***
Кира не верила себе, что все же сделала это. Она вернулась в свой родной город. Снова ее ноги ступают по знакомым до боли улицам. Она вернулась, чтобы повидать своих близких, встретиться с Максимом. Снова окунуться в свои воспоминания. И в этот раз суметь разобраться с ними. Увидеться с Алекс и поговорить. Она больше не могла это откладывать, Кире было необходимо принять решение, выбрать свое новое будущее. Или вернуть свое прошлое. Кира позвонила Алекс и сказала, что хочет встретиться. Алекс приехала раньше обговоренного времени. Кира попросила ее встретить возле редакции. Сказала, что ей было нужно там решить днем дела, и так как она не знает, во сколько именно освободится, то лучше будет встретиться именно там. Алекс не стала возражать. В конце концов, она была свободна в этот день. Ее назначенную было фотосессию отменили из-за болезни модели. И у нее выдался внеочередной выходной. Кира выбежала из дверей редакции, задержавшись всего на пять минут. Она увидела Алекс и улыбнулась. - Привет, - поздоровалась она, - Извини, я все же чуть задержалась. Она смотрела в упор на Алекс, и пыталась поймать ее взгляд, увидеть в нем, что они не все растеряли, что какая-то частичка их прежних осталась. Но Алекс не стала показывать ей это. Она смотрела на нее своим отсутствующим взглядом, по которому было невозможно хоть что-то понять. Хотя внутри сама она вся дрожала от волнения, впервые увидев ее после их разрыва. Снова видеть ее голубые глаза, слышать ее смех, видеть ее. Все это было слишком. Словно сны, которые терзали ее все это время, воплотились в реальность. «Она изменилась за полтора года. Стала еще сильнее, увереннее в себе, еще успешнее. И пропасть между нами стала еще больше. И теперь мне сложно представить, что когда-то мы были вместе. Она мне кажется такой далекой, совершенно другим человеком», - думала про себя Алекс, смотря на Киру. - Мы можем отойти покурить? Мне нужно привести мысли в порядок, – попросила Кира, и легким, но уверенным касанием дотронулась до ее руки, чуть сжав ее. Алекс улыбнулась, вспомнив, как раньше для Киры было тяжело так просто и непринужденно прикасаться к ней на людях. - Хорошо. Хотя я думала, что ты бросила. - Снова начала. А сегодня вообще грех было бы не закурить. Они начали меня учить делать свою работу. А то, что я теперь разбираюсь во всем гораздо лучше их всех взятых, они не могут и представить. Все же у нас устроено все по-другому, а здесь все лишь хотят оттяпать лакомый кусок и при этом ничего не делать, не работать, чтобы получить его по халяве, а не по своим заслугам. - Теперь для тебя наш город кажется отсталым, как и его жители? – заметила Алекс. - Не обижайся. Все не так. Ты сама знаешь, что везде есть люди, которые не хотят ничего делать, но при этом получать за это огромные деньги. А так не бывает. - Согласна. Кира достала зажигалку и подожгла сигарету. Сделала затяжку и выдохнула с явным облегчением. - Как хорошо же. Я быстро сейчас докурю. И мы можем поехать куда-нибудь, посидеть, поговорить. Давно ведь не виделись, - промолвила Кира спокойным голосом, хотя внутри нее все сжималось от волнения. Она снова видела ее. Она была здесь, так близко, что можно было дотронуться до нее рукой. Можно было, но конечно она бы не посмела это сделать. Это была ее Алекс. Но в то же время и нет. Эта девушка, что стояла напротив, была гораздо увереннее в себе, спокойнее, взрослее ее Саши. И это притягивало и в тоже время отталкивало от нее. Сколько раз она прокручивала в голове те слова, что хотела ей сказать при встрече. Но вот они увиделись и говорят о чем угодно, но не о том, что терзает обеих, что не дает им покоя. - Да. Давно. Ты изменилась. Стала другой. - В чем? - Не знаю. Это сложно объяснить. Но я это чувствую. - Ты тоже другая. Стала старше, взрослее, более собранная что ли. Не думала, что ты можешь быть такой. - Как ты и сказала, много времени прошло с нашей последней встречи. Многое