Святая шестёрка

R
Завершён
182
1
автор
Размер:
276 страниц, 101 722 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
182 Нравится 233 Отзывы 59 В сборник

Часть 21. Как заботливый муж, дарю то, о чем ты давно мечтаешь - развод.

Настройки
Июнь 2013 год. Турция       Осмотрев стол и стоящие на нем блюда внимательным взглядом, девушка придирчиво посмотрела на торт. Конечно, можно было бы купить, но ей захотелось испечь самой по маминому рецепту. Оставалось надеяться, что вышло вкусно и они не отравятся.       Стянув фартук, девушка убрала его в сторону, расправляя невидимые складки на белом сарафане. Можно было переодеться и потом, но она боялась испортить сюрприз. Открыв дверь изнутри, Яна заглянула в гостиную. Тишина. Это означало, что Вадим по-прежнему сидел в кабинете и работал. Какой-то его бывший одноклассник был генеральным директором в фармацевтической компании и с радостью пригласил Уварова присоединиться к нему. Барышниковой оставалось надеяться, что Вадим не соврал ей, и эта компания не имеет никаких дел с "Ingrid".       Заглянув в кабинет, девушка увидела, что шатен сидит перед ноутбуком и что-то усердно печатает. С самого утра она делала вид, что не помнит про его день рождения, он тоже не намекал. - Ужин готов, - сдержанно сообщила Яна. - Пойдём, пока не остыл. - Ты иди, а я сейчас подойду. - Нет, пойдём вместе. Вадим с подозрением покосился на девушку. - А ты чего так нарядилась? - с улыбкой спросил мужчина, пройдясь по девушке внимательным взглядом. Новый наряд, макияж, уложенные в локоны волосы. - Ничего я не нарядилась, - возразила Яна. - Идём? - Ну, пошли.       Стоило им выйти в гостиную, как Барышникова попросила мужчину закрыть глаза и не подсматривать. Взяв его за руку, повела на кухню. - Стой здесь, - попросила Яна. Подойдя к тумбе, взяла зажигалку и подожгла свечи в форме двух цифр "2" и "9". Аккуратно взяв тарелку с тортом в руки, встала прямо напротив Уварова. - Открывай!       Открыв глаза, Вадим с удивлением уставился на девушку. - Это мне? - растерянно спросил шатен, секундой позже понимая, на сколько глупый вопрос задал. - Если тебя зовут Вадим и тебе сегодня исполнилось двадцать девять, то да, тебе, - усмехнулась Яна. - Загадывай желание быстрее.       Не задумываясь долго, Вадим задул свечи. Взяв у девушки торт, отставил его на стол, где уже стояли тарелки с едой, а сам притянул возлюбленную к себе и поцеловал. - С днем рождения! - прошептала Яна, обнимая шатена за шею. - Не хочу говорить банальщину, поэтому просто оставайся таким, как сейчас, всегда. - Люблю тебя, - так же тихо отозвался Вадим, касаясь губами уже шеи блондинки. - Потом. Хочу, чтобы ты попробовал торт. Я сама пекла, - призналась она немного смущённо.       Уваров замер, посмотрев на девушку серьёзным взглядом, чем заставил её занервничать. Не желая терзать себя версиями, спросила прямо. - Просто неожиданно и... приятно, - уже с улыбкой признался Вадим, не выпуская девушку из объятий. - Для меня никогда торт не пекли, да и день рождения я последний раз отмечал лет сто назад. - Блин! - неожиданно нахмурилась Яна. - Единицы - то нет. Что же ты сразу не сказал, что тебе сто двадцать девять, - под конец девушка не сдержалась и все же улыбнулась.       Засмеявшись, Уваров поцеловал девушку в висок, а затем все же сел за стол. Барышникова принялась накладывать на тарелки салат и отбивные. Когда они немного перекусили, Яна поднялась из-за стола и подошла к шкафчику, откуда достала коробку перевязанную лентой. - Время подарка. - Эх, а я надеялся, что ты не купила подарок и я возьму натурой, - наигранно расстроился Вадим.       