***
Отложив телефон в сторону, Кузнецова повернулась к друзьям, сидящим за столом на кухне. - Они скоро будут, - сообщила шатенка, возвращаясь к готовке. - Леша сказал, что Уваров лежит в реанимации, - добавила, решив, что друзьям будет интересно. - Вот и не верь после этого в Бога и бумеранг, - как-то злорадно усмехнулся Максим, делая глоток порядком остывшего кофе. - Макс, нельзя так, - укорила товарища Даша. - Он всё-таки человек. - Это же Уваров, он всегда выходит сухим из воды, - пожал плечами Андрей, не видя ничего такого в словах брюнета. - И в этот раз выкарабкается. Может хоть выводы какие-то сделает. - Плевать, сделает или нет. Яна к нему больше не вернётся! Павленко со скептицизмом посмотрел на Макса. Решившись, всё же сказал: - Чувак, не хочу тебя огорчать, но Янка всю ночь провела у его палаты. Не похоже, что ей плевать на него. Не растерявшись, Морозов ответил, что девушка так поступила лишь из-за чувства вины, и это абсолютно ничего не говорит о том, что у неё чувства к мужу. - Я боюсь за неё, - неожиданно призналась Вика. - Мало ли на что Уваров способен после такой их ссоры. - Ну, да, а она ещё в тайне от него противозачаточные пила, - подхватила Даша. - Даже подумать не могла, что Уваров хотел ребёнка. Макс невольно поморщился, ведь богатое воображение нарисовало картинки того, как Яна с Уваров "делали" ребёнка. Заметив его реакцию, Старкова насмешливо вздернула брови. - Можно подумать, что ты эти три года жил монахом. Ответом ей послужил хмурый взгляд парня. Да, у него были другие девушки эти годы, которые помогали отвлечься от мыслей о бывшей. Однако стоило Яне появиться, как его чувства вновь вспыхнули. Вскоре Яна с Алексеем действительно приехали. Не став заглядывать на кухню, Уварова направилась сразу душ, а вот её брат пришёл к ребятам. - Как она? - спросил Максим, не скрывая волнения. - Вик, сделай ей чай с бергамотом, - попросил парень, попутно открывая ящик и доставая оттуда аптечку. - Еле уговорили её с Антоном уехать, но она собирается вернуться. Найдя капли, Алексей подошёл к чашке, в которой Вика делала чай и капнул туда несколько капель. - Это что? - удивилась шатенка, глядя на мужа. - Снотворное, - ответил Алексей, виновато посмотрев на ребят. - Ей надо отдохнуть и поспать. Надеюсь на ваше понимание. Те согласно закивали, пообещав, что будут молчать. Через минут десять Яна появилась на кухне. Девушка успела переодеться в черную футболку и джинсы. Поздоровавшись с ребятами, обратилась к брату, сказав, чтобы тот оставался дома, а до больницы она вызовет такси. - Хорошо. Только при условии, что ты выпьешь чай и поешь, - слабо улыбнулся Барышников. - Я не хочу есть, - покачала головой Яна. - Только чай попью. Вика поставила перед подругой чай, наблюдая, как и остальные, чтобы та его выпила. - Я могу тебя отвезти, - сообщил Максим, чтобы заболтать девушку пока подействует снотворное. - Не хочу тебя напрягать. Мне ещё надо будет заехать домой, собрать вещи, - поделилась планами Яна. Ей действительно не хотелось доставлять забот парню, к тому же, считала, что это неправильно приезжать к мужу в больницу вместе со своим бывшим. - Ян, с Максом же действительно будет удобнее, и я волноваться не буду. Навестишь Вадима, потом заберёшь свои вещи из его квартиры и Максим привезет тебя сюда, - подхватил Алексей, поглядывая на часы. Уварова замерла с чашкой, поднесенной к губам, уставившись непонимающим взглядом на брата. Так и не сделав ещё глоток, девушка опустила чашку на стол. - При чем здесь мои вещи? Мне нужно собрать вещи Вадиму в больницу. И зачем мне стеснять вас с Викой? У меня есть квартира, - пояснила Яна. - Только не говори, что ты собираешься оставаться с ним, - поразилась Вика. - Сейчас самый лучший момент, чтобы собрать вещи и уйти. Он же тебя убьёт, когда придёт в себя! Обведя друзей взглядом, Яна усмехнулась. Они действительно думают, что она сейчас трусливо сбежит, оставив мужа в беде? Пусть сейчас у неё с ним не лучшие отношения, но они многое вместе пережили и все же больше