До свидания, Гермиона...
9 января 2021 г., 10:08
POV — Гермиона Грейнджер.
<center>Пятница, 06:00<center>
Проснулась, оделась. Взяла палочку, спустилась в Большой зал. Подумав, пришла к выводу, что замок ещё спит, и в Большом зале вряд ли кто-то есть. Решила пойти на кухню.
Меня совсем не смущали снующие туда-сюда эльфы. Они не были рабами, готовить в Хогвартсе — это их работа. Им честно платят, и работу они выполняют на совесть. Тем более, что мой проект по освобождению домашних эльфов от хозяев не стал пользоваться популярностью в Хогвартсе — меня и так не сильно завлекала эта идея.
Минут через пять эльф принёс на подносе горячий кофе и тёплую булочку.
— Да, спасибо, ээ… — протянула я.
— Сидни, мисс. — смущённо ответил мне эльф.
— Да, спасибо, Сидни. — поблагодарила я.
— Позвольте узнать Ваше имя, мисс, — переминаясь с ноги на ногу, пробормотал тот.
— Гермиона. Гермиона Грейнджер.
— У Вас очень красивое имя, мисс, — проговорил эльф смущённо, — Мне друзья рассказывали… Вы… Хотели освободить от работы всех эльфов, кажется?
— Подарить им свободу, — подсказала я.
— Именно, мисс! — закивал ушами эльф, — Я только хотел сказать… Хотел сказать…
— Да? — спросила я эльфа.
— ВыПростоСупер! — неразборчиво выпалил тот, и убежал.
Я, улыбнувшись сама себе, достала из сумки книгу, и, углубившись в чтение и уминая булочку, собралась провести здесь всё утро…
Но конечно же не получилось!
Высокий блондин, примерно 17-ти лет, опустился за столик, за которым сидела я.
Он ничего перед собой не видел: углублённый в чтение записки, он попросил эльфа принести кофе.
Блин, какой красавчик! Интересно, кто это?
Но я знаю, кто это!
Малфой?!
Как такие мысли о МАЛФОЕ могли лезть мне в голову?!
Но удивительно, Малфой что… ЧИТАЕТ что-то? Записку?..
Стоп! Записку?! Кто может писать Малфою записки?..
А вот это интересненько...
POV - Автор.
Гермиона кашлянула несколько раз. Наконец, блондин обратил на неё внимание. Несколько секунд он тупо пялился на неё.
- С моим лицом что-то не так, Драко? - язвительно спросила она.
- Нет-нет, всё так... - поспешно заверил её парень, после чего добавил шёпотом, - Даже лучше...
- Что, прости?! - Гермиона вскочила. Она не расслышала всех слов, и, - конечно же! - подумала, что это очередное оскорбление в её адрес.
А чего ещё ждать от Малфоя?!
- Пока, Драко. - сказала Гермиона, и решительно отвернулась от парня.
- До свидания, Гермиона...
Слова словно врезались ей в спину. Слизеринец назвал её по имени...
И ответил "до свидания" вместо "пока"...
- Не думаю, что мы ещё стремимся... - процедила девушка, после чего быстрым шагом пошла прочь.