Искра Кибертрона

NC-17
Завершён
307
4
автор
Размер:
401 страница, 175 852 слова, 55 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
307 Нравится 299 Отзывы 139 В сборник

Новые знакомые

Настройки
Примечания:
      Гром. Крики. Выстрелы. Запнувшись о свою же ногу, надрывая голосовые связки, тяну руки к Рэтчету, но не успеваю приблизиться. Пуля попадает прямиком в его искру.       — Аах! — хватая ртом воздух, резко сажусь на платформе, судорожно осматриваясь по сторонам. Отсек, театр… Дома. Немного успокаиваю сердцебиение, понимая: я под защитой в уже родных стенах. Пальцы зарываются в растрепанные волосы, массируя виски. — Всего лишь сон.       Не помню в какой момент веки потяжелели, а темнота накрыла разум, но видно кто-то позаботился отнести меня в отсек и не забыл укрыть изолетиком.       Легкая усталость скользила по телу. Хотелось лечь обратно и впасть в спячку, к примеру, на три звёздных цикла. Но кто я, чтобы себе такое позволить?       Спустившись с платформы, умылась водой из резервуара, специально установленным для меня ещё доком, и на мгновение заглянула в зеркало.       Ужас. Кошмар. Позор для представителя своей расы. Бледное, с опухшим лицом, темными кругами на нижних веках, красными и раздраженными серо-голубыми глазами, существо стояло напротив. Одежда, заляпанная каплями энергона и масла, не добавляли красоты. Еще и дырку на майке обнаружила. Таким темпом всю одежду испорчу и из изолетика придётся творить одеяния. А дырку зашить все же придётся. Только маленький набор штопки на корабле остался. Не забыть бы время выделить и сходить туда.       Освежившись ледяной водой, оставив волосы распущенными, переоделась в практичный черный топ и штаны, после чего вышла из отсека, направившись в первую очередь к Импактору проверить функционал… систем…       Замерев с открытым ртом наблюдала, как Хейрон общается с десом, который в онлайн-то приходить по моим расчетам пару циклов не должен! Минутку… Неужели у меня… получилось? Получилось?! Праймус побери!       Визг как-то самовольно вырвался из груди, привлекая внимание ботов. Взлетев к Импактору на платформу, без спроса забралась на корпус, не в силах остановить поток вопросов и проверки работоспособности систем.       — Как самочувствие? Ничего не беспокоит? Проверял систему? Ошибок нет? Поток энергии в норме? В груди искра не болит? Какой процент энергона? Глубинный энергон в пределах нормы? Вокалайзер поврежден? Чего не отвечаешь? — на миг остановилась и замолкла, чтобы поднять взгляд на растерянный фейс бота.       — Помедленней, сикеренок, — смеются позади.       — Хейрон, я поверить не могу, — тыкаю пальцем на экран, где отображается идеальная пульсация искры, — получилось! Импактор, у меня получилось! Праймус, — голос немного дрожит, а глаза от неверии заболели, поэтому я прикрыла их ладонью. Рэтчет бы гордился.       — Док бы тобой гордился, — внезапно сказал Импактор. Я вздрагиваю. Опускаю руку и прикусываю нижнюю губу, сдерживая слезы, смотря на всей искрой благодарного за своё спасение бота. — Благодарю, Аврора. Теперь я должник не только дока, но и твой.       — Придурок, — отвернувшись, смахнула скатившуюся слезу и шмыгнула носом, подбирая сопли. Рэтчет такое не одобрил бы. — Просто не подставляйся под пули.       Нас вовремя прервал Бек, отвлекая и отгоняя от меня ненужные мысли о доке.       «У нас гости. Автоботы. Держим на мушке. Что будем делать?».       Переглянувшись с Хейроном, попросила вывести картинку на коммун деса. И впрямь, к театру приближались четверо ботов.       — Они уже были здесь, — указала на двух фемок. — С Праймом… Но почему? Я думала они улетели с другими автоботами.       «Так что делать с ними, малышка?»       — Бек, ты же с Октейном и Ронгом, остановите их, и выясните цель прибытия. Нам нужно подумать.