случилось. - Ты права, - ответила Кира и, сделав последнюю затяжку, потушила сигарету, кинула окурок в урну, - Ну что, поехали тогда. Алекс остановила свою машину возле знакомого кафе. Раньше они часто сидели здесь. И ей хотелось, чтобы их встреча прошла именно тут. Ей было важно, чтобы настоящее хоть как-то стало связанным с их прошлым. Так было легче. И так было правильнее. - Кафе «Артхаус», - вспомнила Кира. – Мы часто раньше здесь бывали. - Да. Я тоже помню. Они сели за столик, и стали пристально изучать принесенные меню. Хотя каждая из них уже знала, что хочет заказать. Но было сложно взглянуть друг на друга. Снова увидеть то, что они так яростно хотели вытеснить из своей памяти. - Как тебе на новом месте? – нашла в себе силы задать Алекс ей вопрос. - Хорошо. Мне нравится Питер. Нравятся люди, что живут там. И моя должность помогает мне развиваться, учиться новому. А у тебя как с работой? Как галерея? - Не знаю. Я ушла оттуда. Теперь я профессиональный фотограф. Снимаю моделей, делаю фотосессии для глянцевых журналов. - Сменила свою деятельность? - Можно сказать и так. Нашла себя. - Тогда я рада за тебя. - У тебя кто-то есть? – решила она задать вопрос, который волновал Алекс с первой секунды, что ее увидела. - Да. Кто-то есть. А у тебя? – спросила в ответ Кира. - Тоже кто-то. - Алиса? - Нет. Мы расстались с ней давно. - Понятно. Ну в любом случае все это значит, что мы обе нашли свой путь. Мы теперь счастливы, и все, что было в прошлом в итоге пошло нам на пользу. - Говори за себя. - Ты не счастлива? - Счастлива. Но наше прошлое ни при чем. Оно чуть не разрушило меня. - Как и меня. Мне было тяжело принять тот факт, что ты выбрала другую. - Я не выбирала ни одну из вас. Так сложились обстоятельства. У нас были сложности в наших отношениях. И именно они привели к концу, а не другое. - Как знаешь. У меня нет желания спорить с тобой, - ответила Кира и задумалась, зачем вообще она снова решила увидеться с ней. Ведь все итак было понятно. Их пути разошлись, потому что как и сейчас они не могли понять друг друга, услышать. Каждая боролась за свою правду. А настоящая реальность оставалась где-то позади. Принесли заказанные блюда. Но им двоим больше не хотелось есть. Между ними снова выросла эта холодная стена отчуждения и они корили себя за то, что согласились снова встретиться. Все было давно уже решено. Они расстались и на этом нужно было поставить точку. Больше не возвращаться к этому, и больше не видеть друг друга. Но обе так и не смогли до сих пор отпустить это. Пойти дальше. И их встреча стало закономерной неизбежностью. - Как Женя поживает? Я слышала, что она теперь с Мией встречается? Я когда услышала, то даже не сразу смогла поверить в это, - промолвила Кира. - Да. Они уже живут вместе. И устроили в прошлом месяце что-то наподобие свадьбы. Собрали своих друзей, близких и устроили праздник. Произнесли клятвы. Было даже мило. - И ты нормально относишься к этому? - Было сложно поначалу. Ты ведь тоже знаешь Мию. И невозможно поверить, что она может быть с кем-то не вынося при этом ему мозг или не ожидая какой-то выгоды взамен. Но оказалось, все же чудеса случаются. Она правда любит ее. И они счастливы вместе. А на это мне нечего возразить. Поэтому я приняла эту ситуацию. Теперь мы даже все вместе встречаемся иногда. Устраиваем совместные посиделки. - Я рада, что она все же нашла своего человека. - Но ты думала, что это буду я, признайся. - Такая вероятность была, не отрицай. У вас всегда были непонятные для меня взаимоотношения. Хотя я все же больше ставила на Алису. - Алиса была моей ошибкой. Ей не нужна была я. И мне тоже стоило, - начала было она отвечать, но тут же себя остановила. Не нужно было снова бередить старые раны. - Что стоило? – спросила Кира. - Да ничего. - Нет. Скажи все же. Пусть у нас сегодня будет вечер откровений. - Мне стоило больше ценить тебя и наши отношения. - Ммм. Понятно. - И всё? Ты больше ничего