***
На гладкой поверхности столешницы стояли две чашки с ягодным чаем. Его аромат будоражил и будто открывал дверцу в сад,переполненный различными кустами с зрелыми,сочными плодами. Высокие барные стулья сочетались с каждым элементом кухни и были расположены по обе стороны стойки напротив друг друга. Девушка потянулась к кружке и взяв её в руки сделала глоток горячего напитка,а после поставила ту обратно. Рыжеволосый тихо смотрел на стену прожигая в той дырку. Брюнетке не понравилось что стена для хитреца интереснее её самой.Нога сероглазки большим пальцем коснулась лодыжки мужчины и поползла выше,к внутренней стороне бедра. Сквозь лёгкую ткань брюк было ощутимо то как нога валькирии то пускалась к низу,то опять тянулась выше в конечном итоге останавливались на бедре. Бог выдохнул,искривил губы в улыбке –Что,золотко?– те очи что чётко отпечатались в сознании опьяневший ночью валькирии сейчас с интересом изучали лицо девы. Лив убрала ногу от Локи убедившись что теперь стена уже не так интересна –Спросить хотела– она приподняла руку растопырив пальцы,стараясь сконцентрировать внимание на указательном.–Что будет если я,чисто теоретически,его сниму пока нахожусь в Мидгарде..если я конечно смогу это сделать–Локи загадочно улыбнулся –Снимай.. Лив опустила руку и отвела взгляд устремив тот в кружку. В воздухе повисла тишина. Где-то за окном утопал в суматохе город. Не смотря на ранее утро,если быть точнее семь утра, за пределами стен время будто шло быстрее и казалось что часы давно пробили два дня как минимум. Охотник с травником ушли не так давно, десять минут назад,тихо размышляя с чего бы девушка так суетилась. Ох уж эти люди, примитивные, совершенно неинтересные,со своими тараканами в голове. –Собирайся–выдохнула брюнетка поднимаясь с места и опустошив кружку закинула ту в раковину. –Куда?–в глазках Локи заиграли искры и интерес. –Со мной пойдешь.Не собираюсь тебя оставлять одного. Боюсь,это слишком жестоко с моей стороны–улыбнулась ласково дева и скрылась в коридоре,а после и в комнате. –Какая добрая,ты смотри.***
С тихим скрипом открылись двери. Перед глазами вновь знакомое помещение с высокими потолками и в пастельных тонах. Разрисованные местами стены белыми красками,которая светлыми полосами тянулись вверх создавая еле заметные,но мастерски выполненные изображения богов или разных созданий из мифологий со всех куточков мира. Снаружи двухэтажное здание выглядело совсем маленьким,но внутри напоминало палац. Лив рефлекторно направилась в сторону лестницы что вела на второй этаж чувствуя как рыжеволосый,не сразу сообразивший куда брюнетка ушла и что они вообще тут делают, догнал валькирию,то есть археолога. Пока девушка на работе ни о каких валькириях и прочих персонажей не может и речи быть. Открывая дверь девушка аккуратно заглянула внутрь помещения. Небольшая аудитория выполненная в светлых тонах с интерьером что напоминал чем-то главный холл с небольшими отличиями. Серые стены с объемными рисунками, белый потолок с длинными лампами чей свет, казалось, был в разы лучше дневного и отбивался от лакированной поверхности столов за которыми сидели или студенты,что приезжали на практику, или другие учёные, археологи и прочие личности. На одной из стен висела интерактивная доска,а напротив этой доски ,на потолке, небольшой по размерам прожектор. Рядом стенд за которым успел постоять не один человек. В конце аудитории высокий,широкий деревянный шкаф трещал от количества папок и различных документов на некоторых полках. Возле стояла фигура и перебирала что-то в руках. Лив устало вздохнула в мыслях выругавшись «почему я постоянно на тебя натыкаюсь,как заноза в заднице,честное слово»,но мило улыбнувшись подошла к парню в тёмно-синем костюме. –Привет,Халла.–услышав свою фамилию блондин повернулся на пятках и вмиг оказался возле девушки кинув зелёную папку на ближайший стол. –Привет,Кальвер,что ты тут забыла?–Удивлённо выгнул бровь блондин. –Услышала что кто-то шуршит всем,до чего может дотянуться. А сам то чего не на лекции?