***
Алекс заказала себе бокал красного сухого вина, и медленно наслаждалась им, в ожидании прихода своей собеседницы. Она уже сотый раз прокручивала в голове все то, что намеревалась ей высказать. Нет, она не станет молчать и не допустит, чтобы Жене причинили боль. Она слишком хорошо знала Мию, чтобы так легко поверить в то, что та действительно способна на любовь. Без своих интриг, без скрытого умысла и своей выгоды. Конечно, она легко смогла обмануть доверчивую Женю. И ведь удивительно, что из всех девушек она выбрала именно ее сестру. Значит, это точно было неспроста, и она хочет чего-то добиться этим. - А я думала, ты и мне закажешь, - промолвила Мия, подходя к ней и усаживаясь за столик. Она знала, что этот момент должен был настать. Она сознательно выбрала быть с Женей. И по иронии судьбы ее избранница была связана с Алекс. С ее прошлым. С которым теперь настало время распрощаться. Да, она не рассчитывала, что Алекс случайно увидит их вместе. Но раз все же это произошло, то сначала именно Мие нужно было уладить ее ошибки. Женя была здесь совершенно ни при чем. Поэтому она и попросила о встрече, когда Алекс позвонила вчера и набросилась на нее. - С этим ты и сама справишься, - ответила грубо Алекс. - Понятно. Разговор, значит, будет серьезный. Но я и не рассчитывала на другой, - она позвала официанта и заказала себе салат цезарь и тоже бокал вина. - Что ж. Как в старые добрые времена, - произнесла она, поднося к губам принесенный ей бокал и делая глоток. - Что тебе нужно от Жени? – сразу набросилась Алекс. - Всё, что она сможет мне дать, - ответила честно Мия. - И что же это? Она не поможет тебе с карьерой, у нее нет больших денег, и она точно никогда не будет ничего делать с корыстной целью, подставлять кого-то ради своей выгоды. - Так-то вот ты думаешь обо мне. А не приходило в твою светлую головку, что я могу быть с ней просто так? - Ты-то? Ты не можешь. Не умеешь. Мия снова сделала глоток. Поставила на стол бокал и пристально стала всматриваться в Алекс. И лишь спустя несколько секунд она произнесла: - Боже, как же сильно я ошибалась в тебе. А я ведь считала, что ты меня знаешь. Что ты видишь меня настоящую. Но ты, как и многие смотрела сквозь меня, на свои ожидания про то, какой я якобы должна быть. - Меня не интересует, что ты считаешь. Просто оставь в покое мою сестру. - Не могу. - Почему? - Я люблю ее, - без тени сомнения в голосе ответила Мия. - Что ты мне врешь. Я могу поверить в то, что Женя влюбилась в тебя. Она такой человек, светлый, добрый. Она могла поверить во что угодно. Не суметь разглядеть тебя. Но не ты. - Ты не веришь в то, что я способна любить. Но я ведь любила тебя. Хотя ты во многом проигрываешь Жене. Когда я с ней познакомилась, то не знала, что она твоя сестра. Но если бы и знала, это ничего бы не изменило. Вы очень не похожи с ней. Она не умеет причинять боль другим. - Она бросила свою бывшую девушку. И разбила ей сердце. - А я думала, ты будешь защищать ее. Принесли салат, и они снова замолчали на несколько минут. Алекс корила себя за последние сказанные слова. Она не должна была говорить это про Женю. Ведь та не хотела причинять боль Лере. Просто так вышло. И в этом никто не был виноват. - Я знаю про Леру, - словно прочитала ее мысли Мия. - Знаю про всех, кто был до меня. Есть разница между тем, чтобы брать ответственность за правильные решения, которые в итоге приносят пользу обеим сторонам. И между тем, когда человек бежит от этих решений, бежит от себя, и ранит другого из-за желания причинить боль, чтобы оттенить ей свою собственную. Правда, Алекс? - Не понимаю, о чем ты. - Ты была той еще стервой раньше. Как и я впрочем. Мы обе использовали других. И нам было все равно на их чувства. Я помню этих девочек, которым ты разбивала сердца. И я знаю, что ты так же поступила и со мной тогда. Ведь я была такой же наивной дурой. Верила, что нужна тебе. Пока не узнала твой маленький секрет. Это из-за тебя меня тогда уволили из редакции. Кира не хотела этого делать, но ты уговорила ее. Но эти были детские игры по сравнению с тем, что ты сделала потом. Вероника Скворцова. Тебе знакомо конечно это имя. - И что с того? - Тогда ты не станешь отрицать, что именно ты ей подсказала мысль, чтобы она рассказала все Артему. - Не понимаю о чем ты. - Значит, ты решила все же врать мне. Твоя начальница. Еще не так давно она была