Пепел

R
В процессе
4
автор
Avasla бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 36 страниц, 16 846 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

4. Старые фотографии и хорошая погода, которая мало кого радует.

Настройки
Алиса проснулась, судя по времени, которое она увидела как только открыла глаза, спустя всего пару часов. Девушка не чувствовала себя здоровой и бодрой, но уже могла спокойно встать, грудная клетка не ныла, а голова соображала чуть лучше. Поблагодарить за это можно было только классного руководителя, но он был на уроках. Был, конечно, ещё вариант — поблагодарить лекарство за его чудо-действие, но Алиса считала себя ещё не настолько сумасшедшей. Первым делом она пошла в ванную комнату. Зубной щетки у девушки, конечно же, с собой не было, поэтому пришлось выкручиваться и чистить рот пальцем, нанеся на него немного зубной пасты. Лучше так, чем «прекрасный» утренний аромат изо рта. Тут стояла ванна со стеклянной перегородкой, которая позволяла принимать душ. Девушка не могла этому не обрадоваться. Она была из тех, кто принимать ванну совершенно не любит. Возможно, это потому, что долгие нежности в тёплой воде были ей недоступны. Всё нужно было успеть до прихода матери. Сейчас можно было не переживать. Никто точно не побеспокоит. Встав под горячие струи душа, Алиса позволила себе расслабиться, впервые за долгое время, по-настоящему выкинуть все мысли из головы. На кухне рыжеволосую ждали блинчики и джем. Девушка улыбнулась. Блинчики — это её любимое блюдо. Разогрев уже замёрзший завтрак, Алиса заварила себе кофе, кое было прекрасно в доме Андрея Павловича. Он, может, и не был ценителем, но разбирался точно. Поев, девушка уже хотела вернуться в кровать, но почувствовала что её немного знобит. Всё таки на улице уже почти октябрь, а она выбежала вчера в домашнем одеянии. Рыться в чужих вещах девушка не любила, но и мёрзнуть тоже не хотела. Кофта, наверняка, находится в шкафу, и ничего страшного не случиться, если она просто откроет дверцу и возьмёт что-то теплее футболки. Спальня классного руководителя была прекрасной. Ещё прекраснее была большая двухместная кровать. Но позволить себе всё рассматривать в деталях Алиса не могла. Она просто пришла сюда за кофтой, а не для того, чтобы вторгаться в личную жизнь преподавателя. Шкаф-купе стоял напротив кровати, и девушка, открыв его, бегло просмотрела вещи. Чёрный свитер лежал на самой верхней полке. Тут то она и вспомнила, что её преподаватель наверняка имел рост примерно метр восемьдесят, а Алиса на двадцать сантиметров короче. Вздохнув, девушка притащила из кухни табуретку и, став на неё, потянулась за кофтой. Кто вообще осенью прячет кофты так далеко? Вместе с вещью на девушку упала коробка, из которой посыпались фотографии. — Ай, — девушка потёрла ушибленное место на голове. Шишка вроде не намечается, на том спасибо, — дурацкая коробка. Алиса вытянула свитер и села на пол, дабы собрать фотокарточки. На одной из них была девушка в свадебном белом платье, а рядом с ней стоял Андрей Павлович. Алиса замерла, разглядывая фотографию. Девушка была красивой. Она держала мужчину за шею, положив свою голову ему на плечо, а учитель обнимал её двумя руками за талию. Кадр казался случайным, но пара выглядела счастливой и влюблённой. Так у мужчины есть жена? Тогда почему она не вернулась вчера домой? Почему в ванной нет ни одной женской штучки. Даже шампуня женского Алиса не обнаружила. Ещё раз бегло пробежавшись глазами по содержимому шкафа, она убедилась, что и женских вещей здесь нет. Тогда они в разводе? Это объясняет отсутствие каких-либо признаков наличия женщины в доме, и почему фотографии спрятаны. Алиса быстро собрала оставшиеся фото в коробку и поставила её на место, после чего закрыла шкаф. Всё же её это не касается. Она не должна позволять себе вторгаться в жизнь человека, который помог ей из чувства долга и кодекса учителя. Разводы Андрея Павловича не её заботы.

