Влюбиться? Влюбляться не значит любить…
—
Дэмиен ненавидит Тима. Любой, кто знает их, сказал бы, что это не новость. Но Дэмиен правда питает к Тиму искреннюю ненависть. Любой, кто спросил бы почему Дэмиен ненавидит Тима, Уэйн-младший ответил бы «просто так». Потому что его ненависть такая же искренняя, как редкая любовь. Потому что его ненависть такая чистая и такая порочная, что сравниться с кристальной любовью. Потому что для его ненависти, как и для любви, причин не нужно. Даже если они имеются. Дэмиен ненавидит Тима? Тим ненавидит Дэмиена. Дэмиен пытается убить Тима? Тим пытается убить Дэмиена. У них всё взаимно. Они словно Инь и Ян. Они такие разные и такие похожие одновременно. Дэмиен ненавидит Тима и дышит равнодушием к его жизни. Но когда Красный Робин заявляется в поместье раненный, Дэмиен не может объяснить своё волнение и рвение залатать Дрейка. Дэмиен ненавидит Тима и считает, что тот напрасно дышит. И на дрейковский вопрос «хочешь, чтобы я умер?», Дэмиен думает, что нету гарантии, что в ином мире ему станет легче. Поэтому отвечает безразличное «нет». Дэмиен ненавидит Тима, хоть его спокойное дыхание и ласкает слух. Дэмиен не понимает, когда и что в нём сломалось. Дэмиен не понимает, когда стал смотреть на Тима не как на соперника, а как на объект подражания. Дэмиен ненавидит Тима и его блондинистую подружку. Хоть она и хорошая. Не будь Дрейка, Дэмиен бы даже постарался подружиться с Браун. Но Тим есть. И Дэмиен ненавидит его за всё. Дэмиен ненавидит Тима, потому что старший брат лучше. Во всём. Тимоти Дрейк умён, силён, остр на язык, быстр и вообще, эталон идеала. Дэмиен даже понимает, почему отец выбрал его как «истинного» преемника. Ведь Тимоти Дрейк всегда, везде и во всём будет лучше Дэмиена Уэйна. Дэмиен ненавидит Тима. Да так ненавидит, что хочется отчаянно заорать во всю глотку и сорвать голос, лишь бы убедить себя самого, что, действительно ненавидит. Ненавидит и когда будет выбор между жизнью незнакомца и Дрейка, он выберет первого. Он старается себя в этом убедить. Выходит паршиво. Дэмиен ненавидит Тима. И убеждает себя в этом. Каждую клетку своего тела убеждает в том, что Дрейк — объект его ненависти. Когда его рука тянется за уходящим парнем, Дэмиен удерживает её другой. Когда изо рта вот-вот вырвутся добрые слова Тиму, Дэмиен кусает язык. Дэмиен ненавидит Тима. Просто за то, что он есть. Ненавидит за его правильность, доброту и справедливые поступки. Ненавидит за его идеальность. Ненавидит Тима за то, что он слеп как крот и словно не видит странного поведения Дэмиена перед ним. Дэмиен ненавидит Тима, потому что любит его. И будет ненавидеть до конца дней, скрывая свою отвратную любовь к брату. Будет ненавидеть и свою привязанность к Тиму, пока она окончательно не иссякнет. А любовь не угаснет, как и ненависть. Ведь все чувства Дэмиена непорочны и до того искренние, что появившись однажды, не исчезнут не спустя год, два или десятки лет.И похоже на то, что Дэмиен никогда не узнает, что Тим любит его той же редкой искренней любовью наперекор ненависти.
—
… Влюбиться можно и ненавидя.