Всё хорошо, только плохо...
29 января 2021 г., 20:40
Утро, но лаборатория пустая. Не слышно знакомого сопенья на клавиатуре. На вешалке висит одинокий халат с небрежно завёрнутыми рукавами.
- Ну как работа продвигается?- спросила Рогозина и оглядела помещение.- А Тихонов где?
-Не пришел ещё. Позвонить?
-Звони.
Холодов набрал номер, но послышались слова:"Телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети"
В лабораторию входит растрёпанный Ваня, напяливает халат и падает на стул.
-Здрасте, Галина Николаевна.
-Привет, Иван. Опаздывает.
-Я знаю. Состояние какое-то разбитое. Будильник не услышал.
-Отдыхать надо хоть раз в неделю! А лицо что кислое?
-Галина Николаевна, нормальное у меня лицо, и вообще все прекрасно!
-Ваня! Что кричишь то? Спокойнее надо на все реагировать.
-Простите, просто день не задался.
-Ну ладно, работай.
Вошла Антонова.
-Галина Николаевна, там труп девочки привезли. Передоз.
Тихонов оторвался от компьютера. В его глазах проскользнул испуг.
-Иду, Валь.
Тихонов вдруг вскочил и вылетел из лаборатории.
-Иван!
Они вошли в морг. Тихонов стоял и смотрел на труп ребенка.
-Она похожа на мою сестру...-прошептал он. Слезы застелили глаза, стало душно и нехорошо. Он пошатнулся.
Очутившись в коридоре, ему стало лучше.
-Вань, ну что ты нервничаешь?
-Ничего, Галина Николаевна.
-Вань, Вань, ты чего?
Рогозина придержала его под локоть и повела в кабинет.
-Вали, измерь ему давление.
Антонова сходила за танометром
-Семьдесят на девяносто. Сильно упало.
Иван сидел в почти бессознательном состоянии. Рогозина похлопала его по щекам.
-Вань, очнись, Вань... Ты чего раскис?
-Ничего, Галина Николаевна, все хорошо, я сейчас отсишусь и пойду работать.
-Нет, Иван. Сейчас у тебя поднимется немного давление, и ты поедешь домой. А то совсем полутруп уже вторую неделю. Я лично проконтролирую, чтобы ты не вставал с постели.
-Нет, Галина Николаевна, не надо. Я один хочу побыть. Уже неудобно, крутитесь вокруг меня, как перед инвалидом.
-Галина Николаевна, ...
Вошёл Майский.
-...О, Тихонов, ты что тут делаешь? А что вид такой, будто по тебе камазом проехали? Ванька, а может по рюмашке? Ну, для профилактики!
- Сергей, иди, потом зайдешь. Видишь, человеку плохо!
-Галина Николаевна, все хорошо...только не очень.
Тихонов встал и поплелся в лабораторию.
-Тихонов, домой езжай! Ну... Зараза! Довел себя до ручки.
-А что с ним?
-Глубокая дипрессия. Опять. Ничего, оклимается.