Что нужно знать о свете и тьме

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 760 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
- Начинаем, - спокойным тоном проговорил врач и подошел ко мне ближе. Но я, лежащий на операционном столе, лишь почувствовал холодную дрожь, пробежавшую по всему телу. - Все будет хорошо, Кристиан, - дополнил хирург, поймавший мой потупленный взгляд. - Обещаете? - слабым голосом произнес я. Он взял меня за руку. - Я не даю таких обещаний, но... сделаю все для этого, - уравновешенно констатировал он. - А если я умру? - едва слышно спросил я. - Не выдумывай, - вставил анестезиолог и подключил ко мне несколько устройств, - лучше думай, что скоро будешь дышать своими новенькими легкими. - А если... - Кристиан, - прервал меня анестезиолог, - считай вслух с десяти до одного... *** Я открыл глаза. Мое лицо было бледное, но светлое и спокойное. Я любовался им до предела, до самого края, пока мог еще что-то видеть. Постепенно этот свет тускнел, становился нейтральным, блеклым. А позже и вовсе я принял в себя целый «сгусток тьмы», что стало страшно до безумия. Пытался выталкивать его, но... знал, это единственный шанс выжить. *** - Здравствуйте! - проговорил я, когда зашел в школьный кабинет психолога. - Да, Кристиан, здравствуй, проходи, - ответил Сэм Уальд и указал мне на кресло. Я медленно подошел, разглядывая кабинет, и сел. - Я что-то не то сделал? - выразил догадку и посмотрел своими голубыми глазами на Уальда. - Почему ты так думаешь? - Ну... в кабинет психолога не вызывают просто так. Я так считаю. Особенно посреди учебы. Уальд легко улыбнулся. - Крис, я хочу попробовать пообщаться с тобой. - Пообщаться? - переспросил я и немного скривил губы. - Да... - Но ведь со мной все нормально, - взволнованно добавил я. - Не хочу, чтобы наша беседа толкала тебя на эти мысли, - уравновешенно констатировал Уальд, - так что спокойнее. - Хорошо, но... о чем Вы хотите поговорить? - Расскажи о себе, Крис? - О себе? - я мотнул головой в сторону. - Просто о себе, - школьный психолог придвинулся телом к краю кресла, на котором сидел, будто хотел быть еще ближе ко мне в этом разговоре. - Ну... я — обычный парень, мне семнадцать лет, в этом году заканчиваю первый год старшей школы, на следующий год буду поступать в колледж, - я замотал головой, - так, это какой-то тест? Уальд снова улыбнулся. - Нет, мы просто общаемся, — наконец, протянул психолог. - В общем, я — обычный, не знаю, что Вы хотите услышать. - А в твоей жизни не происходило ничего странного или... необычного? Я замотал головой. - Не особо. Но, думаю, Вы знаете, что у меня были проблемы со здоровьем? В прошлом июне у меня была операция. - Так? - Я... не хочу об этом говорить. - Почему? - Уальд посмотрел на меня, но мне показалось, что он пронзает взглядом. - Не хочу и все. - Наверное, это трудно для тебя было? Пережить те проблемы? - Так вот зачем я здесь? Мои родители постарались? - быстро выдохнул я и сдержанно добавил, - можете передать им, что сейчас все нормально. Мне, правда, нор-маль-но. - Тогда почему ты так защищаешься и не хочешь открыться? Тебя ведь что-то волнует? Я замотал головой. А затем сжал правую руку в кулак. - Можно я пойду на занятия? Мы сегодня изучаем новую тему, не хочу пропустить. Уальд замолчал. Он медленно подошел к другому краю кабинета, взял стул и подсел ко мне. - Крис, не хочу, чтобы ты видел во мне врага. - Можно я пойду? - все так же сдержанно переспросил я. - Тебе будет легче, если я скажу, что твои родители здесь ни при чем? Да и вся школа, и все твои одноклассники. А я просто хочу поговорить и... наконец, точно понять, что ты — особенный? - Почему Вы так говорите? - я быстро посмотрел на Уальда, тот сидел рядом со мной, опустив голову. - А ты что скажешь? - спросил он меня, будто совершенно не слушал, - считаешь