Банальное не банально

R
В процессе
46
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 27 страниц, 12 520 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
46 Нравится 26 Отзывы 10 В сборник

Забытые проблемы - не значит решенные

Настройки
Примечания:
      Вставать Диппер не спешил — пары сегодня начнутся лишь после полудня. Просыпаться окончательно совершенно не хотелось. Сонные глаза слипались и сил вставать не было. Парень сам не заметил, как задремал.       Проснулся он от назойливой трели телефона. На тусклом дисплее высветилось имя сестры.       «Ну да, кто же это еще может быть?»       — Мм. Чего тебе? — промычал парень.       — Доброе утречко, братик! — задорным колокольчиком зазвенел голос Мейбл.       — У кого как…       — Да ладно тебе, уже двенадцать часов, а ты все спишь!       — Могу себе позволить, — проворчал шатен.       — Ладно-ладно, у меня для тебя новость! Можешь спать хоть весь день, пары отменили!       — Что? Почему?       — Разве это важно?! Главное, что день свободен!       — Так что там, Мей?       — Аргх, да воды просто нет, ничего интересного. Что планируешь делать сегодня? Может, увидимся, повеселимся, как в стрые добрые, а? — с надеждой в голосе спросила девушка.       Видеться с сестрой не хотелось, от слова, совсем. Тут же начнутся допросы про полумертвый вид, синяки и прочие неприятные вещи. Нет, встречаться с Мейбл сегодня точно не стоит. Да и не может она реально хотеть провести время с Диппером — зачем ей это? Небось, просто жалко стало непутевого братца. Наверное, думает, что парень сидит в полном одиночестве и не знает, куда себя деть.       — Нет, прости, мне сегодня нужно в библиотеку, — ответил парень.       — Тебе лишь бы учиться… — заметно поникшим голосом проворчала Мейбл.       — И тебе бы не помешало, сессия только началась.       — Да ну тебя, заучка! — шутливо бросила Мейбл и, распрощавшись, положила трубку.       Парень отбросил телефон в сторону. Настроение было испорчено. Спать тоже перехотелось. Полежав еще несколько минут, он, все же, поднялся.       В библиотеке было ожидаемо пустынно, читали в городке не многие. По крайней мере, бумажные книги давно остались не у дел, на замену им пришли электронные. Библиотека еле держалась на плаву, не раз уже в администрации поднимался вопрос о ее окончательном закрытии, но каждый раз что-то мешало и учреждение чудом исправно работало до сих пор.       Диппер любил приходить в библиотеку, тут было тихо и спокойно.       Он нашел это место вскоре после переезда — в тот период он часто ссорился с родными и, после очередной ссоры, снова сбежал из дома. Прогуливаясь по городу, без каких-либо целей, он заметил эту библиотеку. Делать было нечего, а домой не хотелось, поэтому изрядно уставший подросток зашел внутрь.       В этой библиотеке, не в пример главной городской, было тихо и пустынно. Диппер уселся у окна и обложился книжками. Книги и атмосфера помогли успокоиться после ссоры. Он всё еще чувствовал себя одиноким и преданным, но тут хотя бы было тепло и уютно и не было пронзающих взглядов прохожих, так и норовивших залезть под кожу.       Так парень просидел почти до закрытия.       После того дня он часто сбегал в эту библиотеку от проблем, будь то ссора, банда Робби или просто нежелание идти домой.       По сей день привычка приходить за книгами именно сюда осталась. Парню нужны были некоторые справочники, поэтому, технически, он не солгал сестре.       Взяв книги, он не стал долго задерживаться и направился обратно в свой сарайчик. Парень решил не тратить время зря, а готовиться к завтрашнему зачету. Весь день он перечитывал пройденный материал, но как назло ничего не запоминалось.       Уже стемнело, а парень все пытался учить — тщетно. Запомнить получилось лишь крупицы. Может, дело было в предмете, который Диппер всей душой ненавидел, а может, это был просто не его день. В любом случае, просидев за книжками остаток вечера и всю ночь, парень был уверен, что завалит, но, все же, с обречённым видом отправился в колледж.       Сдать нормально так и не получилось, но, с горем пополам, зачет был сдан. Настроения не было.       В школе парень всегда был лучшим, а тут, в колледже, такие провалы, — позор, не иначе! Пусть это место выбрали родители, пусть он ненавидел и сам колледж, и свою специальность. Это, в целом, не так важно. Для парня сейчас было важнее всего то, что он провалился, — получил не положительную оценку…       По сути, оценка — это просто цифра, но она была последним, что оставалось у Диппера. Единственным утешением, если можно так сказать. Парень был не очень хорош в общении и прочем, но у него были хотя бы эти цифры. Сейчас же всё сыпалось, словно песок, сквозь пальцы…       Чего он, Диппер, вообще стоит? Да ничего!       Опустошенный парень не стал дожидаться последней пары и просто ушел домой, отметив про себя, что стал прогуливать все чаще. Да, эти прогулы, по своей сути, являлись трусливыми побегами от проблем. Зачем встречаться с проблемой, если можно убежать? Но убегать постоянно не получится, когда-нибудь придется столкнуться со всем этим лицом к лицу, и это осознание давило еще больше.       Предаваясь невеселым мыслям, парень и не заметил, как ноги принесли его не к лачужке, а к пятиэтажке, где находилась квартира, которую он снимал. Осознание того, где он находится, пришло мгновенно.       Шатен вздрогнул и завертелся по сторонам, пытаясь отыскать Робби или его дружков. Но, как ни странно, вокруг было пусто.       «Может они забыли обо мне?..» — промелькнула мысль робкой надежды, но Диппер тут же себя одернул — он слишком хорошо знал эту компашку. Парень был легкой добычей, от него они просто так никогда не отстанут. Главное, что сегодня можно нормально отдохнуть и, наконец, привести себя в порядок.       В квартирке царил хаос, который парень оставил еще в прошлый свой визит. Порывшись и перекусив застарелыми хлопьями, Диппер снова зарылся в книжки.       Ночь пролетела незаметно, а на утро из зеркала красными глазами на парня смотрело некое подобие зомби.       «Еще немного, и я точно им стану» — горько усмехнулся парень, отводя взгляд от зеркала. Наспех собравшись, Диппер направился в сторону колледжа.       «Вот сдам сегодняшний зачет и точно посплю…» — думал шатен, смотря в мирно дремлющие окна многоэтажек. Люди за ними либо еще спали, либо допивали свой утренний кофе…       Вдруг, мысли об отдыхе грубо оборвала выскочившая из темноты подворотни рука — его крепко схватили за шиворот. Как же он мог потерять бдительность… Но теперь-то бежать уже поздно.       — Привет, Диппи, а мы тут как раз тебя ищем, — мерзким голосом просюсюкал Робби. — Знаешь, вчера ещё хотел к тебе заглянуть, но тут идиот какой-то спутал нам все планы. Но, ничего, сегодня мы наконец-то с тобой встретились.       Дипперу только и оставалось, что, затаив дыхание, ждать своей участи.       К счастью шатена, все произошло быстро — шайка сегодня выглядела помятой и уставшей, потому сегодняшнее действо ограничилось лишь тем, что у Диппера забрали телефон и остатки налички, лениво пнули пару раз, больше для порядка, и свалили, оставив в покое.
Примечания:
46 Нравится 26 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)