Найтмер и я

G
Завершён
181
2
автор
Размер:
153 страницы, 72 247 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
181 Нравится 162 Отзывы 44 В сборник

Эпилог

Настройки
      С прошлого вечера над Кантерлотом клубились тяжелые тучи. Казалось, что вот-вот хлынет дождь, однако вопреки ожиданиям небо оставалось по-прежнему молчаливым и хмурым. Найтмер тоже все утро ходила какая-то хмурая и недовольная, и когда я спросила ее, в чем причина, она ответила:       — Не могу перестать прокручивать ту ситуацию в голове. — Она сердито притопнула ногой. — Я расхныкалась, Луна! Не должна была, но расхныкалась! Небо, как же стыдно! И хуже всего, что сие произошло на глазах Селестии!..       — Мне мерещится, или у тебя покраснели щеки?       — Мерещится! Я не смущаюсь. Если только совсем немного, — буркнула Найтмер, а затем ее вдруг озарила идея: — А, точно, технически это была не я! Тело-то было твое.       — Как скажешь.       — Если серьезно, я чувствую себя проигравшей. Понимаю, это глупо, но… я так долго считала Селестию врагом, что никак не могу отделаться от сего чувства.       Отсюда, наверно, и смущение. Она показала себя уязвимой.       — О, вам с Селестией предстоит столько наверстать!       Не сказать, что Найтмер встретила мои слова с энтузиазмом:       — Луна, мы с нею, конечно, уладили конфликт, однако сие не значит, что мы сделаемся друзьями…       — Но ты ведь больше не испытываешь к ней ненависти?       — Пожалуй… — согласилась Найтмер после едва заметной паузы.       — И это хорошее начало.       Подул теплый ветер. На замковой площади было пусто и тихо. На нос вдруг капнуло, и я подставила копыто. Ни дождинки.       — Она опаздывает. Снова. Полагаю, такое понятие как пунктуальность ей неведомо? А ведь будущая принцесса, между прочим.       — Ты слишком строга с ней. Не так уж и долго мы тут стоим.       — А если польет?       — …Будем надеяться, что не польет.       Похоже, мир услышал недовольство Найтмер, и уже через минуту перед нами приземлилась колесница, запряженная фестралами. К нашему удивлению единственная пассажирка мирно спала, положив голову на борт; не самая удобная поза для сна, наверно… Я позвала негромко:       — Твайлайт.       Она резко проснулась и забегала глазами по сторонам, видно, не понимая, где находится.       — Снова сидела допоздна? — усмехнулась я.       Добрых три секунды она безмолвно взирала на меня, пока не промолвила недоверчиво:       — Луна?       — Я.       — Но ты выглядишь… как должна выглядеть. Когда ты… Почему…       Тут она заметила черного аликорна в броне, и шерсть на ее спине встала дыбом, а глаза распахнулись от изумления.       — Н-найтмер? — Твайлайт протерла глаза копытом. — Это сон?..       — Кошмар, — ехидно вставила Найтмер, и я бросила в ее сторону укоризненный взгляд.       — Твайлайт, во-первых, ты не спишь… — начала я, но меня тут же перебили.       — …во-вторых, у тебя помутился рассудок, и теперь ты тоже видишь галлюцинации. Скажи, не об этом ли ты всегда мечтала, дорогая Луне подданная? Отныне вы станете еще ближе…       — …и в-третьих, так Найтмер пытается скрыть свою нервозность. Давай же, Найтмер, скажи, что хотела сказать.       Она поджала губы.       — Я вас не понимаю, — растерянно захлопала ресницами Твайлайт.       — Пойдем, — сказала я. — Объясню все по дороге.       Итак, мы направлялись домой к Твайлайт — теперь вы тоже это знаете. Зачем? Не так давно она обмолвилась, что ее дому в Кантерлоте требуется уборка, ну и пару дней назад я предложила этим заняться.       — Значит, вы теперь настоящая?.. — осторожно спросила Твайлайт Найтмер. Она чувствовала себя спокойнее, поскольку между ними находилась я.       — Всегда была, — фыркнула Найтмер. — Но теперь у меня есть физическая оболочка.       — Я рада за вас. Честно!       — «Тебя», подданная. Можешь обращаться ко мне на «ты».       — О, — слегка удивилась Твайлайт, — хорошо…       — Сразу внесу ясность: это не моя прихоть.       — Тогда ты можешь звать меня Твайлайт, — неуверенно улыбнулась она.       — Я подумаю.       Твайлайт впилась в меня взглядом, который так и кричал: «Я жажду знаний!» Я уже догадывалась, о чем она спросит меня в следующий миг.       — Как ты это сделала? В смысле, с Найтмер?.. Мне любопытно, что за заклинание ты использовала…       — Такого заклинания нет в книгах. По крайней мере, не в тех, что легко достать. Мы с Тией провели ритуал…       — …и теперь я в неоплатном долгу у Селестии, — закончила за меня Найтмер.       — Не говори так. Сестре было только в радость помочь тебе.       — Возможно. Однако это не меняет того, что мне придется вернуть долг.       — А ты новенькая в таких делах, не так ли? Это подарок, Найтмер. Просто прими его, и ни о чем больше не думай.       — Подарок?.. — вдруг остановилась она, мы с Твайлайт остановились тоже и поглядели на нее.       — Да, — подтвердила я. — Тебя что-то смущает?       Она размышляла несколько секунд, затем мотнула головой и ухмыльнулась, так ничего не сказав.       — Почему ты не рассказала мне о вас? — немного обиженно спросила Твайлайт, когда мы пошли дальше.       — Хотела поглядеть на твою реакцию, — созналась я. — Мы обе хотели. И оно того стоило.       Признайтесь, вы ведь тоже сначала ничего не подозревали? Попались!       — Жестокие у тебя розыгрыши, Луна. Я ведь испугалась.       — Извини, — хихикнула я. — Обещаю больше так не делать. Но за Найтмер не ручаюсь.       Твайлайт понизила голос:       — Кстати, почему она идет с нами?       — Потому что нам не помешают лишние копыта?       — Ты ее потащила?       — Нет, это была ее идея. Видишь ли, она хочет…       — Я вас прекрасно слышу, — вмешалась Найтмер. — И да, это полностью моя затея. Надеюсь, мое эгоистичное желание загладить вину не будет слишком досаждать тебе.       — Загладить вину? За что?       — А ты правда уже не помнишь? Какая незлопамятная. Могу подсказать…       — Нет-нет! Не стоит. Думаю, я поняла, что ты имеешь в виду. Знаешь, я ни капельки на тебя не сержусь. Прошлое остается в прошлом, так? Куда важнее, что в настоящем.       — Может быть, ты и права, под… Твайлайт. И все же ты должна услышать это из моих уст. Прости за то, как я относилась к тебе, — сказанное покорежило ее, словно невкусное лекарство. — Я понимаю, почему для многих важны извинения, но преподносить их словами — глупо и бессмысленно. Поэтому больше ты от меня извинений не услышишь. Но обещаю, что увидишь: я все тебе докажу делом.       Ее серьезный настрой поразил Твайлайт:       — Тебе не стоит так утруждаться…       — Смирись, — шепнула я. — Найтмер ты не переубедишь. Позволь ей попросить прощения… по-своему.       Твайлайт вдруг всмотрелась куда-то вперед. Проследив направление взгляда, я поняла, что мы почти подошли к ее дому. А еще оказалось, что сестра добралась раньше нас.       — И Селестия тоже с нами? — тут же последовал вопрос Твайлайт.       — Ага.       — Луна… но я…       — Ты против?       — Нет! Просто не ожидала, что обычная уборка превратится… даже не знаю, как это назвать.       — Коллективная уборка?       — Со всеми вами я не знаю, как теперь себя чувствовать.       — Как дома, Твайлайт. Чувствуй себя, как дома.       — Точно. Вы ведь будете моими гостьями, — посмеялась она слегка нервно. Я вкладывала в слова иной смысл, но говорить ей об этом уже не стала.       Подойдя к нам, Селестия поприветствовала Твайлайт и тут же сказала ей весело:       — Надеюсь, ты не будешь против моей помощи?       — Что ты, конечно нет!       Удовлетворившись ответом, сестра переключила внимание на Найтмер.       — Как себя чувствуешь?       Найтмер неопределенно пожала плечами. Похоже, ей не хотелось отвечать на вопрос, потому ответила я:       — Она привыкает. Постепенно. Стены по-прежнему ее злейший враг, ибо от привычки ходить через них не так-то легко избавиться.       Найтмер закатила глаза. Спасибо, говорит, что сдала.       — Ну а я рада, что стала собой. К одному только привыкнуть не могу: что снова ниже вас.       Твайлайт обронила смешок и повела нас к дому. Оказавшись внутри, мы сразу же поняли: забот с лихвой хватит на всех. Хозяйки не было дома почти два месяца, и пыль, почувствовав безнаказанность, захватила каждую поверхность, до которой только смогла дотянуться. А дотянулась она до многого. Что ж, сегодня ее оккупации придет конец!       В ход пошли ведра с водой, швабры и тряпки. Усерднее всех трудилась Найтмер. Думаю, ей это нравилось: прежде всего, наверно, даже не потому, что она помогает Твайлайт, а потому, что может делать уборку своими копытами. И эту мысль подтверждало то, с каким воодушевлением и с какой тщательностью она протирала окно. Зрелище, конечно, было то еще — особенно вкупе с ее хищной внешностью. Скажешь слугам, что видела ее с тряпкой в копыте — ни за что не поверят, да и она сама будет отнекиваться.       Управились мы где-то за два часа. Твайлайт поблагодарила нас и сказала, что библиотека никогда не блестела так, как сейчас, а затем добавила, что расходиться, раз мы собрались вместе, будет странно, и пригласила нас на чай. Правда, тут же выяснилось, что чая нет — равно как и чьего-либо съестного, и мы всей толпой потащились в ближайший магазин, чтобы решить сию проблему. Это было что-то с чем-то: думаю, вы прекрасно представляете, какую реакцию мы там вызвали.       Чуть позже, вернувшись обратно, мы разлили чай, разложили сладости и стали болтать про всякое разное. В какой-то момент речь зашла о Найтмер:       — Тебя не беспокоит… ну, как ты выглядишь? — невинно спросила Твайлайт. — То есть… как к тебе из-за этого относятся пони?       — А то ты не видела, как она веселилась, шугая бедняжек, — напомнила я.       — Меня все устраивает, — ответила Найтмер. — Я не Луна, и этот облик мне как родной. Да и к тому же — чего броне без дела в сундуке лежать?       — Я не пущу тебя на Гала в таком виде, — то ли в шутку, то ли всерьез сказала Тия.       — Больно надо, я туда и не собиралась. Делать там нечего.       — Нет, ты пойдешь — и это не обсуждается, — возразила сестра. — И как бы ты ни любила броню, тебе придется надеть платье. Не волнуйся, мы подберем тебе хорошенькое.       Есть вещи, которые могут напугать даже Найтмер.       — Но я отказываюсь!       — Теперь ты тоже принцесса, и поэтому должна соблюдать определенные правила.       — Такой титул мне совершенно не к лицу. «Принцесса Найтмер» звучит ужасно, — она скрестила ноги на груди.       — Ты привыкнешь к этому.       — Все что угодно будет лучше, чем это.       — В Эквестрии никогда не было королев, — подметила Твайлайт, прикрыв зевок копытом. У нее был очень усталый вид — давала знать о себе нехватка сна.       — Теперь будет. Я нареку себя королевой. Наши враги должны бояться меня.       — У нас нет врагов, — сказала Селестия.       — Но если появятся, имей в виду: я с готовностью возьму на себя командование. Это не шутка, Селестия. С моим прошлым, репутацией, с моей внешностью, в конце концов, — это единственный вариант, где я смогу принести пользу. Я буду чувствовать себя как рыба в воде.       — Сестра, она дело говорит.       — Согласна, Луна. Найтмер, я обещаю, что мы поговорим об этом позже. Обстоятельно. Но сейчас давай сосредоточимся на чае, печенье и разговорах попроще, хорошо?       — Я не специально, — пожала она плечами, а затем посмотрела на меня: — Видела, Луна? Всего неделя прошла, а Селестия мне уже указывает. Стоило всего один раз признать свою неправоту…       Сестра вдруг схватила Найтмер в охапку, не дав ей закончить.       — Ты чего приклеилась?— Найтмер попыталась скрыть смущение за недовольством.       — Выражаю свою бесконечную признательность. Всю неделю ты бегала от меня, но сегодня ты от меня не скроешься.       Найтмер, поняв, что попалась, забегала глазами в поисках выхода и наткнулась на меня. «Сделай что-нибудь!» — взмолилась она взглядом. Я развела копытами.       Мы посидели, наверно, еще час. Наступил вечер, и Твайлайт все чаще клевала носом.       — Ложись спать, — посоветовала я ей.       — Нет, нужно возвращаться, — сонно проговорила она. — Спайк один и…       — Спайк справится сам, он уже большой дракон. Я напишу ему письмо, не волнуйся.       Она не стала спорить. Я уложила ее в кровать и пожелала приятных снов. Вернувшись в зал, я обнаружила, что Найтмер куда-то ушла.       — А где она? — спросила я Тию.       — Наружу пошла.       — Чего это вдруг? — тут я услышала, как по окну стучит дождик. — Она промокнуть не боится? Пойду проверю ее.       Краем зрения я заметила, как сестра засобиралась вместе со мной. Выйдя на улицу, мы увидели Найтмер, что стояла чуть поодаль. Дождь усиливался, постепенно превращаясь в ливень, однако она, похоже, и не думала уходить. Она стояла, подставив ему лицо.       — Найтмер, давай в дом, — позвала Селестия, — простудишься ведь.       Никакой реакции не последовало. Тогда я вышла из укрытия — и почти мгновенно промокла, — однако это не убавило моей решимости, к тому же, дождь был теплым. Селестия последовала моему примеру. Когда мы подошли к Найтмер, она оставалась по-прежнему неподвижна. Мы не стали мешать ей наслаждаться моментом и тихо стояли рядышком.       Спустя какое-то время Найтмер усмехнулась:       — Долго же он сдерживался, да?..       Ни я, ни сестра не нашлись, что ответить на это. Затем Найтмер вздохнула и посмотрела на нас:       — Чего вы на меня уставились?       — Ты так умиротворенно выглядела, — сказала я.       — Точно, — согласилась Селестия.       — «Умиротворенно», говорите? — хитро сощурилась Найтмер. Не успели мы что-либо заподозрить, как она облила нас водой из набежавшей лужи и, довольная собой, захохотала: — Видели бы вы свои лица!       — О, я поняла, — сдержанно проговорила Тия. — Это объявление войны?       — Сестра, не сердись на нее! Она просто…       — Да не бойся, Луна! — выкрикнула Найтмер, предусмотрительно отбежав подальше от нас.       Беда пришла оттуда, откуда не ждали. В лицо снова полетели брызги, и я едва успела зажмуриться.       — И ты, Тия? — воскликнула я, проморгавшись.       Она хихикнула и стала пятиться назад.       — Ну, держитесь вы обе!       Мы дурачились под дождем, как дети. По улице разносился звонкий смех, слышался плеск, сверкала магия, блестели брызги в воздухе — а иногда мелькали даже мокрые выпавшие перья. Я как будто попала в сказку… или очень хороший сон, и мне было боязно, что в следующий миг я проснусь, иллюзия развеется и — что еще ужасней — вскоре забудется.       А потом сквозь ливень донеслось:       — Селестия, скажу только один раз: в последнее время я борюсь с непреодолимым желанием обнять тебя в ответ!       — Что?       — Дождь, говорю, сумасшедший!       И вправду, сумасшедший. Льет так, что никто не видит моих слез, что бегут с неудержимой силой. Я плакала… и была счастлива. Прошлое осталось в прошлом, а в настоящем мы были одной семьей.       

