10.10.1998,США, Лос-Анджелес.
Знаете, самым великим для меня счастьем, наверное, стало то, что все сцены на раскаленных пустынях Татуина были отсняты, и мы всей съемочной группой отправились обратно, в столь привычный влажный зной, где поблизости было место, чтобы освежиться. Особенно радовало то, что период засушливой погоды, когда за месяц выпадает от нуля до четырех миллиметров осадков, уже позади, а пасмурный, когда выпадает около восьмидесяти-девяносто миллиметров – впереди, и портить настроение мне было почти нечему. Вообще, весь этот отдых был сделан для того, чтобы все участники съемок пришли в себя после ни разу не доброго к чужакам климата Туниса, и многие, судя по тому, что я сейчас вижу, подумали об одном и том же – о походе на пляж. И да, многие, кто сейчас читает мои мемуары, одновременно являющие собой чистосердечное признание о секрете моего успеха и таланта, вполне оправданно могли бы заметить, что пляж уже был мною задет в позапрошлой главе, но, эй, неужели кто-то из Вас после засушливой пустыни упустил бы шанс окунуться в прохладную воду природы, довольствуясь лишь душем или ванной? Если кто-то ответит: «Да», то я ему не поверю. Серьезно. Но теперь вернемся к теме. С собой, чтобы банально поделиться впечатлениями, я решил позвать всех своих друзей и приятелей, но увы, откликнулся из всего списка только мой лучший школьный друг, главная язва моего чувства собственной важности и реально практически гений во всем, что касается точных наук –Рик. В то время как остальные действительно друзья – которых можно пересчитать по пальцам одной руки – были заняты в драмкружках или на съемках. В общем, действительно важно, а включать истеричку-эгоиста, особенно после помощи мне от Лин, было бы абсолютным свинством. Да и вообще, я им даже немного сочувствую – меня, например, помнится, сначала на роль Питера Пена брать не хотели, а когда я, сильно помотав всем нервы, доказал, что лучше эту роль не сыграть никому, пришлось отстаивать право на нормальную мужскую одежду, пусть и в той же стилистике. На пляж мы пришли семьями, с утра пораньше, когда народу еще не слишком много, а вода довольно прохладна, и в то время пока мы с Риком играли и довольно сильно шумели, что, впрочем, в силу времени никому не мешало, наши родители тихо о чем-то говорили, что вызывало во мне просто море подозрений: если взрослые о чем-то общаются, поглядывая на тебя, и смеются, это вот точно не к добру – будет как минимум стыдно: родители имеют страшную силу воздействия на ребенка хотя бы тем, что помнят и точно сохранили фотографию того, как ты первый раз накакаешь в подгузник. А компромат, особенно такой, это очень и очень страшно! Но не одним только пляжем я отдыхал от ужасов пустыни, но и просто сидел дома, где общался с друзьями и родителями. Но и ложка дегтя в этом нашлась – родители как-то уж слишком быстро вспомнили о том, что мне нужно готовиться ко всем пропущенным мной контрольным. Да и кроме того нужно было отметиться в спортивных кружках, таких как гимнастика и секция карате. И пусть сейчас на последнем ничему серьезному меня не учат, но стойки, страховка при падении и гибкость уже сейчас понемногу развивают мою каскадерскую ветвь актерского мастерства, что уже окупает то мизерное вложение. Единственное, что хоть как-то меня спасает, это то, что благодаря системе мое тело не ведает понятия «регресс», и постоянно удерживает уже полученные результаты. То же на самом деле касается и памяти, но, будем честными, я банально ленюсь держать в голове базу данных, которая актеру с высокой вероятностью никогда не пригодится. Впрочем, как бы не хотелось побыть дома подольше, но я прекрасно знал, на что иду, когда шел на кастинг «Скрытой угрозы». А теперь, когда с делами было покончено, настала пора отправляться на «Набу», родину Шерлока Холмса.15.11.1998, Великобритания, Лондон.
Будь проклят Рик, который подкинул мне эту чертову идею! Какую идею, спрашиваете вы? Это элементарно, читатели, идея заключается в том, чтобы я оделся в костюм типичного английского франта.И все было замечательно, пока в какой-то момент ситуация не вышла из-под контроля. Так вот, теперь я одет в длинное, для моего роста, темное пальто поверх делового костюма, на моей голове был головной убор, чем-то похожий на панамку, а во рту муляж курительной трубки. Грубо говоря, он одел меня в Шерлока, что автоматически превратило меня в объект для затискиваний и легких подколок от каждого из тех, с кем я контактировал в группе. Больше всех среди них выделялась Падме, у которой, видимо, проснулся инстинкт«вредной старшей сестры», заставляющего ее смутить все, что может смущаться в маленьком мальчике, а дела ее были кошмарны в своем цинизме и разнообразии. В ход шли и щекотка, и растягивание щек, и устраивание непотребства с моими волосами, и, что самое ужасное, она сюсюкалась! И все это было одновременно: она лишь иногда отвлекалась, чтобы сделать очередное фото «на память». Да я наоборот хотел бы такое забыть, как страшный сон! Во всяком случае, окружающим я показывал именно это, как и подобает любому подростку моего возраста. Знать им о том, что это было несбыточной мечтой меня до попадания в это время им вовсе не обязательно. Участь замученного ребенка преследовала меня до самой киностудии, и пусть против я не был, но со временем это меня стало утомлять, отчего остановка и отправление меня куда-нибудь отдохнуть я встретил очень радостно. Особенно меня радовало то, что все заморочки с размещением и прочими делами на себя, как и положено, взяли старшие. А я – ребенок, и с меня взятки гладки. Впрочем, чем заняться я все равно не знал, а потому стал бесцельно бродить в надежде найти что-нибудь любопытное и интересное. Встречали меня местные весьма дружелюбно, а некоторые даже рассказывали разные забавные казусы, что происходили с актерами, каскадерами и прочими членами съемочной группы. Особенно же смешными для меня были выходки гримеров, что иногда просто забавы ради и шутки для делали из актеров, а иногда и уснувших во время вахты охранников, различную нечисть. Впрочем, жертвы шуток и сами часто юмором были не обделены, и вместо обиды либо шли пугать не замешанных в шутках людей, либо просто устраивали свои спектакли, когда заканчивались смены. Например, охранник, который и поведал мне об этом, успел побывать и зомби, и вампиром, и даже ведьмой. А вообще, думается мне, что не такие уж и чопорные эти англичане, как про них говорят. Да, тут все строго, и да, этикет соблюдать важно, но ничего особенного вроде и не требуется, кроме банальной вежливости и способности поддерживать разговор, не переходя на крик или, упаси господи, оскорбления. Как и везде, в общем, но со своими заморочками. И, что меня сильно удивило, здесь уже начинались съемки фильма «Гарри Поттер». И это странно. Насколько я знаю, в том прошлом, что был мне известен, в девяносто восьмом только была издана книга, а съемки начались и вовсе в двухтысячном. А если задуматься, то ведь и «Скрытая угроза» в том же прошлом была отснята и вовсе в девяносто седьмом… Говорит мне это не только о том, что что мои знания о мире могут расходиться с действительностью, но еще и о том, что это не мой мир прошлого. Это очень похожий на мой, но другой мир. И теперь придется не только развиваться, но еще и думать, в какие фильмы лучше не лезть… Дерьмо. Кажется, лифт к славе оказался сломан, и придется, как и все, идти по лестнице. И пусть она с «перилами» и «подушкой безопасности», но это теперь уже будет не так просто, как казалось изначально. Впрочем, так оно будет только лучше и интересней.