Часть одиннадцатая.(пациент)
13 июня 2023 г., 09:26
Проснулся я неоднозначно, сначала все было нормально, а потом, мне показалось, что кто-то сопит под боком под одеялом. Подождав ещё немного, я понял, что не кажется. Подняв одеяло я понял, что там не кто иной, как Базиль собственной персоной, но что он там делает и как там оказался, я не знал.
Я осторожно вылез из-под одеяла, не мешая соне и вышел из комнаты, прихватив с собой свои вещи и одеяла с пледами. Переодевшись за дверью в домашнее я спустился вниз, где застал Фреда уплетающего кашу, которую я приготовил про запас.
— Доброе утро. — поздоровался я.
— Доброе, я думал ты позже встанешь. — сказал Фред, а я взглянул на часы.
Только полдень пробил.
— Я тоже не ожидал. — сказал я, проходя и накладывая себе тоже порцию.
— А где Базиль. — спросил Фред, отодвинувшись назад и посмотрев на диван с кучей одеял на нем.
— Замёрз всё-таки? — предположил Фред.
— Ага, ему даже какао видимо не помогло и он залез ко мне в кровать пока я спал. Видимо в доме и вправду холодно. — сказал я.
— Ну под такими одеялами спать уж точно не в кайф. — сказал Фред.
— Надо будет повысить температуру дома, а у себя просто окно приоткрыть. — сказал я.
Фред лишь пожал плечами. Поев и помыв посуду, мы с Фредом убрали диван и убрали пледы с одеялами. Мы открыли дверь в комнату и тихо зашли. Базиль все так же лежал с головой под одеялом. Мы приподняли одеяло.
— Я же говорил он спит. — тихо сказал я.
— Крепко спит. — констатировал Фред.
Базиль немного задвигался, то ли от звука, то ли от долго приподнятого одеяла и открыл глаза. Мы смотрели на него во все глаза, а он смотрел на нас. Базиль закрыл глаза и хотел было перевернуться, но резко открыл глаза слегка поморщившись. Он резко дернул одеяло вниз, закрываясь.
— Разбудили. — сказал я.
— Ты более крепко спишь. — сказал Фред,.
— Да? Я и не замечаю, вроде по будильнику сразу встаю. — сказал я.
— Это только по будильнику. — ответил Фред.
Одеяло зашевелилось и из-под него появилось лицо Базиля.
— А вы тут каким образом? — задал он нам вопрос.
Мы засмеялись в голос, у меня даже слезы пошли от смеха.
Вдоволь насмеявшись и успокоившись, мы продолжили.
— А ты не помнишь. — спросил я.
— Я помню лишь коктейль который тебе сделал и как потом ушёл играть. — сказал Базиль.
— А на что спорил помнишь? — спросил Фред.
— А был спор? — спросил Базиль.
— Так даже веселее будет. — сказал я.
— Таааак, где я. — спросил Базиль, осматриваясь.
— У меня дома. — ответил я.
— В кровати Айдена. — добавил Фред.
Глаза Базиля увеличились в размерах, он быстро ими захлопал.
— И как это случилось. — все же спросил Базиль.
— Думаю ты замерз и не нашёл ничего другого кроме как уснуть у меня. — сказал я.
— Ты раза два приходил со словами, « Я замерз», я дал тебе одеяло, плед и какао, но видимо этого не хватило. Ты же вроде в сознании был тогда, разговаривал даже. — сказал я.
— Не помню. — сказал Базиль и резко чихнул.
Мы с Фредом переглянулись.
— Ладно одевайся и дуй вниз есть, щас одежду принесу. — сказал я
Мы с Фредом вышли из комнаты, как за нашими спинами раздался ещё один чих.
Спустившись на первый этаж, я взял в руки одежду и услышал, как на верху снова чихнули.
— Фред, найди в аптечке градусник. — сказал я Фреду.
Поднявшись на верх я зашёл в дверь. Базиль все так же лежал в одном положении. Положив одежду я подошёл ближе. Всмотревшись в лицо, я понял, что Базиль выглядит слегка болезненно. Были ли это последствия попойки или ещё чего предстояло узнать.
— Голова болит? — спросил я
— Слегка. — ответил Базиль.