***

Утром Андрей проснулся помятым. Полночи прошли как в тумане. Мужчина постоянно просыпался, как только впадал в глубокий сон. Рой мыслей буквально не собирался покидать его голову и, несмотря на то, что сегодня утро порадовало его сухой погодой и солнечными лучами, которые грели лицо, сам учитель был тучей среди ясного неба. Настроение отвратное, ещё и из рук всё валится, пробки, из-за которых он опоздал на первый урок, а запланированная самостоятельная работа коту под хвост. К третьему уроку Андрей Павлович понял, что так дела не делаются и спустился к школьному автомату за кофе. Нажав на кнопку «Латте», мужчина опёрся об стену, ожидая, пока его напиток приготовиться. Солнце светило в глаза и хорошая погода, которую он так ждал, стала только очередным раздражителем. — Андрей, доброе утро! — Арсений Сергеевич направлялся в сторону учителя, это тоже не особо его радовало. Несмотря на то, что с Арсением они быстро нашли контакт, Андрей был тем кто на работе всегда держал дистанцию. — Доброе утро. Тоже за кофе? — мужчина забрал свой напиток поворачиваясь к коллеге, который в это время засовывал купюру в автомат. — Да, утро выдалось тяжёлым на подъём. Это всё смена погоды, в нашем городе такое часто, — мужчина забрал свой американо и повернулся к Андрею. — Не могу не согласиться. Арсений Сергеевич, пока Вы тут, хотел спросить, позволите? — Конечно, с радостью отвечу на Ваши вопросы. — Я на счет ученицы из своего класса, Алисы. Вы бы не смогли мне рассказать чуть больше о её семье? — Андрей немного нервничал. Он не хотел натолкнуть своим вопросом начальника на раздумья, а лишь узнать информацию. А что с ней делать, он решит потом. — Обычная семья, — мужчина пожал плечами. — Папа погиб, спился, насколько я знаю. Мама долго горевала, после смерти мужа на школьных собрания, и вообще на территории учебного заведения, не появлялась. Ну сами понимаете, потеря любимого — тяжело, коллектив школы всё понимает, старается не лезть. — Насколько я видел в личном деле, школьный психолог не работал с девочкой после трагедии? — Андрей понимал, что это такое, потерять любимого человека, и был удивлён, что после этого, семья Алисы не была под особым контролем. Ведь, кто знает, как человек поведёт себя в горе. — Андрей, ты же понимаешь, психолог занимается с детьми, только если родители хотят того или сам ребёнок проявляет инициативу, — Арсений выкинул стаканчик с кофе. — Возможно, мать нанимала ей частного психотерапевта. — Понятно, — мужчина понял только то, что всем было наплевать. — А ты почему так заинтересовался? — Не каждый день работаешь с ребёнком, что утратил родителя. Просто хотел чуть больше информации, чтобы знать, как себя с ней вести, если что. Андрей вернулся в кабинет, устало выдыхая. Всем было плевать. Девочка потеряла отца, а мать резко пропала из виду, но учебному заведению эти проблемы были не нужны. Если копать глубже, обязательно бы что-то откопали, а это только лишняя головная боль директору. По документам у девочки всё в порядке. Единственная зацепка теперь — это отец алкоголик. Значит ли это, что мать тоже может выпивать? Андрей не хотел подтверждения такой гипотезы. Пьяные люди — люди с отключенным рассудком и атрофированными чувствами. Они всегда опасны. Особенно для подростка, у которого и так куча проблем, связанных с импульсивностью и переходным возрастом. Андрею не хотелось думать, что его ученица может быть в опасности.