Отвесив ему шутливый подзатыльник, Барышникова вернулась на свое место, ожидая, пока он откроет коробочку. На красной "подушечке" лежали часы с кожаным ремешком и чёрным циферблатом. - Я знаю, что дарить часы плохая примета, типа, когда они остановятся, то и отношения разрушатся, но не верю в это, - сообщила Яна, пытаясь понять, нравится парню или нет. - Тоже не верю. Никогда их не сниму, - заверил Вадим, с улыбкой посмотрев на блондинку, которая облегчённо выдохнула. - У меня тоже для тебя есть подарок, вернее, для нас. По-моему Уварова Яна звучит неплохо, как ты на это смотришь?       Блондинка удивлённо округлила глаза, увидев, как мужчина достал из кармана коробочку, а затем из нее кольцо с бриллиантом. - Это.... Неожиданно, - нервно улыбнулась Яна. - Я не знаю, что сказать... - Одно слово. Две буквы. На "д" начинается, на "а" заканчивается, - усмехнулся Уваров, стараясь не показывать, как нервничает, что она может отказать. - Да.       Всего год назад она ненавидела его, полгода назад мучалась и злилась на себя, что начала к нему что-то чувствовать, а сейчас согласилась стать его женой. Сама. Добровольно.       Надев на палец девушки кольцо, Уваров усадил её к себе на колени. - Это... итальянский? - спросила Барышникова, увидев надпись на кольце. - Что это значит? - Dai significato alla mia vita, - произнёс Вадим, зная наизусть надпись. - Ты - смысл моей жизни. - Красиво. На итальянском потому, что там начались наши отношения? - догадалась Яна, улыбнувшись.       Уваров кивнул, подтверждая, что она угадала. Когда он решил сделать на кольце гравировку, решил, что будет символично использовать язык страны, где началась их история.       И вот сейчас, спустя ровно два года, Вадим лежит в реанимации, подключённый к куче аппаратов и, вместо того, чтобы отмечать свой день рождения, борется за жизнь. А она сидит в коридоре, под действием успокоительных, обвиняя себя в произошедшем. По правую сторону сидит её брат, а по левую его. А ведь в неблагоприятном исходе, на её совести будут жизни двух человек и одна разрушенная семья.       Ещё перед свадьбой Вадим рассказал ей, что они с Антоном эксперимент "Ingrid". К счастью, вовремя об этом узнали, пока не совершилось неизбежное. Проверять лично не хотелось, но из документов следовало, что у них биологическая связь и, в случае смерти одного, второй начнёт стареть и умрет в течение нескольких месяцев. Именно из-за этого Вадиму пришлось поддерживать отношения с братом, иногда они даже ходили семьями друг к другу в гости.       Вот у Антона была самая настоящая семья: любимая жена Полина, с которой они ещё со школьной скамьи, и умница дочка Маша. Последней было около двух лет.       Когда Яна с Вадимом впервые пришли в гости, Антона ещё не было дома, тогда девочка перепутала мужчин и бросилась обнимать Вадима с радостным воплем "папа". Неожиданно на Уварова это произвело впечатление, и с тех пор начались эти разговоры о детях. А теперь маленькая светловолосая девчушка могла остаться без отца. Этого Яна себе точно не простит, ведь знала, каково это терять родителей. - Может, поедешь домой? Ты всю ночь не спала, - проговорил Антон, окинув жену брата обеспокоенным взглядом.       Яна отрицательно покачала головой, после чего прижалась затылком к холодной стене и прикрыла глаза.       