***

      Эта просторная поляна, со всех сторон окруженная лесом, — была нашим укромным местечком. По ночам она преображалась и становилась особенно живописной и красивой; мы любили собираться здесь вместе. Собирались мы не то чтобы часто — все-таки не у всех было столько же свободного времени, как у нас с Селестией, — зато такие встречи чувствовались значимее и ценнее.       Твайлайт, принцесса всея Эквестрии, сидела неподалеку, в окружении друзей и семьи. Они увлеченно разговаривали, разбившись на группы по интересам, и уплетали всякие вкусности. Мы с сестрой пока не спешили присоединяться: я отдыхала после устроенного мной звездопада, а Селестия составляла мне компанию. Но кое-кого не хватало.       — Не заблудилась ли она часом? — сестра спросила скорее себя, чем меня, смотря в небо. — А может, вообще передумала?       — Кажется, я догадываюсь, в чем дело.       Не прошло и минуты, как по траве послышались приближающиеся шаги, и мы с Селестией повернулись на звук. Найтмер пришла не одна — и, думаю, именно это стало причиной ее довольного вида. Рядом с ней стоял Старсвирл.       — Привет, девочки, — промолвил он своим спокойным голосом.       Я находила забавным, что Старсвирл продолжал относиться к нам, как к маленьким кобылкам, за которыми он приглядывал, невзирая на то, что нам обеим давно перевалило за тысячу. Вообще, если так подумать, ему тоже в каком-то смысле было за тысячу…       — Я уж думала, что вы не придете, — обрадовалась Тия.       — Нашей доблестной защитнице поклонники проходу не давали, — за густой бородой было не видно, но Старсвирл улыбался.       — Ненавижу это дело, — глаза Найтмер описали полумесяц. — Слишком много шума.       — Да ладно тебе! Хорошее ведь дело делаешь, — сказала Селестия. — Я рада, что ты смогла вписаться в общество и завоевать любовь подданных.       — Само как-то вышло, — безразлично пожала плечами Найтмер. — Никогда не ставила себе такой цели.       — Это все твое кредо, что дела важнее слов.       — Лучше бы они меня побаивались.       — Пойду-ка поприветствую остальных, — сказал Старсвирл и направился к Твайлайт. Селестия увязалась следом.       — Мы сейчас тоже присоединимся, — сказала им Найтмер вдогонку, а затем пристроилась рядом со мной и вздохнула: — Я все пропустила.       — Я не сержусь, Найтмер.       Она некоторое время смотрела на небо, как будто изучая его, после чего спросила:       — Тебе ведь Селестия помогала? Чувствуется ее почерк. То ли дело я: до сих пор как курица лапой.       — Ничего, научили Селестию, научим и тебя.       Спустя несколько минут в тишине Найтмер промолвила:       — Хорошая ночь. Немного жаль, что она не может длиться вечно.       — Летние ночи коротки, но ничего, мы отыграемся зимой.       — Верно. — Она посмотрела на меня: — …Ты все еще говоришь с ними?       — Нет, Найтмер. Давно перестала.       — Как-то немного грустно становится от этого, не находишь?       — Пожалуй…       — Ты хотя бы попрощалась с ними? Или просто в один момент перестала?..       Она права. Это дело. Ведь вместе с Найтмер вы столько времени приглядывали за мной. Пускай я не могла почувствовать вашей поддержки, я верю, что вы искренне переживали за меня. И за Муни, и за Тию, конечно же! На ум мне приходит лишь банальное, поэтому… Спасибо. Что не бросили меня в трудную минуту, что были всегда рядом.       Спасибо. От всех нас. И прощайте. Я буду скучать по вам.
181 Нравится 162 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (25)