–не меньше удивилась брюнетка –Сегодня я буду сидеть на собрании,а не с мелкими.–заметил Фин. Он кинул взгляд на обманщика что присел на один из столов,рассматривая интерьер и о чём-то думая. Казалось что он решает у себя в голове что-то очень важное, к примеру:«Сочитаеться ли моё имя с фамилией золотка?»–а это кто? –Кто?–повернулась девушка в ту же сторону–А, Локи?–рыжеволосый тут же отвлёкся от дум и вскочил со своего места подойдя к парочке,изучая пристальным взглядом парня–Ну..Локи это–«И так нужно сказать что он либо дальний родственник,либо старый знакомый либо мне пора в дурку ибо это бог»–мой старый знакомый. –Приятно иметь дело,я Фин Халла для друзей Фин,а для мамы самый красивый мальчик на Земле.–Протянул блондин руку. –Локи, бог хитрости и огня,злокозненный плут –Протянул он руку в ответ. Лив уже похоронила надежду на прекрасный день понимая что Фин назовет сначала Локи,а потом и её странными шизиками,но быстро пришла в себя услышав тихий смех парня –Хах,крутая шутка, ты у нас в скандинавской мифологии шаришь типа? Или фильмов пересмотрел? В любом случае моё уважение.Кстати,а имя у тебя реально как у того самого Локи или это просто кличка такая? –Это его настоящее имя.–не давая и слова вставить ответила археолог–странно,но это реальное его имя. –Вау.. знаешь,я даже завидую белой завистью–хохокнул Халла беря в руки папку со стола.***
В аудиторию зашло только что три человека и сели на свободное место. Брюнетка сосредоточенно бегала глазами по буквам на бумаге. Локи стоял рядом делая тоже самое,но ничего не понимая,ну разве что отдаленно ведь желания знать что это такое не было. –Зачем ты это читаешь? –Освежить память, что бы доступно и понятно всё объяснить.–перевернула она лист продолжая своё дело–я конечно могу и так всё рассказать,не впервой, но лучше перестраховаться.–Украдкой она заметила как к ним подошёл солидный мужчина. Чёрный строгий костюм, дорогие ботинки и опять растрёпанные волосы которые являлись уже своеобразной его фишкой. –Здравствуй,милая Лив,ты уже готова?–лучезарно улыбнулся Миллер. –Здравствуйте,да конечно,но подстраховка никогда не помешает.–Лив увидела с каким интересом начальник смотрит на рыжеволосого. –Здравствуй,мой милый друг,а вы..?–Поинтересовался он –Локи..–как только рыжий хотел продолжить его рот тут же закрыли рукой–Мой старый знакомый, он изучает мифологию,а ещё интересуется архитектурой и археологией, думаю ему было бы интересно послушать всё то что тут будет говориться.–Протараторила брюнетка –Что ж, приятно познакомиться, можете садиться на свободное место,раз уж Лив так важно чтобы вы всё услышали.– мужчина кинул последний раз на них взгляд и ушёл к другим «гостям». Тем временем Локи убрал руку девушки от своих губ.***
Тишину в зале прерывал рассказ пожалуй лучших археологов в этом институте. Четкая речь, гордо расправленные плечи и уверенный взгляд. Перед Финном стоял широкий стол на котором была куча осколков,посуды и прочей дряни,встречались и украшения. Бархатный и приятный голосок девушки буквально завораживал каждого в особенности Этьена которого решили посадить впереди дабы видел всё получше. Вдруг сзади послышался протяжный стон в котором, казалось, скопилась вся скука девяти миров. Локи зевнул уже в который раз и поднялся со своего места. –Золотко,ещё одно слово и усну не только я–зор пары жёлтых словно гелиодоры глаз упали на неподалёку сидящего мужчину лет сорока который также тихо зевал устало смотря на доску.–может лучше я что-то расскажу?–проурчал рыжеволосый вмиг оказавшись возле девушки и остановившись за её спиной. –Локи,сядь...–шикнула брюнетка пока десятки глаз удивленно уставились на гостя не из строя сего. В ответ обманщик лишь подошёл к столу что-то напевая себе под нос и пройдясь взглядом по каждой детали схватился за старый браслет что так хорошо напоминал одно из украшений плута, сейчас они скрывал их под рукавами толстовки. Крутя украшение в руках и улыбаясь тот лёгкой походкой пошёл дальше остановившись напротив стола и бесцеремонно сел на край. Пока все смотрели на Великого и Ужасного с интересом и нотками уважения, восхищения Лив тяжело вздохнула. Казалось она вот вот вскипит от злости и изо рта пойдёт пена. –Локи! А ну кыш отсюда, и положи это на место!