***

      — Вы уверены? Уилджек говорил в прошлый раз вас встретили без особых радостей, — спросил Паникер, осматривая здание театра.       — Это единственное место, которое может стать нам убежищем, — объяснила Элита-1, вспоминая странные слова дока. — Но решать это не нам.       — А кому? — поинтересовался Джетфайер, но ощутив слежку резко остановился. В это мгновение прозвучал предупреждающий выстрел в землю, приказывая ботам остановиться.       Из тени зданий вышли два бота. Автобот и десептикон. Третий находился на крыше театра.       — Цель вашего прибытия? — не спуская прицела с автоботов, спросил сикер, у которого отсутствовало одно крыло.       — Поговорить и попросить о помощи.       — И что же знаменитая Элита-1 хочет от нас? — усмехнулся дес, пристально наблюдая за фемкой и одной очень известной личностью. — Капитан ищеек Джетфайер? Неожиданно.       — Тоже самое могу сказать о тебе, Октейн.       — Мы здесь не для того, чтобы драться, — выступила вперед красная фемка, переключая внимание мехов на себя. — Мы нуждаемся в убежище.       — С чего вы взяли, что вам будут здесь рады?       — Настаивать не станем. Рэтчет сказал, если нам откажет некая Аврора, значит так тому и быть.       Боты удивленно переглянулись, опустив пушки. Док сказал?       — И что же… — красивый, мелодичный и нежный голосок прозвучал совсем рядом. Автоботы оглянулись, но не увидели обладателя красивого вокалайзера, — вы будете делать, если вам откажу?       — Искать другое убежище, — твердо произнесла Элита, подмечая на первый взгляд расслабленность ботов из театра и в тоже время готовность защищать. Но кого?       — Убежище или базу? — ловко подметила неизвестная. — Вы же не перестанете бороться за свою свободу, чем подставите нас и тех, кто пытается просто выжить в этом хаосе.       — Не стану отрицать… Пока наши искры не погаснут, мы не перестанем сражаться за свободу Кибертрона.       — С кем? — послышалось явное недовольство и раздражение в вокалайзере.       — С десептиконами.       — С тем, кто желает подчинить нашу волю, — прозвучал более разумный ответ от бело-красного, десятиметрового, а то и больше, меха. Его голубые окуляры сверкали уверенностью и решимостью. Сильный мех.       — А твой приятель умнее, но вы меня не убедили.       — Рэтчет говорил, что это будет непросто, — вздохнула фемка. Ей хотелось всей искрой надавить и уговорить неизвестную помочь, но она не имела права. Все они вымотались и нуждались в отдыхе. — Кем бы ты не была, я знаю, у нас мало шансов убедить вас. Док бы тоже прогнал, но дал бы шанс друг другу помочь.       — Ха? Помочь с чем? Вы настолько слепы в вашей войне, что не замечаете очевидных вещей!       — Мы теряем время разговаривая не пойми с кем! — не выдержал Паникер бестолкового разговора, выражая свое возмущение.       — Я же говорю, — боты, наблюдавшие этот диалог, усмехнулись, и на растерянные взгляды автоботов указали на обломок колонны рядом с ними, — вы слепы, что не замечайте очевидного.       Автоботы в немом шоке замерли, не в состоянии проанализировать увиденное.       — Приятно познакомиться. Меня зовут, Аврора. А теперь… Поговорим?