не скажешь мне на это? - А что ты хочешь от меня услышать? - Ты тоже жалеешь, что у нас все так закончилось? Разве все это не вышло глупо? Мы так сильно любили друг друга, а все закончилось из-за мелочи. - Другая девушка это не мелочь. - Как и переезд в другой город. - Зачем ты снова хочешь обо всем это вспоминать? - А зачем еще ты снова захотела меня видеть? Кир, у меня действительно впервые за всю мою жизнь все стало налаживаться. Я поняла, где хочу быть и с кем. - Если все так хорошо, как ты мне говоришь, то тогда не стоило соглашаться снова меня видеть. - Я не могла иначе. Потому что ты до сих пор дорога мне. Что бы я не делала я не могу забыть тебя! - И я тоже не могу забыть нас. Я надеялась, что вот увижу тебя снова и мои чувства уйдут. Но я смотрю на тебя и понимаю, что до этого они лишь спали. А теперь проснулись и словно рвут меня изнутри. Саш, почему ты тогда отказалась от меня, почему позволила мне уехать? - Я не знаю. Я ужасно запуталась тогда. - А теперь? - Теперь все иначе. - И ты думаешь, что мы правильно тогда поступили? - Не знаю. Все это сложно. - Я вспоминала тебя каждый день после нашего расставания. Сколько бы не проходило времени. Это оставалось неизменным. Завтра я улетаю обратно в Питер. Давай договоримся, что обе подумаем обо всем этой ночью. И если обе решим, что хотим дать нашей любви второй шанс, то тогда мы попробуем снова быть вместе. Я не предлагаю, тебе переезжать ко мне. Мы могли бы начать хотя бы приезжать друг к другу. Ну а если решим, что возврата былому нет, то тогда сегодня мы увиделись в последний раз. Согласна? - Да.***
И вот теперь у них оставалось всего несколько часов до рассвета. И им нужно было принять решение. Выбрать свой путь. Алекс знала, что все это время не переставала любить Киру. Но этого было недостаточно, чтобы снова решиться быть с ней. Или именно это лишь и имело значение.+ Раздался звук входящего сообщения. Доброй ночи, любимая! Алекс улыбнулась. Юля все же решилась быть с ней. Все эти месяцы, что они оставались лишь подругами, она мечтала вот об этих словах. Но теперь они прозвучали как безмолвный приговор ее жизни. Теперь ей снова предстояло выбирать между одной и другой. Снова вернуться к своей прошлой любви, попытаться построить все сначала. Либо пойти вперед и попытать счастья с другой. С кем именно она в итоге могла потерять больше? И с кем на самом деле ей может быть хорошо? Кира лежала без сна в кровати. Максим с Олей давно уже уснули. Ну а она все еще ворочалась в их гостиной. Она вспоминала Таню. Сколько счастливых моментов она провела с ней за эти последние два года. Как сумела создать новую жизнь на новом месте. Но следом за этими картинками в ее сознании всплывала Алекс. Ее чувства к ней, которые все еще жили в ее сердце. И она так и не знала, что же ей делать, кого выбрать. И что хуже, она снова не знала, что решит Саша. Выберет ли она ее. А потом решение пришло само. И она повернулась на бок и успокоенная этим пониманием, заснула. Она с нетерпением теперь ждала наступления утра, когда смогла бы его воплотить. Алекс не знала, что ей делать. Ей хотелось быть сразу в двух местах одновременно. Потому что она не могла принять решение, не видя, к чему именно ее могло оно привести. Полагаться на свои чувства она тоже не могла. Теперь она это очень четко сознавала. И Алекс не хотелось, что-то решать, выбирать. Может для нее лучшим решением станет остаться и дальше самой по себе? Не строить иллюзий, что она может создать такие отношения, которые не закончатся, где она сможет быть полностью наполнена ими. Она снова взглянула на луну. И задала ей свой вопрос. А потом легла спать, надеясь, что утром ответ придет сам собой. И он пришел. Нашептала ли ей его луна, или само подсознание дало правильное решение. Но она знала теперь, что делать. В каком направлении ей уже давно следовало сделать шаги. И она сделала это шаг навстречу своему будущему. Свой первый шаг из тысячи.