хорошего, чем плохого. Конечно, сейчас блондинка не могла с уверенностью сказать, что когда Вадим очнется, то не вспомнит про ссору и всё будет, как раньше, но сбегать точно не собиралась. - Я так-то клятву давала, быть с ним в горе и болезни. - Нашла о чем вспомнить, - хмыкнул Андрей. - Ваш брак такой же нелепый, как и ваш договор. Поджав губы, Яна поднялась из-за стола и направилась к двери, бросив, что в няньках не нуждается. Ребята с сожалением покосились на чашку чая, которая была практически нетронутая. Этого было недостаточно, чтобы девушка уснула. Удерживать её в квартире насильно они, конечно, не могли.***
Одноместная палата разительно отличалась от реанимационной. Здесь также была кровать, но помимо неё тумбочка, стулья, стол и даже небольшой холодильник. К Вадиму теперь не было подключено столько аппаратуры, но он по-прежнему спал. Узнав от Антона, что тот до сих пор не пришёл в себя, девушка заволновалась. Но и Антон, и врач успокоили её, что это нормально и не стоит переживать. Бросив взгляд на мужа, Яна принялась разбирать вещи из принесенной сумки. Она не знала, сколько времени муж проведёт в больничных стенах, поэтому принесла его пижаму, халат, ванные принадлежности и еду. Когда всё было разложено, блондинка поставила стул у кровати супруга. Прошло на больше десяти минут, как девушка почувствовала, что её клонит в сон. Бессонная ночь давала о себе знать. Решив, что прикроет глаза только на пять минут, она не заметила, как задремала. Разбудили её шорохи и прикосновения к руке. Открыв глаза, девушка устремила мутный после сна взгляд на кровать. Встретившись с карими глазами, несколько раз моргнула, прогоняя остатки сна. - Ты очнулся! - искренне обрадовалась девушка. - Как ты себя чувствуешь? Уваров продолжал молчать, лишь сверлил её взглядом. Яну это насторожило, а в голову начали закрадываться мысли, что после аварии он разучился разговаривать. А ещё врач предупреждал, что у него могут быть провалы в памяти. Вдруг он её и вовсе не помнит. Однако хмурый взгляд карих омутов говорил о том, что ещё как помнит. - Пойду позову доктора, - сообщила блондинка, торопливо покидая палату. Пока врач осматривал его, Яна сидела в коридоре в одиночестве. Антона она отправила домой, ведь тому тоже нужен был отдых. Достав из кармана халата телефон, она написала брату мужа короткое сообщение о том, что тот пришёл в себя. Казалось, что прошла вечность прежде, чем доктор вышел из палаты. - Как он? - девушка сразу подорвалась с кресла, глядя на лечащего врача мужа. - Показатели в норме. Поддержим ещё дней пять и можно выписывать, - сообщил Владимир Иванович, смотря в историю болезни. - Он... разговаривает? - Да, - удивился вопросу медработник. - Даже помнит, как авария произошла, - добавил на всякий случай. - Я могу... - У вас минут пять. Потом придёт медсестра ставить капельницу. Яна с благодарностью посмотрела на Кострова. Однако уже у самый двери смелость девушки поубавилась. Если помнит саму аварию, значит помнит и ссору перед ней. Пока он был без сознания, с ним легче было вести беседы, а теперь она не знала, с чего начать. Извиниться? Сделать вид, что ничего не было? Оказавшись вновь в палате, Яна увидела, что супруг сидит в постели, делая жадные глотки воды из стакана. Увидев жену, мужчина залпом осушил стакан, а затем холодно произнёс: - Уходи. Яна растерянно посмотрела на шатена, не ожидая, что это будет первым, что он ей скажет. - Вадим, я... - Ты оглохла? Убирайся! Девушка вскрикнула и отскочила в сторону, когда он запустил стакан в стену возле неё. Стекло разлетелось на осколки, чудом не задев её. Вновь посмотрев на мужчину, Уварова поняла, что он сейчас даже злее, чем был в загородном доме. Неужели все-таки винит её в случившемся? Понимая, что диалог им сейчас явно не построить, Яна решила не гневить его ещё больше и ушла. Вернётся завтра, когда он немного остынет. Однако на следующий день девушку в больнице ждал "сюрприз". Уваров распорядился, чтобы её к нему не пускали. Яна сперва подумала, что это шутка, но