***

      «Командирша, врач-недоучка, снайперша, и не до дес и не до автобот» — так описал этих четверых Октейн, умудряясь недовольно фыркнуть раза четыре по внутренней связи. Правильно ли я поступила, пригласив их внутрь? Это все из-за слов о Рэтчете. Док бы ни за что не сказал им мое имя, если бы не доверял хоть каплю энергона. Капля по-видимому имелась.       Элита-1 воинственная фемка, имеющая твердый стержень внутри, а так же оказалась довольно устойчива к неожиданностям. Мне даже показалось, что она никак не отреагировала на существо другой расы, но уверенна — это не так на деле.       «Хромия» — очень красивое имя для синекорпусной фемки. Являлась полной противоположностью Элиты, а так же была снайпером, как и наш молчаливый Ронг.       Следующий автобот - Паникер. Надеюсь его имя никак не связано с наваждением паники по любому поводу? Он отреагировал довольно ярко на мое появление. До сих пор пялится, как на древний экспонат, к которому манипуляторы так и тянутся, но дотронуться нельзя — пристрелят. Вот и остается пялиться.       А вот последняя особа в этой четверке меня заинтриговала.       Джетфайер. Командир ищеек десептиконов. Точнее, бывший командир ищеек, совсем недавно присоединился к автоботам. Интересно будет послушать его историю.       — А теперь, — став на платформу, сложила руки под грудью, поддерживая такой нелюбимый образ грозного начальника, — поговорим серьезно. Какие дальнейшие конкретные действия вы планируете совершать?       — Диверсии, — Элита прямолинейна, как танк. — Существуют тюрьмы и возможно там держат автоботов.       — Поверьте, и десептиков там не мало, — сказал Октейн, присев на платформу рядом со мной. Что там делают десы, спрашивать и знать я не желала.       — И что? — я была довольно огорчена планами автоботов. — А дальше у вас по-видимому, как платы лягут? Вы не думали о дальнейшем? О том, куда пристроить спасённых? Хватит ли вам энергона на их поддержку? А сколько у вас там нуждающихся в лечении ботов? Есть ли инструменты и запчасти для их ремонта? И самый главный вопрос. Если вы всех спасенных будите приводить сюда, считайте нас не раскроют? Об этом вы думали?       В тишине, на каждом фейсе, отразился один ответ.       «Нет.»       — Невероятно, малышка, уделала всех одним ударом, — прокомментировал услышанное Бек, разрушая тишину, на чье высказывание я улыбнулась и слегка расслабилась. Послышались смешки от наших пациентов. И тут, из тени колонн, вышел Хейрон, который придерживал корпус Импактора. Праймус, эти боты смертники, никогда меня не слушают, желая побыстрее с платформы свалить!       — Импактор?! — реакция автоботов мне, как бальзам на душу. Гордость за себя берет. — Но ты же… Ты же… Как?       Медленным движением манипулятора бот указал на меня, окончательно заставляя системы ботов зависнуть. Немного жалко их, так много нового за цикл узнали. Совсем капельку жалко. Мизерно просто.       — Кто же ты? — вопрос, который я так долго ждала.       — Всего лишь врач.

***

      — Невероятно! И за столько орбитальных циклов ни разу не быть пойманной и увиденной? А чем питаешься? Такой странный корпус… Что за органический материал на голове? Такие плавные линии…       «Ненавижу кибертронских врачей» — проклинала мысленно, крутящегося возле меня автобота. Рэтчет был более компетентным и постепенно вытягивал интересующие его ответы, а этот, как медведь на мёд набросился.       — Тс, — не выдержал Импактор моих раздраженных движений, пока я чинила задетый выстрелом топливный шланг. Я наконец-то заканчивала с починкой его корпуса, ожидая новых пациентов автоботов, которых еще представляло ввести в курс, собственно, представления себя. — Эй, ты мешаешь, — выразил мои мысли дес. Спасибо Праймусу!       — Паникер, усмири любопытство, — попросила своего друга Хромия. Элита и Джетфайер отсутствовали на базе, уйдя за теми, кто самостоятельно не мог добраться до театра.       — Согласна, — защелкнув броню Импактора, заканчивая его внутреннее лечение, повернулась к автоботовскому врачу. — Некогда утолять любопытство. Необходимо решить насущие дела. Вы говорили, что у вас осталось парочка платформ и некоторые инструменты? Тогда на данный момент необходимо освободить пространство для новеньких. Займемся перестановкой оборудования.       — Логично, — кивнули они.       — Хромия, — обратилась к фемке. — Ты же снайпер, значит отлично подходишь для вахты и патрулирования местности. Думаю, ты не против заменять Ронга на крыше театра, а то он там скоро поселится жить, — недовольно пробурчала в душе радуясь, что теперь-то манипуляторов будет больше для помощи. Фемка кивнула в ответ. Какие мы послушные оказывается. — У них есть свое расписание, поэтому подойди к Октейну, он этим занимается. Как вернется Элита-1 и Джетфайер с остальными, пусть займутся вопросом поиска энергона. И… Хейрон, — позвала бота к нам. — Можешь просканировать помещение и вывести голограмму с функцией перестановки предметов, — он кивнул и лучи скана снизу вверх просканировали пространство зала театра, выводя голограмму в мельчайших подробностях перед нами. Быстренько переставив все платформы и оборудование более компактно, чем сейчас, освобождая место для новых ботов и оборудования, попросила тех, кто будет заниматься перестановкой, запомнить расположение. — Так будет намного лучше. Справитесь?       — Обижаешь, искорка, — улыбнулся Хейрон, а я хмыкнула в ответ. Главное, что я не буду принимать в этом участие. Да и не смогла бы. — Тебе необходим отдых.       Пока об этом не сказали вслух, я бы могла проработать еще сутки, но… Голова, как надутый шар, стала казаться тяжелой, а в ногах почувствовалась боль. Лечение Импактора, новые знакомые и… Рэтчет. Я толком не смогла проанализировать произошедшее и подавила свои чувства. Да, отдых мне необходим.       — Я уйду к себе на корабль.       — Уверена?       — Да, — твердо сказала я, зная, что там меня ждет.

