Не зря у классика написана простая истина: «Ад пуст. Все бесы здесь». От них не стоит ждать чудес, Они следят за нами пристально. Проникнув в душу так старательно, Они хотят остаться там навек. И даже самый сильный человек Предельно должен быть внимательным. Наденет маску, что так крепко прирастёт, Чтоб искушался ты и падал К ногам исчадия из ада — Он только этого и ждёт. Ты назовёшь его любовью своей жизни, Он охмури́т тебя за миг, И добровольно к князю тьмы Ты сам падёшь, отключишь механизмы*. Затянет в свой круговорот кипящий, И потечёт любовь по твоим жилам, С тобой, признайся, это тоже было, Ты помнишь взгляд его скользящий... И вы летели, будто огненные стрелы, Но стала жизнь похожа на репризу, Конец которой очень близок, Ведь ты в том диком пламени сгорел. Твой «ангел», скинув свой окаменелый маскаро́н, В пучину мрака на всех скоростях, Чтоб станцевать там на твоих костях, Толкнёт тебя, забравшись на свой адский трон. Как жаль, но он в своём обличии бессмертен. Нет, не изменится, иным не станет, Но закалит тебя, как ледяную сталь, Конечно, если не догонят беглеца его же черти. И ты уносишь ноги, не рискуя обернуться, Ему плевать на древние скрижа́ли — Он в спину терпким ядом жалит… Конец. Пора уже проснуться. «Ад пуст. Все бесы здесь». Они обманут, не подумают об этике, Они всех поразят своей эстетикой, Но ты от них окошко занаве́сь. Закрой на все щеколды и замки́ Свою сухую и обугленную душу, И помни, только сам себе ты нужен, Никто другой здесь не подаст руки. Пусть отправляются в чистилище навечно Все эти слуги дьявола лукавые, Припрячут там пусть свои души ржавые, А ты сойдёшь на станции конечной. И в день, когда открыть захочешь сердце, Что уж давно покрыто паутиной, Ты вспомни о своей дороге длинной… Не перепутай. Не открой вновь бесу дверцу.
12 июня, 2021 г.