Посмотрев на сестру, Барышников поднялся с кресла и направился в сторону лестничной клетки, чтобы позвонить Вике. В больницу они приехали вчера ближе к вечеру. Ребят не пустили, сделали лишь исключение для Яны, так как она жена Вадима, и его, ведь девушка была на грани истерики. Позже подъехал Антон, которому блондинка сообщила о случившемся несчастье, когда немного успокоилась. Из больницы девушка отказалась уходить, проведя всю ночь под дверью операционной, а Лёша не смог оставить сестру. - Прости меня, это я виновата в случившемся, - хрипло прошептала Яна, устремляя взгляд на лампу, висящую под потолком. - Почему ты обвиняешь себя? Это несчастный случай. Может, псих какой-то на встречку выехал или с машиной Вадима что-то... - Нет, это моя вина, - перебила мужчину блондинка. - Он приехал на дачу, выпивший и злой, мы поругались... Представляешь, я сказала, что было бы лучше, если бы он погиб тогда под завалами? Не знаю, зачем ляпнула. Никогда так не думала. Это очень задело его, он решил уехать. Нельзя было отпускать его в таком состоянии...Прости. - Почему ты извиняешься передо мной? - непонимающе спросил Уваров, ведь это было уже не в первый раз. - Если Вадим..., - девушка запнулась, не желая произносить это слово вслух, - то ты тоже. - Он рассказал тебе?       Яна кивнула, но ответить ничего не успела, так как вернулся её брат. - Лёш, может поедешь домой? Я справлюсь, правда. Тем более, со мной Антон, - предложила блондинка.       Барышников выглядел не менее уставшим, чем она. Девушка была благодарна ему за поддержку, но больше не видела смысла, чтобы он нянчился с ней. - Поехали со мной. Переоденешься, поешь... - Ян, поезжай. Если что, я тебе сразу наберу.       В этот момент из палаты, где лежал Вадим, вышел мужчина в хирургическом костюме. Костров Владимир Иванович был одним из лучших врачей этой больницы, по крайней мере, так сказала медсестра, что успокаивала Яну.       Уваровы и Барышников сразу уставились на доктора, пытаясь по его лицу прочесть, как всё прошло. Но кроме усталости ничего не обнаружили. - Операция прошла успешно. Кровотечение остановили, - сообщил врач, понимая, что собираются спросить родственники его пациента. - Пока полежит в реанимационной, а к утру переведём в палату. - На сколько серьёзные травмы? - спросил обеспокоенно Антон. - Как я сказал уже, кровотечение внутренних органов остановили. Это было самое серьёзное. А так... сотрясение головного мозга, закрытый перелом левой руки, сломано несколько рёбер.       Поражённо ахнув, Яна прижала ладонь ко рту, пытаясь сдержать слёзы. - Вы не переживайте так. Он мужчина молодой, крепкий. Поправится. - А можно его увидеть? - спросила блондинка.       Подумав мгновение, доктор кивнул, но предупредил, что всего пару минут и кому-то одному. Антон решил пропустить Яну, посчитав, что ей это нужнее.       Поправив халат на плечах, Уварова неуверенно вошла в реанимационную.       В помещении не было ничего лишнего, лишь кровать и куча оборудования. Подойдя ближе, Яна увидела мужа, лежащего на той самой кровати с закрытыми глазами. Его рука, грудная клетка и голова были перебинтованы. Помимо этого на груди стояли присоски, провода от которых шли к одному из аппаратов, что фиксировал сердцебиение и давление.       Яна не сразу поняла, что по её лицу текут слёзы. Она впервые видела Вадима таким... беззащитным. Если вчера днем она не хотела попасться ему на глаза, боясь, что он убьёт её за всё то, что она говорила ему, то теперь была рада, что может его видеть. Она не желала ему смерти никогда. - С днем рождения, - прошептала Яна, подойдя к кровати. - Прости меня... Я...не хотела, чтобы так всё вышло. Можешь потом наорать на меня, злиться, только поправляйся.       Не зная, что еще сказать, девушка аккуратно поцеловала его в щеку, а затем поспешила покинуть палату. Сердце сжималось от жалости к супругу и невыносимо было видеть этого сильного мужчину таким беспомощным.