совершенно никем. Пока благодаря своим махинациям не отобрала у меня мое место. Моего мужа, который лишил меня и детей большей половины своих денег, оставив лишь крохи. И кстати, если бы всего этого не произошло, то сейчас бы ты работала на меня, а не на нее. Хотя я бы не стала тебя нанимать. С каких это пор ты заделалась фотографом? - Я бы сама не стала устраиваться к тебе. Я не знала, что вы знакомы с ней, пока не увидела, как вы мило беседовали друг с другом. - Да. Мы решали некоторые вопросы. Я ее предостерегала, чтобы она больше не смела лезть ни в мою жизнь, ни в мой бизнес. Я открываю тоже агентство. И теперь мы конкуренты. А она мне ответила, что теперь она счастлива с какой-то белобрысой женщиной-фотографом и ей не до этих всяких интриг. - Думаю, что это ты перешла ей дорогу. Я с ней не так уж мало знакома, и она хороший человек, не как ты. - Она заставила Артема порвать со мной. Разрушила мою семью. Она не та, кем хочет казаться. Будь с ней осторожнее. - С чего такая забота обо мне? - Старая привычка. Думаю, надо уже оставить разногласия между нами. Сделать это ради Жени. - Я все еще не верю тебе. - Когда ты стала такой черствой Алекс? Где та веселая девочка, открытая мира и людям, которую я знала? Знаешь, я сейчас смотрю вот на тебя такую и не понимаю, почему так долго не могла тебя забыть. Когда-то я была готова пойти на все, чтобы быть с тобой. Пойти против всех, против всего мира. А теперь я вижу лишь маленькую испуганную девочку, которая сама никак не может определиться со своими проблемами, понять, чего же ей все-таки хочется, - озвучила свои мысли Мия, а потом неожиданно добавила, - Прости меня. - В смысле? – удивилась Алекс от столь разительной перемены в разговоре. - Прости за ту боль, что я причиняла тебе. За мои обиды, интриги против тебя. Я думала тогда, что всем этим смогу притянуть тебя. Я все это делала из страха. Страха, что ты уйдешь от меня. Но я все равно столкнулась с этим. Я осталась наедине с собой, со всей своей жизнью. В полном одиночестве в окружении чужих мне людей, которые совершенно не знали меня, не понимали, не любили. Пока не встретила Женю. И она мне не показала, что на самом деле мое видение мира было неправильным, оно было искажено. Она научила меня не столько брать, сколько отдавать. И благодаря этому получать в ответ гораздо больше. Мы бы с тобой не смогли никогда ужиться вместе. Вероятно, мы слишком похожи в своих острых углах, в своей боли, что нам причинили другие. И это отдаляло нас постоянно. - Нас отдалило то, что я не смогла ответить на твои чувства. - Да. Ты права. И это тоже. Хотя и не совсем. Ведь и с Кирой ты не смогла в итоге стать счастливой. - Даже не смей мне говорить о ней. - Перестаньте! – их спор был прерван неожиданным появлением Жени. Она стояла возле их стола и впервые за всю свою жизнь с такой злостью смотрела на Алекс. - Я знала, кто она. С самого начала. И мне было все равно на это. Извини, Алекс, я люблю тебя, но порой ты тоже бываешь не права. Я сама могу решать, с кем мне быть. И теперь Мия и Саша с Яной, это моя семья. И если ты хочешь и дальше со мной общаться, то тебе придется принять этот факт. И больше не будет никаких обсуждений. Ваши обиды должны остаться в прошлом. И это касается вас двоих, тебя и тебя, - сказала она и показала сначала на Алекс, а потом на Мию. Женя достала из кошелька деньги, кинула их на стол. А потом взяла Мию за руку, и они вышли из ресторана. Алекс же так и осталась сидеть. Она залпом допила вино и попросила у официанта повторить. Она не понимала, когда перестала понимать тех людей, что были с ней. Когда настал момент, что она закрыла глаза на то, кто они, что происходит в их жизни, и чего на самом деле им нужно.2.6.3. Солнце в глаза
19 января 2021 г., 20:27
Она вылезла из воды и растянулась лежа на полотенце. А закрыв глаза, вновь пожалела о том, что забыла в гостинице свои солнечные очки. Чуть приоткрыв один глаз и сильно щурясь, она взглянула вдаль. Там в воде все еще плавала Алекс. Быстрыми и ловкими движениями удалялась все дальше от берега. Мия улыбнулась, любуясь этим зрелищем. Ей все еще казалось нереальной эта картинка. Что Алекс была здесь, с ней. И что больше никто им не мог помешать, ни дети, ни Артем. Никто не мог отнять ее любимую девочку. Она снова закрыла глаза и погрузилась в приятную дремоту, которая была наполнена ее грезами.
