Маленький отрывок из одной большой истории
7 января 2021 г., 01:15
Серые стены, краска на которых осыпалась ещё до того, как здесь в последний раз было солнце, теперь же его лучам сюда мешает попасть дерево, которое выросло и своей листвой закрыло единственное узкое окошко с решёткой под самым потолком двухметровой комнаты, запах здесь стоял смрадный, а воздух был холодный и сырой. Светло здесь было только днём и то на рассвете только, но опять же из-за дерева можно было любоваться только его осветлёнными ветками, а по вечерам единственным источником света была тусклая лампочка в коридоре, которую отключали ровно в десять вечера на отбое
Дазар отбывал свой пожизненный срок в колонии за наёмные убийства, воровство и продажи информации. Каждый день он сидел в камере один, так как его камера была в самом конце длиннющего коридора, еда к нему приходила самой последней, уже остывшей и дважды невкусной, даже библиотекарь, что там работал и то не всегда успевал донести хотя бы одну книгу до него и раз за разом он слышал
-Прости, парень, сегодня всё разобрали
По этому каждый раз, когда заключённых выпускали из камеры, то Дазар не терял времени, шёл либо в тренажёрку, либо сидел на лавке и смотрел на небо. Он ни с кем не общался, да и не хотел, по его лицу и громким словам в адрес охраны подмечали тот факт, что ему явно не скучно здесь, он относился ко всей тюрьме в лёгким приколом, как будто он здесь и не на пожизненное заключон
В один день Дазар сидел у себя на койке и в коем то веки до него дошла книга, по этому он баловал себя укрощением времени путём занимательного чтива, но тут послышалась суета возле его камеры, а потом её открыли, со скрипом стальная дверь отворилась в сторону и Дазар повернул голову. В его камеру запустили парня
-Знакомься, бородатый, это твой новый сокамерник, он выйдет от сюда раньше тебя лет на двадцать, хотя кто знает, может ты уже завтра умрёшь
С издёвкой говорила охрана, так как по их мнению те, кто проливали кровь ради денег не заслуживают уважения. Охрана закрыла дверь и ушла
-Выпустите меня! Я не виновен! Я требую звонка!
Кричал парень уходящей охране вцепившись в клетку, а Дазар лишь усмехнулся
-В первый раз в тюрьме? По тебе видно, ты главное первое время сильно не выделяйся, а дальше всё пойдёт гладко
Спустя несколько часов новенький уже разложился, вещи все раскидал по тумбочке и сел на против Дазара, а тот же в свою очередь не пытался его как унизить или что то типа того, он не чтил криминальные законы и был сам по себе, что очень сильно понравилось его соседу, так как он не будет до него домогаться по поводу разных понятий
-... А у тебя есть друзья, Дазар? Тебя..Тебя кто-нибудь ждёт дома?
Среди разговора вдруг спросил парень
-У меня нет дома, меня никто не ждёт и уже тем более у меня нет друзей, не было... И не будет
Парень сразу опустил эту тему, так как просёк, что собеседнику она не очень нравится и по этому вспомнил слова охранника, дабы оживить разговор
-А что имел ввиду сторожил, когда сказал, что я выйду от сюда на много раньше тебя, если ты конечно не склеишься тут? У тебя пожизненное что-ли?
Дазар выдохнул
-Дааа, пожизненное, но мне с каждым днём становится всё скучнее и скучнее тут сидеть. Считай не они меня тут держат на пожизненном сроке, а я у них гостю, сколько мне потребуется, так, жду пока шумиха в мире осядет и снова на свободу
Говорил Дазар с видимым безразличием, как будто побег из тюрьмы для него обыденное дело, после он сел по турецки, облокотился о стенку на своей койке и продолжил читать книгу. А парниша достал из ящика расчёску с длинными гребнями и стал расчёсываться, опровергая слова Дазара тем, что из колонии, где держат убийц выйти практически невозможно, тут же полно вооружённой охраны, камер видеонаблюдения и всякой защиты, после парнишка снова посмеялся и подумал, что Дазар просто замечтался. Дазар вскочил с койки кинув свою книгу в сторону, выхватил у парня расчёску, отломал у неё две палочки гребня и пошёл к двери
-Хочешь на свободу? Тогда пошли
И тот начал вскрывать замок пластиковыми палочками от расчёски, пару минут и дверь отварилась, после Дазар вышел, кивнул парню и пошёл по коридорам, а оставшийся просто смотрел на всё это и даже не шевелился, дверь со звоном захлопнулась и шаги Дазара слышались всё дальше и дальше и дальше...
Сработала сигнализация, поднялась тревога, охрана везде забегала и засуетилась. Стоял сыр-бор, в камеру к парню, где раньше был ещё и Дазар зашла охрана, они стали расспрашивать как тот покинул свою камеру, но тот лишь пожал плечами и скинул всё на то, что тот уснул, а проснулся - его и след простыл. Какое то время спустя, когда охрана возле камеры перестала торчать, по решётке окна постучали чем то железным, парень подошёл к нему и увидел Дазара, который сидел на ветках деревьев, тот протянул ему пистолет и сказал
-За раковиной есть небольшая лазейка, там я обычно хранил инструменты, когда попадал сюда впервые, ну а теперь как видишь я справился без них, просто дождался подходящего момента и вуаля, я на свободе, снова - после Дазар убавил свой радостный тон и более серьёзно продолжил - Используй его, когда будет необходимость и беги от сюда со всех ног
Он положил пистолет парню в руку и ещё прижал с низу ладонью, как бы говоря "Держи его крепче" а после Дазар слез с дерева, подошёл к забору, отодвинул ветки кустов и выполз через аккуратную дыру в заборе. Прошёл от тюрьмы несколько километров, наклонился над одним из камней, отодвинул его в сторону и достал из ямы под ним спортивную сумку, из которой достал штаны, ботинки, кожаную чёрную с пушистым воротников, посмотрел во внутрь, убедился, что два обреза на мести, а патронов для них достаточно, после достал картонку, на которой маркером было зачёркнуто пару палочек и он нарисовал ещё одну, положил картонку в сумку и пошёл вдоль какой то длинной трассы в направлении какого то города на поиски каких-нибудь приключений, ведь жизнь только-только начинается и она полна разных историй, интересными людьми и прекрасными моментами