***

      Отложив телефон в сторону, Кузнецова повернулась к друзьям, сидящим за столом на кухне. - Они скоро будут, - сообщила шатенка, возвращаясь к готовке. - Леша сказал, что Уваров лежит в реанимации, - добавила, решив, что друзьям будет интересно. - Вот и не верь после этого в Бога и бумеранг, - как-то злорадно усмехнулся Максим, делая глоток порядком остывшего кофе. - Макс, нельзя так, - укорила товарища Даша. - Он всё-таки человек. - Это же Уваров, он всегда выходит сухим из воды, - пожал плечами Андрей, не видя ничего такого в словах брюнета. - И в этот раз выкарабкается. Может хоть выводы какие-то сделает. - Плевать, сделает или нет. Яна к нему больше не вернётся!       Павленко со скептицизмом посмотрел на Макса. Решившись, всё же сказал: - Чувак, не хочу тебя огорчать, но Янка всю ночь провела у его палаты. Не похоже, что ей плевать на него.       Не растерявшись, Морозов ответил, что девушка так поступила лишь из-за чувства вины, и это абсолютно ничего не говорит о том, что у неё чувства к мужу. - Я боюсь за неё, - неожиданно призналась Вика. - Мало ли на что Уваров способен после такой их ссоры. - Ну, да, а она ещё в тайне от него противозачаточные пила, - подхватила Даша. - Даже подумать не могла, что Уваров хотел ребёнка.       Макс невольно поморщился, ведь богатое воображение нарисовало картинки того, как Яна с Уваров "делали" ребёнка.       Заметив его реакцию, Старкова насмешливо вздернула брови. - Можно подумать, что ты эти три года жил монахом.       Ответом ей послужил хмурый взгляд парня. Да, у него были другие девушки эти годы, которые помогали отвлечься от мыслей о бывшей. Однако стоило Яне появиться, как его чувства вновь вспыхнули.       Вскоре Яна с Алексеем действительно приехали. Не став заглядывать на кухню, Уварова направилась сразу душ, а вот её брат пришёл к ребятам. - Как она? - спросил Максим, не скрывая волнения. - Вик, сделай ей чай с бергамотом, - попросил парень, попутно открывая ящик и доставая оттуда аптечку. - Еле уговорили её с Антоном уехать, но она собирается вернуться.       Найдя капли, Алексей подошёл к чашке, в которой Вика делала чай и капнул туда несколько капель. - Это что? - удивилась шатенка, глядя на мужа. - Снотворное, - ответил Алексей, виновато посмотрев на ребят. - Ей надо отдохнуть и поспать. Надеюсь на ваше понимание.       Те согласно закивали, пообещав, что будут молчать.       Через минут десять Яна появилась на кухне. Девушка успела переодеться в черную футболку и джинсы.       Поздоровавшись с ребятами, обратилась к брату, сказав, чтобы тот оставался дома, а до больницы она вызовет такси. - Хорошо. Только при условии, что ты выпьешь чай и поешь, - слабо улыбнулся Барышников. - Я не хочу есть, - покачала головой Яна. - Только чай попью.       Вика поставила перед подругой чай, наблюдая, как и остальные, чтобы та его выпила. - Я могу тебя отвезти, - сообщил Максим, чтобы заболтать девушку пока подействует снотворное. - Не хочу тебя напрягать. Мне ещё надо будет заехать домой, собрать вещи, - поделилась планами Яна.       Ей действительно не хотелось доставлять забот парню, к тому же, считала, что это неправильно приезжать к мужу в больницу вместе со своим бывшим. - Ян, с Максом же действительно будет удобнее, и я волноваться не буду. Навестишь Вадима, потом заберёшь свои вещи из его квартиры и Максим привезет тебя сюда, - подхватил Алексей, поглядывая на часы.       Уварова замерла с чашкой, поднесенной к губам, уставившись непонимающим взглядом на брата. Так и не сделав ещё глоток, девушка опустила чашку на стол. - При чем здесь мои вещи? Мне нужно собрать вещи Вадиму в больницу. И зачем мне стеснять вас с Викой? У меня есть квартира, - пояснила Яна. - Только не говори, что ты собираешься оставаться с ним, - поразилась Вика. - Сейчас самый лучший момент, чтобы собрать вещи и уйти. Он же тебя убьёт, когда придёт в себя!       Обведя друзей взглядом, Яна усмехнулась. Они действительно думают, что она сейчас трусливо сбежит, оставив мужа в беде? Пусть сейчас у неё с ним не лучшие отношения, но они многое вместе пережили и все же больше хорошего, чем плохого. Конечно, сейчас блондинка не могла с уверенностью сказать, что когда Вадим очнется, то не вспомнит про ссору и всё будет, как раньше, но сбегать точно не собиралась. - Я так-то клятву давала, быть с ним в горе и болезни. - Нашла о чем вспомнить, - хмыкнул Андрей. - Ваш брак такой же нелепый, как и ваш договор.       Поджав губы, Яна поднялась из-за стола и направилась к двери, бросив, что в няньках не нуждается.       Ребята с сожалением покосились на чашку чая, которая была практически нетронутая. Этого было недостаточно, чтобы девушка уснула. Удерживать её в квартире насильно они, конечно, не могли.

