«Eliza»
5 сентября 2021 г., 15:07
Примечания:
Направленность: Гет.
Пейринг: Пруссия/Венгрия.
Дополнительные метки: UST, Письма (стилизация), Романтика, Сложные отношения.
05.09.21
Элиза!
Я пишу тебе это письмо,
заранее зная ответ.
Ты не снизойдёшь до меня
и через тысячу лет,
даже если тогда
мы будем совершенно одни.
Знаю, но кричу в пустоту,
чтобы тебе было чем
разжигать камин
в наше-то холодное время.
Элиза! О, это слово —
казалось бы! —
к лицу только Родериху.
Но, избалованный красотою твоей,
Он зовёт тебя ласково
«Бетти»,
а в дни худые
просто «Лизбет».
И лишь я упиваюсь «Элизой» —
именем,
милее
которого
нет.
Я, прозванный всеми невежей.
Я, кругом оплёванный ядом.
Я, который попросту беженец
без дома родного и края.
Меня сейчас не узнаёт даже брат.
Да и я чужака вижу в зеркале.
«Элиза!
Элиза!
Элиза!» —
я — генерал в орденах,
я — солдат и убийца,
на глазах становлюсь
Квазимодо.
«Что может хотеться этакой глыбе?»
А глыбе, оказывается,
многое хочется —
и веры, и любви, и тепла.
А глыба — тоже человек.
А глыба — просто труха.
О, Элиза!
Синоним боли
и великолепия.
Если б узнала ты
сколько
я вспоминал о тебе
в ночи, когда не спалось,
ты сменила бы
ненависть на жалость
и всё же спустила курок.
И была бы
чертовски
права.
Добей меня, Элиза.
Я ведь вернусь всё равно,
чтобы вновь писать тебе письма,
чтобы через тепло
неживого огня
ты точно так же
вспоминала меня
в ночи, когда не спится.
Прости, Элиза.
И до следующего раза
Прощай.