себя особенным? - Особенным? Не думаю, я — обычный. - Тогда вот что я тебе скажу, обычный Кристиан, - Уальд посмотрел на свои пальцы правой руки, и я последовал его взгляду. Только сейчас я заметил на его указательном пальце тонкую пленку как скотч, покрывавшую его кожу. Психолог быстро снял эти сантиметры пленки и повернулся ко мне. - Что это? Что Вы делаете? - Давай представим? Что если, я могу почувствовать истинное настроение каждого, к кому прикоснусь? - едва слышно проговорил Уальд, а затем замотал свой палец обратно, - А ты же способен намного на большее? - Я пойду. Мне плохо даются эти психологические тесты, - тихо произнес я и встал с кресла. - Крис, я ведь устроился в эту школу не так давно, знаешь об этом? Что если, я искал тебя по всему нашему региону? Да и сейчас ты — самый разыскиваемый человек в нашем мире? - Я... я не понимаю. - Давай представим? Ты - единственный, у кого появились психические способности в процессе жизни. Редко, но люди рождаются с ними, и их, например, называют «Лучами». Допустим, ты же приобрел силы днем 22 июня прошлого года, да, так бы говорила одна из тех, кто почувствовал твое появление? И сейчас многие бы боролись за тебя, да даже за информацию о тебе. Не говоря про «Охотников» - про тех, кто принимает заказы на убийство «Лучей». Я промолчал. Просто опустил голову вниз. Не люблю, когда кто-то пытается достучаться до меня такими способами — словно пробуя все на своем пути. Знаю, я замкнутый и необщительный, но это не оправдывает тех, кто просит рассказать о чем-то болезненном в моей жизни. - Мистер Уальд, я пойду? - Единственное, как бы ты объяснил появление своих способностей? Ведь это... практически невозможно. - Мистер Уальд, я... Но меня прервал школьный звонок. Я быстро посмотрел на психолога, который быстро изменился в лице, словно, он поменял свои планы. - Что же, Крис, на сегодня ты свободен. *** Когда я вернулся в класс, еще был перерыв. Трое одноклассников быстро оглядели меня, будто я отсутствовал вечность. Остальные одноклассники сейчас были не здесь, но, думаю, их реакция ничем бы не отличалась от этой. Ко мне подскочил Тим. Мой единственный близкий друг в старшей школе. - Что это тебя так долго держал психолог? - задал вопрос, который и так висел в воздухе. - Не знаю, - сухо ответил я, - какие-то психологические тесты. - Да, то есть нас тоже вызовут? Я быстро пожал плечами. - Эй, Крис? Все нормально? - сейчас же добавил он, - как будто тебя там пытали. - Немного, - едва слышно произнес я, но сейчас же громче проговорил, - Так, а здесь что было? - Ставили опыты на растениях, не очень интересно. Биология вообще не мой конек. - Да, а что же твой? - заулыбался я. - Ну, ты же знаешь, - чуть не пропел Тим с акцентом на «знаешь», - рок и музыка. И гитара. И выступления. - Да ты весь светишься! - произнес я, но позже мотнул головой. В мое сознание опять полезли мысли. - А ты... сдержанный. Как и всегда, - пожал плечом Тим, - как будто рисуешь нейтральными красками. - Тим, давай не об этом? - снова закрыл глаза я. - Крис, тебе плохо? Может, кого позвать? - забеспокоился друг. - Нет, просто... - Да ты весь бледный! Я быстро открыл глаза и выбежал из класса. Быстрыми шагами я направился по коридору в самый дальний кабинет, где была большая библиотека с оборудованными зонами для чтения. Там была возможность забраться подальше от глаз в уединение и тишину. Но сейчас я смотрел себе под ноги, чтобы не видеть ничьи лица, сейчас это было особенно важно, как будто от этого зависело мое психологическое состояние. «Десять, девять, восемь», - я стал отсчитывать от десяти, чтобы успокоиться, но... в памяти всплывали моменты с прошлого июня. «Черт - а я ведь об этом и не подумал!» - сейчас это совпадение выдергивало меня из оставшегося равновесия. Я не люблю вспоминать то время. Не люблю