–сорвалась архитектор. –Брось,золотко,разве никому не будет интересно послушать про..гм.. например одно из моих приключений нежели слушать о вашей..как её?–он щёлкнул пальцами –Не важно...–Лив перебил сиплый женский голос –Думаю мы бы могли послушать что-то от мистера Локи,верно?–женщина с пепельными волосами одела очки и продолжила с восхищением любоваться рыжим. Девушка тихо фыркнула и отошла к ближайшей стене как бы говоря «Рассказывай, попробуй их удивить». Нет нет,Лив не злилась просто слегка паниковала. Ей и самой не нравилось говорить какуе-то чушь, лучше уж сказки хитреца которые то и дело надо либо поправлять в некоторый местах либо вообще рассказать всё заново только без единой капли лжи. Пока девушка по десятому кругу слушала о величии бога огня всё в аудитории завороженно следили за каждым словом что срывалось с уст огонька. Его речи..да,они прекрасны и красочны, их хочется слушать вечно,но уж никак не делить с кем-то это удовольствие. «Надо бы его почаще о чём-то расспрашивать. Всё таки голос у него такой приятный...»***
Шум от которого уже рассказывалась голова успел покинуть пределы аудитории. Даже таким серьезным людям было интересно слушать сказочки,а знали б они правду так с ума сошли. Все были в восторге,но Локи после десятка рассказов дал понять что не желает с кем-либо говорить. Лив иногда поправляла бога,ведь не единожды так поступал охотник или маг, благодаря этому брюнетка легко понимала где правда ,а где Локи что-то утаил либо упустил. В общем, было весело наблюдать за выражениями лиц,а потом наблюдать как все обсуждают каждое слово рыжеволосого. Парочка благополучно покинула помещение и направилась в сторону другой комнатки. Она была поменьше,но это не значило что места мало ну и собственно в помещении очень пусто, наоборот, полки усыпаны старыми монетами, украшениями. На стенах картины и карты. Музей– так называли все эту комнату и ещё одну соседнюю. Тут находилось всё то что следовало изучить рано или поздно,после отдать в музей,если повезёт,а везло всегда. Поднос с мелочью отправился в руки Локи,а девушка подойдя к одной из пустующих полок бережно возвращала всё на свои места. Спустя минуты две зашёл и Фин. Он остановился на противоположной стороне точно также аккуратно кладя мелочь на места. –А всё то что ты рассказывал правда?–вдруг отозвался белобрысый Локи хмыкнул–ну конечно правда–повернулся тот к собеседнику –И что, ты Лив, тоже там присутствовала?–девушка старалась молчать в желании избежать каких либо разговоров –Да,она тоже присутствовала в Асгарде и с стражами дралась, и Ёри сказку рассказывала, и ещё много чего, да,золотко?–невинно заулыбался рыжеволосый –Ага...слушай, перестань всем вешать лапшу на уши. Всё, кончились сказки, понарассказывал и хватит. В Асгарде он был..–фыркнула брюнетка –То есть всё таки это выдумка..эх..а я то думал. Ладно, но очень убедительно звучит–Махнул Халла рукой и покинул зал. –Скажи, ты специально хочешь всем всё рассказать?Ты знаешь что это не лучшая идея–вдруг отозвалась девушка повернувшись к богу лицом –Зачем нам что-то скрывать?–Непонимающе поднял мужчина брови –Тц..они люди,Локи, с роду богов не видели,а тут такое.–раскинула Лив руки в стороны–Во-первых, им будет сложно воспринимать всё всерьёз. Во-вторых, под угрозой наша спокойная жизнь. –Ладно, я понял.–расстояние между археологом и плутом сократилось и Локи наклонился к лицу девушки–не злись.. –На тебя невозможно долго злиться. Пойдем я тебе что-то поесть куплю–схватила дева за руку рыжеволосого и повела его к выходу. После буфета парочка отправилась на улицу. Всё таки за последние дни солнышко разгуливали по небу и этим моментом хотелось насладиться вдоволь. К счастью вокруг здания была уйма лавочек поэтому присмотревшись к одной ребята остановились там. Лив мирно пила какао,смотря по сторонам и слыша как Локи жадно накинулся на сосиску в тесте. У самой же аппетита не было, что удивительно, ведь за целый день лишь чашечка чая и стаканчик какао это слишком мало «Видела бы сейчас меня мать..»