Пролог
8 января 2021 г., 08:56
– АХ!!! Я… Я… Я скинуло оковы забытья. И снова тут средь пучин небытия и океана небыли, откуда ничто я извлекало и в быль своим желаньем обращало. Так много создало всего, пока в глубинах мириада озарений не наткнулось на то, о чем до той поры безвременья помыслить даже не могло. – Свой антипод. Комок стонущий, беспокойный, совсем крошечный такой. Так не похожий на меня: «Так стань как я!!! Стань явью!!!». И вот он предо мною – отныне мой извечный враг, сам Хаос явился… И в миг пожрал мои творения былые, растя и все собою заполняя, меня кусками изъедая. Пришлось немедля отступить. На самом дне небытия я затаилось, глубокой дремой оградилось от всякого из вне, дабы хоть как-то сохранить последние свои частички. В забвенье том – родились сны, распаленные одним моим желаньем: познать, как с Хаосом совладать. Но все пошло совсем ни так, как ожидалось – небытие во сны мои прорвалось и перемешавшись с сущностью моей, дало начало мирозданью... Но вот я снова пробудилось, однако не одно. Из грез моих, из всех бесчисленных Вселенных, что наблюдало в снах своих, из бесконечности калейдоскопа душ, одно лишь ты нежданно явью стало. Так что такое ты? Неужто – то, что я искало? Средство что Хаос обуздает? Или иное что? Ответь же мне прошу…
– Хотело б я ответить, но не могу. Туман мой разум застилает, скрывая правду обо мне. Постой… так ты создатель мой? Мой Бог?
– А что есть Бог? Властитель? Творец всего и вся? Или всего лишь слово? Не отвечай, я просто рассуждаю. Как бы там ни было в твоей, да и в других Вселенных – тут нет богов. Есть только я – Первопричина бытия. Правда, от него остались лишь ты, да я – сама в себе причина своего существования.
– А Хаос?
– И да, и нет. Он есть – неоспоримый факт. Но вместе с тем… совсем что-то другое, рожденный из Великого Ничто и в это же Ничто вокруг себя все обращает.
– И ты, Создатель мой, боюсь им в этом помогло, стереть свои творения былые. Трагична их судьба.
– И мне так жалко Настоящих. Но, если бы не их утрата тут не было б тебя – Дитя из сна.
– Как я одно смогу составить им замену? Или тебе, Создатель, известно больше?
– Известно? Да, возможно. Я постепенно вспоминаю тот сон – твой мир, твою Вселенную. Тебя.
– Так кто же я? Друг или враг тебе? Наверно враг, раз неизвестностью меня пытаешь!!!
– Не торопись, Дитя, так сразу не ответить, чтоб не утратить сути. Должно само познать, кто ты, узнав себя со стороны, пути своей судьбы: решенья, чаянья, ошибки.
– Да будет так.
– Тогда внимай и слов моих не упускай. Исток твой взял свой долгий путь в водовороте множества Вселенных, что мимолетными виденьями тревожили мое почившее сознание. В одной из них, что отраженьем служит для других и одновременно тенью, средь беззвучной пустоты пространства твой дом под малой звездочкой возник. Земля и Солнце – колыбель твоя. Там появилось ты на свет и мой рассказ берет свое начало…