Сегодня — дети, завтра — народ. С. В. Михалков
— Бей беляков! Удар! Удар! — Передо мною дети в ряд. — А мы, товарищ командарм, Играем в красных дьяволят. (Я командарм не по годам, Всё из-за френча моего.) — Салют! — сказал своим бойцам. — Где беляки? Нет никого! — Так перебили мы их всех, Бежать заставили туда, — Смакуя собственный успех, Махнул рукой мальчишка вдаль. — А где же атаман Махно? Уже в мешке из-под муки? — А ваш Махно сбежал давно, Боится — драться не с руки! Признаюсь, любят упрекать, Что, мол, стращаю я ребят. Но не устану повторять: Горжусь отрядом дьяволят! Мы книжку Бляхина до дыр Успели зачитать в возне. И вот опять пред нами мир, Что был в советской лишь стране. — А если буду я одна? Ведь так врага не победить, — Спросила девочка меня, Когда я кончил говорить. — Не нужно плакать, милый друг. С тобою здесь твоя семья. Пока товарищи вокруг, Одной не будешь никогда! И помощь ты найдёшь везде. Кто честен — будет очень рад Помочь, мой милый друг, тебе — Бойцу отряда дьяволят. Сидели долго мы ещё, А после — каждый по делам. Поговорили хорошо, Но сделать много нужно нам. Кто в рукоделии мастак — Притащит завтра матерьял. Сошьём мы с ним советский флаг, Чтоб на флагштоке он сиял. А чтобы недруг не унёс Наш вымпел утренней зари, Ты, свет на шлемах красных звёзд, Его от флага отгони! На молодых поставил я И — зуб даю! — не прогадал. Поверьте мне, мои друзья, Таких я прежде не встречал. Их бой великий завтра ждёт, Последний бой, за счастье бой. Ты за врагов иль за народ — Решайся, выбор за тобой. Но я, как детский командарм, Спокоен за своих ребят. Когда врага сразит удар — То будет дело дьяволят.Часть 1
6 января 2021 г., 17:01