***

      Приняв душ, собрав сумку и не забыв прихватить швейный набор, вышла из своего отсека и направилась на капитанский мостик. Слишком долго я откладывала извлечение черного ящика с бортовой информацией. Отдых пошел мне на пользу: подумать и привести мысли в относительный порядок — это то, чего мне не хватало.       Идя по знакомым коридорам, на меня накатывают воспоминания, как призраки, проносившиеся перед глазами. Сейчас поверну направо и замечу посреди коридора покрытою пылью картину Ван Гога «Подсолнухи». Вот капитан стоит перед ней: руки сцеплены позади в замок, взгляд задумчивый, осанка прямая. Мужчина с огромным тридцатилетним опытом пребывания в космосе, потерявший семью из-за своей любви к звездам, и сына, погибшего от передоза наркоты в одной из подворотен Нью-Йорка. Я прохожу мимо, здороваюсь, спрашиваю о самочувствии. Капитан улыбается, повторяя одну и ту же фразу: «Здоровье — это не все, но все без здоровья — ничто». Конечно, я знала кто истинный автор этой цитаты — Сократ. Капитан часто цитировал его, но как по мне, больше заговаривал мне зубы, отвлекая себя и меня от ежедневной стандартной проверки показателей здоровья.       Далее следуя расписанному на день графику, поднимаюсь на капитанский мостик, чтобы проверить показатели у старшего пилота и его зама. И только после завершения утреннего обходного ритуала, обосновываюсь в медкабинете.       Оказавшись возле двери, ведущего на капитанский мостик, мертвый холодок пробегает по коже. То, что там находится, мне известно с первого дня пребывания на Кибертроне.       Три капсулы. Три трупа. Трое коллег.       Осторожно ступая, через раз дыша, я медленно подошла к месту главного пилота, стараясь не тревожить сон покоившихся позади меня. Меня слегка мутило от запаха разложившихся тел, но я успешно подавляла приступ тошноты.       — Где-то здесь, — спустившись под приборную панель, легла на спину, открывая крышку, за которой средь многочисленных проводов, находился черный ящик. — Пора узнать правду, — выдернув его, вцепилась мертвой хваткой.       «Аврора Уитвики. Это приказ!»       «Но капитан… Мне, как врачу, ни в коем случае нельзя погружаться в стазис! По протоколу…»       «Это. Приказ. Уитвики» — прошипел капитан. — «Вы немедленно, совместно с членами корабля, обязаны погрузиться в стазис для вашей же безопасности».       «Есть… сэр».       Тогда я впервые пожалела о своем согласии на эту шлакову экспедицию.       Черная дыра возникла неожиданно. По земному времени было около 4:30 утра. Мы точно по графику приближались к Марсу. Оставался месяц путешествия, поэтому команда ученых неделю назад вышла из стазиса, начиная подготовку к исследованиям.       Сначала тряхнуло корабль. Сирена заверещала, оповещая об опасности. Выбежав из каюты, я понеслась на капитанский мостик с другими членами команды. То, что предстало перед нашим взором, заковало тела ледяным ужасом и дезориентировало. Казалось, пол ушел из-под ног, но мы продолжали стоять, пока капитан не вцепился в мои плечи, вытаскивая меня из оцепенения.       Гравитация черной дыры затягивала наш корабль в «горизонт событий», в границу, преодолев которую ничто, даже свет, не сможет вернуться обратно. Всему экипажу было приказано погрузиться в стазисные капсулы.       «Ах-аха-ха-аха! Было ли это решение гуманным к нашим жизням? Ах-аха-аха-аха!»       Взглянув на сломанные капсулы, придавленные железными пластинами, скривила губы.       — Приказ… как гуманно капитан с вашей стороны.       А дальше… Дальше видно мы все же не успели, и оказались в сингулярности. В искажение пространства и времени. Весь корабль должен был расщепиться на атомы. Моя капсула вышла из строя именно в тот момент, когда корабль соприкоснулся с поверхностью Кибертрона, и я открыла глаза. С того момента меня мучали разные теоремы произошедшего. Всем известно: из чёрный дыры не выбраться ни чему! Но нас вышвырнуло прямо на Кибертроне. Что же произошло в тот промежуток времени между погружением в стазис команды и до моего выхода из него?

