Сага об очкарике

R
Завершён
27
автор
Размер:
80 страниц, 31 302 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 10 Отзывы 11 В сборник

Глава 6. Вампир

Настройки
       Лежу, значит, никого не трогаю (да я, как-то, и не смог бы никого потрогать – всё дико болит. Но хоть не стал скелетом!), любуюсь звёздным небом. И тут весь обзор загораживает махина. И так пристально на меня смотрит, что аж страшно становится! Шутка. Просто неприятно, что обзор загораживают.       - Он мёртв? – раздался голос легата Рикке.       - Вы сейчас о ком? – подаю голос.       - Значит, жив. Вставай, - легат подходит ближе и требовательно на меня смотрит.       - Если бы мог – встал бы, - с кислым выражением лица отвечаю ей.       - Неповиновение? Взять его! – команда отдана двум легионерам неподалёку.        Рядом в тот же миг оказывается Хоро. Её руки буквально пылают. Легат отшатывается, вынимая клинок. Довакин становится на мою защиту. Надо же! Кряхтя и матерясь, поднимаюсь на ноги. Подбираю посох и с облегчением на нём висну. Стоило ли оно того? Довакин бы разделался с тем магом. Или нет?       - Почему ты отказался подниматься, когда у тебя этого потребовал легат Имперского Легиона? – более миролюбиво спросила Рикке, опустив меч. Напряжение постепенно спадало.       - Когда болит каждая косточка тела, - начал я. – Как-то не хочется лишний раз шевелиться.       - Понятно. Иди за мной.        Шумно выдыхаю. Ненавижу такое отношение. Хочется взять и швырнуть кинжал в незащищённое место между шлемом и бронёй. Так. Успокоиться. Это ни к чему хорошему не приведёт. Иду за легатом. Ко мне присоединяются Довакин и Хоро. Чуть поодаль идут деревенские. Проходим сквозь ворота. Вот я и оказался в Вайтране. М-да. Ну, в принципе, почти как в игре. Только намного больше домов. И сами дома чутка побольше. Встряхиваю головой. Не отставать. Всё же, Рикке – человек военный. Хрен её знает, что будет, если отстану сильно. Ну, маршрут мне, в принципе, знаком. Значит, Драконий Предел? Хорошо. Когда дошли до цели маршрута, я дышал, как загнанная лошадь. Е*учие лестницы. Я на второй этаж поднимался с одышкой, а тут… Так. Спокойно. Дыши, Танцор, дыши! Дыхание – залог жизни. М-да. А вот ворота, как в игре. Тут, походу, любили видеть в гостях драконов. Куда Вы меня ведёте, госпожа легат? О! Ярл Балгруф! А он молодой! Лет… тридцать. Слишком молод для ярла, как по мне. Ну да ладно.       - Итак, рассказывай! – нетерпеливо постукивая пальцами по подлокотникам кресла, потребовал Балгруф.       - А? – не придумал ничего умнее я.       - Кто такие? Откуда? Зачем помогли? – пояснила Айрилет. Хех! А тут она красотка с нехилыми буферами. Быстро отвожу глаза от её груди и натыкаюсь на возмущённый взгляд Хоро. Упс!       - Мы из Ривервуда, - лёгкий поклон. Ни капли раболепия. Лишь выражение уважения ярлу. – Пришли, чтобы помочь. Случайно узнали, что Братья Бури решили штурмовать город. И вот.       - А почему не помогли Братьям Бури? – полюбопытствовал ярл.       - Ну, так не они же защищались? – фыркаю. Глупый вопрос, на мой взгляд. К чему Вам знать причины поступка, господин? Это только принесёт душевные страдания.       - А ты, значит, помогаешь обиженным? – с сарказмом спросила Айрилет.       - Во всяком случае, я не люблю падаль, госпожа хускарл, - твёрдо смотрю ей в глаза. Рука данмерки непроизвольно сжимает рукоять меча. Крепче сжимаю посох, левая рука скользит за спину и касается пальцами метательного ножа. Ну же, давай! Устроим тут смертоубийство в честь победи, ослоухая!       - Айрилет, успокойся, - прогремел голос Балгруфа. Выдыхаю. Левой рукой чешу спину. Не, а я чо? Я не за оружием тянулся, дура. Данмерка, бросив на меня яростный взгляд, скрестила руки на груди. М-да. Груди. Встряхиваю головой.       - Вы выяснили всё, что хотели, ярл? – обращаюсь к Балгруфу. Тот кивает. – Тогда, с вашего позволения, я пойду в Ривервуд. Всего хорошего.       - Через неделю вернись. Для тебя есть дело, - уже в дверях доносится до меня голос ярла. Матюкнувшись, выхожу на ночную прохладу.        Потоки холодного воздуха уже не пробирают до костей. Приносят лишь облегчение и покой. И чего я так агрессивно себя вёл? Что-то со мной явно не то творится. Хех! Почувствовал свою силу, идиот? Решил, что стал круче всех? Баран. Мля. Лестница. Ладно. Спускаться – не подниматься. Ага. Навернёшься разок и всё! Спустился. Собственно, так и произошло. Подскользнувшись на одной из ступеней, с матом лечу вниз. Мгновенный спуск, блин. Мало того, что мышцы болели, теперь ещё и тело в синяках. Замурчательный день просто! Отряхиваю плащ из саблезуба, подбираю посох и иду дальше. Меня догоняет Хоро и Довакин.       - Эй, подожди! – раздаётся требовательный голос драконорождённого.       - Чего тебе? – окидываю его хмурым взглядом.       - Мне нужна твоя помощь! – заявляет Ульф, кажется. – Меня Седобородые отправили за Рогом Юргена. А он в каирне древнем. Боюсь, один не справлюсь.       - Бери хускарла своего, - пожимаю плечами. – Возиться с мертвяками ни сил, ни желания у меня нет. Это всё, что ты хотел мне сказать?       - А… да… - Довакин шокирован моей отповедью. Ну, не нравится он мне, что поделать? И жизнью рисковать не хочу.       - Тогда прощай, - хотя, наверно, лучше сказать «до встречи». Он же заявится в «Спящего великана» потом. Ладно, неважно.        Так. Кажется, сюда. Или сюда? Твою мать. Нахрена я свернул? Срезать путь решил, кретин. Хм! Я узнаю это место! Значит, нам сюда. Да, верно. Вот и ворота. Фух. Выбрался. Да уж, не мне с моим топографическим кретинизмом срезать. Подхожу к стражнику.       - А где те, кто с нами ещё был? Несколько мужчин, - думаю, как бы их описать поточнее.       - В трактире «Гарцующая кобыла», - сообщил стражник и отвернулся.       - Спасибо, - кивок и я иду искать нужное место.        Ага. Вот он. Потратил всего лишь полчаса на то, чтобы найти трактир. Который был в двух шагах от меня. Толкаю дверь. А вот и они.       - Да что ты понимаешь, сопляк? – бушует Эмбри. – Ты вообще как с ветераном разговариваешь, щенок?!        Ветераном? Что ж, пьянь. Ты доигрался. В два шага пересекаю отделяющее нас расстояние. Короткий взмах посохом и пьянчуга отлетает в угол. Ой. Не переборщил ли? Не, вон, он поднимается.       - Кто посмел?! – кричит мужчина. Замечает меня. И начинает быстро переходить от красного цвета лица к белоснежному. – Я… это… Прошу прощения!       - Встать, - негромкая команда. Подскакивает не только Эмбри, но и все остальные «орлы». – Марш на выход. Жду вас у ворот через десять минут. Не явитесь – можете не возвращаться в деревню вообще. Ясно? – голос тихий, но слышат все. Кто-то из местных шумно сглотнул. И лучше не спорьте, ребята. Я сегодня злой.        Не слушая ответов, иду к воротам. Прислоняюсь к холодной стене лбом. Что же со мной творится? Я же никогда таким не был. Ломает меня жизнь. Жёстко ломает. Очищение огнём? Или как там правильно? Неважно. Всё, что не убивает нас – делает нас сильнее. Когда всё закончится, заживу спокойно. И буду крутым воином. Ага. И мне в ноги будут кланяться ярлы, да. Мечтать не вредно. Ага. Вот и остальные. Выхожу через ворота. Они догоняют меня. Иду в сторону леса. Где там сторожа? Вон, кажется.        Двое часовых резались в карты. А пленный лежал без движения. Заметив меня, он завозился, заворочался.       - Тихо лежи, падла! – не отрываясь от карт, рявкнул один из часовых. – А то опять получишь!       - Встать! Смир-рна! – не жалея лёгких, командую я. Бедняги аж подпрыгнули. Выпрямляются. Встают ровно и смотрят на меня с усмешкой. Мол, что ты сделаешь? Зря, ребятки, очень зря. Посох влетает одному в живот, заставляя согнуться и хватать ртом воздух, как рыба. Другой получает обратным движением в висок. Падает, как подкошенный. Пнув того, что пытается привести дыхание в норму, в лицо, присаживаюсь рядом с пленным. Достаю нож. Парень бледнеет. Перерезаю верёвки и отхожу.       - Этих тащат Свен и Эмбри. Это приказ, - ледяной голос. Чувствую, «любить» меня будут долго. – Фендал, веди.        Обратный путь занял ровно столько же времени, что и дорога сюда. Вернулись мы в Ривервуд как раз к рассвету. Я за это время малость поокреп. Тело перестало болеть. В каждой клетке тела бушевала энергия. Хотелось бежать и прыгать. Давлю это желание в зародыше. Вот и встречающая нас комиссия. Стоп. Почему такие мрачные мины? Что произошло?       - Вампир появился, Танцор, - подошла Дельфина. – Нашли ещё обескровленные тела.       - «Ещё»? То есть, были и другие до этого? – пристально смотрю на женщину. Та опускает голову. Шумно выдыхаю. – Когда нашли первое тело?       - Незадолго до нашествия драугров.       - Понятно. Стоп, что? – не помня себя, хватаю Дельфину за ворот рубахи. – И ты говоришь мне это лишь сейчас?! Ты вообще идиотка или как?! Ты разве не понимаешь, что драугры – его рук дело!       - Но… Это же некромантия, - пролепетала женщина.        Рычу от злости и отбрасываю её в сторону. Так. Спокойно. Иду в кузницу. Где оно? А, вот. Два слитка серебра. Это примерно четыре кинжала. Хм. А если?       - Алвор! – кричу я. Кузнец подбегает. – Какой из металлов даёт хороший сплав с серебром?       - Эбонит должен подойти, - тут же поняв мою идею, норд убегает и приносит слиток чёрного металла. Отлично.        Целый день работаю в кузнице. Это сложнее, чем из обычного металла ковать шмот. Но я справляюсь. И вот он. Результат моего труда. Прямой короткий меч. Простенькое оформление. На первом месте стоит эффективность, а не эффектность. Черное с серебряными прожилками лезвие. Эти самые прожилки образуют узор. Надпись, если быть точным. Русскими буквами выведено «Смерть кровососам». Да, я такой оригинал! Из оставшейся половинки слитка я выковал обычный серебряный метательный нож. Он пригодится прямо сейчас. Подхожу к Гердур.       - Все жители Ривервуда должны явиться к трактиру. Будем проверять, - я помахал перед её лицом серебряным ножом. Женщина кивнула и пошла по деревне. Вот нет, чтоб набат сделать, что ли…        Через полчаса все собрались. Я обвёл их взглядом. Задачу они знают. Подходят ко мне по одному. Я касаюсь их руки кинжалом. Ничего, ничего, ничего… Все прошли. Или нет? Прищуриваюсь.       - Фроднар, Дорти! Идите сюда.       - Они же дети! – возмущается Хоро. Смотрю на неё долгим взглядом. Девушка, махнув рукой, отходит от меня.        Первой ножа касается девочка. Ничего. А мальчишка нервничает. Всё время отдёргивает руку. Я так и думал. Беру его руку и вдавливаю плоской стороной нож. Раздаётся шипение. На коже ребёнка появляются ожоги. Взвизгнув, Фроднар отпрыгивает.       - Когда? И как? – ледяным тоном спрашиваю я его.       - Две недели назад, - потупившись под ошарашенными взглядами родителей, сообщает мальчик. – Я гулял ночью. Увидел дядю в чёрном плаще. Подошёл к нему. А потом ничего не помню. Только еда обычная стала противной. Я ночью… укусил маму с папой. Кровь вкусная.       - Ясно. Мои соболезнования, Гердур, Ход, - киваю родителям паренька. Те подавлены.       - Что делать? – Дельфина посмотрел на меня. Мне вот интересно, как же вы без меня до этого-то жили, а? Беспомощные какие-то.        Наклоняюсь к Фроднару. Парень бледнеет. Принюхиваюсь. Так. Отсечь все знакомые запахи. Да. Вот он. Иду по тонкой ниточке. Непривычное чувство. Серебряный нож в левой руке. Клинок в правой. След постоянно виляет. Один раз он пересекает ручей. Иду по нему. Ощущаю присутствие рядом Хоро. И всё. Больше никто не пошёл. Ну и отлично. Они только мешали бы. Так. Всё. Вот пещера. Рядом валяются пара человеческих скелетов. Держу наготове клинок. Левая рука отведена за спину. Из пещеры выскакивает чёрный смерч. А, нет. Это вампир. Просто двигается очень быстро. Нереально быстро. Дерьмо. Древний вампир. Это ******. Вгоняю себя в транс. Всё равно не успеваю. Но хоть вижу лучше его. If I had a name it has long been forgotten Was I ever born from who am I begotten I walk into a storm white fire burns me Death in every step A world of pain that learns me.        Мягко отвожу его меч в сторону. Левая рука резко вылетает из-за спины. Дерьмо! Чуточку не хватило! Вместо глубоко разреза на шее у него лишь царапина. Но она не заживает. Ай да серебро! When you see my eyes The ground is shaking Your bones are breaking When you see my eyes There's thunder in the sky And soon your gonna die!        Вампир взрывается серией ударов. Едва успеваю отразить большую часть, однако и у меня появляются кровоточащие раны. Но они быстро заживают. У меня тоже регенерация есть, зубастик! I will fight the curse Of the universe that damns me Am I alive or dead Among the gods and men A man beast!        На ноже появляются зазубрины. Дерьмово. Прогинаюсь, почти касаясь головой земли, пропуская клинок врага над собой. Не думал, что умею так! Взмах клинка. Проклятье! Он слишком шустрый! Не отрубаю руку, а лишь царапаю. Hammer in my hand Not the son of man burns me Beyond the cold and pain Thunder wind and rain learns me.        Отпрыгиваю, разрывая дистанцию. Поток ревущего пламени проносится мимо меня, обдав жаром. Но вампир жив. Я это чувствую всей душой. Оскалившись, рычу и кидаюсь на врага. When you see my eyes The ground is shaking Your bones are breaking When you see my eyes There's thunder in the sky And soon your gonna die!        Тот пропускает меня мимо себя и взмахом оставляет на моей спине глубокую рану. Шиплю от боли, проникнувшей даже через транс. Резко развернувшись на пятках, взмахиваю клинком. ДА! Его грудь пересекает глубокая кровоточащая рана. Вампир отпрыгивает. How the cold wind Cuts me like a knife Filled with emptiness Fighting for my life Thrust into a world Of pain and holy rage So prepare to die When you see the thunder in sky!        И вновь ему приходится отпрыгивать, уворачиваясь от заклинания Хоро. Кровь капает. Чувствую, как силы начинают уходить. НЕТ! Я завершу этот танец! When you see my eyes The ground is shaking Your bones are breaking When you see my eyes There's thunder in the sky And soon your gonna die!        С максимальной скоростью наношу удары врагу. Тот уже не контратакует. Лишь блокирует мои удары.       - When you see my eyes The ground is shaking Your bones are breaking When you see my eyes There's thunder in the sky And soon your gonna die! – выдыхаю ему в лицо.        Вампир, словно озарённый идеей, смотрит на меня с ужасом.       - Танцующий со смертью… - едва слышный шёпот кровососа доносится, словно раскат грома. When you see my eyes The ground is shaking Your bones are breaking When you see my eyes There's thunder in the sky And soon your gonna die! [3]        Серебряный нож входит в грудь противнику и там и остаётся. Это становится традицией – ножи ломаются при последнем ударе по врагу. Последнее движение моего танца. Сверкнув чёрной молнией, меч отсекает кровососу голову. Шумно выдыхаю. И падаю, царапая землю пальцами. Больно! Больно! Хоро подбегает и начинает залечивать мои раны. Становится очень приятно. Сознание гаснет. 3 - Manowar - Thunder in the Sky
Примечания:
27 Нравится 10 Отзывы 11 В сборник