Сага об очкарике

R
Завершён
27
автор
Размер:
80 страниц, 31 302 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 10 Отзывы 11 В сборник

Глава 10. Винтерхолд

Настройки
       Серана болтунья. Жуткая болтунья. У меня уже уши болят от её многочисленных рассказов.       - …А потом вы пришли и вытащили меня из того гроба! – вдохновенно рассказывает девушка.        Я лишь тяжело вздыхаю. И как в игре Довакин её терпел? Хотя понимаю. Она там не так много говорила. Поглаживаю ладонью рукоять клинка. Так и хочется ей язык отрезать. Болтать не будет, а новый вскоре вырастет. Но нет. Лучше не стоит. Обидится ещё. А вот и первый пункт моего пути. Ривервуд. Смотрю на открытые ворота. Охраняют их два легионера. Не знакомы они мне. Подхожу к воротам.       - Стоять! Кто такой? – преградил мне путь один из них.       - Ал, - коротко отвечаю ему.       - Чего тебе здесь надо, Ал?       - Пройти, - голос спокойный. Но в душе буря эмоций.       - Куда? – допытывается легионер. Судя по глазам, он просто пытается выбесить меня. Идиот.       - Хватит, Тирий, - останавливает бойца подошедшая Дельфина. – Зачем пришёл, Танцор?       - Передать послание Гердур и Ходу, - перевожу взгляд на женщину. – И пройти через деревню. Я, увы, не знаю другого пути в Вайтран.       - Что ж… - Клинок задумалась. – Сам ей расскажешь? Или передать?       - Лучше передать. Дорак мёртв. Стража Рассвета уничтожена, как и логово древних вампиров. А теперь извини, но мне надо идти, - отодвигаю поражённую женщину, заметившую цвет моих глаз.        Быстро прохожу через деревню. Всё равно ловлю несколько взглядов. Сильнее натягиваю капюшон. Вот и второй выход. Иду туда. Фух. Руки слегка трясутся. Не знаю, почему я так боялся этого места. Неприятно мне тут находиться. Я же их предал, по сути. Встряхиваю головой. Хватит самокопаний. Пора в Вайтран.        Три дня. Три дня выслушивания болтовни Сераны. Я понимаю, что ей скучно. Что ей хочется выговориться после долгого заключения в монолит тот. Но блин! Мне от этого не легче! Вдох. Выдох. Успокоиться. Вот и Вайтран. Ух ты! На ферме трое Соратников пытаются убить великана. Забавно. Достаю арбалет. Заряжаю. Прицел. Выстрел. В плечо. Хмыкаю. Ну да. Я и не сомневался. Рад, что хоть попал. Заряжаю ещё раз. Прицел. Болт прочерчивает кровавую полосу на груди великана. Тот замечает меня и устремляется в мою сторону. Аж земля затряслась. Заряжаю. Абсолютно спокоен. У меня лишь один шанс. Заряжаю. Прицеливаюсь. Задерживаю дыхание. Великан уже в пяти метрах от меня. Выстрел. Точно в глаз. Громадина вопит и размахивает во все стороны дубиной. Отпрыгиваю. Ещё раз заряжаю. Целюсь. Великан машет головой и прикрывает лицо рукой. Фигово. Меняю прицел. Щелчок спущенной тетивы. Болт влетает в промежность великана. Его рёв оглушает меня. В ушах звон. Что-то тёплое течёт по шее. Да какое «что-то»? Кровь моя течёт. Легко догадаться. Перепонки лопнули? Вот это горластый. Ему даже ту’умы не нужны. Итак всех волной звуковой снесёт. Трясущимися руками вновь заряжаю арбалет. Прицеливаюсь. Но выстрел не требуется. В висок великана влетает стрела из лука. Эйла Охотница не дремлет. Устало опускаю оружие и сажусь на землю. Звон постепенно стихает. Регенерация явно работает на полную.       - Ты неплохо справляешься! Можешь стать достойным братом по оружию, - это Эйла подошла. Голос звучит будто издалека.       - Не интересует, - собственный голос звучит сипло. Разряжаю арбалет.       - Почему? – кажется, женщина удивилась.       - Не хочу становиться вервольфом. Да и воином по найму тоже, - отрезаю я.       - Что ты сказал? – а вот направлять на меня оружие не надо.        В мгновение ока оказываюсь за спиной Эйлы. Удар локтем в затылок. Женщина пошатнулась. Начинает разворачиваться. Делаю подсечку. Она падает. Добиваю ударом ноги в лицо. Отрубилась. И сразу же приходится отпрыгивать, уворачиваясь от двуручника Фаркаса. Подобранный с земли камень летит Соратнику в висок. Он пригнулся, пропуская снаряд над собой. Ещё один взмах двуручником. Отпрыгиваю. Несильно бью по его мечу, ускоряя его. Инерция заносит Соратника. Он пошатнулся. Старается вернуть равновесие. Врезаюсь в него всем телом. Фаркас падает. Колено врезается ему в подбородок. Глаза воина закатились. Вскакиваю с тела. Меч наготове. Однако третья Соратница показывает пустые руки. Медленно выдыхаю. Меч в ножны. Подбираю арбалет. Отряхиваю от грязи. Убираю в кобуру. Вновь натягиваю капюшон. Не оглядываясь, продолжаю путь. Серана, оправившись от удивления, догоняет меня.       - А ты крут! Вот, что значит, Танцующий со смертью! – восхищённо воскликнула вампирша.        Оставляю её восторг без ответа. Хотя очень хочется засунуть ей в рот кляп. Но я же культурный… вампир. Никак не привыкну к этому. Подхожу к воротам. И тут меня скручивает Голод. В глазах всё становится красным. Живот разрывается от боли. По венам словно пустили кислоту. Падаю на четвереньки. Откашливаюсь своей кровью. Хреново дело. Осматриваюсь по сторонам. Вот то, что мне нужно. Клыки впиваются в шею пойманной курицы. Выпиваю её досуха. Отбрасываю тушку в сторону. И только сейчас догадываюсь осмотреться в поисках свидетелей. Никого. Облегчённо перевожу дыхание. Быстро удаляюсь с места происшествия. Вот и ворота. Тут пропускают без вопросов. Подхожу к кузнице. Ага. Молодая смуглая женщина. Подхожу к ней.       - Чего желаете? – обращается она ко мне.       - Можете выковать десяток серебряных и эбонитовых кинжалов?       - Могу. Но это будет дорого стоить.       - А десяток из сплава эбонита и серебра? – задаю новый вопрос.       - Тоже. Но цена будет выше.       - Сколько?       - Десять золотых септимов.       - Вот. Надеюсь, за день Вы сможете это сделать, - полувопросительно произношу я. Женщина кивает. Отлично.        Не прощаясь, ухожу. Мимо пролетает крестьянин, сжимающий курицу. Упс. Куда он? А, в Драконий Предел. Нам по пути, человече.       - … Выпита досуха! Ни капли крови не осталось! Я уверен, что это работа вампира! – вопит крестьянин.       - Вампиры, пьющие кровь курицы. Как интересно, - произношу, заходя в кабинет Фаренгара. – А что дальше? Оборотни, питающиеся травой?       - Но… - возмущённо поворачивается мужчина.       - Он прав. Сильно сомневаюсь, что это вампир. Быть может, кто-то решил над Вами подшутить? – поддерживает меня придворный чародей.        Понурившись, крестьянин уходит, обещая выбить шутнику все зубы. Усмехаюсь и подхожу к Фаренгару. Снимаю капюшон.       - Значит, специализируешься на курицах? – со смешком спрашивает маг. Однако вся его фигура излучает напряжение. По рукам проскальзывают искры.       - Успокойтесь, уважаемый, - останавливаю чародея. – Вы, видимо, забыли, что моя броня полностью блокирует стихийную магию?       - Ах да. Проклятье, - бурчит маг, успокаиваясь. – Чего хотел?       - Можете зачаровать флягу на то, чтобы в ней не сворачивалась кровь? – протягиваю стальной сосуд.       - Хм… - Фаренгар постучал пальцами по столу. – Переключился на куриц? Что, человеческая кровь не понравилась?       - Я её не пил. Видимо, поэтому остался единственным в своём роде живым вампиром, - пожимаю плечами.       - Что ж, это благое дело. Я помогу тебе, - Фаренгар кивнул мне и ушёл с флягой. Через десять минут он вернулся. – Вот, держи. Я добавил неизменность процессов внутри сосуда. Проще говоря, то, что ты туда нальёшь, не прокиснет, не остынет и прочая, прочая. Что-то ещё?       - Нет. Спасибо, уважаемый Фаренгар, - киваю магу и выхожу из кабинета.        С этим делом закончил. Теперь можно и в Винтерхолд.       - Куда теперь? – жизнерадостно спрашивает Серана.       - Винтерхолд.       - Холодрыга, маги. Замечательная поездка! – с тяжким вздохом заявляет девушка.       - Можешь остаться здесь, - пожимаю плечами, надеясь, что она так и сделает.       - Ну уж нет! Где ты – там приключения, - с горящими глазами сообщает мне вампиресса. Вздыхаю.        Надо же. Уже вечер. Надо переночевать. «Гарцующая кобыла», как всегда набита битком. С трудом пробираюсь сквозь толпу к трактирщице. Комната обходится мне в пять серебряных септимов. Вот это цены в столице провинции! Ужасно. Поднимаюсь в комнату. Снимаю с себя броню, оставаясь в штанах. Шрамы вновь бросаются в глаза. Жуть. Серана с жалостью посмотрела на моё тело. С каким-то бешенством смотрю на неё. Поймав мой взгляд, девушка отшатнулась. После чего, как была в одежде, так в ней и легла спать. Ложусь с краю и мгновенно засыпаю.        Будит меня лёгкий шорох. Не знаю, почему и как. Но задумываться об этом времени нет. Мгновенно вскакиваю. Рука сжимает кинжал. Пригнуться. Меч убийцы свистит над моей головой. Рывок вперёд. Головой впечатываюсь в грудь ассасину. Тот отлетает. Я так силён? Подбегаю и заряжаю ногой ему в висок. Он падает и не встаёт. Нащупываю пульс. Жив. Беру верёвку и связываю ему руки и ноги. Неторопливо одеваюсь. Серана просыпается. Трёт глаза и удивлённо смотрит на меня. Потом её взгляд устремляется на тело у моих ног. Вновь на меня. Ухмыляюсь. Девушка мгновенно садится на кровати. Позу я бы расшифровал как «Готова к просмотру шоу». Хмыкаю и пинками бужу ассасина.       - Что потребовалось от меня великой гильдии убийц? – саркастически спрашиваю у него. Тёмный Брат молчит. – Что ж, видимо, придётся по-плохому.        Оттаскиваю его на кровать, согнав с неё Серану. Развязываю ему ноги. Удерживаю одну и привязываю к углу кровати. Так же поступаю с другой ногой и руками. Распарываю ножом одежду и снимаю обрывки. Предо мной предстала голая, привязанная к кровати альтмерка. Занятно. Фигурка неплохая. Лицо тоже. Но я абсолютно точно чувствую, что совсем не возбуждает. Сказывается нелюбовь к альтмерам. Да и к остальным эльфам, в принципе. Есть, конечно, исключения, но их, увы, немного.       - Решил меня изнасиловать, человек? – рассмеялась убийца. – Остальные девушки отказывают в согласии?        Смотрю в глаза ассасинше. Та резко замолкает. Интересно, что же она увидела? Подхожу к ней. Девушка, а ей на виде лет двадцать – двадцать три, вся напряглась. Достаю кинжал.       - Чего ты хочешь? – резко охрипшим голосом спросила эльфийка.       - Где находится убежище Тёмного Братства? – ровным голосом задаю я вопрос. Именно тот, на который она не имеет права ответить.       - Пошёл в Обливион! – девушка плюёт в мою сторону, но я, лишь слегка отклонив голову, пропускаю снаряд.        Медленно погружаю кончик ножа под ноготь эльфийке. Раздаётся резкий визг. В комнату врываются сразу трое нордов. Видят происходящее и кидаются на меня. Быстро избиваю их точными ударами. У меня нет настроения церемониться.       - Пошли прочь! – шиплю на них. – И позовите стражника.       - Я капитан стражи Вайтрана Кай. Что тут происходит? – входит изрядно облысевший мужчина.       - Только что в вашем городе на меня напала убийца Тёмного Братства, - ледяным тоном сообщаю ему. – По законам этого города и страны, я имею право делать всё, что захочу.       - Он не врёт, капитан, - сообщила вошедшая трактирщица. – Я не видела эту девушку среди посетителей.       - Что ж. Действуйте. Кто-нибудь может повесить полог тишины или что-то в этом духе? – обращается капитан к посетителям. Один из них кивает. – Действуй. Прошу прощения за беспокойство, - взгляд, брошенный на альтмерку полон ненависти. Занятно. Видимо, Тёмное Братство для него личный враг. Тем лучше.        Дверь закрывается. Подхожу к разложенной на кровати девушке. Ту пробила дрожь. И это хвалёная фанатичность Братства? Ть! У меня и то, больше выдержки. Продолжаю медленно вгонять кинжал ей под ноготь.        Спустя два часа выхожу из комнаты полностью заляпанный в крови. Хватаю со стола кувшин с мёдом и залпом его осушаю. К сожалению, опьянения не наступает. В голове каша. Живот крутит. Рвотные позывы требуют искать ведёрко. Вихрем пролетаю по трактиру и, едва не выбив дверь, мчусь к ручью. Меня провожают ошарашенные взгляды посетителей.        Успокоиться. Что за хрень со мной творится? Да, я ненавидел себя в момент пыток. Да, я делал это, чтобы обезопасить себя. Тогда почему на душе так паршиво? Смываю с себя кровь. Пью ледяную воду. Фух… Вроде проясняется в голове. Серана сбежала ещё в первые десять минут. И я её понимаю. Как я, неженка, сумел выдержать два часа – не понимаю. Под конец альтмерка уже даже кричать не могла. Она согласилась рассказать об убежище. Не выдержала всё же. А ведь я всего лишь срезал ей все ногти, раздробил все кости на руках и ногах и начал срезать кожу. Подумаешь. Фанатики Братства же должны выдерживать все пытки, разве нет? Два раза она пыталась убить себя. И оба раза это был яд в зубе. И оба раза я поил её противоядием. Итог – убежище находится там же, где и в игре. Пароль тот же. После указаний, девушка захрипела и погибла. А тело исчезло в чёрной вспышке. Ситис не любит предательства? Или что? Странно всё это. После Винтерхолда надо будет навестить этих «Братьев».        Возвращаюсь в трактир. Весь номер залит кровью. Что же я так неаккуратно? Непорядок. Встряхиваю головой. Не о том думаешь. Лучше поразмысли о том, что теперь пощады от Братства не будет. Навестить, блин. Как бы они меня там не убили! Хотя, если со мной будет Хоро… Да и Серана пригодится. Так. Не стоит пока загадывать так далеко. Пора собираться. Надеть кольчугу. Плащ. Мешок за спину. Клинок на пояс. Ножи в чехлы. Всё. Готов к труду и обороне. По пути из города забираю на кузнице свои метательные ножи. Неплохо. Идеально против любого противника. Жаль, не зачарованы, но сойдёт и так.        