— Головокружение
— Не.
— Горло
— Немного.
— Холодно.
— Да вроде нет.
— Знаешь с кем ты поспорил? — решил пошантажировать я.
— Нет. — ответил Базиль, чихнув так, что аж сел.
— И с кем же. — спросил Базиль уже сидя.
Его нос слегка сопел.
— С старшей из тур отдела. — сказал я.
— И на что? — спросил Базиль.
— На твое рабочее место у них. — сказал я.
— И кто выиграл. — спросил Базиль.
— Узнаешь когда выйдешь на работу — сказал я, ехидничая.
Базиль снова громко чихнул. Спустя пару секунд в комнату вышел Фред, неся в руках градусник.
— Ты бы хоть сказал, что он не ртутный, я же не знал, что он дистанционный. — сказал Фред.
— Но ведь нашёл же. — сказал я, направляя градусник на руку Базилю.
Термометр показал 37,8 и это был не самый утешительный результат поэтому для закрепления я подставил термометр ко лбу, но цифра почти не изменила своих значений.
— Мда ничего удивительного тогда. — сказал я.
На меня вопросительно посмотрели две пары глаз.
— У тебя температура и то что ты замёрз и чихаешь сейчас не становится такой уж тайной. — сказал я.
— Но вчера все было нормально. — сказал Базиль, задумавшись.
— Алкоголь стал катализатором видимо. — сказал я.
— Скорее ускорителем — сказал Фред.
— Отлично повеселились. — сказал Базиль.
— С кем не бывает. — сказал Фред.
Я прыснул в кулак.
— Что смешного. — не понял Фред.
— Если с ним что случается, то кто-то говорит эту фразу, до этого ее говорил я, теперь ты. — сказал я.
— Причём дважды говорил. — сказал Базиль улыбаясь, но счастье прервал звонкий чих.
— Теперь лечиться еще. — сказал Базиль.
— Если правильно будешь лечиться, то за выходные на ноги встанешь. — сказал неожиданно Фред.
— Тогда лечи. — сказал Базиль.
— Я не доктор, народные методы знаю. — сказал Фред.
— Пойдёт. — сказал Базиль.
— Напиши список. — сказал Базиль и когда Фред исчез из комнаты, вскочил начиная одеваться.
Я тихо стоял в сторонке наблюдая за происходящим, когда Базиль оделся, то обернулся ко мне.
— Прости за то, что произошло. — сказал Базиль, отводя взгляд.
— Все нормально. Это лучше чем отдать тебя на растерзание девчонкам. — сказал я, не зная зачем это добавил.
Базиль никак на это не отреагировал.
— Я больше не буду пить. — сказал он мне.
— Я не родитель, не надо мне обещать, это твое дело сколько тебе пить, просто знай меру. — сказал я.
Дожидаться ответа я не стал.
— Пошли вниз завтракать. — сказал я.
Пока Базиль ел, Фред влетел на кухню с немалым таким листом о том, что полезно принимать.
— Спасибо, обязательно буду принимать. — сказал Базиль.
Я смотрел на то, как Базиль общался с Фредом, да и с детьми в общем, понимая, что я не умею так говорить.
— Ну если хочешь сам его лечи, если конечно Базиль позволит. — сказал я невзначай.
Базиль посмотрел на меня, как на врага народа. Как же я его понимал.
— Он и сам может лечиться. — неожиданно сказал Фред.
Я сдержал своё удивление, а вот эмоции Базиля менялись крайне быстро. Прочитать о чем думает Фред было, как фантастика. Он все время удивлял, своими поступками или фразами, в хорошем смысле. Базиль посмотрел на меня победоносно.
— Ты у нас врач. — сказал я.
Оставил последнее слово я за Фредом, но он решил промолчать. Поев и даже испив с нами чая Базиль решил отправиться к себе.
— Может всё-таки тебя подвезти. — спросил я.
— Не стоит, я на такси доеду. — сказал Базиль.
Дождавшись такси, Базиль вышел и попрощавшись уехал. Фред что-то кивнул себе и сел за ноутбук. День мы провели никак, кроме меня, так как готовка теперь имела место быть в расписании.