говорить о своих проблемах. Но я не выбирал родиться с фиговыми легкими, как и то, что в шестнадцать та операция была единственным способом на спасение. Странно, но сейчас меня цепляло вовсе не это. Я только сейчас заметил, что Уальд назвал точное время, когда я пришел в себя в больнице. - Эй, осторожно, - чуть не прорычал один из выпускников, когда я буквально не врезался в него, - смотри, куда идешь! - Да, да, - проговорил я, но сейчас же развернулся и побежал в обратную сторону по коридору. - Смотри, опоздаешь! - сзади раздались веселые крики вслед, но я уже был сосредоточен на новой цели. Когда я снова спустился на первый этаж, выдохнул — не хочу, чтобы здесь меня видели запыхавшимся. Я повернул направо и пошел по коридору. Тем временем, перерыв был закончен, и прозвенел очередной звонок. Я быстро поднял глаза. Ученики заспешили по своим классам. Кто-то бежал, кто-то шел спокойным шагом, но... в этой толпе его я заметил сразу. Он шел немного впереди меня. Я опустил голову, сделал вид, что тоже спешу, а затем... просто специально толкнул этого парня. - Осторожнее, - вырвалось у него. - Ой, извини, - быстро произнес я и набрал хода, чтобы обогнать его наверняка. Когда я завернул за угол, мое сердце бешено колотилось. Только раз в жизни я видел такой «сгусток тьмы», но я уже знал, что должен сделать. *** - Начинаем, - спокойным голосом проговорил Сэм и подошел ко мне ближе. Я же, сидя на диване в неизвестной мне обстановке, просто молчал. - Все хорошо, Крис? - шепнул мне на ухо бывший психолог, ведь заметил мою сдержанность. - Да, - спокойным голосом проговорил я. - Тогда знакомься, Это Грей, Мак и Эшли. Но думаю, ты уже знаешь и сам. - Нет, - произнес я, - не хочу просто так использовать эти способности и влазить в головы людей. Сейчас это так. Мне хватает и единственной пассивной — достаточно взглянуть на лица и я вижу их намерения. Просто считываю, словно наш глаз — палитру красок. - Так вот как ты вычислил того «Охотника»? - Да, но позже мне ничего не оставалось, как нарушить свое обещание и контролировать его на расстоянии. До приезда полиции, ведь он зашел в школу с оружием. А после... - После его отправили в особый отдел, где ведут дела как раз с «Охотниками». Но мы ведь сегодня не за этим, - произнес Уальд. Наступила недолгая пауза. Все посмотрели на меня, что я таки решился начать. - Не хочу, чтобы Вы это знали обо мне, - наконец, проговорил я, - но теперь я буду честен. После операции, открыв глаза, пообещал себе, что никому не скажу об этом. Поэтому и в разговоре с Уальдом держал оборону. Но Вы открыли мне недостающие части пазла, поэтому и поступил так, рассекретив себя. Вы спрашиваете, как я приобрел свои психические способности? Давайте представим? Что если, случилось просто совпадение, и я уже имел слабые силы? Но мне не оставили выбора, и во мне соединили свет и тьму. Так что будет, если смешать их в одном человеке, но каждый день оставлять за ним право на выбор? Что если, сам человек будет уравновешивать их, словно выбирая единственный свой цвет? - Крис, кстати, а какой цвет ты видишь, смотря на себя в зеркале? - спросил Сэм. - Интересный вопрос, но думаю, дальше, Вы и сами поймете. *** Я открыл глаза. Смотрел прямо, глубоко, словно в самую суть. Мое лицо было нейтрального оттенка, хотя вокруг привык видеть спектр красок. Через некоторое время через боль вытащил из себя «сгусток тьмы», будто часть одного из «Охотников». Но поднял глаза и увидел себя светлым солнечным цветом. Оказывается, моя суть такая? Поглощенный видом, я был готов долгое время сидеть и смотреть на этот прекрасный свет. Но силы оставляли меня, мной завладевал страх. Я боролся сам с собой, но понимал, что нужно сделать, чтобы остаться жить. Что я снова соединил в себе «свет» и «тьму».
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник