***
Занимая места в зале, смотря на игру незнакомых школ, перекидываясь с Иваизуми односложными фразами, Ойкава не ощущал того, с каким волнением ждет, когда на площадку выйдет команда Китагавы Даичи. —Прекрати. Иваизуми произносит это так просто и буднично, даже не смотря на друга. — Что? — Прекрати. Тебе не стоит так переживать. Не важно, насколько сильным стал Кагеяма, ведь ты тоже не стоял на месте. И пусть ты тренируешься как проклятый, но вспомни Наруто. В конечном итоге, все гении проиграли трудягам. Ойкава фыркает и улыбается. — Пойдем потом ко мне, поиграем в приставку? — Экзамены скоро. — Если мы один день побездельничаем, то ничего страшного не произойдет. — Тогда с тебя закуски. — Я как истинный джентльмен позабочусь о вас, Иваизуми-сан. Ойкава шутливо одну руку прикладывает к груди, а вторую тянет к другу с ехидной улыбочкой. Иваизуми на это лишь посмеивается. Переводит взгляд на площадку и кивает Ойкаве. — Вышли. — Да, вижу. Ойкава смотрит на свою старую команду. Ему кажется, что никто не изменился, и только взгляд Кагеямы более суровый чем раньше. Становится неуютно и стыдно за то, что он пришел сюда в надежде увидеть чужой провал. Так мелочно. Сколько раз он твердил себе, что этот мальчишка ни в чем не виноват. Что не стоит отыгрываться на нем за свои комплексы. И уж точно не он виноват в том, что лучше тебя. Проблема в тебе, Ойкава. Не в нем. Душно. Дышать тяжело: на шее будто сжимаются чьи-то пальцы. И Ойкава честно не понимает, как докатился до такого состояния. — Как можно быть настолько неуверенным в себе?... — шепчет он. Иваизуми вздрагивает. Ойкава, наверное, так бы и погряз в самобичевании, но другая команда привлекает его внимание. На первый взгляд, она не особо примечательная. Нелепая зелёная форма и такие же нелепые игроки, но судить об этом еще слишком рано. Всю игру Ойкава анализировал каждое действие Кагеямы. И не понимал почему тот ведёт себя как тиран со своей командой. Он не слышал, что они говорили друг другу на площадке, но видел лицо Кагеямы и остальных. Никакой командной игры у них не было. Но все же по счету они были впереди, и Ойкава переключился на команду соперников. И Ойкава забывает про все, что связано с Кагеямой Тобио. Потому что все его внимание приковано к рыжему мальчишке в зеленой форме. Несмотря на то, что их блокировали раз за разом, и счет был хуже некуда, он все равно упорно бегал за мячом и боролся за каждое очко. Любой другой бы уже сдался. Ойкава подумал, что он бы точно сдался. А у рыжика глаза горят и слишком очевидно, что поражение он признать не готов. – Удивительный, малый, да? – усмехается рядом Иваизуми. Ойкава кивает. На табло 8:25, и глаза у мелкого больше не горят. Потухли как бенгальский огонь, плечи опустились, и его маленькая фигурка как будто треснула. Ойкава видит в рыжике себя. Потому что он прекрасно знает, какие чувства тот сейчас испытывает, и понимает, сколько сил мальчишка потратил на тренировки. Поражение после упорных трудов самое тяжелое, кому как не Ойкаве знать это. И Ойкава не понимает, когда все эмоции по отношению к Кагеяме вытеснил этот птенец в зеленой форме.****
Хината не мог дождаться этой игры. Он хотел слышать скрип кроссовок, удары мяча, гул с трибун и свисток. Ожидание кружило ему голову и вызывало тянущее чувство внизу живота. Он тренировался где мог, каждую свободную секунду он проводил с мячом. Уговорил друзей вступить в клуб, всех подряд просил потренировать его, но несмотря на все это, он чувствовал себя одиноким. Потому что по факту он был один. Один на один со своим увлечением, один на один со своей мечтой, один на один с мячом. И даже когда он рассказывал своим друзьям про маленького гиганта и различные приемы из волейбола, никто не мог поддержать с ним эту тему. Никто не мог играть в волейбол с такими же горящими глазами. Ни единая душа. Но Хината не собирался сдаваться. Он хотел попасть на соревнования, а это означало, что ему нужно всего лишь тренироваться и собрать команду. И это были не такие уж и невыполнимые условия. Все, что Хинате оставалось, это использовать то, что у него есть. Каждую возможность. Пусть они проиграют с треском и позором даже в первой игре, но он выйдет на настоящую площадку и сыграет с настоящими соперниками, а не с девчонками и не с детьми. И вот он здесь.***
Хината и раньше понимал – на площадке остаются сильнейшие. Первая серьезная игра, первое поражение. Воодушевление и эйфория быстро сменились на печаль и разочарование. Этого было слишком мало. Хината не хотел уходить с площадки. Но ничего поделать не мог. Выходя из здания, он видит команду соперников. И брюнета, что вел себя агрессивно на площадке. Слова вырываются из Хинаты прежде, чем он успевает подумать. – Если ты – Король Площадки, то я свергну тебя и останусь на площадке последним! – Остаются только победители, только сильнейшие. Если хочешь стать тем, кто останется, становись сильнее! Взгляд Хинаты был прямым, уверенным. Он верит в то что говорит. Брюнет раздраженно фыркает и уходит. Хината смотрит на его удаляющуюся фигуру и чувствует себя опустошенным. Он не хочет плакать, но глаза наполняются влагой. Ойкава с Иваизуми, выходя из здания, застают парня как раз в этом состоянии. Ойкава медленно подходит, встает рядом и тоже смотрит в спину Кагеяме. – Сильный остаётся сильным, а тот, кто уронил мяч – проиграл. Шоё не знает, кто это и что от него хотят, но услышанные слова почему-то дают надежду. Его волосы слегка треплют и затем он слышит: – Я научу тебя побеждать. От незнакомца пахнет приятно: шоколадом и лаймом. Младший смотрит в глаза чужие, а в них… В них спокойствие плещется вместе с уверенностью. Шоё видит его впервые в жизни и даже имени его не знает, но ему верить хочется. – А ты со всеми омегами так знакомишься? Ойкава теряет дар речи на минуту, а потом улыбается так обольстительно и выдает: – Нет. Только с рыжими коротышками. Ойкава думает, что сошел с ума. Хината думает, что незнакомец довольно красивый. Хината верит.