–подумала девушка усмехаясь и уже не слыша ничего,даже ветра.К слову, мать девушки терпеть не могла когда Лив забывает сытно пообедать и вообще не ест целый день,а брюнетка не желала и слушать о том как важен сытный завтрак. И виной опять работа. От вихря мыслей девушку отвлек голосок –Золотко?..Эй,золотко! –Да?–откликнулась девушка оборачиваясь к хитрецу.–ты всё? Идём уже?–в ответ рыжий пожал плечами. Брюнетка встала и сладко потянулась. Рукав серой рубашки сполз вниз оголяя часть руки. Она махнула головой в сторону двери здания–пошли,нам ещё предстоит сейчас разобраться с кое-чем. Ну..то есть мне...***
На небосводе, сказочно расскарешеном оттенками которые будто подобрал художник, пряталось солнце в облаках,окрашивая их в малиновый, красный и розовый цвета. Бледные силуэты звёзд вот вот воссияют с наступлением сумерек. Тяжёлыми каплями краски неба падали на асфальт крася его на подобии безграничных просторов в которых парят последние птицы. Город постепенно утихал,но не собирался спать, всего лишь ведёт себя тише нежели два часа назад. Шаги сливались с приглушённым шумом,по нежной щеке скользнул неощутимый свет. Несмотря на безветренную погоду волосы,ещё днём они были собраны в пучок,а сейчас от пучка и следа не осталось,были взлохмаченные и торчали в разные стороны будто иголки ёжика. Великий и Ужасный узрев то с какой наглостью рыжая прядь упала перед глазами убрал её за ухо. –Знаешь,было весело.А можно я теперь буду с тобой ходить?–будто ребёнок спросил Локи –Я подумаю–промямлила Лив пряча ладони в карманы чёрных брюк. –Хм,а мне кажется я очень даже понравился твоему начальнику и как его..этот.. –Фин.Ему все нравятся.–девушка вздохнула–ладно,я займусь этим вопросом. –Спасибо,золотко –И запомни уже наконец-то,у меня есть имя–фыркнула брюнетка –Конечно оно у тебя есть,золотко, оно есть у всех–улыбнулся рыжик –Я знаю,просто.. Ладно, забудь–махнула та рукой***
Вечер тянулся долго,казался вечным. Где-то вдали сверкала луна, пробиваясь рассеянными лучами сквозь занавески и сливаясь со светом лампы. Тяжёлая, холодная капля упала на подлокотник. За окном не на шутку разбушевался ливень прогоняя всех прочь с улиц и полупрозрачная пелена,напоминающая туман, хозяйственно блуждала переулками стуча в каждое встречное окно.В спальне чуялся аромат летнего дождя,но не смотря за прохладу возле окна в помещении обитали тепло и уют.Укрывшись пледом Лив вновь следовала за героями книги погружаясь в удивительное приключение. Мир писателя затянул девушку настолько что она и не заметила рыжеволосого мужчину рядом. Его взгляд был прикован к странице. Брюнетка улыбнулась лишь одним уголком губ. Вдруг перед носом бога книга закрылась с громким хлопком от чего тот вздрогнул. –Что такое,золотко? –Ничего–брюнетка прошлась по рыжему влюблёнными глазками и открыв книжку вручила её богу–может это нагло прозвучит,но почитаешь мне? –Ты сама не можешь?–удивился мужчина –Я тебя не так часто о чём-то прошу.. пожалуйста..–её голова упала на плечо бога –Мне за это что-то будет..?–мурлыкнул рыжик –Ты читаешь или нет?–уже серьезно уточнила девушка. Мужчина сосредоточенно уставился в книгу ища нужную строчку. Вдруг к ушам валькирии донёсся тихий, сиплый и слегка хрипловатый голос.Пожалуй,книга не была такой интересной до момента как огонёк не решился почитать.На некоторых словах бог терялся, путался,а иногда просто шутил и сам же хихикал. Лив же,в свою очередь, исправляла его ошибки и смеялась за компанию. Рыжий затих и посмотрел на брюнетку –Так..мне за это что-то будет?–повторил вопрос бог. Лив тяжело вздохнула и закатила глаза. На скуле Локи почувствовал теплое дыхание. Он застыл в ожидании,как и девушка,дразня. –Нет–Дерзко заявила валькирия вырывая из рук Локи книгу. Он обиженно хмыкнул. Девушка тихо хихикнула в ответ...