Чем дальше на север, тем холоднее. Какое счастье, что я захватил с собой плащ из саблезуба. Во-о! Теперь кайф. А Серане по барабану. Она нежить. И невосприимчива к холоду, яду и болезням. Везучая. Но я зато живой. И меня это вполне устраивает. Ага. Вот и Винтерхолд. А вон мост в Коллегию. Тэк. Это что за хрень летает? Скорее всего, те самые магические аномалии. Значит, талморец уже решил завладеть Оком Магнуса. Беда. О! По дороге в Винтерхолд на взмыленном коне мчится Хоро. Лабиринтиан прошла? Умничка. Заметив меня, девушка повисает у меня на шее с радостным воплем. Усмехаюсь. Да, я тоже скучал, Волчонок. Тут Хоро замечает Серану.       - Это кто? – тычет в неё пальцем.       - Серана, вампир. Я тоже стал вампиром. Но живым, - улыбаюсь.       - Ага. Значит, не за Стражу Рассвета решил, – констатировала факт девушка.       - Предлагаю обсудить это после того, как ты получишь титул архимага, - прерываю Катю. Та кивает.        И понеслась жара. По сути, дралась одна Хоро. Впрочем, на моём счету тоже оказались пара призраков магических. Серана ничего не могла сделать своим мечом. А у меня, видимо, сработало скрытое свойство брони. Ну, оно и логично. Призраков надо же уничтожать как-то? Вот так мы дошли до Коллегии. Внутри уже собрались все выжившие маги. Их оказалось немного. Мирабелла Эрвин, Толфдир, Фаральда и ученики. Ещё, скорее всего жив библиотекарь-орк. Но он из своего места работы никогда не уходит, видимо. Ага. Вон он, Анкано.       - Посохом выпивай магию Ока. Как только эльф ослабнет – он умрёт, - извлекаю из ножен меч и обхожу по кругу альтмера.        Хоро применила посох. Сияние Ока постепенно угасает. Анкано замечает меня и начинает поливать заклинаниями разрушения. Притом, чем дальше, тем более сильные колдувачества в меня летят. А я только и делаю, что фигнёй страдаю. Ну, а как ещё назвать комментарии его атак?       - Выше! Давай! Сильнее! Ох! Да! Да! Вот так! Ты на верном пути, милый! Не туда! От мазила! Слушай, да ты импотент, а! У тебя же есть Око Магнуса! С хера ли ты прекратил атаковать! Ну мне же скучно! О! А давай я подойду к тебе поближе? Буду шептать ласковые слова прямо на ушко. Это же так романтично, дорогой Анкано!        В панике эльф начал бегать от меня вокруг Ока. Хоро всхлипывая от смеха, сидит на полу. Выкачала всю энергию Ока? Умничка.       - Ну, приди же ко мне, любимый! Я весь горю! Что же ты от меня убегаешь? Я не кусаюсь, честно-честно! Ну, посмотри в мои честные глаза! Разве они могут врать? Э! Ты куда форсаж включил! А ну вернись! Вернись, хуже будет! Какой ты скучный.        Последний комментарий был к его попытке атаковать Хоро. Кинжал в виске оборвал его удар. Подхожу, наклоняюсь. Девушка тяжело дыша лежит на полу и вытирает слёзы.       - Ну, ты дал жару, Танцор! – сообщила она, хриплым от смеха голосом.       - Итак, я думаю, сомнений в кандидатуре архимага нет? – спрашиваю у магов. Те качают головами. – В таком случае, волей… э-э… своей… объявляю тебя мужем и женой. Тьфу! Архимагом тебя объявляю, - поправился я. Девушка вновь катается по полу в припадке смеха. Маги старательно отворачиваются, трясясь от сдерживаемого ржача. – Ну, бли-ин! Ну, я же не хотел! – зал содрогается от смеха.
Примечания:
27 Нравится 10 Отзывы 11 В сборник