вскоре убедилась в этом. - Яна, меня не волнуют ваши семейные отношения, для меня важно, чтобы мой пациент поправился. И если для этого он попросил не пускать к нему Вас, я вынужден подчиниться, - развёл руками Владимир Иванович. Рассеянно кивнув, Яна направилась на улицу. Сев на скамейку у медицинского учреждения, она набрала номер Антона. Тот ответил не сразу. Узнав, что девушка сейчас здесь, Уваров сообщил, что через пару минут спустится. - Ты же у него был. Что он сказал? Почему меня не пускают? - засыпала парня вопросами Яна. - Он ничего не объяснил, просто сказал, что не хочет тебя видеть, - с сожалением сообщил Антон. - И..., - парень замялся, не зная, как продолжить, - он попросил тебе передать, чтобы ты съехала с квартиры. Вадим собирается выписываться завтра. - Хорошо, - чуть дрогнувшим голосом отозвалась девушка. - Я на машине, могу побыть твоим личным водителем и грузчиком сегодня, - шутливо проговорил Антон. - Кстати, тебе есть куда съезжать? Можешь пожить у нас с Полиной. От помощи с вещами девушка не отказалась, а вот жить у них с Полиной не собиралась. Лёша и до этого предлагал пожить у него, придётся согласиться. Вот только говорить ему или ребятам, что Вадим выгнал её из дома, она не собиралась. И без этого их лекций хватает. А там она уже вступит в права наследия и сможет переехать в родительскую квартиру, не стесняя никого. Спустя пять дней После того, как Яна переехала к брату, его дом стал буквально проходным двором. Кажется, вместе с ней здесь поселились и ребята, которые каждый день заходили в гости. Вот и сейчас они все сидели в гостиной на полу, играя в монополию. В отличии от поглощенных игрой друзей, Уварова прибывала в своих мыслях. Прошло уже несколько дней, а Вадим ей не звонил и не писал. Она тоже этого не делала, ведь не давала гордость. Однако это не мешало девушке каждый день узнавать о его самочувствии через Антона. Со слов парня, его брат очень быстро шёл на поправку и даже хочет уже выйти на работу. К слову о работе начала уже задумываться и Яна. Раньше Вадим запрещал искать подработку, давая ей возможность сконцентрироваться на учёбе и домашнем быте, а теперь девушка понимала, что дела её плохи. Она была полностью зависима от мужа в финансовом плане, и теперь это сыграло с ней злую шутку. Денег оставалось мало, а просить у брата она не собиралась. От игры всех отвлек звонок звонок. Яна уже собиралась встать, чтобы пойти открыть, но Лёша опередил её. Не глядя в глазок, Барышников открыл дверь. На пороге стоял мужчина лет пятидесяти в деловом костюме и портфелем в руке. Его виски были тронуты сединой, а на носу расположились очки округлой формы. - Здравствуйте. Могу я увидеть Уварову Яну Владимировну? - поинтересовался мужчина. Услышав шаги, Алексей обернулся. В прихожую вышла сестра. - Да, это я. А Вы...? - Николай Фёдорович Ушаков. Я адвокат Вадима Юрьевича, - представился незнакомец. - Могу я войти? Барышников посторонился, пропуская гостя, а вот Яна непонимающе посмотрела на гостя. Адвокат? Зачем он Вадиму? И зачем он пришёл к ней? Догадка возникала в голове, но то и дело уплывала. Видимо, все вопросы читались на лице девушки, поэтому Ушаков сообщил: - Вадим Юрьевич нанял меня, чтобы я занялся вашим бракоразводным процессом. Привёз бумаги... - мужчина полез в портфель, доставая оттуда папку. - Это какая-то ошибка. У меня нет никакого бракоразводного процесса, - нервно улыбнулась Яна. Лёша же бросил удивленный взгляд на сестру, ведь та буквально сегодня утверждала, что у них с Вадимом все хорошо, просто она не хочет оставаться одна, пока муж в больнице. - Поверьте мне, есть, - отозвался гость без тени улыбки, достав папку. - Это документы. Я могу подождать, пока вы подпишете. А это Вадим Юрьевич передал Вам письмо. Не глядя на бумаги, Яна отложила их на тумбочку, а вот конверт взяла. Тот был не запечатан, поэтому долго открывать не пришлось. "С годовщиной. Как заботливый муж, дарю то, о чем ты давно мечтаешь - развод. Договор тоже разрываю. Ты мне больше ничего не должна".