***

Максим звонил девчонке уже раз десятый, и это только за утро. Он злился. Буквально на всё вокруг. На Олега, который так невовремя заболел, лишив его возможности отдохнуть, на Алису которая не только не зашла к нему перед школой, но ещё и не брала трубку, хотя парень пытался дозвониться со вчерашней ночи, на начальницу, которая именно сегодня решила приехать и посмотреть на работу её подчиненных, и теперь ему не удастся съездить на обеденном перерыве к дому подруги, дабы убедиться, что с ней всё хорошо, и на клиентов, заходящих в кафе с фразой «Какая чудесная погода, прям не могу перестать улыбаться солнышку!» Если солнышко заставляет тебя улыбаться, значит твоя жизнь не такое уж дерьмо. — Макс, ты чего такой кислый? — девушка лет двадцати трёх подошла к парню почти вплотную. — Да так, устал просто, не бери в голову, — парень вздохнул, поворачиваясь к Вике. Она сразу же принялась поправлять свои каштановые волосы, убирая их с шеи, показывая бледную кожу. — Покурить выйти не хочешь? — Клиентов мало, — девушка перевела свои карие глаза на зал. — Думаю, Ростик сам справится. Пойдем. Крикнув парню, чтобы тот заменил его за кассой, Максим схватил пачку сигарет, которая всегда лежала под рукой. Накинув ветровки, они вышли на улицу. Черный ход кафе выходил как раз в узкий переулок между зданиями и был отличным местом для любителей покурить. Максим с Викой прозвали это место «Паровозиком». Они часто общались с девушкой, та явно питала симпатию к парню, но он, несмотря на то, что считал её хорошей собеседницей, не видел в ней даже подругу. Вика всегда могла выслушать и поддержать разговор, но часто рассказывала ему чужие секреты, без проблем давала советы, но сама же никогда им не следовала, была излишне прямолинейна, а Максим такого не любил. Не все люди, знаете ли, готовы к правде в лицо, и если её никто не просит, можно промолчать. А вишенкой на этом торте стала ориентация парня. Любые попытки его соблазнить, казались ему не больше, чем клоунадой, и чаще всего Максим даже не старался сдерживать ухмылку, а то и смех. — Как жизнь? — Макс выдохнул дым, чувствуя секундное облегчение. К черту нервы, валерьяночки что ли купить, дабы лёгкие к тридцати не убить?.. — Как у всех, — девушка поёжилась от резкого порыва ветра и перевела взгляд на парня. — Только скучно в последнее время, может сходим куда-то? — Это приглашение на свидание? — парень не повернулся в её сторону, лишь ухмыльнулся, прикусывая сигарету, и вдыхая новую порцию яда. — Можешь назвать это так, если тебе угодно, — девушка была не робких, но нервно покрутила одно из многочисленных колец на пальце. — Вик, я пас. Не обижайся, окей? — он потушил сигарету и уже повернулся, чтобы вернуться на рабочее место, а то начальница загрызёт. Ответ на свой вопрос ему не был особо интересен. — Никаких обид, — девушка достала вторую сигарету, ясно давая понять, что вернётся в заведение чуть позже. Максим вернулся за кассу, поблагодарив друга, и сразу же наткнулся на злые глаза начальницы. Несмотря на то, что ее заведение было воплощением уюта, женщина была воплощением дьявола, и вся заслуга за прекрасную атмосферу внутри кафешки была на администраторе и отлично подобранном коллективе. Каждый, кто работал в этом заведении, любил свою работу и всегда уходил с тяжёлым сердцем, несмотря на прекрасную карьеру за дверьми. С некоторыми бывшими коллегами парень до сих пор с радостью здоровался при встрече. — Почему так долго не было на рабочем месте? — Ирина Николаевна подходит к кассе и её взгляд не выражает недовольства. Ей просто нужно кого-то проконтролировать, желательно ещё и отчитать. — Клиентов не так много. К тому же, Ростик меня подменил, — парень знает, что он не всегда может отстоять собственное мнение, как того хотелось бы, потому что, каким бы гордым ты не был, кушать всё же хочется. Именно поэтому, единственное, что он мог сейчас сделать — это нервно