***

      Одноместная палата разительно отличалась от реанимационной. Здесь также была кровать, но помимо неё тумбочка, стулья, стол и даже небольшой холодильник. К Вадиму теперь не было подключено столько аппаратуры, но он по-прежнему спал.       Узнав от Антона, что тот до сих пор не пришёл в себя, девушка заволновалась. Но и Антон, и врач успокоили её, что это нормально и не стоит переживать. Бросив взгляд на мужа, Яна принялась разбирать вещи из принесенной сумки. Она не знала, сколько времени муж проведёт в больничных стенах, поэтому принесла его пижаму, халат, ванные принадлежности и еду. Когда всё было разложено, блондинка поставила стул у кровати супруга.       Прошло на больше десяти минут, как девушка почувствовала, что её клонит в сон. Бессонная ночь давала о себе знать. Решив, что прикроет глаза только на пять минут, она не заметила, как задремала.       Разбудили её шорохи и прикосновения к руке. Открыв глаза, девушка устремила мутный после сна взгляд на кровать. Встретившись с карими глазами, несколько раз моргнула, прогоняя остатки сна. - Ты очнулся! - искренне обрадовалась девушка. - Как ты себя чувствуешь?       Уваров продолжал молчать, лишь сверлил её взглядом. Яну это насторожило, а в голову начали закрадываться мысли, что после аварии он разучился разговаривать. А ещё врач предупреждал, что у него могут быть провалы в памяти. Вдруг он её и вовсе не помнит.       Однако хмурый взгляд карих омутов говорил о том, что ещё как помнит. - Пойду позову доктора, - сообщила блондинка, торопливо покидая палату.       Пока врач осматривал его, Яна сидела в коридоре в одиночестве. Антона она отправила домой, ведь тому тоже нужен был отдых. Достав из кармана халата телефон, она написала брату мужа короткое сообщение о том, что тот пришёл в себя.       Казалось, что прошла вечность прежде, чем доктор вышел из палаты. - Как он? - девушка сразу подорвалась с кресла, глядя на лечащего врача мужа. - Показатели в норме. Поддержим ещё дней пять и можно выписывать, - сообщил Владимир Иванович, смотря в историю болезни. - Он... разговаривает? - Да, - удивился вопросу медработник. - Даже помнит, как авария произошла, - добавил на всякий случай. - Я могу... - У вас минут пять. Потом придёт медсестра ставить капельницу.       Яна с благодарностью посмотрела на Кострова. Однако уже у самый двери смелость девушки поубавилась. Если помнит саму аварию, значит помнит и ссору перед ней.       Пока он был без сознания, с ним легче было вести беседы, а теперь она не знала, с чего начать. Извиниться? Сделать вид, что ничего не было?       Оказавшись вновь в палате, Яна увидела, что супруг сидит в постели, делая жадные глотки воды из стакана. Увидев жену, мужчина залпом осушил стакан, а затем холодно произнёс: - Уходи.       Яна растерянно посмотрела на шатена, не ожидая, что это будет первым, что он ей скажет. - Вадим, я... - Ты оглохла? Убирайся!       Девушка вскрикнула и отскочила в сторону, когда он запустил стакан в стену возле неё. Стекло разлетелось на осколки, чудом не задев её.       Вновь посмотрев на мужчину, Уварова поняла, что он сейчас даже злее, чем был в загородном доме. Неужели все-таки винит её в случившемся?       Понимая, что диалог им сейчас явно не построить, Яна решила не гневить его ещё больше и ушла. Вернётся завтра, когда он немного остынет.       Однако на следующий день девушку в больнице ждал "сюрприз". Уваров распорядился, чтобы её к нему не пускали. Яна сперва подумала, что это шутка, но вскоре убедилась в этом. - Яна, меня не волнуют ваши семейные отношения, для меня важно, чтобы мой пациент поправился. И если для этого он попросил не пускать к нему Вас, я вынужден подчиниться, - развёл руками Владимир Иванович.       