***
— Анна, ты не должна связываться с ним. То, что он творит — не твоё дело, — говорила волшебница своему отражению в зеркале, — Его не спасти и не переубедить, он хуже Той-Кто-Обрек-Твой-Род и Грин-Де-Вальда вместе взятых. Если ты попытаешься спасти его, он утянет тебя с собой на дно, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Мерлин, одумайся! — девушка в конце концов повысила голос на саму себя. Зеркало треснуло. Она начала брать себя в руки, холодная маска начала ломаться, уступая место злости, в первую очередь на себя. Нервы начали тихонечко сдавать. В комнату зашла рыжая девушка, ровесница самой Анны. — Аня, тебя Р...дл ищет. Я сказала ему, что тебе плохо, и ты отлёживаешься. Что-то случилось? — обеспокоенно спросила она. — Всё нормально, — ложась на кровать и закрывая глаза, тихо произнесла Анна. Р...дл — почему она услышала это имя впервые, и даже не может нормально расслышать его, но прекрасно понимает, кому оно принадлежит? Именно этот вопрос заставил девушку задуматься. Шестерёнки в голове начали работать, и от этого она проснулась.***
Открыв глаза, она всё ещё не могла отойти ото сна. Первая мысль, которая навестила волшебницу, была о том, что разум подкидывает ей слишком странные сны. Вторая мысль — найти книгу с родословными и отыскать в ней фамилию, отдаленно похожую на Р-что-то-дл, но эту идею Анна быстро отмела, ведь она не может быть уверена в том, что это точно фамилия. Вдруг это имя? Да, может быть, этот человек вообще не из чистокровных волшебников, как тогда его искать? Спустя пару минут размышлений, она поняла, что ищет человека, чью фамилию она услышала во сне. — Абсурд! — девушка встала с кровати. На улице было ещё темно. — Люмос, — прошептала она, подняв руку с волшебным перстнем. Комнату осветил огонёк света, исходящий из изумруда на кольце Анны. Время на часах показывало 3:45. Спать ей не хотелось, и она решила немного попрактиковаться в невербальной магии. Хоть девушка никогда не тянулась к хорошим отметкам в школе, её можно было с лёгкостью назвать заучкой. Она любила изучать магию в любых её проявлениях. Волшебница перечитала половину книг из семейной и школьной библиотек. В том числе, книги по тёмным искусствам, в знаниях которых она могла дать фору не только ученикам, но и учителям Колдостворца. Виной её предрасположенности к тёмной магии было всё то же самое проклятье. Хоть с поколениями оно начало затупляться из-за смешивания крови, но все ещё существовало, магия находило своё продолжение в телах Распутиных, и иногда давало о себе знать. Девушка сняла волшебный перстень с ведущей руки. У Анны не было проблем с концентрацией для использования невербальной магии, но она могла зачастую переусердствовать. Так, например, однажды она захотела невербально достать что-то с полки шкафа, и в итоге не только вырвала полку с корнем, но и повалила шкаф. На этот раз она решила притянуть к себе клочок бумаги, который лежал на столе. — Начнём, — быстро сконцентрировалась девушка. Сначала она попробовала его легонько поднять, это у неё получилось. После этого она начала потихонечку разворачивать клочок, прикладывая минимум усилий. Это давалось тяжелее, ведь она старалась не повредить его. Через некоторое время и это у неё получилось. Дело за малым — притянуть лист бумаги к себе. Начала она не спеша, после чего начала действовать уверенней. На пол пути лист начал двигаться то быстрее, то медленнее. Спустя нескольких часов этих занятий, она легла на кровать в позе звезды. Девушка вспомнила про ту старую книгу, и попыталась притянуть уже её к себе, но как бы она ни старалась, чемодан с книгой не двигались. Приложив ещё больше усилий, Анна убедилась, что ничего путного сегодня уже не получится. Встав с кровати, девушка подошла к чемодану и вытащила оттуда книгу без помощи магии. Взяв её в руки, она села на кровать и провела по обложке рукой. Приятное покалывание на кончиках пальцев от магии начало разливаться теплом по телу. Положив книгу на кровать, Анна начала думать о том, что может в ней находится. Вряд ли в ней записана светлые чары, от неё девушке становится плохо, а это значит, что книга по тёмным искусствам. Но она не внушает страх, который внушают некоторые другие фолианты, к которым не раз дотрагивалась Анна. Девушка попыталась открыть книгу ещё раз, но как бы она не хотела, фолиант был запечатан намертво. Она попробовала использовать Алохомору, но ничего не произошло, книга как будто поглотила чары. Это объясняло, почему девушка не могла невербально поднять её — книга нейтрализует любую магию, которая прикасается к ней. И это ставило в ещё больший тупик. Просидев над этой книгой больше двух часов, Анна заметила, что за окном начало светлеть. Девушка положила книгу обратно в чемодан, направилась в ванную.