крутить в руках зажигалку и приложить вагон усилий, дабы не повысить голос. — Это ваша обязанность, а не Ростислава, — женщина смотрит на парня с превосходством, натянуто улыбаясь. Она в этой жизни добилась большего, вот и позволяет себе больше. — Курить будете в обеденный перерыв или после работы. Не дышите этим на клиента. Двери кафешки открываются, впуская нового клиента, и Ирина быстро ретируется. Максим может только облегченно выдохнуть. Ему она не нравилась, но платили хорошо, и за Алисой приглядывать, работая именно тут, было удобно, а потому брюнет даже не рассматривал другого варианта работы. Он мог немного потерпеть, если того требовали обстоятельства. — Здравствуйте, — мужчина, ненамного старше самого парня, подходит к кассе, параллельно читая что-то в телефоне. — Американо, пожалуйста. — Добрый день. Будет через семь минут, — Максиму этот человек кого-то напоминает, но, в то же время, брюнет не помнит, чтобы видел его тут раньше. Возможно, его нервная система просто не выдерживает нарастающего кошмара в жизни и просто даёт сбои. — Хотите выпить кофе тут или на вынос? — На вынос, — мужчина убирает телефон в карман, как-то нервно оглядывается и снова возвращает свой взгляд к кассиру. — Хорошо, заказ принял, — Максиму он показался странным. Пока готовится кофе, брюнет снова пытается набрать Алису, но теперь слышит только «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети». Тихо выругавшись себе под нос, он отдал кофе клиенту. — Ваш кофе, приходите к нам ещё, — дежурная фраза, дающая видимость, что ты очень рад видеть каждого, кто заходит сюда. — Спасибо. — мужчина расплачивается и покидает кафе, а Максим лишь тяжело выдыхает. Ещё пять часов работы, а он уже готов всё рвать и метать, потому что если зеленоглазая девочка не берет трубку, дело явно дрянь. Телефон у неё всегда рядом, а номер Макса на быстром наборе. Вдруг что.

***

Когда дверь квартиры отворилась, Алиса сидела на кухне и пила кофе. Она не была уверена, что ей разрешено было его брать, но организм отчаянно нуждался в дозе кофеина. За окном был оранжевый закат, а лучи солнца, пробирающиеся через окно приятно грели кожу. Ещё несколько лет назад она бы улыбнулась столь прекрасной погоде. Сейчас же, делая очередной глоток кофе, зеленоглазая только понимает, насколько всё внутри неё выгорает с каждым днём. Вот-вот останется лишь пепел. Пепел её души. Развейте его над жизнью тех, кто поломал девчонку. — Алиса, ты тут? — мужчина заходит на кухню, уже проверив другие комнаты в квартире. Он не выглядел уставшим, только немного задумчивым. Как будто его сознание сейчас развивалось на два пути. Один был тут, с Алисой, проверяя её состояние, и думая о том, как довезти ученицу домой. Второй путь вёл его явно куда-то глубже, загонял мужчину на распутье дорог, и Алисе было от этого не по себе. Что такого происходило в его жизни, что мысли об этом буквально съедали мужчину изнутри. — Здравствуйте. Я взяла Ваш кофе, простите, — ей не было стыдно, извинение было просто механическим. Вряд ли от кружки кофе учитель что-то потерял. Но зеленоглазая не хотела показаться плохой в его глазах. — Пустяки. Нужно было ещё утром тебя предупредить, чтобы ты не стеснялась и брала всё, что хочешь, — мужчина вернулся в свою комнату, вышел оттуда через десять минут уже переодевшись. На нём были джинсы и свитер лилового цвета, что не могло не вызвать лёгкую улыбку на губах девушки. — Чего ты разулыбалась? — Простите, просто у вас ужасно милый свитер, — мужчина улыбнулся, его однозначно позабавила реакция школьницы на внешний вид. — Учителя, находясь не в школе, обычно, не носят строгие костюмы и рубашки с золотыми нитями. Ученики не задумывались об этом? — Андрей сел напротив Алисы, дожидаясь пока та допьёт кофе. Возможно, она сможет ему довериться. — Знаете, я предпочитаю забывать об учителях, как только выхожу за пределы школы, — девушка встала, и помыв за