***

      — И когда я работал в шахте, и когда покинул арену, и когда делал революцию, я сражался… Я сражался за Кибертрон. А теперь, я спрашиваю себя… ради чего? — тяжелый удар сломал стол пополам. Система тяжело провентилировала, остужая магистральную кабельную систему. — Из-за Прайма мы оказались в умирающем мире, в ожидании подступающей смерти! И теперь, я должен совершить немыслимое! — красные окуляры яростно сверкнули в полумраке. — Упрямый дурак погубил себя, автоботов, и, к сожалению, Великую Искру. Его упрямство обрекло нас на смерть…       «Лорд Мегатрон» — голос связиста раздался в коммуне. — «Шоквейв просит вас прийти».       — Сейчас буду… Саундвейв, — будто вспомнив что-то, Мегатрон заинтересованно спросил, — я не давал никаких тебе заданий в последнее время, не так ли?       «Ответ отрицательный».       — Но мне доложили, что ты стал часто отлучаться с рабочего места. Где ты пропадаешь?       «Разведывательные миссии. Камеры засекли выживших автоботов. Цель — выяснить местонахождение».       — Это безмерно радует, Саундвейв, но впредь, не смей заниматься самодеятельностью. Ты должен быть рядом. Это понятно?       «Да, лорд Мегатрон».       Закончив разговор, лорд не спеша направился к Шоквейву. Что-то происходило… Что-то он упускал изведу. Связист являлся первым в числе лиц, которым он доверял. Все задачи исполнял всегда чисто и качественно. Саундвейв никогда не подводил, но в последние циклы… Нет, скорее всего платы перегрелись. Старскрим быстрее предпримет шанс вновь предать его, чем поведение связиста даст сбой.       — Что у тебя, Шоквейв?       Темно-фиолетовый бот с единственным красным окуляром являлся лучшим ученым в Каоне. Когда-то именно он с группой других ученых помогли создать Кристальный город — центр торговли и культуры, являвшийся столицей всего Кибертрона во времена Золотого века.       — Сектор 12 отстает от нормы выработки.       — А какой не отстает?       — Надо ли напоминать, что при таких темпах потребления энергии нам грозит…       — Да… смерть.       — Предлагаю отключить сектор 12 и отдать их ресурсы проекту «Немезида». Уровень выработки перестал быть удовлетворительным, поэтому…       — Считаешь, сектор 12 будет нам полезней в другом качестве?       — Это логично, — Мегатрон провентилировал системы. — Время важный фактор.       — Я подумаю над этим. Но! До тех пор не отключай сектор 12.       — Как прикажите, Лорд Мегатрон.

