***
Мазь подействовала на ура и уже через пару дней Мадам Помфри разрешила мне покинуть больничное крыло. Первым делом, как и обещала, я направилась в кабинет директора. -Эйприл, проходи, присаживайся, как твое здоровье? - приветливо спросил Дамблдор. -Уже лучше, спасибо, - улыбнулась я, - сэр, вы хотели мне показать что-то, связанное с профессором Снейпом. Альбус поднялся из-за стола и подошел к стеклянному шкафчику, внутри которого находился огромный кубок с какой-то жидкостью. -Подойди сюда, - директор капнул что-то с этот сосуд, - это омут памяти, так я смогу не просто рассказать тебе о прошлом, ты сможешь увидеть его моими глазами, а некоторые моменты даже глазами Северуса. Ты готова узнать любую правду, даже если она будет не совсем приятной? Я кивнула и погрузилась в омут памяти. Сначала вокруг крутилось много чьих-то воспоминаний, но потом перед глазами сложилась четкая картинка. Красивая молодая женщина с мужем, который так сильно мне кого-то напоминал, и их малыш. Ну конечно, мужчина был очень похож на Гарри, и я была уверена, что это его родители. Но зачем мне это воспоминание? Неужели директор перепутал флаконы? Следующий кадр показал мне молодого Северуса, который просил Дамблдора кого-то спасти от неминуемой гибели. Но вот на полу уже лежит бездыханное тело той женщины, Северус обнимает ее, не в силах сдержать слез, рядом в кроватке плачет малыш. -Лили, - единственное, что он повторяет, словно мантру, - Лили! Не в силах больше смотреть на это, я отпрянула от омута памяти. -Лили была человеком, которого Северус любил больше всего на свете, - покачал головой Дамблдор, закрывая стеклянный шкаф, - его давит чувство вины, что он не смог ее защитить. -Это мама Гарри? - тихо спросила я. Директор кивнул. -Он до сих пор любит ее, но я не хочу, чтобы он и дальше страдал, одержимый этим чувством, - Альбус вернулся за свой стол, - когда я увидел, как он смотрит на тебя, я подумал, быть может у него еще есть шанс обрести счастье в этом мире. Понимаю, эти воспоминания тяжелы, но не держи все чувства в себе, тебя окружают люди, готовые разделить их с тобой, - Дамблдор поправил очки, - тогда может быть кто-то захочет поделиться с тобой своими. -Спасибо, сэр, - я вышла из кабинета и поняла, что по щекам у меня капают слезы. Мне нужно было поговорить с ним, поэтому я сразу же спустилась в кабинет зельеварения. -Эйприл, ты что-то хотела? - Северус оторвался от бумаг и посмотрел на меня. Заметив на моих щеках слезы, он вскочил и подошел вплотную, затем поднял мое заплаканное лицо за подбородок, - что случилось? Почему ты плачешь? - беспокойно спросил он. -Прости, Северус, - я вновь опустила глаза, - знаешь, даже если ты меня не любишь, ничего страшного. Ты можешь всегда любить Лили, но позволь хотя бы мне любить тебя, прошу, - сквозь всхлипы проговорила я. Он, как обычно, ничего не ответил, только крепко обнял меня. -Не говори так, - тихо сказал он, уткнувшись мне в макушку, - что этот старик тебе наговорил? -Почему ты сам мне не рассказал? - я подняла на него глаза, полные слез. -Потому что это прошлое, о котором я хочу забыть, но у меня не получается, - ответил он. -Не надо забывать, - прошептала я, - нужно это принять. Если это часть тебя, то я приму это, я буду любить тебя до конца. -Тогда позволь и мне любить тебя до конца.Правда
28 января 2021 г., 09:22
Просыпаться каждый день в больничном крыле было настоящей каторгой. Первую неделю мне не разрешали брать в руки даже книгу, не пускали моих друзей, так я и лежала одна, глядя в потолок. Северус тоже не приходил, от чего мне становилось особо паршиво. Наверное, он злился на меня. Снова я пообещала, но не выполнила, пусть даже это было во благо.
Рана была нанесена не обычным предметом, а магическим, поэтому, по словам Мадам Помфри, заживать ей придется гораздо дольше, даже не смотря на все ее процедуры.
На вторую неделю я уже начала садиться на кровати, мне разрешили заниматься уроками, но только из больничного крыла, рана могла открыться из-за любого неловкого движения. Наконец ко мне пустили и моих друзей.
Первым пришел конечно же Крис. Он был счастлив, что я осталась жива и снова винил себя во всех бедах. Я решила восстановить пробелы в своей памяти с помощью друга, и начала спрашивать о том, что же произошло на Черном озере.
-Я очнулся, как только всплыл на поверхность, - начал он, - тебя нигде не было, Гарри тоже. Когда время испытания закончилось, вы неожиданно выпрыгнули прямо из воды и упали на помост, ты - замертво. Я думал, что тебе уже ничто не поможет, ты даже не дышала, а еще эта рана, - он покосился на мой перевязанный живот, - кровь кругом. У меня эта картина до сих пор перед глазами стоит, - пожаловался он.
-Ничего не помню из этого, как я пришла в себя? - нетерпеливо вопрошала я.
-Снейп, - коротко сказал Крис.
-Что "Снейп"?
-Снейп бросился к тебе, стал проверять пульс, но не нащупал его. Тогда он начал делать искусственное дыхание, - продолжал Кристофер.
-Что, прямо...?- я коснулась пальцами своих губ.