- Так ты сгоришь на солнце совсем, - раздался голос сверху, а затем холодное тело Алекс прижалось к ее, разгоряченному от жары.
- Ммм. Ты приятно холодная, - заметила Мия и, обвив девушку руками и открыв глаза, прикоснулась своими губами к ее.
- А ты вот горячая штучка, - усмехнулась Алекс, – Не боишься, что нас здесь увидят? Это же не закрытый пляж.
- Мне все равно. Я здесь, с тобой. И не позволю никому больше мне мешать.
- Ух, какая ты строгая.
Алекс потянулась к сумке, и, достав оттуда книгу, перевернулась на живот и легла рядом. Она стала читать, а Мия украдкой приоткрывала свои глаза и наблюдала за ней.
- Может, останемся здесь жить. Не хочу возвращаться, - промолвила Мия.
- У нас еще впереди целых четыре дня. Успеешь отдохнуть и даже устать от всего этого. Вся эта праздность расслабляет, не спорю. Но даже ей можно пресытиться.
- Мне не хочется возвращаться не из-за того, что снова наступят рабочие будни. Мне нравится моя работа, нравится быть занятой. Такая размеренная жизнь, как здесь меня бы быстро доконала своей скукой.
- Так в чем тогда причина?
- Я не хочу возвращаться, потому что это значит, что я снова не смогу быть с тобой. Что у каждой будет своя жизнь, и мы не будем проводить вот так время, как сейчас.
Алекс не стала отвечать. Она снова уткнулась в книгу, и на несколько минут они обе замолчали. Слышался лишь шум разбиваемых волн об скалы и крики летающих чаек над головой.
- Может, попробуем быть вместе? – задала вопрос Мия и с замиранием стала ждать ответа.
- Мы итак вместе, - ответила Алекс.
- По-настоящему.
- Но ты ведь всегда была против отношений. Да и к тому же у тебя же семья.
- Если причина только в этом, то это не проблема. Нам ведь хорошо вместе и мне хочется, чтобы так было всегда. Я могу уйти от Артема. Со мной останутся, конечно, дети. Но с ними буду заниматься лишь я. Тебе не нужно об этом переживать, - стала убеждать ее Мия.
- Не стоит рушить свою жизнь ради меня, - резко оборвала ее Алекс, а потом добавила. – Я согласна с тем, что у нас все хорошо. Но это благодаря тому, что мы не связаны чувствами. Между нами лишь желание. И мы не мучаем друг друга любовью, страстью. Поэтому нет смысла менять свои жизни только из-за того, чтобы в ней присутствовало чуть больше секса. Мы же с тобой итак легко находили всегда время для своих развлечений.
- Да. Точно, - ответила Мия. Хотя хотела сказать совершенно другое. Но она знала, что это лишь все усложнит в их общении и даже есть вероятность, что отдалит от нее Алекс. Ведь та ненавидела зависимость и бежала от любой девушки, которая начинала ее терзать своими чувствами.
- Ну чего ты загрустила? – спросила ее Алекс и снова поцеловала, - Хочешь сегодня вечером пойдем в какой-нибудь ресторан. Посидим там, выпьем шампанского с экзотическими морепродуктами. А потом…
- Да? – спросила Мия, чуть более оживленно.
- А потом мы закроемся в номере, и я буду снова пить шампанское, но уже не из бокала, а на тебе.
- От такого я не могу отказаться, - улыбнулась Мия. Алекс прижалась к ней и зарылась носом в ее распущенные влажные и соленые от моря волосы.
- Ты пахнешь как русалка, - заметила Алекс, а потом потянулась к ее уху и прошептала, - И ты мне очень нужна.