больше вопросов.» Потерев затылок я отправился доделывать дела.***
Закончив, я снова посмотрел на последний пункт на листке. Вздохнул и пошёл к магу в кабинет. После стука и не продолжительного ожидания, дверь открыли и я прошёл в кабинет. Передо мной стоял Гарфилд с какой-то ёмкостью. Она была извивающейся и даже частично напоминала мне змею. Я вопросительно посмотрел на бутылку, а потом на мага. — Ох, это для того, чтобы ты сходил за корнем Каавы к моему знакомому магу, — с улыбкой сказал волшебник. — Но я впервые выйду, пойду в город… — задумчиво произнёс я. — Карта тебе в помощь. Я молча кивнул. — Задачу понял? Снова кивок. Маг выдал мне карту и письмо с печатью. он потрепал мои волосы цвета льна и накинул сверху потрёпанный жизнью плащ. Потом объяснил где мне найти его друга. Честно говоря, я его совершенно не слушал, а думал о том, что же там, в городе. Как живут те люди и чем они занимаются. Гарфилд рассказывал мне о людях, о простых людях, которые не владеют магией, не варят зелья и не читают книжки по волшебству. Обычные люди. Когда меня пинком под зад вышвырнули из башни, я по карте определил путь и полный решимости отправился вперёд. По пути, на удивление, мне никто не мешал. А если такое и было, то я доставал нож, который подарил мне Гарфилд на восьмилетие и отбивался. Чаще всего это были просто хищные цветы, так что труда не составило. Вот я и добрался до города. Там подходил к людям и спрашивал, как пройти к рынку (ведь рядом с ним находилась лавка мага, к которому мне нужно), они же странно смотрели на меня и просто проходили мимо. — «Придурки, даже помочь не могут…» Когда я в очередной раз подошёл к какой-то тётке, она наконец ответила, где находится рынок. поблагодарив её, я пошёл по городу. Со временем людей стало меньше, ведь я вышел из центра, и я просто шёл и рассматривал дома, цветы, людей и собак. Всё это было чем-то новым для меня. Чем-то невероятным. Вот я и подошёл к ларьку. Постучавшись, я зашёл в помещение. За стойкой стоял мужчина лет пятьдесят. На его голове был берет нежно-зелёного цвета. Сам по себе выглядел опрятно. Поправив очки на переносице, маг начал диалог: — Добро пожаловать! Чего желаете? — улыбнулся старичок. — Да, я от Гарфилда. Вот письмо. Отдав груз, я рассматривал магазинчик. По всюду были травы, останки тварей и цветков. Тут я увидел птичку, ту самую, которая прилетела ко мне сегодня утром. Я подошёл к ней и она начала чирикать. Поздоровавшись пернатая взлетела и присела мне на руку, которую я выставил перед ней. Я рассматривал её оперение, а она рассматривала меня и мои карие глаза. Меня отвлёк маг: — Значит тебе нужен корень… К сожелению, у меня его не осталось. Довольно редкий экземпляр, знаешь ли. Передай Гарфилду мои извинения и что он может забрать его только через неделю, — монотонно сказал старик. Я кивнул и повернулся обратно к птичке.