-Да, рот в рот, - кивнул Крис, - этому никто не удивился, я и сам был готов сделать что угодно, лишь бы ты задышала, - грустно добавил он, - после этого ты, кажется, пришла в себя, из тебя вода полилась с кровью.
Это я уже помнила. Так значит меня спас Северус?
Тут дверь в больничное крыло отварилась и вошли Гарри, Рон и Гермиона. Мадам Помфри долго не хотела всех их впускать, но в итоге сжалилась, и компания направилась к моей кровати.
-Эйприл, как ты себя чувствуешь? - Гарри сел с другой стороны кровати, а Рон и Гермиона остались стоять в ногах.
-Ну, если бы ты мне не помог, то могло бы быть и хуже, - слабо улыбнулась я.
-Не говори глупостей, ты первая меня спасла, поэтому я и хочу тебя поблагодарить, - он улыбнулся в ответ, - я никогда не думал, что у меня будут друзья со Слизерина.
-Она не такая, как все "со Слизерина", - вмешался Крис.
-Конечно, я ничего плохого не имел в виду, - замахал руками Гарри, - Эйприл, ты будешь участвовать в последнем этапе?
Вопрос был ожидаемым, но ответа не него у меня не было.
-Я еще пока не знаю, нужно подождать, чтобы рана совсем затянулась, - после непродолжительной паузы ответила я, - даже если она заживет, то, возможно, какое-то время мне нельзя будет перегружаться.
Если честно, то мне не хотелось разговаривать о Турнире. Я понимала, что просто физически не смогу в нем победить, даже если решу участвовать дальше.
Мадам Пофри появилась как нельзя кстати, рядом с ней шел профессор Дамблдор.
-Ну что же, молодые люди, думаю стоит дать Эйприл немного отдохнуть, - мягко сказал он.
-Я провожу вас к выходу, - поторопила ребят Мадам Помфри. Все они пожелали мне скорейшего выздоровления и ушли. Профессор Дамблдор сел рядом с моей кроватью.
-Как ты себя чувствуешь? - поинтересовался он.
-Уже лучше, профессор, спасибо, - я улыбнулась.
-Не хочешь ли ты мне что-нибудь рассказать? - задал он мне тот же вопрос.
Я замялась, не зная, что ответить.
-Нет, сэр, я только хотела вас о чем-то спросить, - я подняла взгляд на директора, и он в ответ кивнул, - Что случилось с профессором Снейпом?
-Что ты имеешь в виду? - стекла очков-долек Дамблдора сверкнули.
-Почему он...такой? - я не смогла подобрать нужного слова и тяжело вздохнула.
-Очень странно, что студентка интересуется подобным, не находишь? - директор лукаво подмигнул мне, - чаще всего ученики хотят забыть профессора Снейпа, как страшный сон, и никогда больше с ним не встречаться.
-Понимаете, сэр, - почему-то в тот момент я готова была выложить абсолютно все, что творилось у меня на душе, и с чего бы мне так доверять Дамблдору, - кажется, я люблю профессора Снейпа, - я стыдливо опустила глаза.
-Моя дорогая, в этом нет ничего плохого, пока любовь не выходит за рамки определенных норм, - улыбнулся директор, - я, конечно, не могу позволить профессору и студентке развязывать роман прямо в школе, - он хитро прищурился, - но пока мне никто не доложил об этом, я остаюсь в неведении. Если хочешь знать, почему Северус стал таким, если ты действительно его любишь, то зайди в мой кабинет, когда твое состояние тебе это позволит, и я покажу тебе что-то интересное.
-Спасибо, сэр, - я улыбнулась ему в ответ, - мне действительно это важно.
-А теперь, кажется к тебе пришел еще один гость, мне пора, я буду ждать тебя, как и обещал, - сразу же после его слов в очередной раз отворилась дверь больничного крыла, и вошел Северус, как обычно лицо его было строгим, глаза холодными, а походка уверенной.
Перекинувшись парой слов со Снейпом, Дамблдор поспешил удалиться. Северус задвинул балдахин и сел рядом с кроватью.
-Как ты? - спросил он.
-Этот вопрос я слышу уже сотый раз за один день, - вздохнула я, - со мной все замечательно, я уже могу бегать и прыгать, но Мадам Помфри не разрешает, - соврала я, чтобы лишний раз не нарываться на осуждение.
-Мне так не кажется, - он откинул с меня одеяло и принялся снимать повязку.
-Что ты делаешь? - я схватила его за руку, - пожалуйста, не смотри на это.
Северус ничего не ответил, убрал мои руки и снял бинты. Кожа вокруг раны была красной и раздраженной, а сама дыра от трезубца до сих пор слабо кровоточила.
-Это ты называешь "замечательно"? - сердито посмотрел он на меня, - если бы только не твоя упертость...
-Прости, - еле слышно произнесла я.
-Что? - удивленно спросил Снейп.
-Прости меня, я не сдержала обещание, - грустно повторила я. Северус снова промолчал, только достал из-под мантии какую-то очередную баночку, открыл ее и принялся аккуратно накладывать мазь на мою рану.
-Сначала рука, теперь вот это, - покачал головой он, - ты не будешь участвовать в третьем этапе, слишком опасно.
-Если ты этого хочешь, - я поморщилась, мазь быстро впитывалась, но сильно щипала, - то не буду.
Северус вернул повязку на ее исходное положение и поставил пузырек на прикроватную тумбочку.
-Так ты быстрее поправишься, - он нагнулся и поцеловал меня в лоб, - теперь мне пора.