Рассеянно кивнув, Яна направилась на улицу. Сев на скамейку у медицинского учреждения, она набрала номер Антона. Тот ответил не сразу. Узнав, что девушка сейчас здесь, Уваров сообщил, что через пару минут спустится. - Ты же у него был. Что он сказал? Почему меня не пускают? - засыпала парня вопросами Яна. - Он ничего не объяснил, просто сказал, что не хочет тебя видеть, - с сожалением сообщил Антон. - И..., - парень замялся, не зная, как продолжить, - он попросил тебе передать, чтобы ты съехала с квартиры. Вадим собирается выписываться завтра. - Хорошо, - чуть дрогнувшим голосом отозвалась девушка. - Я на машине, могу побыть твоим личным водителем и грузчиком сегодня, - шутливо проговорил Антон. - Кстати, тебе есть куда съезжать? Можешь пожить у нас с Полиной.       От помощи с вещами девушка не отказалась, а вот жить у них с Полиной не собиралась. Лёша и до этого предлагал пожить у него, придётся согласиться. Вот только говорить ему или ребятам, что Вадим выгнал её из дома, она не собиралась. И без этого их лекций хватает. А там она уже вступит в права наследия и сможет переехать в родительскую квартиру, не стесняя никого. Спустя пять дней       После того, как Яна переехала к брату, его дом стал буквально проходным двором. Кажется, вместе с ней здесь поселились и ребята, которые каждый день заходили в гости. Вот и сейчас они все сидели в гостиной на полу, играя в монополию.       В отличии от поглощенных игрой друзей, Уварова прибывала в своих мыслях. Прошло уже несколько дней, а Вадим ей не звонил и не писал. Она тоже этого не делала, ведь не давала гордость. Однако это не мешало девушке каждый день узнавать о его самочувствии через Антона. Со слов парня, его брат очень быстро шёл на поправку и даже хочет уже выйти на работу.       К слову о работе начала уже задумываться и Яна. Раньше Вадим запрещал искать подработку, давая ей возможность сконцентрироваться на учёбе и домашнем быте, а теперь девушка понимала, что дела её плохи. Она была полностью зависима от мужа в финансовом плане, и теперь это сыграло с ней злую шутку. Денег оставалось мало, а просить у брата она не собиралась.       От игры всех отвлек звонок звонок. Яна уже собиралась встать, чтобы пойти открыть, но Лёша опередил её.       Не глядя в глазок, Барышников открыл дверь. На пороге стоял мужчина лет пятидесяти в деловом костюме и портфелем в руке. Его виски были тронуты сединой, а на носу расположились очки округлой формы. - Здравствуйте. Могу я увидеть Уварову Яну Владимировну? - поинтересовался мужчина.       Услышав шаги, Алексей обернулся. В прихожую вышла сестра. - Да, это я. А Вы...? - Николай Фёдорович Ушаков. Я адвокат Вадима Юрьевича, - представился незнакомец. - Могу я войти?       Барышников посторонился, пропуская гостя, а вот Яна непонимающе посмотрела на гостя. Адвокат? Зачем он Вадиму? И зачем он пришёл к ней? Догадка возникала в голове, но то и дело уплывала.       Видимо, все вопросы читались на лице девушки, поэтому Ушаков сообщил: - Вадим Юрьевич нанял меня, чтобы я занялся вашим бракоразводным процессом. Привёз бумаги... - мужчина полез в портфель, доставая оттуда папку. - Это какая-то ошибка. У меня нет никакого бракоразводного процесса, - нервно улыбнулась Яна.       Лёша же бросил удивленный взгляд на сестру, ведь та буквально сегодня утверждала, что у них с Вадимом все хорошо, просто она не хочет оставаться одна, пока муж в больнице. - Поверьте мне, есть, - отозвался гость без тени улыбки, достав папку. - Это документы. Я могу подождать, пока вы подпишете. А это Вадим Юрьевич передал Вам письмо.       Не глядя на бумаги, Яна отложила их на тумбочку, а вот конверт взяла. Тот был не запечатан, поэтому долго открывать не пришлось. "С годовщиной. Как заботливый муж, дарю то, о чем ты давно мечтаешь - развод. Договор тоже разрываю. Ты мне больше ничего не должна".
182 Нравится 233 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (17)