***

      Прибывая в задумчивом состоянии, я вернулась на базу. Вся накопленная энергия мимолетного отдыха растворилась при виде прибывших автоботов. Прикоснувшись к тяжелой сумке, вымученно вздохнула. Что ж, извлечение информации подождет.       — Можно с тобой поговорить приватно? — вынырнула из тени колонн Элита-1. Не имея возражений, кивнула. Все равно сумки с вещами необходимо занести в отсек. Там и поговорим. Кивнув знакомым мехам, приметив отсутствие Бека в театре, повела фемку в наш с Рэтчетом отсек.       — Слушаю, — забравшись на платформу, скинула сумки на неё.       — Мне бы хотелось услышать полную историю твоего появления на Кибертроне. Ты органическое существо, можно ли тебе доверять наши искры?       Я нахмурилась. Приехали.       — Доверять или нет, решать вам. Я не претендую на ваши искры, как ты могла заметить, толку в боях от меня мало. Я врач, и только.       — Осторожность лишней не бывает.       Согласна и понимаю её, но… Как же тяжело с этой фемкой.       — Слушай, мне прекрасно известно, что вы переживаете не лучшие…       — Худшие.       — …худшие времена, но не надо давить на меня своим недоверием. Путь к себе домой мне закрыт, а Рэтчет взял меня под свое крыло. Я обязана ему жизнью! И пока он не вернется…       — Ты не знаешь? — чему-то удивилась она. Манипуляторы повисли вдоль ее корпуса, а свою оптику фемка скосила в сторону, видно не желая смотреть мне в глаза. — Они… погибли.       — Нет.       — Это трудно принять…       — Я. Говорю. Нет, — четко выделяя каждое слово, упрямо смотрела на Элиту. — Я была там. Ты ошибаешься, они живы. Рэтчет вернется, и ваш… Прайм.       — Тешить себя надеждой — разочароваться в будущем. Твое право, Аврора.       — Поверь, — хмыкаю в ответ, — тешить и верить слишком разные вещи. Что ж… на личное нам рано переходить, Элита. Рассказывать о себе больше того, что тебе рассказали боты, просто нечего. В рабочие моменты уверена тебя тоже уже ввели. Что собираешься делать?       — Мы обнаружили местоположения пары троек тюрем…       — Стоп-стоп-стоп, — вздохнув, покачала головой. Не это я планировала услышать. — Вы притащили с собой около шести…       — Семь.       — Прости, не успела посчитать, — скривилась от ее дотошности. — Семь или шесть ботов — это не будет иметь значение, пока запасы энергона в театре не пополнятся.       — Для нас в приоритете, на данный момент, те, кто может не дожить до нового звездного цикла.       — О Праймус, как будто со стеной разговариваю, — простонала, кажись в эту же пустоту.       — Полагаю закончить на этом, — сказала фемка, развернулась и вышла из отсека. Злость и понимание того, что сейчас меня наглым образом проигнорировали, заставили вылететь из отсека вслед за этой не до командиршей в зал.       — О, нет-нет, милая, — сарказм так и льётся из меня, — ошибаешься, мы только начали. Ты, кажется, упустила и не поняла одну деталь. Я разрешила вам остаться здесь и подремонтировать ваших друзей… Кстати, — на миг отвлеклась, обведя взглядом новоприбывших семерых ботов, вытащенных как-будто из помойки, — здрасте… На чем остановилась? Ах, да! Я согласилась вам помочь, но терпеть ваше безрассудство, которое сведётся всех в дезактив не потерплю!       — Ты предлагаешь сидеть и бездействовать? — прошипела в ответ фемка, слегка наклонившись ко мне. — Идет война!       — А то я слепая! — от злости взмахнула руками, показывая на пациентов. — Слушай, ты не можешь сейчас включить свой героизм и по ветру бежать спасать всех во круге! Оглянись! Каждый бот вокруг тебя в любой момент может не выжить из-за, черт тебя побери, малого запаса энергона и шанса отключения электропитания в этом секторе! Вот эти первостепенное задачи, которые необходимо решить именно сейчас!       — Элита, — Паникер вмешался в разговор, — я согласен с ней. Нам необходим энергон, иначе о спасении других мы забудем навсегда.       — И где ты предлагаешь его взять? У десептиконов? Мы уже столько секторов облазили, что один вариант, как у пиратов украсть и не остается!       — Шахты.       — Что? — синхронно с фемкой спросили Хейрона, который долгое время наблюдал за нашим спором, впрочем, как и большая часть ботов в театре.       — В шахтах можно до сих пор найти энергон. Когда началась революция семьдесят процентов шахт были заброшены. За эти миллионы лет войны возможно кристаллы энергона сумели восстановиться.       — Как на Земле… Если почве дать передышку, она самоизлечится, — пробормотала я. Идея хороша, но… — В чем подвох, Хейрон? Если бы было все так легко, вы бы не страдали отсутствием энергона.       — Да, искорка, ты права, — кивнул дес. — Так как шахты слишком давно пустуют, обвалы могут возникнуть от одного неверного движения. Все конструкции внутри давно заржавели. Вторая проблема будет заключаться в извлечении и переработке энергона. Все действующие заводы на данный момент под контролем десептиконов, и нам неизвестно какие именно из них работают для переработки энергона, а какие для создания оружия.       — Подождите... Если мы найдем залежи энергона, это решит множество проблем!       — Согласна с ним, — кивнула озадаченной фемке. — Но лезть в шахты… Не смертельно ли? При условии, что придется оттуда извлекать кристаллы энергона — без последствий это не пройдет. Да и нужен тот, кто опытен в этом деле, а автоботы я наслышана в этом не очень хороши.       — Я могу, — подал голос тот, кто сейчас получит у меня по башке. — Я был создан для работы в шахтах и знаю их лучше кого-либо.       — Нет, Импактор! — злобно кинула на него взгляд. — Лучше и слова своей глоссой на этот счет не смей говорить! Ты одним сервоприводом едва в манипуляторы Праймуса не попал. Мне необходимо следить за работой твоей искры еще пару недель, для удостоверения в ее полноценной работе.       — Но Аврора…       — Кто угодно, но не ты! Это точка, Импактор.       — Искорка права, — положив манипулятор на плечо фиолетово-жёлтого бота, сказал Хейрон. Его слова успокоили меня, надеясь, что Импактор откажется от этой идеи. — Я пойду.       — Шлак! — нет, это выше моих нервов. Раз один в гроб не попал, решил другой, как только серво обрёл. — Хейрон!       — Искорка, это единственный вариант. Быстрый и эффективный.       Прикусив губу, отвожу взгляд, борясь с внутренним противоречием. Разум и сердце. Необходимость и беспокойство. Черт…       Прикрыв глаза, ресницы дрогнули, но глубоко вздохнув, спокойствие окутало меня.       — Хорошо… — открыв веки, улыбнулась Хейрону, — хорошо.       — Раз решили, я пойду с ним, — удивила меня фемка своим решением. Возможно, она не такая зануда какой кажется. — Нам нужны еще пара ботов.       — Возьмите Ронга и Бека. Они бесшумные парни и отличные сокомандники. — А с остальными мы займемся оставшимися делами. И пожалуйста, — умоляюще посмотрела на деса, прикоснувшись рукой к его манипулятору. Я чувствую решительность и желание Хейрона помочь другим, искупляя этим свои ошибки. Он готов пожертвовать собой ради спасения искр. Что раньше, что сейчас, — не торопитесь и берегите себя. Тише едешь — дальше будешь.       — Ещё одна пословица твоего народа, искорка? — улыбнулся дес, и я кивнула. — Не беспокойся.       — Ты же знаешь, не могу.       «Вы стали мне семьей» — хотела бы сказать им, но не могла в присутствии автоботов произнести такие важные слова. — «Праймус! Ты не мой создатель, но защити своих потомков. Защитить моих друзей на планете и… тех кто в космосе».

***

      Шоквейв провёл обследование третий раз, и третий раз повторил один и тот же результат.       — Эм-поле не повреждено. Системы работают в обычном режиме. Заражений не выявлено. Все логично, кроме одного, — повернувшись к неожиданному пациенту в его секции, сказал Шоквейв. — Не логично твое появление здесь, Саундвейв. Что происходит?       Продолжение следует…
307 Нравится 299 Отзывы 139 В сборник
Отзывы (2)