собой кружку, посмотрела на учителя, но тот почему-то даже не думал двигаться с места. — Мы едем домой? — Да, конечно, — Андрей понял, что потерял ту нить разговора, которую получилось схватить, как только он вошёл на кухню. И тут его взгляд упал на школьницу. Он пристально рассмотрел её одежду, что невероятно смутило девушку. — Погоди, это что мой свитер? — У Вас было холодно, — упс. Теперь действительно стало стыдно. Рыжеволосая закусила губу. Она совсем забыла о том, что весь день проходила в свитере Андрея Павловича, потому что была невероятной мерзлячкой. — Оставь, доедем до твоего дома — отдашь. На улице действительно прохладно, несмотря на солнышко, — Алиса подняла глаза, но увидела лишь спину мужчины. Вот так просто? Никаких криков и осуждений её действий? Она совсем забыла, что не все взрослые хотят причинить ей вред. Как только они оказались в машине, Алиса перевела свой взгляд на город, серый и однообразный, виды которого совершенно не менялись, сколько бы они не проезжали. Люди здесь, похоже, искали дорогу интуитивно, потому что девушка, жившая тут всю жизнь, не могла придумать ни одного нормально ориентира. Тишина в салоне совершенно её не напрягала. Ей нравилось, что не приходилось оправдываться, почему же она не хотела вчера домой. Помощь сейчас ей совершенно не нужна, она научилась справляться со всем сама. Ей было это нужно в двенадцать лет, когда семья вдруг начала рушиться на глазах. Но тогда руку помощи никто не протянул, а теперь она бы никогда не схватилась за неё. Андрей не замечал, что в салоне тихо. Слишком был сосредоточен на собственных мыслях и дороге. На остальное его внимания сейчас просто не хватало. Причину, по которой девушка выбежала вчера в дождь на улицу в слезах из собственного дома, он пока не знал. И отпускать её обратно было не по себе. Но и других вариантов у мужчины не было. За сегодняшний день он смог найти страничку девочки в социальных сетях, но найти там хоть что-то о её жизни не смог. На странице не было даже аватарки. Это только заставляло напрячься ещё больше. В эру цифровых технологий и соцсетей, именно в интернете подростки могут самовыражаться. Алиса же, похоже, совершенно не хотела, чтобы кто-то знал о ней что-то кроме имени и возраста. Хотя, Андрей был уверен, что ей есть, что рассказать. Она просто не знает кому. Когда машина завернула к знакомому подъезду девочка на секунду растерялась, возле подъезда сидел Максим, и нервно крутя в руках телефон, курил. Парень, если судить по времени, сидел тут не менее получаса, и Алисе стало ужасно неловко перед ним. Он, наверняка, здесь, чтобы убедиться, что с ней всё хорошо. Максим приехал, потому что волновался. Если у них когда-то спросят, почему они дружат, она расскажет тысячу и одну такую вот причину. Парень рядом даже тогда, когда у девочки не хватает смелости попросить его не уходить. Она не сдерживает улыбку, выбегает из машины, совершенно позабыв о учителе, подбегает к другу со спины, обвивая руками плечи и утыкаясь носом в макушку. Сигарета в руках тут же затухает, и Алиса чувствует облегченный вздох. — Ты в порядке, да? — парень подносит к губам никотиновую палочку, делает последнюю затяжку выкидывает её. — Да, конечно я в порядке, дурья ты башка, — Алиса отпускает его и обходит парня, становясь перед ним. Они улыбаются и рыжеволосая облегченно выдыхает. Один человек в этом мире с ней точно до конца. — Давно ты тут сидишь? — После работы сразу к тебе, — парень достаёт смартфон и смотрит на время. — Около получаса. — Поднимался? — Алиса смотрит на окна собственной квартиры и её передёргивает. Девушка списала всё на вновь поднимающуюся температуру. — Да. Может тебе лучше сегодня остаться у меня? — Максим очень хочет отгородить эту малышку от всех испытаний и болей в жизни, но не может. Она помощь принимает с трудом, а он, в принципе, мало чем может помочь. Алиса не успевает ответить. Их разговор прерывается кашлем у машины. Алиса переводит взгляд зелёных глаз и закусывает губу. Она совсем забыла об учителе. Максим просто следует взгляду подруги, потому что не видел, откуда она пришла. Но этот мужчина кажется ему знакомым. Разве это не он покупал сегодня кофе? — Я на минутку, — Алиса подходит к Андрею Павловичу, надеясь, что мужчина не слышал их разговор. Он мог бы делать какие-то неправильные выводы или, наоборот, правильные, и что из этого хуже, девушка не знала. — Спасибо, что подвезли меня. И за вчерашнее тоже спасибо. — Не за что. Это моя обязанность — оберегать своих учеников, — Андрей видел, как Алиса подбежала к мальчику и помнил его. Учитель сегодня покупал у него кофе. Тогда этот молодой человек показался ему достаточно милым, сейчас, среди этих хрущевок и со второй сигаретой во рту за последние пять минут, парень складывает совершенно другое впечатление о себе. — Твой брат? — Нет, друг. — Алиса не смогла не улыбнуться. Она всегда улыбалась, вспоминая Максима. — Близкий, я так понимаю? — Андрей знал, что если бы паренёк и оказался её братом, то точно неродным, потому что в личном деле было написано, что девочка единственный ребёнок в семье. Мужчина просто хотел убедиться, что у той есть кто-то, кому она могла бы пожаловаться, если что. Ведь она явно не к классному руководителю пойдёт. — Как брат, — Алиса ответила лишь из вежливости и чувства благодарности, ей хотелось поскорее уйти. — До свидания, Вам, наверное, пора. — Да, действительно пора, — как красиво его только что отправила домой собственная ученица. Найти причину задержаться Андрей не смог, поэтому открыл дверь машины, собираясь уезжать. — Погодите! А свитер? — Алиса хотела завершить эту историю с классным руководителем сейчас. — Завтра в школе отдашь, — Андрей нашёл ещё один повод для контакта с девочкой. Машина скрылась за серыми многоэтажками, и Алиса вернулась к другу, который уже выкинул бычок докуренной сигареты. Она посмотрела на него и услышала крик в собственной квартире, что заставил её немного вздрогнуть. Через секунду послышалась громкая музыка и подпевание пьяных голосов. Стало противно и горько. — Алиса? — Максим встал, подходя к девушке и обнимая её. Пусть только скажет, и он заберёт её отсюда. Хотя бы сегодня. — Всё в порядке. Я привыкла, ты же знаешь. И я бы с радостью ушла сегодня к тебе, но меня не было там почти двое суток и мне, как минимум, нужно переодеться, — Алиса отпускает парня, чтобы тот поскорее ушел. Она действительно не может сегодня сбежать от своей жизни. Ей нужно домой хотя бы за учебниками. — Пожалуйста, напиши или позвони мне, как только закроешься у себя в комнате, — Максим выдыхает, отпуская Алису. — Я напишу, обязательно. Она быстро прощается с парнем, улыбаясь ему напоследок, и заходит в подъезд, где тут же смахивает слезинки с глаз. Музыка из колонок доносится даже сюда, а выбитая лампочка не даёт разглядеть ступеньки. Девочка спотыкаться пару раз, но поднимается к «родной» двери. Ей страшно и она прислушивается, пытаясь за Сердючкой разобрать шаги и голоса, дабы понять, если кто-то около самой двери. Через секунду она осмеливается и тихо открывает её. Какой-то мужчина курит в маминой комнате. Алисе хочется кашлять от количества дыма в этой квартире, но она лишь сдерживается, чтобы не попасться кому-то на глаза. На кухне что-то кричат, и девочка быстро забегает к себе в комнату, тут же закрываясь. В квартире, где все пьют водку, никто не обращает внимание на хлопок двери. Девушка прислоняется к ней спиной, опускаясь на пол, и смахивает слёзы с щёк. Алиса обнимает себя руками, кусает губы и тихо плачет, понимая, что не может себе позволить рыдать. Ей не хочется себя жалеть, но по-другому она не может. Ей нужна эта минутная слабость, иначе дальше она просто не сможет. За дверью что-то разбивается, как и внутри девушки что-то даёт трещину.
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник